Раздел: Обучение чему-то

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СуперЛил

Вожжа под хвост попала!

В смысле мне.Как-то давно пустили все на смаотек в плане развития,а тут вдруг у меня какое-то время образовалось,решила поиграть с ребенком.Не,я все понимаю,надо делать то,что ребенку интересно...НО!Есть ведь опред.вещи,которые хочешь-не хочешь,под тем или другим соусом,но надо знать.Там,цвета,например,цифры и пр.Не нравится ребенку СПОСОБ изучения-меняем его,но так или иначе,ребенок должен понять,что есть желтый,красный и синий,и какой из них какой!Так и с сортировкой.Как бы поточней...не понимает она,что один предмет имеет много разных признаков и ими отличаться от других предметов.Красный большой круг от маленького синего квадрата отличается 3-мя,как минимум...Загляните,пож.,по ссылке.Да,кстати,ребенку 3г7м-думаю,я не забегаю вперед в плане возрастных возможностей.
01.02.2006 22:28:41,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шум Дождя
мы занимаемся в гимназии но не только по Петерсону, в принципе довольные, у Петерсона хорошие задания, вытак сделайте: попробуйте дать одно два . но перед этим объясните чем могут отличаться предметы и что такое цвет форма и размер, а дальше посмотрите что будет.
Нам сейчас 4 с хвостиком занимаемся уже второй год. В итоге математика уже вполне, проходим примеры и точку, лини крувую отрезок , думаю тут больше от ребенка зависит если ему (ей) нужно, то она сама вас к этому подведет.
09.02.2006 14:23:42, Шум Дождя
СуперЛил
Cпасибо всем!Много идей,есть поле для деятельности. 03.02.2006 12:43:29, СуперЛил
Ссылка на архив конфы:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Early&tid=7534
02.02.2006 20:06:19, any
привет, давно я не заходила, а тут зашла и рада тебя видеть, т.е. читать : ) Вы молодцы. Надо нам тоже это попробовать. 02.02.2006 11:44:47, Натал
Нам, считаю, очень повезло с заданиями "что лишнее?" в "Игралочке" Петерсона. Там возможны несколько вариантов (из 4 предметов минимум тремя способами можно выбрать лишний). И обязательно объяснить почему. Например, три синих фигуры, а одна красная. Одна из них круг, а остальные квадраты. Из них же-одна большая, а остальные маленькие. Я очень радуюсь, когда ребенок выбирает неочевидный вариант. :-)
Что делать именно в вашем случае? Уж ни в коем случае не дать понять ребенку, что у него что-то не выходит (а тем более-НИЧЕГО не выходит).Действительно, может, стоит начать с более легких заданий, которые заведомо получаются? За что и люблю "Игралочку".
02.02.2006 08:43:06, Змея Скарапея
СуперЛил
Спасибо.Да я вообще-то никогда не злюсь,ничего не форсирую и никаких задач перед собой и ребенком не ставлю...А тут...(смотри заголовок сообщения):-).А что это за зверь такой-игралочка Петерсона? 02.02.2006 09:13:05, СуперЛил
Вот как эта книжка описана на OZON.ru
http://www.ozon.ru/context/detail/id/869995/?from=buyalso_943974

Представляет собой комплект из 2 мягких книжечек. На каждой двухсторонней страничке одно задание. Странички отрезаешь от книги и даешь ребенку. В саду по ней занимаемся уже второй год.
Используются почти все математически-логические понятия:больше-меньше, справа-слева, формы плоских фигур. В прошлом году использовали количества до 5. Сейчас уже дошли до 8. Вроде бы мелочь, но детям, которые в этом году новенькие, задания второй части трудноваты. Книжку видала в книжном магазине даже нашего маленького города (хотя... может, потому, что сады занимаются по этой программе и есть спрос).
02.02.2006 13:10:48, Змея Скарапея
"Надо" нет. 02.02.2006 07:47:18, Мария Д.
Но если попала вожжа :-) Советую выбрать те знания, которые сделаю жизнь с ребёнком наиболее удобной для окружающих. То есть по максимуму ПОМОГУТ СЕМЬЕ. Например, довольно удобно, если ребёнок ориентируется во времени. Я в четыре уже ходила в магазин сама, и мне нужно было выучить про деньги для этого; дочке такого устроить не могу по техническим причинам (Америка). Подумайте, какие навыки облегчат семье жизнь. 02.02.2006 22:26:19, Мария Д.
Тоже нужен совет про последовательности. Мой сын примерно такого же возраста. Какие вопросы и практические задачи подводят к выявлению закономерности и продолжению последовательности? Сортирует мой сын в своих играх хорошо и с удовольствием - заслуга сада, видимо, а вот закономерности его как-то не занимают пока. 01.02.2006 23:45:39, Любовь Геннадьевна
Мы начинали с построения из Лего полосатых башенок, сначала из двух цветов, потом посложнее, причем первые несколько раз я говорила, что давай построим красно-белую башню, потом только начинала строить без подсказок, а ребенок сам продолжал. 02.02.2006 14:36:47, AleNNa
СуперЛил
Получается!Супер!Я дополнила идею своей придумкой(ну,это специфика моего ребенка)-вырезала схематичных человечков и раскрасила их в сине-красные и желто-зеленые полоски.А дочь строила соответствующие матрасики,одеяльца и предметы мебели для них:-). 03.02.2006 15:06:40, СуперЛил
Вообще то,что Вы хотите сейчас проходят в 1 классе.
Понимает ли она,что красный круг отличается от красного квадрата,маленький от большого,красный квадрат от синего?
Если Вы давно не занимались,ребенок мог подзабыть,надо повторить хорошо усвоенные вещи.
4 лишний ИМХО трудно,попробуйте сначала 3 лишний.+ надо соответствующий словарный запас иметь и знать фламинго.
01.02.2006 23:02:15, мус
СуперЛил
Не-не,не до такой же степени "не занимались"Слов.запас и знания такие имеются,это уж Вы загнули:-)Девица-то умненькая,в том все и дело-с теми же квадратом и кругом она,если спросить-Чем отличаются,ответит-формой,размером,цветом.Ну,может,не все за раз охватит..Но применить это свойство-скажем,сформировать,да нет,просто продолжить последовательность с чередующимся признаком-не сможет 01.02.2006 23:34:08, СуперЛил


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!