Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чтение по слогам

Как лучше преподнести ребенку слоги? Буквы мы знаем уже очень давно, чтением не занимались. Кубики я покупать не буду. Пробовала по Доману, но ребенок не понимает, как из букв складывать слова. Хочу попробовать по-Зайцевски с его "ба-бу-бе-бо". Но как в игровой форме это подать? Стишки, попевки? Как уложить , показать? Я хочу сделать карточки или нарезать кассу. Посоветуйте, как начать!
07.12.1999 16:07:38,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть две отличных книжки из серии "Карапуз" - "Читалочка" и "Мы сами читаем маме". Там все что надо есть - в первой слоги, как у Зайцева, только с картинками и веселыми заданиями, а вторая книжка с чуть более сложными заданиями для закрепления. Не пугайтесь на ней написано, что она для 6ти лет, нам она и в 2.5 очень нравилась. Цены около 10 рублей. 07.12.1999 22:42:17, Света
Света, а какое издательство? 08.12.1999 19:09:41, Nata
Издательство тоже называется "Карапуз", туда можно позвонить по телефону: (095) 918 2810/918 34 51 11.12.1999 02:15:30, Наташа Неткач
Есть две отличных книжки из серии "Карапуз" - "Читалочка" и "Мы сами читаем маме". Там все что надо есть - в первой слоги, как у Зайцева, только с картинками и веселыми заданиями, а вторая книжка с чуть более сложными заданиями для закрепления. Не пугайтесь на ней написано, что она для 6ти лет, нам она и в 2.5 очень нравилась. Цены около 10 рублей. 07.12.1999 22:40:20, Света
Екатерина Озерова
Интересно, а в каком возрасте уже можно учить слогам? Мы пока только буквы учим (2.5 года)... 07.12.1999 16:56:11, Екатерина Озерова
Катя - Вы удивитесь, наверное - с грудного возраста. Если Вы слышали что-нибудь про Зайцева и его методику, то для Вас мое утверждение уже наверняка не будет новостью. Знаете, мы начали не так уж давно - в 2 года 7 месяцев. Занимались нерегулярно - много и часто перезжали с место на место, но мы уже читаем, а нам 3 года 3 месяца! Пусть пока не бегло, но набираем темпы день за днем... 08.12.1999 00:52:06, Наташа Неткач
Екатерина Озерова
Наташа, а вы уже говорите? В смысле - малыш ваш? Дело в том, что мы еще говорим плохо, поэтому я и не занимаюсь вплотную этим вопросом, как читать, если еще говорим только короткими предложениями и не все слова выговариваем?
А вообще - у нас в издательстве есть такие детские кроссворды, я смотрела - написано для возраста 3-5 лет. Я была очень удивлена - неужто в 3 года кроссворды разгадывают? А сейчас понимаю - наверное, можно...
08.12.1999 14:38:16, Екатерина Озерова
Сказать, что говорим - мало. Лучше - трещим, как сороки. А методика Зайцева и с произношением помогает, и речь развивает, и интересно ребенку в процессе обучения. Если, хотите - могу поподробнее об этом. Напишите мне на ящик, если будут вопросы.

Катя, а в каком издательстве Вы работаете?
08.12.1999 16:47:46, Наташа Неткач
Екатерина Озерова
Напишите, пожалуйста, думаю, что действительно стоит об этом знать, хотя большие сомнения по поводу того, что я смогу этим заняться - к сожалению, слишком мало времени...
Работаю в "Росмэне". Недавно, всего 2 месяца, у нас магазин есть при издательстве, я вот наконец-то до него добралась - прямо поразилась, сколько всего сейчас для малышей выпускается! На развалах я и половины не видела...
09.12.1999 10:52:11, Екатерина Озерова
Недавно купила книгу*Как научить ребенка читать* Ольга и Сергей Федины,Айрис-пресс,В Москве по адресу-пр,Мира 106,киоск,Методика похожа на Зайцева,без кубиков,Дети должны знать буквы,Ниже поищите информацию о том,как мама учила своего ребенка читать с помощью разрезной азбуки,Очень полезно,Мы попробовали недавно-нравится, 07.12.1999 16:48:43, Елена
Я нашла только упоминание, что разрезала, большие буквы приклеивала. Я подробного описания не было. Может, Вы мне напишите, как вы опробовали. 07.12.1999 19:28:38, Nata
Разрезали кассу на буквы и слоги,Взяли альбом маленького формата и стали *книгу писать *,Сначала приклеиваем картинку,(свой рисунок или фотографию)потом из слогов и букв набираем подпись и приклеиваем ее под картинкой,Затем читаем всем подряд,при этом пальчиком показываем каждый слог,Сегодня писали,под собственным рисунком,-РЫБЫ,ВОДА,УЛИТКА,Описание подобных книг есть у С,Лупан , 07.12.1999 20:53:01, Елена
А нам очень нравилось и до сих пор иногда так играем: быстро, не глядя вставляем слоги в кассу и читаем получившуюся абракадабру. Просто умираем от смеха 07.12.1999 22:44:41, Света
Разрезали кассу на буквы и слоги,Взяли альбом маленького формата и стали *книгу писать *,Сначала приклеиваем картинку,(свой рисунок или фотографию)потом из слогов и букв набираем подпись и приклеиваем ее под картинкой,Затем читаем всем подряд,при этом пальчиком показываем каждый слог,Сегодня писали,под собственным рисунком,-РЫБЫ,ВОДА,УЛИТКА,Описание подобных книг есть у С,Лупан , 07.12.1999 20:50:17, Елена

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!