Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

Как отвлечь от мультиков?

Ребёнку год и восемь. Наконец-таки УВИДЕЛ мультфильмы (спасибо дедушке, жил у нас пару месяцев и с утра до вечера смотрел телевизор).
У Гриши есть диски со Смешариками. Мульты добрые, хорошие, я не против. Но по часу-полтора не отрываясь! Пойдём книжки читать? - НЕТ.
Пойдём поиграем? - НЕТ.
Пытаюсь что-то иное предложить - возмущённый визг и истерика (с эмоциями совладать мы пока не умеем).
Через час смотрения действительно может от мультов устать, сам уходит от телевизора, к моей радости играем во что-то с полчаса, он "отдыхает" - и опять топает к телеку. И попробуй не включи! Объяснений, что "ещё один - и всё" он пока не понимает.
Кстати, может совпадение, но ребёнок категорически отказывается читать книжки. Рееедко когда у мамы бывает такая радость...
Няня "не умеет" включать ДВД, поэтому весь день они без мультов. Я прихожу вечером - тут же деть бежит к телевизору. На выходные просто стараемся по возможности уехать из дома, иначе будем смотреть "ящик" с утра до ночи.
Он это перерастёт?
Что можно посоветовать в этой ситуации?
Спасибо всем, кто откликнется!
14.03.2006 12:04:08,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МамаНикиМакса
М-да... НЕ стоит идти на поводу, однозначно. Я вообще до 3 лет не сажала к ТВ, но давала смотреть презентации-развивающие и обычные сказки, там 1 слайд меняется в 1-2 сек, а в сказках вообще редкая смена слайда, там же не 1 слово, а 2-3 предложения, те. это далеко не 24 кадра в секунду, как в ТВ, принцип скорее диафильма или книги, и нет той нагрузки на глаза. При этом, монитор лучше ЖК, конечно. А в 3 года уже можно ребенку поставить условие - смотрим мультф, но только 10 минут - вот таймер-зазвонит-выключаем, ОК? ОК! Если неОК - не смотрим. 31.03.2006 00:10:29, МамаНикиМакса
Я в таком случае говорю,что телевизор сломался( он же иногда машинки или игрушки свои ломает,значит знаком с таким понятием как "СЛОМАЛОСЬ")иногда срабатывает... 25.03.2006 21:40:21, nafnaf
Nanik
Предлагаю такое решение: сказать, что телевизор сломался. Отключить, чтобы НИКТО не мог его включить. За месяц-полтора детеныш отвыкнет. Если очень хочется все-таки мультики смотреть - начинать строго дозированно. У нас как-то и проблем в итоге не возникло, если просит - пожалуйста, 3 мультика можно посмотреть, потом все выключается. Она изначально знает, что по-другому не бывает. В итоге далеко не каждый день вообще просит поставить, даже любимые. Ну и плюс у нас есть контроль того, что именно ребенок смотрит.
Несмотря на массу высказываний ниже о том, что мультики - зло и вред, я на примере своего ребенка вижу иное совсем. Мы смотрим только русские мультики, выбираем то, что ей понятно и интересно (например, любит она "Волк и 7 козлят" книжку - есть и мультик). Сначала все мультики смотрели вместе, комментировали, обсуждали. Теперь знакомые может посмотреть сама. Из преимуществ - пополнение словарного запаса, некоторые "хиты" знает наизусть, учит песенки сама, подпевает охотно, научилась имитировать интонацию, сюжеты заимствует для своих действий и игр, повторяет многие движения и танцы.
19.03.2006 11:37:39, Nanik
Няня не умеет, и вы разучитесь. Или наоброт - пусть смотрит до посинения. Дозировать они в таком возрасте не способны. 16.03.2006 00:42:35, Mockingbird
фа
Учите слово "нет", мы заранее оговариваем сколько смотреть будем. Есть песочные часы на 10 минут. Мы их на что-то неприятное делать тоже используем. "Смешарики" короткими сериями сделаны. Одну серию за раз. Только не передумывайте и не меняйте своего "нет" на "да", а то потом еще сложнее будет. 15.03.2006 10:45:34, фа
Нам правдо не 2, а 4:) но тоже не смотрели телевиров (при нем всегда выключен) а период был когда начали смотреть и так утром Рыбку Немо, днем, вечером. (т.е. 1,5ч) проходит месяц ... Мадагаскар утром днем вечером ... и т.д. Нашла выгоду, когда смотрим мультик третий раз говорю, а теперь мы его на английском смотрим (т.е. язык учим или привыкаем к нему:))
А сейчас я его уже зову смотреть, когда устаю с ним играть. Он насытился таким частым просмотром и вечером (после садика) только играем, а в выходные днем нас тоже дома не бывает, смотрим опять вечером и то если гости, которы еще не видели этого мультика (похвастаться надо), но на АНГЛИЙСКОМ.
15.03.2006 03:05:28, НинаЧ
У нас так, если есть чем ребенка отвлечь: игры, песни, что угодно, то до мультиков дело не доходит, просто забывает про них. А если дашь послабинку, засидишся за своими делами - сразу бежит за мультиками. Надо следить за собой и не давать ребенкy сидеть без дела, тогда и мультики не будут досаждать. 14.03.2006 23:10:22, mamaNicole
По ссылке - мой топик энмесячной давности. Может, будет интересно.
Продолжнение истории: нащупали режим насыщения. До бесконечности дочка их смотреть точно не будет. Когда поступает новая партия мультиков - смотрит больше, когда надоедает - меньше и даже вообще мало и бывает даже не вспоминает. Для нее мультики - это еще и способ просто отдохнуть от беготни. Книги читаем, мультики им не помеха.
Еще был эпизод, когда у нас по-настоящему сломался сидиром, без единой истерики неделю славно отдыхали от мультиков. А потом все равно вернули.
Мое мнение - если что-то сделать запретным плодом, то расхлебывать придется с гораздо большим трудом, чем если изначально направить в правильное русло.
14.03.2006 22:18:29, теоретик
Вы именно отвлечь хотите? ИМХО это невозможно. Только исключить их жизни. Убрать на месяц ДВД в коробку на антресоли, например. 14.03.2006 18:59:53, мус
А тут (в Америке) вообще советуют держать ребёнка в неведении относительно телека лет до 3, т.к. пользы от него ребёнкиному развитию никакой нет. 14.03.2006 18:03:42, PandaUSA
польза ОГРОМНАЯ.
даже неохота спорить на эту тему...
15.03.2006 12:03:14, Маграт
NatalyaLB
я хочу (поспорить на эту тему)! объясните мне, чем реб, ктр начал смотреть в 3 года, отстает от тех, кто начал раньше. 02.04.2006 17:06:16, NatalyaLB
А почему же неохота?? такое нестандартное мнение, интересно до жути послушать, в чем польза. Это же совершенно пассивное время препровождение. 16.03.2006 00:44:49, Mockingbird
и совсем не пассивное. Причем я не говорю, что мультиками надо заменять другие виды деятельности. Но как один из - это прекрасное дополнение.
вот наше последнее приобретение: сборник мультиков на основе классической музыки. Чайковский, Мусоргский, Шостакович. В одном из мультов Рихтер играет. Скажешь, это вредно? Или сборник "Волшебная кисточка" - международный проект о сказках народов мира. Каждый мультик - в своем стиле, прекрасные художники поработали. Музыка хорошая там. Или тот же "Геркулес" диснеевский. У меня дочка в два года знала, как какого бога зовут... Новый российский проект "Гора самоцветов" студии "Пилот" - о сказках народов России. С рассказами о кажлой области или республики. "Смешарики" - такие психологические проблемы поднимают...
Так же как любой американский сериал взять - хоть Губку Боба, хоть Котопеса - в них же дети себя видят. Да и взрослые тоже. не говоря уже про Симпсонов... :)
16.03.2006 19:55:24, Маграт
Чайковский, Мусоргский, Шостакович - только аудио CD, впрочем как и всякие сказки.
Мне кажется, что у ребёнка появляется привычка получать информацию из более простого источника. Зачем читать когда можно Диснеевкий мульт посмотреть и все боги известны по имени. Потом будет незачем читать Толстого,т.к.можно посмотреть как "Войну и мир" разжевал Бондарчук, а я этого не хочу.
Да и Диснеевские эти мульты все на одну рожу какие-то, что музыка, что мультипликация, что сюжет.
Кто такие Губка Боб и Копотес я не знаю, но мне бы не хотелось чтобы ребёнок себя с ними ассоциировал.
Хотя может это я сейчас так по первости рассуждаю, а лет через 5 буду поганой метлой своего от ящика отгонять.
17.03.2006 01:25:28, PandaUSA
Да, я про это тоже хотела написать - телевизор преподносит информацию в пережеванном виде. Совсем без него все равно не прожить, увы:( жалко, Маграт не хочет с нами спорить:) было бы интересно:) 17.03.2006 02:27:52, Mockingbird
не хочу спорить, потому что это спор тупоконечников с остроконечниками :) так же, как о гв или памперсах.
но могу, если тебе очень хочется услышать мое мнение :)
вот ты считаешь, что мультики - это подача информации в пережеванном виде. а я считаю, что наоборот, это расширяет кругозор ребенка, развивает "мультиканальное" воспритие, потому что задействует не только аудио-канал (как при слушании музыки или книжек), но и зрительный.
это такое же синтетическое искусство, как театр или кино. и я не вижу причин ограничивать ребенка именно в просмотре мультиков.
опять же при том, что нормальный ребенок имеет выбор: просто музыку послушать или посмотреть музыкальный мульт, книжку почитать с мамой или самому ту же сказку посмотреть по телевизору или послушать на кассете.
вот мы с Леной сейчас пришли с музыкального занятия, по пути зашли в обувной магазин, парикмахерскую и турецкий ресторан, дома она посмотрела диск с музыкальными мультиками, сама подошла ко мне и сказала, что хочет купаться. это всего лишь одно из десятков занятий, которые мы успеваем переделать за день...
у каждого вида деятельности есть свои особенности, свои приятные стороны, почему надо отказываться от одного из них _как_вида_, целиком от всего - не пойму.
и самое главное: прогресс не стоит на месте, все время придумывается что-то новое. зачем насильно держать детей в прошлом веке?
18.03.2006 17:13:35, Маграт
А может не в пережеванном, а просто в другом? Я в детстве телевизор смотрела очень мало, но много читала. Потом еще долго было такое явление, что иногда смотрю фильм и не понимаю сюжета, что просходит. Просто тупо смотрю. А в книгах всегда все понятно. Просто кто к какому виду информации привык.
Смотря с какой стороны глянут. В книге все разжевано: герой подумал то-то и то-то, герой расстроился. А в фильме - язык жестов, герой фильма свое расстройство показал коротким взглядом, у кого из зрителей нет навыка понимать взгляды, тот дальше смотрит и не поймет, что просиходит по сюжету.
17.03.2006 16:02:07, теоретик
мне тоже кажется, что для восприятия кино нужны некоторые усилия. так же, как для восприятия оперы, балета, живописи, архитектуры... и они совсем другие, чем при чтении. тем интереснее, только и всего. 18.03.2006 17:35:29, Маграт
Я поняла, почему ты об одном, а мы с пандой о другом:) У нас мальчики еще маленькие:) Она говорила именно про развитие. А на развитии ребенка, который еще плохо говорит, смотрение телевизора точно сказывается отрицательно. И на развитии того, который говорит хорошо:) Только это не настолько очевидно:) И музыку лучше слушать ушами и при этом рисовать, например. И Геркулеса лучше из книжки знать. Многие дети очень подвисают на ящике, и уже ничего другого делать не хотят. Это все имхо, ты понимешь, да? К тому же сугубо теоретическое имхо, поскольку петю я сдуру подсадила через Бэби Эйнштейна и паровозика Томаса. Но у меня выхода практически нет - я одна на всю толпу мама, ни бабушек, ни дедушек.
Как ты могала ненавистный мне Николодеон поставить в одну строчку с Симпсонами:):) Неужели оттуда выглядит похоже? кошмар:(
Я поняла твою точку зрения - тебе кажется, что если ребенок выносит из процесса информацию, то значит процесс был полезен. Я так не считаю категорически:>) Хотя допускаю, что если твой ребенок не аддиктивный по своей природе, ты можешь этого не замечать.
16.03.2006 21:30:41, Mockingbird
Наблюдатель
А моя младшая с проблемами развития:( раньше вообще мультики смотреть не хотела, потом (недолго) смотрела подряд некоторые любимые, теперь три минуты смотрит, потом говорит: "Мама, нарисуй кота Леопольда, который... и мышей нарисуй", потом сама рисует долго. Т.е. идея, что она сядет, полчаса посмотрит, у нас не реализуется никогда. Ей всегда надо как-то активно поучаствовать. А восприятие у нее явно визуальное преобладает. И сюжеты ролевых игр она из мультфильмав берет, потом хочет со мной пороигрывать, причем героев менят иногда. А ролевые игры - ей очень полезно.
Кстати, был период, когда она каждый день смотреть хотела, недолго, потом сам прошел. И она явно предпочитает, чтобы с ней пообщались и поиграли. Мультики тоже вместе и обсуждать. Но она и к компу равнодушна, старший интересовался в ее возрасте.
19.03.2006 11:23:51, Наблюдатель
"А на развитии ребенка, который еще плохо говорит, смотрение телевизора точно сказывается отрицательно."

тут у меня тоже обратное мнение. мультики имеют огромное значение для развития ребенка именно в ранний период, потому что для других спосбов приема информации он еще не созрел. у меня Лена сделала огромный скачок именно на мультиках. и запела, и цвета выучила, и счет, и сказок кучу узнала, и еще много всего.
вот в более старшем возрасте мультики уже выполняют расслабляющую и развлекательную роль. хотя опять же - есть образовательные программы и для старших детей...
18.03.2006 17:54:14, Маграт
Я всегда думала что Симпсоны эти - предел идиотизма. Просто переключая телек и натыкаясь на них ничего кроме омерзения они не вызывали. Не знаю, я личто от сундука этого просто зверею. 17.03.2006 00:06:07, PandaUSA
Cимсоны - совершенно гениальный мультик для взрослых. К детям он никакого отношения не имеет. Это сатира в чистом виде. плюс авторы широкоэрудированные люди с уклоном к музыке. 17.03.2006 02:24:46, Mockingbird
хорошо, что хоть в чем-то у нас с тобой вкусы сходятся :)

ну а Губка Боб и Котопес - такого же уровня, с глубоким юмором, созданы очень психологически подкованными людьми - но для детей. Так же как паровозик Томас и Даша - для мелких детей, а Бэби Эйнштейн - для самых мелких.
Я вообще задаюсь вопросом: это каков же социальный заказ в Америке, что люди по собственной воле делают такие мудрые психотерапевтичекие вещи целенаправленно для аудиторий разных возрастов и слоев? Такое ощущение, что без государственного контроля, опеки и финансирования это не обходится.

это уже офф. но вот тоже феномен последних лет: фильмы о негритянско-латинско-белой дружбе. Дженифер Лопес - главная звезда, этакая латинская Золушка. Причем принцы у нее - как на подбор, белые. Фильмы о том, как бедные негры поднимаются с колен и идут дружить к белым, а те сначала покочевряжатся, но потом раскаиваются и принимают к себе...
говорят: политкорректность... а КТО этой всей политкорректностью руководит? это какие же идеологические отделы должны быть при вашем конгрессе или что там у вас наверху, чтобы все эти политкорректные идеи продвигать!
18.03.2006 17:46:46, Маграт
Я очень хорошо знаю, кто делает Спондж Боба и зачем:) Возможно, уровень Симсонов так понижается от перевода, что кажется таким же:)
Томас хороший добрый детский мульт, ничего не имею против:) Бэби Эйнштей - сплошной product placement, одна радость - медленная смена изображения на экране - не так вредно для недоразвитого мозга. Если следовать твоей теории, мой ребенок данво бы все цвета и многие другие слова знать должен - сколько он этого пересмотрел, пока мама собой занималась в интернете - однако же не знает:( И первое, что у меня спросили у врача, когда я пожаловалась на медленное поплнение словарного запаса - сколько времени ребенок проводит перед экраном - поскольку это главный фактор в современной жизни, тормозящий развитие речи.
Я ничего не знаю про социальный заказ, возможно, он и есть:) интересно было бы узнать, кто кого и кому заказал:)
В кино снимают то, что имеет спрос, и отнюдь не на деньги конгресса, вот это абсолютно точно:)
20.03.2006 23:23:12, Mockingbird
ну так поделись сокровенным знанием! интересно же!
кто и зачем его делает?

а развитие двух детей сравнивать бессмысленно.
врачи не обратили внимание, что твой ребенок - двуязычный?
и что, ты с ним совсем не разговаривала с рождения? только мультики показывала?
я представить не могу, СКОЛЬКО же ребенку надо проводить времени перед экраном, чтобы это оказало такое тормозящее действие на развитие.
и ты, как мать, этого не чувствовала?
все-таки, мне кажется, тут дело в индивидуальных особенностях развития...

про себя я еще могу добавить, если тебе интересно. моя дочка до полутора лет не видела телевизор включенным вообще. ну может, несколько раз - чисто случайно.
я лично его прекратила смотреть совсем с ее рождением. в полтора года мы стали включать по одному мультику, начали с "Голубого щенка" - именно с него, потому что до этого у нас была книжка с песнями из мультика, и я их часто пела, Лена их хорошо знала. потом стали добавлять мультики по тому же принципу - со знакомыми песенками или по знакомым сюжетам.
до ее двух лет практически все мое время (кроме интернета ;) было посвящено дочке. так что я считаю, что заложила достаточную базу для ее развития, чтобы теперь она смотрела мультики осознанно, с пользой, и ровно столько, сколько ей не вредно.
21.03.2006 01:29:07, Маграт
А Вы еще помните исходный топик? Там ребенку 1,8 и он смтрит (требует смотреть) весь диск -неужели Вы считаете, что у него нет риска затормозиться в развитии? Наверно, мама не проявляла бы беспокойства, если бы видела в просмотре только пользу. А тут сначала стали убеждать "дать насмотреться", потом стали убеждать в огромной пользе мультиков. Все-таки всё хорошо в меру и в определенном возрасте. 21.03.2006 07:55:21, мус
а я отвечала на конкретный пост ПандаUSA про то, что мультики однозначно вредны.
автору исходного топика тут уже много всего посоветовали, но это только она сама может решить, что ее ребенку вредно, а что полезно.

про то, что все хорошо в меру - кто спорил?
как у любого источника информации, у мультиков есть и плюсы, и минусы. читать тоже можно бесконтрольно и портить этим зрение...
но привязанность часто формируется именно потому, что срабатываает эффект запретного плода, о чем тут и говорили некоторые.
запретите демонстративно ребенку брать книжки, которые на виду стоят - и он будет страдать по книжкам.

если говорить про автора топика, если она так переживает и видит в этом большую проблему, то я считаю, единственное решение - предлагать альтернативу ребенку. вплоть до пересмотра своих привычек. если у ребенка нет ничего интересного в доме кроме мультиков, он и будет туда пялиться.
я еще раз повторяю, риск затормозиться есть, если маме будет абсолютно наплевать на ребенка. а если мама видит, что он на чем-то зацикливается, то найдет разумный выход.

но это не значит, что именно мультики - такое вселенское зло. пристрастие к мультикам, как любое другое болезненное пристрастие - это всего лишь проявление психологических проблем. только не надо путать действительные проблемы с периодичным застреванием ребенка на одном каком-то канале информации. вам любой специалист скажет, что это нормально, когда обычный ребенок смотрит по сто раз один и тот же мультик, читает одну и ту же книжку, поет одну и ту же песню...
21.03.2006 14:03:09, Маграт
Я тебя совсем не пытаюсь убедить, что твоей дочке нужно отказаться от телевизора:) тем более она так мало его смотрит:) ты просто не представляешь, какие масштабы это может приобретать в некоторых случаях:) Сравнивать совершенно бессмыслнно:) так же, как и говорить - телевизор - это полезно:)
Петя, конечно, имеет право на некоторое отставание из-за двуязычности, я с профессионалами еще на эту тему не разговаривала, просто взяла направление. Нало сделать апойнтмент, они придут домой и сделают "оценку" речевого развития. У него все было хорошо до определенного момента, а потом он заторомозился. Возможно, это связано со слухом. А сейчас еще школа началась, очередная встряска. Я безусловно не могу похвастаться тем, что все время, даже кроме интернета;) я посвятила ему:)
21.03.2006 01:55:13, Mockingbird
а я не пытаюсь тебя убедить, что вам нужно смотреть телевизор 24 часа в сутки :) и еще бы ты все время посвящала одному ребенку...

моя дочка смотрит много. гораздо больше, чем в среднем по конференции :) причем смена деятельности у нее сейчас идет в основном - на компьютерные игры :) вот сейчас у нее период такой, сама наконец-то научилась управлять мышкой. это же тоже прогресс... так что в перерывах между мультиками она самозабвенно красит ногти в виртуальном салоне красоты и устраивает показы мод для Барби :)
но! она в садике до 5 вечера, и там у нее масса занятий, не связанных с телевизором. поэтому, я считаю, она имеет полное право вечером то занятие, которое ей хочется.
21.03.2006 14:17:34, Маграт
О! Как отдых - этот вид искусства просто незаменим!
Что касается компьютера - тоже для некоторых опасная штука:( для нас, например:)
21.03.2006 19:27:02, Mokingbird
по себе знаю ;) 21.03.2006 22:51:14, Маграт
О фильмах о "..негритянско-латинско-белой дружбе...". Был тут два таких деятеля - Мартин Лютер Кинг и Кеннеди (президетн). Они эту идею в 1955 году в массы продвигать начали. А вообщето от этого тут гражданская война была. А вы говорите Дженифер Лопес. 18.03.2006 18:19:17, PandaUSA
спасибо за ликбез :)
у меня вопрос: что сейчас заставляет продюсеров снимать именно такие слащавые фильмы на тему черно-белой дружбы. почему именно эта тема? иначе как гос. заказ, я это объяснить не могу.
тем более сравнивая с российскими реалиями, где очень популярны (у продюсеров) бандитские фильмы. правда, сейчас гос-во подключилось, и вовсю формирует гос. заказ, особенно на тв: бесконечный Петросян по всем каналам. чем не отдых...
18.03.2006 20:56:20, Маграт
Дык и я об этом.
Этот гос. заказ у них с 50-х годов.
Стране-то надо население увеличивать, а как это сделать без чёрно-жёлно-индусско-арабских иммигрантов. Вот и вдалбливают как могут идею всеобщего равенства. Надо отдать должное - работает, т.к. если б не работало, после 11 сентября 2001 даже страшно себе представить что бы было. У нас в Детройте огромное кол-во арабов и никаких смертоубийств не было (нет было одно, кажется). А про Россию я ничего писать не буду, т.к. мне опять начнут объяснять что я недалёкая, закомплексованная дурочка не излечившаяся от своих подростковых комплексов и не знающая хорошо истории.
18.03.2006 22:44:43, PandaUSA
А я и не вызываю на спор.
Я сама не имею определённого мнения.
Я лично телек не смотрю вообще.
Что делать с ребёнком - не знаю.
Пока держу в отключке.
А Вы о какой пользе спорить не хотите?
Намекните хоть парой слов.
15.03.2006 16:09:25, PandaUSA
А можно я намекну? Ведь телек с мультами - это не только сцены насилия, которых конечно полно. Но это уже проблема родителей, выбрать, что показывать детям.
У нас ребенок смотрит добрые старые советские мультики. После просмотра Умки или мультика про мамонтенка она трогательно лезет ко мне обниматься. В месте, где карлсон залетает первый раз к Малышу, она всегда радостно визжит, любит его. Все эти зайчики-кошечки-мальчики-девочки из мультиков - думаете, это вредно? :). Книги мы конечно тоже читаем, но развивать визуальное восприятие тоже будет нелишним. Кроме того, мультики - это всегда хорошая музыка. Хотя опять-таки, смотря какие. У нас хорошая.
15.03.2006 16:54:36, теоретик
ППКС. У него от мультиков словарный запас расширился и новые темы для ролевых игр появляются, хотя мы вроде всегда много читали. Смотрим старые советские мультики, за редкими исключениями строго 3 мультика в день, по многу раз одни и те же.
А чтобы времяпровождение не было пассивным, надо смотреть активно - сопереживать, обсыждать, обыгрывать.
16.03.2006 14:34:48, маугленок
ИМХО все хорошо в меру. А когда ребенок не может посмотреть 1-2 мультика, т.к. знает, что там их 20 - меня это не устраивает.А взывать к разуму в 2 года на такую тему я не могу. 15.03.2006 18:05:24, мус
А вот у нас недавно поступила свежая партия мультиков. Первые два дня дочка смотрела их столько часов, что я не буду писать это здесь, дабы никого не шокировать. В течение недели время стабилизировалось, потом начало снижаться. Сейчас она может целый день обходиться без мультиков, если с ней есть кому играть и вообще есть новые впечатления. Все мирно и тихо. А следуй я строгому правилу "30 минут", были бы постоянные бои с ребенком и скорее всего до сих пор. 16.03.2006 00:31:21, теоретик
Именно поэтому, я и посоветовала убрать ДВД в коробку.
1) Я не считаю нужным показывать мультики до 3-4 лет.
2) Я видела состояние своих детей после просмотра " до посинения" - у нас бабушка фанат телевизора - хорошо, что мы живем отдельно.
16.03.2006 07:31:33, мус
Ну хорошо, до четырех лет в коробку, потом как здрасьте достаем и оказываемся перед лицом тех же проблм - четырехлетке ничуть не более полезно сидеть по два часа перед телевизором. Многие ситуации легче налаживать в более младшем возрасте. Вообще я сторонник некого естественного хода событий. 16.03.2006 15:37:00, теоретик
Многие - да. Но не эту. Особенно с ребенком, который не хочет понимать - 2- 3 мультика и всё. Я не могу в 1,5 -2 года объяснить почему нельзя смотреть 2-3 часа телевизор( не убеждайте меня, что можно) В 3-4 года договориться гораздо легче. А Вы в принципе и не предлагаете ничего. Я предлагаю убрать, Вы успокоиться и дать насмотреться, а третий вариант разве есть? Имхо нельзя отвлечь от мультиков - можно только или исключить их, или начать думать по-другому и не обращать внимание. Вашим путем пробовала ходить - нам абсолютно не подходило.
Давно ли телевизор стал естественным?
16.03.2006 16:37:46, мус
Телевизор стал естественным, ну несколько десятилетий назад, конечно, но уже навсегда:)
Ну вот у нас нет проблемы отвлечь. Вернее эта проблема есть первые несколько дней после поступления новых мультиков, тут даже практикуем просто выключить и дать поплакать - в крайнем случае. А остальные 99 процентов времени проблемы нет. Если я даже посреди мультика скажу: "пойдем играться" - ребенок счастливо скачет к ящику с игрушками. Она уже поняла, что мультики - это удобное занятие, когда нет возможности организовать что-то более достойное. И еще под них можно отдохнуть.
16.03.2006 21:44:45, теоретик
Вот в том то и дело, что у Вас нет проблемы отвлечь и + Вам нравится самой телевизор. А автор спрашивает как отвлечь ребенка 1,8 который смотрит весь диск. Я НЕ ВЕРЮ, что можно отвлечь.
А лично для меня даже несколько дней у телевизора с новой кассетой неприемлемо.
16.03.2006 23:25:36, мус
Ну, я сама телевизор на постоянной основе почти не смотрю, ни сериалы, ни ток-шоу. Новости изредка. Сегодня историческую передачу смотрела.

В случае с автором у ребенка наличие полностью сформированного запретного плода, который конечно сладок. Я стараюсь такого вообще не создавать, но мне легче, воспитанием занимаюсь только я. У нас пока нет этих "запретных плодов".
17.03.2006 01:58:30, теоретик
ИМХО, просто не все дети могут в таком возрасте смотреть телевизор. И не все способны "насмотреться". 17.03.2006 07:46:47, мус
marigal
Ну не знаю, в 1.5 года у нас мультиков в принципе не существовало. Начали смотреть где-то в 2.2. Смотрим строго 20 минут в день (это как раз 2 коротеньких мультика или один длинный). Дочка это отлично знает и никаких проблем. Сама всегда помнит, смотрела ли она уже сегодня мультики и сколько. 16.03.2006 19:12:37, marigal
Здесь речь идет о ребенке 1,8. 16.03.2006 19:26:53, мус
Спасибо!
Тут (опять таки я ссылаюсь на местных детских психологов) советуют все эти идеи про зайчиков-кошечкек-мальчиков-девочкек доносить через аудио, а визуально стимулировать походами по всяким интересным местам, книги, пазлы, рисование......Я нахожусь как-бы в процессе выработки своего мнения. Идея того, что родители оправдывают телек каким-то развитием для ребёнка в то время как это ни что иное как покупка свободного времени для ролителя за счёт "приклеивания" детки к ящику мне кажется резоннной. Опять же, я ничего не утверждаю, я сама было накупила всяких Карлсонов вперемешку с Бэби Эйнштейнами, но потом просто задалась вопросом: "Зачем?". У меня получилось: "Чтобы он посидел минут 10-15 в отключке, не приставал ко мне и я могла бы почистить картошку". После этого я как-то перестала подсаживать малыша к телеку, а картошку чищу когда он спит.
15.03.2006 17:10:58, PandaUSA
Я согласна, главный профит от телевизора - это то, что у мамы развязаны руки. И еще в машину легко засунуть, если там мультфильм включен. 16.03.2006 00:41:08, Mockingbird
еще не хватало - мультики в машине смотреть ;)
мы исключительно музыку слушаем в машине. и по сторонам смотрим. благо есть на что посмотреть :)
18.03.2006 17:55:40, Маграт
Good for you:) И на сколько часов хватает слушания музыки? 20.03.2006 19:16:08, Mockingbird
ну, у нас расстояния не такие, как у вас, наверное :)
но час-полтора в машине спокойно ребенок проводит. при этом я сама за рулем, а она сидит со мной рядом на переднем сиденье, глазеет в окно. она сама выбирает, что слушать - свои детские песни или мое радио (классику, джаз, попсу - на руском или английском). поем дуэтом часто :)
21.03.2006 01:09:48, Маграт
Дело не только в расстояниях, а еще в том, что регулярно ему приходиться ехать, когда ему совсем не хочется. например, он спать хочет, или играл во что-то интересное, а тут хватают и запихивают в кресло. В этих случаях мультик, как опиум для народа:) спасает. Хотя я совсем недавно это начала практиковать. 21.03.2006 01:57:56, Mockingbird
у вас же дом, да? в смысле, первый этаж? и одеваться не надо, когда на улицу выходишь... то есть слишком мало времени проходит между игрой и посадкой в машину, ребенок переключиться не успевает.
у нас основная проблема: одеться и выйти из квартиры. как только вышел - все, все истерики и непослушности заканчиваются, начинаются интересные кнопочки в лифте. и машину Ленка любит...
21.03.2006 18:39:08, Маграт
Садитесь рядом с ребенком и комментируйте происходящие события, ну конечно не доводя до абсурда, что-то обсудили, что-то молча просмотрели. Вместе хохочите над смешными ситуациями. А потом картошку чистить. И совесть будет чиста, и ребенок развит.
У меня так организовано. Я практически никогда не оставляю ребенка одного с мультом, чтобы поиметь свободное время, ну за исключением явного форсмажора, это бывает редко. Зато мы с ней "работаем" за компом рядом, она смотрит мультик, я в малюсенком окне занимаюсь своим делом. Она любит сидеть у меня на руках, когда мультик надоест, то начинает возиться с кубиками или тащит книжку. В свою очередь я периодически про нее вспоминаю, вякаю пару слов по сюжету мультика, или начинаю с ней вертеться на стуле, чтобы не было длительной концентрации взгляда, или хватаю-обнимаю, в общем общаемся. Переживания по поводу зрения и излучения присутствуют, деньги на большой плоский монитор уже копим.
А то смотрим за компом презентации, или рисуем и прочие развивалки.
15.03.2006 22:30:21, теоретик
А мы картошку чистим вместе :-)
А от мультиков (и вообще от телевизора) отказались полностью. Единственно, что смотрим вместе, так это презентации разные, но это ему минут через пять надоедает.
15.03.2006 18:32:34, sheloni
Когда Митюша запал на мультики (правда. произошло это попозже, где-то в 2.2), как только он включал телевизор - я ставила автоотключение через 5-10 минут. уходила. телевизор отключался САМ, он устал, ему надо отдохнуть...Митя опять включал - я опять автоотключение...Через какое-то время (ох, не малое!) малыш осознал и смирился, что смотрим по 20 минут (опять же -автоотключение!) 2 рааз в день - утром и после дневного сна. 14.03.2006 16:53:47, Umka
Моя старшая в свое время тоже так смотрела не отрываясь - через какое-то время надоело. Само отпало. 14.03.2006 15:04:34, пани Кёрша
Земляничный дождик
Ищем кого-нибудь по-авторитетней мамы :))
На очередном приёме у педиатра доктор мне подыграла и о-оч-чень серьёзно подтвердила, что мультики можно смотреть 15 (30,60 - нужное подчеркнуть) минут в день. И не важно, что ребёнок ещё не знает, что такое "15 минут" - главное поймёт, что ЕСТЬ ограничение, не мамой "просто так" выдуманное, а Доктором произнесённое (и вряд ли придётся к окулисту специально идти:)). А после этой установки я просто приходила и говорила, что время вышло, а можно часы песочные купить или таймер.
14.03.2006 14:07:57, Земляничный дождик
Мыся
Спасибо за идею с таймером (песочные раздолбает, нафиг).
14.03.2006 14:33:54, Мыся
Ма-Тари-Кари
Леша тоже от мыльтиков не отрывается:( и к сожалению, думаю не перерастет - вижу пример племянника, ему уже 5, а не успел проснуться, бежит к телеку искать мультики:( Поэтому стараюсь ограничивать максимум 1час в день 14.03.2006 13:49:37, Ма-Тари-Кари
Мыся
Т.е. выключаете через некоторое время после начала просмотра и ребёнок не сопротивляется? Или Вам пришлось преодолеть какое-то изначальное сопротивление? Пожалуйста, поделитесь "практическим опытом"! 14.03.2006 14:21:34, Мыся
Ма-Тари-Кари
когда кончается мультик, выключаю телевизор, и говорю что мультик кончился, ты видел конец было написано, давай и предлогаю какое-то конкретное дело" и стараюсь говорить супе заинтересованным голосом. Не всегда помогает, иногда без слез не обходимся, если плачет беру на руки и идем к окну, Леша любит на проезжающие машины смотреть, на ворон и начинаем считать 15.03.2006 00:03:14, Ма-Тари-Кари
Ма-Тари-Кари
а про книжки... мой и раньше-то не очень слушал, только картинки смотрим 14.03.2006 13:51:26, Ма-Тари-Кари
Мегера Милосская
Попробуйте сказать ему,что телек сломался!Но тогда придеться выслушить его истерику,и не "сдаваться" не под каким предлогом(до конца стоять на своем)!Удачи! 14.03.2006 13:23:02, Мегера Милосская
Мыся
А дальше как действовать? Телек сломался только сегодня или на всю оставшуюся жизнь? (кстати, "сломался", кажется, мы плохо понимаем) 14.03.2006 13:58:56, Мыся
NatalyaLB
как "сломался", можно показать (заранее выключили из розетки, тыкаете по всем кнопочкам, а он не включается) На "как долго"? зависит от того, как долго вы сможете не смотреть. Сможете до 3-х лет от него прятаться, смотреть только когда спит? После 3-х лет уже договориться проще, например, у нас правило: 1 часовой мульт в день в субб и воскр, если всю неделю себя хорошо вел. 02.04.2006 17:01:49, NatalyaLB
Наш тоже требует "продолжения банкета". По истечении установленного времени (ок. 30 мин.) просто выключаю и все. Другого способа, похоже, нет. Другое дело, что многим родителям просто так удобнее 14.03.2006 12:49:16, КрысаШушара
Он это не перерастет. Может, только еще больше подсядет. Мне понравился один совет психолога на эту тему: если бы ваш ребенок орал и требовал что-то потенциально опасное для себя (например, алкоголь), вы бы нашли способ ему отказать, КАК БЫ ОН НЕ протестовал. 14.03.2006 12:41:31, КрысаШушара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!