Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бороться с чужим ребенком

Очень надеюсь на ваши советы. Ситуация такая. С сентября ходим в худ. школу. Отличный педагог, замечательные дети... В общем все отлично, но месяц назад пришла девочка 5 - лет. Т кончилась наша счастливая жизнь. На мой (и не только на мой) взгляд ребенок ведет себя абсолютно не адекватно. Может 1,5 - 2 часа кричать, визжать по поводу того. что посадили не на то место, что кошка не такая, и т.д. В общем караул! Что делать? Дети взвинчены, родители в возмущении. Ну не могу же я тряхануть чужого ребенка? Хотя руки чешутся. Мама невмешательство аргументирует тем, что не наказывать же на людях, вот дома.... А нам что делать? Может юристы есть, или кто сталкивался в подобным.
28.02.2006 22:42:45,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сима Полосатая
Я отвечу как в прошлом мама такой девочки. Когда моей было 5,5 лет, мы ходили на музыкальный английский. Нет, моя, конечно не кричала и не визжала,но иногда сильно мешала другим, требуя внимания педагога на себя. В конечном счёте нам просто сама педагог намекнула, что хорошо бы нам уёти и посоветовала психолога...
Тогда мы ещё думали, что это просто проблемы возраста, или огрехи воспитания, впоследствии подтвердился диагноз сдвг.

Наверняка и там родители были возмущены, но если бы кто-то имел желание тряхнуть моего ребёнка или ещё что, имел бы дело со мной. На занятии главный педагог. Если он не справляется с ситуацией, он решает этот вопрос наедине с родителем этого ребёнка, БЕЗ участия посторонних.
04.03.2006 09:07:21, Сима Полосатая
У нас в классе такой "неудобный". Педагог разруливает ситуацию, хотя мальчишка все же часто мешает. Месяц назад понимаю, что мой сын стал дружить с этим неудобным. "Понимаешь,- говорит,- он очень умный, только невоспитанный". Кстати, мой хуже вести себя не стал. И теперь я даже рада, что тот мальчишка остался в классе - мой домашний ребенок приобретает опыт выстраивания отношений с разными людьми, а не только набор знаний. 04.03.2006 06:40:13, МамаШкольника
Не пойму я, как это у Вас такое желание возникло - трясти чужого ребёнка? Руки чешутся... Мрак. Уголовщиной отдают такие желания.
Если дети занимаются не индивидуально, а в группе, о всегда кто-то кому-то мешает - и это нормально. И в школе так будет, непременно.
Решать такие проблемы - дело педагога, а не мам. В конце концов, Ваше присутствие на занятиях тоже можно оспорить - через юриста. Возможно, именно Ваше присутствие и негативное отношение так действуют на ребёнка.
03.03.2006 03:44:42, KB
Может у ребенка проблемы с пповедением или со здоровьем? Все не так просто.Нельзя все спихивать на маловоспитанность.
Расскажу один случай: задумала свою трехлетку водить на музыку, пошли, и впечатление грустное осталось: был ребенок старше по возрасту с неадекватным поведением, наблюдается у нейропсихиатра.Учителю тяжело, ему времени специально уделять над,. группа медленно двигается вперед.Короче ушли, особой для нас трагедии не было, видела, что учитель нервничала, решили, что пойдем через год.Ходим сейчас с радостью.Учитель спокойнее-все детки одного возраста, одно удовольствие.
Но: такие ситуации нас окружают всегда и везде.Здесь никому и в голову не придет что-то там высказывать по такому поводу:дети-инвалиды-святое дело.Они всегда и везде вместе со всеми остальными.И для них это, замечу, большое счастье и замечательная возможность почувствовать себя частью коллектива и тянуться за остальными.
03.03.2006 17:57:51, Трушкин
Да, за границей к детям с нарушениями поведения относятся очень терпимо - и это один из неотъемлемых элементов воспитания остальных детей. С моим сыном в классе учится тяжело больной мальчик - конечно же он отвлекает детей и замедляет ведение урока, но никто никуда и не торопится. Все дети уже поняли, что мальчик нуждается в поддержке и ласковом к себе отношении. Мне кажется, это намного важнее учёбы с опережением графика. 04.03.2006 02:02:22, KB
Согласна, тем более, что во взрослой жизни будет все то же самое, пусть дети видят, какова жизнь, нельзя же их от всего оберегать. 04.03.2006 10:24:27, Трушкин
Ситуация непростая, и честность автора в высказывании своих желаний вслух в конференции, следует сказать, я бы не пинала :-) Потому что это действительно взрывоопасная ситуация. И стоит тут эту ситуацию спокойно обсудить. Пожалуй, даже отдельной темой сейчас вынесу, потому как важно тут многим. 03.03.2006 14:55:39, Мария Д.
А никто никого и не пинает. Желание тряхануть чужого ребёнка с проблемами поведения постыдно, и гордиться честностью тут не стоит. 04.03.2006 02:04:53, KB
А мне не стыдно - я же ее не тряханула. Но, уверена, позволь моя девочка что-то отдаленно напоминающее такое поведение разбор полетов был бы серьезный. Вам могу только позавидовать, вероятно железные нервы, или ангельское терпение. А может все вместе. 04.03.2006 18:38:11, Ирина Т.
Ну, желания и желания, разные понятия :-) Это как говорят "так бы и прибила" - при этом имея в виду "сильно разозлилась на человека", а не "уже ножик точу в подвале". Эмоции у тактильного народа вот могут формулироваться в форме образа какого-то, гм, физического воздействия. Расцеловать, встряхнуть. 04.03.2006 15:49:43, Мария Д.
Родители на занятиях вместе с детьми? 01.03.2006 15:40:37, Караул
XXL
С такими детьми у нас на занятиях мамы рядом сидят, но у нас мамы вменяемые 01.03.2006 13:31:02, XXL
Я бороться не умею, поэтому в подобной ситуации мы просто перешли в другую группу (благо у нас они каждый день в разное время). 01.03.2006 12:49:05, пани Кёрша
Огнем и мечом. Все силы на борьбу. Я вижу, вы правильно настроены, одно название топика чего стоит: "Как бороться с чужим ребенком". Другие дела отставить, все силы на борьбу. 01.03.2006 12:12:18, Sofia
Я так думаю, что хозяин здесь -педагог. И действия должен предпринять-он.
Зачем наказывать? Попросите педагога сказать ОДИН РАЗ :"Девочка, ты нам мешаешь!" и предупредить, что выведут из комнаты. А второй раз предложить собственной маме ребенка вывести ее. Далее ваши проблемы заканчиваются, а продолжаются уже проблемы этого ребенка и мамы.
А проблемы, безусловно, есть. Почему мама не наказывает "на людях"? Ведь безобразничает ребенок именно "на людях"? Может, мама так изуверски наказывает, что на людях, действительно, неудобно? А показать психологу? Может, ребенок психологически не готов посещать занятия, требующие усидчивости и т.п. Может, ребенок не посещал сад и просто не знает, как себя вести (с единственными детьми в семье, где много взрослых это бывает)? Может, проблемы в семье?
Вы не написали, как реагирует педагог В любом случае последнее слово за ним.
01.03.2006 09:24:51, Змея Скарапея
Педагог у нас очень-очень терпимо отнеслась к девочке. А мама как-то проговорилась, что дома даже связывает девочку - такие вот наказания. По поводу психолога я согласна, но мама считает, что это лишнее. Там, похоже большие проблемы в семье. Девочке всю жизнь внушали, что она самая лучшая и у нее все самое лучшее. Ни на какиек групповые занятия она никогда не ходила, в сад, соответственно тоже. Вот результат. Я потому и спрашивала, что мирным путем, похоже вопрос не решится - мама настаивает, чтобы все терпимо и с пониманием относились к ее ребенку, но не понимает, что наши дети тоже имеют право на нормальную обстановку. Вот я и думаю, это только первый звоночек, а придем в школу, и там тоже окажется такой ребенок. получается кто громче орет, тому и внимание. 01.03.2006 11:38:17, Ирина Т.
=СветА™=
да, нехождение в сад и на коллективные занятия калечит детей. :-) 03.03.2006 22:36:44, =СветА™=
Ага. Калечит :) 04.03.2006 18:22:46, То-се
Девочку жалко. А на психолога может вывести эту пару и педагог, сказав, что это обязательная процедура для занимающихся у нее.
А насчет школы... Там более автономный (и достаточно жестокий) ребячий коллектив. И , скорее, у орущего ребенка будут проблемы, чем у коллектива. :-)
02.03.2006 13:55:55, Змея Скарапея
Занятия платные? 01.03.2006 17:17:18, мус
Твёрдо скажите учителю, что это проблема, которую надо БЫСТРО РЕШИТЬ. Желательно, чтоб сказали это (по отдельности, толпы нечего устраивать) сразу несколько родителей. Скажите, что вам ОЧЕНЬ ВАЖНО, чтоб на занятиях было достаточно спокойно, и что это надо БЫСТРО и НАДЁЖНО наладить.

Варианты решений:
- родители сидят с девочкой и уводят её, если истерика
- родители в коридоре и учитель уводить девочку, если истерика
- находится несколько инструментов, останавливающих истерику (зависит от мастерства ищущего, и, пардон, клинической картины, не всегда инструмент есть в комнате)
01.03.2006 14:42:03, Мария Д.
Да, и с ребёнком бороться не стоит, пожалуй :-) Только с плохой организацией. Тогда есть шанс победить И чувствовать себя хорошо по поводу своей победы. 01.03.2006 23:38:49, Мария Д.
Отвечаю по порядку. Занятия платные чисто символически - 120 р. в месяц. В принципе родители не сидят с детьми - возраст 6-7 лет и следить за ними смысла нет. Я на занятиях нахожусь всегда, т.к. моей девочке только исполнилось 4 и я в качестве рабочей силы - воды налить, мольберт поставить. Родители высказали свои претензии В ОЧЕНЬ МЯГКОЙ ФОРМЕ преподавателю. На следующем занятии преп. сообщила что этой девочки больше не будет. Через час ее привели и преп. отправилась разговаривать (как она сказала) с родителями. Что будет завтра не знаю. Но моё мнение, что стоит добиться, чтобы девочку убрали. В конце концов это проблемы ЁЁ родителей, что они не могут или не хотят сами или с помощью специалистов (а они нужны) корректировать поведение своего ребенка. Нас взяли в школу в 3,8. Я сразу оговорила, что если моя девочка будет ммешать, не будет справляться и т.п. - мы сразу уйдем. К нам претензий не было и нет. Кому интересно - работы в реге. Но почему я должна терпеть хамское поведение чужого ребенка? Завтра вечером расскажу, какие новости. 02.03.2006 16:21:07, Ирина Т.
Большинство мам таких детей сами много делают для адаптации своих детей,поэтому к ним относятся всегда очень терпимо.
ИМХО здесь речь о ребенке с кот. преподаватель не может справиться,а маме всё равно.
04.03.2006 14:38:50, мус
Мне вот тоже кажется, что Вам ничего не надо терпеть - просто не ходите на эти занятия и всё. Заодно и проблема борьбы с маленькой девочкой отпадёт сама собой.
Вы на этих занятиях не хозяйка, а гость. Исключение сделано для Вас, а не для этой девочки, она подходит в эту группу по возрасту и ходит на занятия как и все дети - без мамы. А если она нездорова, то что её теперь - в психушке запереть? Вы пойдите на конфу Других Детей и расскажите, как Вам хочется тряхнуть ребёнка с нарушением поведения. Пусть там Вам дадут совет.
04.03.2006 02:15:45, KB
=СветА™=
Вообще одна мама на детских занятиях вполне себе приличный раздражитель и для педагога и для других детей.
Я сама вела группу, на которой сидела то мама то бабушка одного мальчика.Ребенку это было надо,и яч на это пошла, но я страшно уставала и внутренне раздражалась. все таки это интимный процесс.Если занятия со взрослыми запланировны-это одно-ты играешь на смешанную аудиторию. Но когда играешь на детей-один-два родителя очень мешают.

Т.е ваше нахождение на занятих тоже может провоцировать на такие меры других родителей.

Я не знаю, как все это происходит, может быть, у вас личная неприязнь к девочке оттого, что вы находитесь на занятиях и видите процесс заинтересованными глазами мамы своего ребенка, а не глазами учителя.

Но, если девочка здорова, то преподаватель, который не может с ней справится, вызывает недоумение. Может, именно вы ему и мешаете?

Просто у меня были проблемы с мальчиком с синдромом дауна, который очень хотел и ходил на каждое мое занятие, но у меня самой не было знания и опыта с ним работать. Я не справлялась..
И родители с моей помощью его выжили. :-(( Это до сих пор моя громадная проблема и боль.

Вобщем, я бы начинала с самоустранения на занятих, будете меньше раздражаться, а преподаватель получит шанс урегулировать обстановку по своему разумению и опыту.
03.03.2006 22:45:49, =СветА™=
У нас ситуация развешилась. Педагог поговорила с родителями девочки и объяснила, что ребенок психологически не готов к занятиям. Предложила вернуться через год. В класе воцарился мир. По поводу того, что я своим присутствием раздражаю или провоцирую детей или учителя уверена, что это не так. Я с сентября 3 раза в неделю по 3 часа находилась в классе по просьбе педагога. Понимаете это обычная муниципальная художественная школа с высоким уровнем преподавания, но плохой материальной базой. Она просила меня, чтобы я помогала прикрепить бумагу, поставить мольберт и т.д. (я это делаю не только для своей дочери, но и для всех детей). Заметьте, я неоднократно справшивала, не мешаю ли я. Поверьте при малейшей возможности я с удовольствием пробежалась бы по магазинам - 4 года одна никуда не выхожу - только с дочкой. Но так уж исторически сложилось, что я в роли воспитателя (слова педагога). Личной неприязни к той девочке у меня НЕТ. Считаю, что дети не виноваты - это семья сделала ее такой и мне очень жаль родителей - согласитесь, получить такой щелчок оч. неприятно. Спасибо всем. 04.03.2006 18:33:55, Ирина Т.
Здорово, что ситуация разрешилась. Про щелчок: из всех участников, на мой взгляд, уход ребёнка из класса, если является щелчком, то по педагогу. Для которого задачка оказалась не по плечу. При этом профессиональные педагоги вполне знают границы своих умений и не воспринимают само существование этих границ, как трагедию. Мне кажется вполне допустимым очертить границы того, для кого устроен данный класс, и потом направлять тех, кому в классе плохо, в другие места, где им будет хорошо. 05.03.2006 17:08:27, Мария Д.
Поздравляю Вас с победой! Празднуйте! 05.03.2006 03:11:28, KB
А с какого возраста там занятия? Мне вот сильно не нравятся мамы, которые приводят на занятия для школьников четырехлетних детей и водят их за ручку. 03.03.2006 12:58:44, Sofia
Мне кажется, стоит формулировать в терминах ПРОБЛЕМ, а не в терминах "пусть девочку уберут". То есть: пусть уберут ПРОБЛЕМУ, чтоб не было проблемы. А то звучит как личная неприязнь, а не желание наладить ситуацию (может так восприниматься). Просто чтоб атмосферу поддерживать рабочую, мне кажется, стоит менее лично всё формулировать... 03.03.2006 03:23:32, Мария Д.
А завтра родители 6-7 летних попросят Вас удалиться с Вашим ребенком? Чего вы там с малявкой сидите, внимание отвлекает, место занимаете, уровень снижаете. А? 02.03.2006 19:59:47, Караул
Иногда лучше сидеть с маленькими.Я автора понимаю - сама сталкивалась. 02.03.2006 22:04:22, мус
А еще лучше формировать группы по возрасту. 03.03.2006 12:59:27, Sofia
Если очень-очень много детей, то можно формировать по возрасту И уровню развития И интересам И... Вот в эту группу берём тихих трёхлеток, интересующихся рисованием красками, в ту бойких трёхлеток, интересующихся беготнёй, а в ту... Ну, трёхлетки же ОЧЕНЬ разные бывают, только по возрасту формировать смысла нет... 03.03.2006 22:12:58, Мария Д.
Ну вот я в верхнем топике написала про девочку, которая хочет заниматься, но в силу возраста без мамы не может. Почему бы ей не прийти заниматься через год?
Аналогично в школе. Люди отдают детей в пять-шесть лет в 1 класс, а потом ходят по школьному двору и возмущаются: Он пишет коряво и считать в уме не может, потому что ему только шесть!!!! Вашей-то семь, а ему шесть!!!!
Так и хочется спросить: куда бежали впереди паровоза?
04.03.2006 08:00:53, Sofia
Я три раза в неделю сталлкиваюсь.
ВЫтурить неудобного ребенка - замечательная идея.
02.03.2006 22:19:42, Караул
Это педагог должен решать -может он справиться или нет.
А Вы считаете выходом - бегать от детей с ММД, родители, которых не признают диагноз? Хорошо ещё если они ребенком занимаются, а так ...лично я сталкивалась с ребенком,которого в сад не взяли, а в кружок его мама водила для того,чтобы иметь возможность отдохнуть от него.
Я согласна только с тем,что если затеваешь борьбу,надо быть готовой к тому,что и ты будешь чем-то неугодна другим, но всё-таки это не повод все терпеть.
PS: Вот у меня в юридической тема "Закон о курении" - тоже замечательное предложение учителей мы получили - подождать пока наши дети начнут курить -им интересно,что мы тогда скажем.Конечно я ребенка заберу как только смогу, вытурить чужих курящих детей ...нельзя,к сожалению.
02.03.2006 22:57:37, мус
Откуда Вам известно, что у ребенка есть диагноз? Вы сами ребенка видели-слышали?
Мне вообще не нравится идея выгнать неугодного ребенка.
03.03.2006 10:41:11, Караул
Я Вам не говорю,что у него есть диагноз.Я говорю о том,с чем сама столкнулась. Там мама не скрывала,что диагноз есть, но отрицала его.
Предложите свою идею. Уйти? В 4 года можно.но ведь надоест когда-нибудь уходить.
03.03.2006 11:11:40, мус
А почему уйти? Недовольны родители, а не девочка. 03.03.2006 11:18:38, Караул
Автор пишет,что дети не могут спокойно заниматься.Конечно,я примеряю "на себя",нам из школы придется уходить - права у тех кто чихает на других, а остальные должны их интел.терпеть. 03.03.2006 11:23:57, мус
Автор пишет, что дети взвинчены, а родители в возмущении,т.е мнения детей там нет.
А кто вам мешает бороться с чужими детьми? Пробуйте - полно успешных случаев.
03.03.2006 11:39:19, Караул
А нет способов.Я и завела поэтому тему в юридической. 03.03.2006 11:41:13, мус
Ну ,а тут педагог,наверное, не может справиться или не хочет, в любом случае в силах педагога сделать так,чтобы у родителей не возникало мыслей "бороться".
Что касается моей ситуации, ИМХО она аналогична,только она для более старшего возраста, администрация не хочет,остаются варианты: Бороться с адм.,бороться с курящими,уходить из школы.
03.03.2006 13:52:56, мус
У Вас нет вариант бороться с курящими, не ваша сфера влияния. 03.03.2006 14:00:09, Караул
Ну,так автор тоже не может бороться с непонравившимся ребенком по теории, на практике, если я зайду в туалет и увижу курящего ребенка,моя реакция может быть далека от законов и далеко за рамками приличия. 03.03.2006 14:34:52, мус
Какая потом будет реакция родителей этого ребёнка? Они останутся в рамках законов? Лишь бы не было эскалации насилия... 03.03.2006 14:54:06, Мария Д.
А мне какая разница до их реакции? Они разрешают своим великрвозростным детям курить и посылать учителей трёхэтажным(я не преувеличиваю),и мой ребенок вынужден тратить 40 мин на дорогу до школы, только из-за того,что районные школы уже практически стали школами для детей,родители которых,считают,что детям можно всё - они ДЕТИ,им нельзя сделать замечание,их нельзя попросить вести себя прилично( хотя у них свои представления об этом), если бы Вы поговорили с их родителями - ребенок ругался - пусть ваши дети привыкают, ребенок затеял драку - а вы своего плохо научили сдачу давать, ребенок систематически срывает уроки - ну и что! он ребенок! вам не нравиться наймите учителей. А почему мне должно нравиться?И почему надо валить с больной головы на здоровую? Не можете справиться с ребенком - ищите способы, но без участия одногруппников и одноклассников.
А начинается все,как у автора еще в 4-5 лет, у нас появилось определенное количество людей,которые считают,что им все обязаны(как правило ещё и бесплатно).
03.03.2006 17:46:57, мус
Если они наймут кого-то что-нибудь нехорошее сделать в сторону, скажем, Вашей машины, разница может быть. На войне, как на войне, если на людей идти войной (не считаясь с законами), они могут отвечать. Сообразно своим понятиям об "око за око", а эти понятия у каждого, гм, именно что очень свои. Что я говорю: проблема, описанная Вами, серёзная, и подходить к ней стоит в первую очередь ОСТОРОЖНО. Системно. Начав агрессивные действия в сторону детей, можно нарваться на ответные агрессивные действия в свою сторону, уже со стороны их родителей. 03.03.2006 22:15:59, Мария Д.
ничего они не сделают - знают,что не правы, но доказать им это может только сила.Я когда обсуждала эту проблему -предложили,чтобы такие дети мыли туалет.ИМХО -правильно,хотя противозаконно.у нас некоторые родители способны истерику устроить - у их ребенка не должно быть швабры в руках.Вот уж не думаю,что в таком случае будет какая то реакция кроме разговоров со стороны родителей курящих детей.
Я вот понимаю автора - все терпеть невозможно, те кто её осуждает видимо просто не сталкивался ...
03.03.2006 22:43:03, мус
Терпеть не стоит. Стоит решать проблему. Вопрос, какими мерами. Мне кажется, меры в рамках законов лучше, чем незаконные меры. Но, возможно, всё не так, и надо именно нарушать законы... Вам там на месте видней. Просто будьте острожны, и удачи! 03.03.2006 23:59:07, Мария Д.
Вот не правы ВЫ. У Вас нет прав делать замечания чужому ребенку в школе. А у школы - есть. И вашу проблему с курением надо решать с администрацией, а не с конкретными детьми. С администрацией это, в принципе, решаемо. С детьми - нет. 03.03.2006 18:52:21, Караул
Конечно нет.Потому у нас и убивают иногда среди бела дня, и дети пропадают группами.
Конечно я сбегаю за учителем,за завучем,за директором - обегу полшколы соберу их - я же давно не слышала сообщений о том,что мамы этих детей всё знают,что они не против курения, что это проблемы наших детей,которые слишком уж нежные,могли бы и в прокуренный туалет быстренько сбегать.
ИМХО,если нам не повезло и мы вынуждены с такими общаться - так и им пусть не повезёт с нами.
03.03.2006 19:03:47, мус
Вам не с детьми не повезло, а со школой.
Я уже писала, что в прошлой школе у нас с курением были "проблемы". И решить их хотела, прежде всего сама школа, и решила, надо сказать. Просто издали приказ, что на территории школы курить запрещено. И все. И следили за этим. Старшим давались послабления. Они бегали курить на улицу.
Если ваша администрация не хочет что-то делать, то всякие дети и не при чем.
И у нас начальная школа на первом этаже, те, кто курит там не бывает практически.
03.03.2006 19:26:16, Караул
На практике, бороться можно в обоих случаях. Автору бороться проще. Только надо ли.
В лбом случае,ИМХО, бороться против ребенка не слишком хорошо выглядит.
03.03.2006 14:45:13, Караул
У Вас таки другая ситуация. У нас в старой школе были подобные проблемы. И решить это все в силах и праве администрации школы. Ваши просто не хотят. 03.03.2006 11:56:38, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!