Раздел: Обучение чему-то

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ставим ребенка на беговые лыжи

Ребеночку 4 года. Лыжи самые простые, деревянные. Палки пока в руки не даю.
В воскресенье первый раз поставила дочку на лыжи. Она держалась за мою руку, а я возила ее по тротуару. Таким же образом съезжали с пологих горок. Вчера уже отпустила мою руку и шла сама.Занятие это дочке очень нравится, носила лыжи в сад.
Подскажите, пожалуйста, игры и упражнения на лыжах для малышей. Сама я занималась в свое время горными лыжами, а в беговых- просто чайник :) Считаю лыжи полезным и увлекательным занятием и не хочу потери интереса у ребенка.
31.01.2006 12:31:51,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 01.02.2006 13:53:06
[пусто] 01.02.2006 13:56:46
[пусто] 01.02.2006 15:31:13
Спасибки! 01.02.2006 16:25:40, Змея Скарапея
А я нашла ссылочки про упраженния на лыжах
http://www.turchild.ru/index.php?id=231
Женя Кац "Лыжню! Лыжню!Беговые лыжи"
Здесь как раз и сказано, что детям до 5 лет палки не дают, тогда техника скольжения будет лучше. Интересным показалось упражнение "веер" (вчера играли вечером, и сразу же увидели результат: лучше получается разворот)

http://lib.sportedu.ru/press/fkvot/1998N1/p59-61.htm "Лыжная подготовка дошкольников " в научно-методическом журнале "Физическая культура".
Это более подробное описание процесса. И упражнений гораздо больше. Кроме "веера" описана "гармошка" и многое другое. Вчера выполняли приседания и вставания при буксировке. А есегодня, кажется, дочка "поймала" положение при буксировке, когда ноги не уезжают вперед.
Если у кого-то есть еще ссылочки по данной теме, прошу-поделитесь!
01.02.2006 13:34:28, Змея Скарапея
Земляничный дождик (ex Елена П.)
Считаю, что палки надо давать сразу (муж-почти профессионал :))-тоже в этом уверен).
Наши (почти 3 и почти 5) катаются второй год. Дочка уже с хороших горок съезжает. В этом году стала ездить на пластиковых - они скользят лучше, ей с горок так интересней. Главное, сразу объяснять стойку (наклон, колени согнуты, палки чуть назад).
31.01.2006 15:47:01, Земляничный дождик (ex Елена П.)
Спасибо. А про стойку попрошу подробней. Что конкретно говорить и как это показать?
Я так поняла, что основное занятие для удовольствия,-это съезжать с горок. Да?
31.01.2006 17:01:55, Змея Скарапея
Земляничный дождик
Основная ошибка начинающих - это прямые ноги и отклонение тела назад. Просто покажите сами стойку с согнутыми коленями и небольшим наклоном вперёд.
На счёт горок, у нас - это точно! А основной стимул учиться "ходить" на лыжах - это обещание в следующем году выезжать кататься на лыжах за город с костром и прочими детскими удовольствиями.
01.02.2006 09:31:57, Земляничный дождик
А я купила своему парню 3,5 лет маленькие пластиковые, знаете, "Гном", и никак не соберусь начать. После садика как-то поздно, темно на улице... А когда начинать кататься с палками, как вы думаете? 31.01.2006 13:44:33, маугленок
Мы берем лыжи в садик. То есть -надеваем их и таким образом добираемся до сада. Идти минут 10. Зато вечером возвращаемся неспешно, наслаждаясь процессом.В саду она берет лыжи на прогулку, дает другим ребятишкам (хы! А другим-не дает). Подсмотрела способ поделиться лыжами: дать одну другу и ехать, как на самокате, отталкиваясь нелыжной ногой. Но наши лыжи могут одеваться без помощи взрослых, а ваши, наверное, с закрепленной пяткой? 31.01.2006 16:59:11, Змея Скарапея
Da'iline
Какая классная идея идти до сада на лыжах! надо попробовать )) 01.02.2006 13:03:59, Da'iline
Тоже думаю, что идея неплохая. Только вчера утром мы вышли немного позднее, и я опаздывала на работу. А тут как назло: и ноги разъезжаются, и лыжи слетают. Снять лыжи и пойти пешком ребенок отказывается-ужас! И когда мне это удалось, ребенок был зареванным, а я тряслась от бешенства и предвкушения того, что со мной сейчас сделает проверяющий на проходной. Брр!
Выход:или иметь достаточный запас времени, или заранее договариваться с ребенком, что при недостатке времени лыжи понесем в руках.
01.02.2006 16:24:57, Змея Скарапея
Da'iline
О да. Отлично вас понимаю. А тащить в таком случае на буксире - за палку лыжную например, не получится? 01.02.2006 18:13:48, Da'iline
И так на буксире, за руку. Но, опять же, когда спешишь,ничего не получается, а в спешке не выходит реагировать правильно. 02.02.2006 08:13:44, Змея Скарапея
Da'iline
Сегодня, с утра, пока везла ребенка на санках в сад, примерила Ваш способ..надо иметь запас приличный по времени, иначе никак ) 02.02.2006 12:39:14, Da'iline
Вот именно. Но зато есть регулярность в занятиях лыжами (5 дней в неделю 2 раза по 20 минут). И время эанятий небольшое, не успевает уставать. 02.02.2006 13:14:15, Змея Скарапея
Земляничный дождик (ex Елена П.)
Не знаю, что такое "Гном", но мне кажется, что начинать лучше с деревянных (они не такие скользкие, отдача меньше). Дочка начала с деревянных, сейчас на пластиковые перешла, но она уже уверенно каталась.
Двое знакомых детей 4 и 5 лет, очень рвавшихся на лыжи, больше не захотели на них кататься :(( Лыжи были пластиковые, ноги разъезжаются, детки падают, кататься могут только за руку - какое уж тут удовольствие.
31.01.2006 15:54:27, Земляничный дождик (ex Елена П.)
Я первый раз поставила сына на лыжи в 2 года (пластиковые на ремешках, ремешки держат ногу не очень плотно, лыжи соскакивают, ребенка и родителей это нервирует), в этом году попробовали продолжить на них кататься, и поняли чтобы НЕ ОТБИТЬ ЖЕЛАНИЕ ребенка кататься на лыжах надо купить настоящие ботинки и крепления. Купили (сразу поехал нормально), сейчас сыну 3,1 катается без палок, получается нормально, а главное ему очень нравится. Стараемся кататься там, где есть нормальная лыжня, тогда ноги не разьезжаются, иногда держит меня за руку. 02.02.2006 15:53:14, tonya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!