Раздел: Методики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Читать по Глену Домену?

попалась книжка Глена Домена "Как научить ребенка читать" ласковая революция
кто-нибудь пробовал заниматься по это й методике?
идея интересная, но какие-то вещи я себе плохо представляю
поиском ничего не нашлось, может быть уже обсуждалсь раньше
поделитесь если не опытом, то мнением:)
26.02.2006 02:06:46,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это работает в первой части: младенец запоминает карточки и распознает их. Это НЕ работает во второй части, то есть умение запоминать и распознавать карточки практически никак не связано с чтением. Есть гибридные методики, в которых используются некоторые элементы запоминания слов целиком и (в основном) другие методики. Я бы выбрала, по меньшей мере, такой гибридный метод. Доман выплыл в семидесятых, свои базы данных не открывал никому и не публиковал, а при повторе его экспериментов исследователями данные не подтверждались. Ещё есть отдельные вопросы к теме "русский и английский язык" (в английском слова не изменяемы и оттуда методики обучения чтению, ВСЕ практически, сильно другие). 01.03.2006 14:47:24, Мария Д.
я пришла к такому же выводу:) русский и английский две большие разницы:)))да и в любом случае нужно комбинировать кучу методик, чтобы это подошло именно твоему ребенку:)
самое интересное - это система мотиваций, мне очень понравилась домановская идея положительного настроя и отсутствия проверок, но, но, но... у меня самая большая проблема, что они то не видят никакого смысла что-либо запоминать, хорошая игра, весело, но зачем голову забивать, все ведь опять повторят:), а как только начинаешь спрашивать, желание заниматься пропадает:)))
02.03.2006 04:12:27, Shyya
Про тестирование и хороший настрой: можно встроить необходимость ИСПОЛЬЗОВАТЬ знания прямо в дела. Например, из всех коробочек для Коли только на той, где лежит игрушка, будет сегодня наклеечка К. А на других - другие буквы. Так Коля может для дела ПРИМЕНИТЬ свои знания букв. Лучше настоящие дела, это всё же игровое, но такие можно найти "по жизни". 02.03.2006 15:24:39, Мария Д.
http://www.wunderkind.kiev.ua - там есть раздел с мнениями мам и про методику немного, и книжки можно скачать. 26.02.2006 20:07:36, Лена, Дашунчик и пузик
спасибо, прочитаю обязательно 27.02.2006 03:22:41, Shyya
А вот ссылочка на мнение человека, который пробовал методику http://nekin.narod.ru/c31.htm 26.02.2006 15:28:58, Змея Скарапея
Замечательные мнения
но мне понравилось про английский чтение и математику
особенно как подробно про чтение описал

мнение о методиках, это его мнение:) т.к. дети занимающиеся по "точкам" в раннем детстве действительно могут взглянить и сказать сколько голубей (покрайне мере до 15 - т.к. это было на моих глазах) уже когда им 12 лет
27.02.2006 14:56:22, НинаЧ
Мне автор нравится. 27.02.2006 16:27:59, Змея Скарапея
угу согласна, приятно читать
хотя мнение конечно субъективное, но он и не претендует на вселенскую правду:))) просто рассказывает свою историю и свой опыт, а дети конечно разные и даже в абсолютно одинаковых условиях кто-то научится, а кто-но не усвоит ничего, да и совершенно идентичную последовательность действий взрослый может преподнести так, что ребенок либо воспримет, либо нет
так что все индивидуально:)
27.02.2006 17:11:47, Shyya
спасибо 26.02.2006 18:20:50, Shyya
и тут: 26.02.2006 13:46:09, Взрыв мозга
тут: 26.02.2006 13:43:28, Взрыв мозга
вот и понятно теперь почему поиск ничего не дал, у меня написано Домен, а у них везде Доман 26.02.2006 18:20:37, Shyya
:)) 26.02.2006 18:25:30, Взрыв мозга
немножко обсуждения методики есть вот тут: 26.02.2006 13:34:30, Взрыв мозга
а чего сама то думаешь??? 26.02.2006 17:44:07, Shyya
Честно? (шепотом) - нифига на эту тему не читала :))) Ну вот вообще нифига. Вот даже поиском тебе ссылочек нарыла, а что в них написано - только просмотрела, чтобы понять, нужные ли это ссылки :) Ну вот не увлекаюсь я "методиками". Никакими. Наверное, птотому что ленивая :) 26.02.2006 18:26:42, Взрыв мозга
:))) вот я корова никогда толком поиском пользоваться не умела:) как в книжке написано Домен,так и искала, мне даже в голову не пришло, что может быть разночтение
пасибище тебе за ссылки, много конечно ругани необоснованной, от людей, которые даже не читали книгу и понятия о всей теории не имеют, а критиковать выхваченные из контекста постулаты, много ума не надо:)))
26.02.2006 19:45:49, Shyya
а я вот не знала, что он ДомЕн :) Только как ДомАн встречала... 26.02.2006 19:52:49, Взрыв мозга
ну на самом деле Glenn Doman, я бы тоже прочитала, как Домен:)
надо же как-то идеи нашего папы волощать или я сама или придтся дома еще и репититора терпеть:))))
кстати Степику нравится, но не долго, а вот Сонька фанатеет по полной - заставляет меня все это перечитывать по 5 раз подряд, я дурею:))) особенно, когда спать хочется:)
27.02.2006 03:21:55, Shyya

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!