Раздел: Музыка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как учить музыке мальчика 3,5 лет? Он с

Как учить музыке мальчика 3,5 лет? Он с удовольствие "играет" на пианино, и звуки получаются достаточно благозвучные. Я пытаюсь обьяснять разницу между высокими и низкими звуками, он их называет большими и маленькими, и учу правильно ставить на клавиши пальцы. Сама я училась играть, но это было давно и неправда, играю очень плохо. И еще, у нас пианино лет 20 не настраивалось, это действительно вредно для ребенка?
Он очень любит слушать песни, любит петь сам. Сам сочиняет песни по типу "что вижу, то пою". Как-то попросил меня спеть, а сам "аккомпонировал". Пою я тоже не очень хорошо, но ему нравится. С магнитофона мы слушаем детские песенки и бардов. Наверно, пора переходить к классике.
Живем мы не в Москве, в нашем городке для таких маленьких ничего нет.
26.01.2006 13:58:50,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
irinad
вот что я люблю:) 29.01.2006 11:16:47, irinad
Дыбра
вот она я :-))) услышала, свистят тут :-)))))))

Сразу первый вопрос - интернет хороший? выделенка, стабильная линия, есть возможность на работе выкачать файлы по 1-2 мб? если да - начинаем с видео. Идем сюда http://www.doremifasoft.com/events.html и качаем два файла - видео, где играет 3-хлетняя Грейс и видео с 4-летним Анкаром. Это примерный ориентир чего можно достичь при регулярных занятиях.

если инет похуже - можете не тратить время на видео и качать сразу демо-версии игр и самой программы.
http://www.doremifasoft.com/gepibsopr.html - это страница самой программы - крутите вниз, там есть строчка free demo - оттуда и качаете. Когда скачаете и запустите - традиционно f1 - хелп и пробуйте все комбинации, что там предложат. Неплохо было бы поискать по знакомым "напрокат" синтезатор на пару вечеров - все сразу понятнее станет

плюс советую выкачать две игры (всего их шесть)

http://www.doremifasoft.com/noducoga.html - также листается вниз и там фри демо даунлоад. играется пробелом, для игры достаточно чтобы ребенок знал цвета. Кто цвета знает нетвердо - заодно и цвета выучит. Если цвета смотрятся "промежуточно-непонятно как назвать" советую поиграть с настройками цветового баланса монитора, чтобы ребенок не гадал, оранжевый там или коричневый.

и эту http://www.doremifasoft.com/notealphabet.html тоже ищем фри демо внизу страницы. играется стрелками вправо-влево с обычной компьютерной клавиатуры

Вообще спрашивайте или тут или TatianaVic@gmail.com. Если есть интерес - мне на почту высылаете свой домашний адрес и я бесплатно отправлю бандерольку с видеодиском, где и видеоруководство к использованию программы, и записи играющих детей разных возрастов - посмотрите. Я от системы в восторге до сих пор, все очень просто и естественно получается
26.01.2006 23:00:11, Дыбра
Красно Солнышко
А нельзя вот именно учебные части не качать, а на дисках посмотреть?
Я не очень понимаю. Это типа компьютерной игрушки такой по обучения игре не фортепьяно? Или что это вообще такое?
01.02.2006 19:56:25, Красно Солнышко
Дыбра
демо-версии тебе на диске выслать? запросто. Это набор компьютерных игрушек (6 штук) плюс собственно программа, по которой играют и учатся одновременно. ты с Ольгой Оводовой не общаешься? она купила уже 01.02.2006 21:42:21, Дыбра
http://www.doremifasoft.com/notealphabet.html
Скачала я отсюда программу, но она что= то плохо слушается стрелок. НУ и смысл в Чём, что-то я никак не пойму... Еще раз можно. Что получиться в результате использования этой программы.
27.01.2006 23:20:18, Коля-моля
Дыбра
Заглянула в регу - вы в Москве. Из москвичей эту методику уже 4 человека купили, плюс одна из купивших вроде бы школу собирается открыть весной (после обучения на семинарах автора методики в Питере). Так что живьем увидеть сможете, если сейчас рисковать не хотите 27.01.2006 23:48:46, Дыбра
А когда семинары планируются??? В каком месяце??? 28.01.2006 23:48:01, sheloni
Дыбра
c 28 марта. следите за сообщениями тут 29.01.2006 14:06:54, Дыбра
Дыбра
Смысл в том, что каждая картинка - это нота. вот такая "музыкальная дверь", которую зовут "до", тучка - ре, зеркало - ми, домик-ферма - фа, солонка - соль, лестница - ля, чашка - си. Их обычно заучивают либо на распечатанных карточках либо в процессе игры. Дальше действует порядок доремифасольлясидо и картинки нужно собирать в соответствии с этим порядком.

эти же картинки повторяются в других играх в том же значении, плюс они же расклеены на клавиатуру. То есть у ребенка не абстрактный черный кружочек среди таких же черных кружочков на черных полосочках, а разноцветные картинки на цветных линейках. Намного проще все

вообще если есть желание живьем методику увидеть - пишите мне на TatianaVic@gmail.com, пришлите адрес домашний, я бесплатно вышлю видеодиск, на котором запись урока с описанием методики и разные записи детей

или тут спрашивайте - отвечу
27.01.2006 23:41:34, Дыбра
Таа-ак, вот я сейчас и спрошу...:-) Скачала, что Вы посоветовали. Попробовала с сыном (2,10) поиграть. Ну, "собрать картинку пингвинов" на киборде не получилось, почему-то только с клавиатурой от компа играется...Note Duration Demo тоже... Но это еще раз посмотрим... Попробовали играть Gentle Piano Demo. Расклеила на клавишах картинки, и стал сын правой рукой "играть" Бетховена ;-))))). Хорошо, принцип ребенок быстро понял. НО! Играет указательным пальцем, сжав остальные в кулачок, рука свисает. Как и когда начать исправлять? Вообще, вот это - "поставить руку", мне кажется, очень сложно в таком возрасте. Нет? Или это только мой не может нажать средним пальцем на клавишу, не нажав при этом парой других пальцев соседние клавиши? :-)Как подступиться к поочередному нажатию клавиш разными пальцами? 29.01.2006 13:17:36, Мопс
Мы тоже с пингвинов начали, но у нас нет звука и Квадратики "плохо" слушаются стрелок. В чём дело? Что не так? 29.01.2006 19:43:03, Коля-моля
Дыбра
1. насчет звука есть в папке soft mozart строчка tools и в ней всего один пункт по стрелке вываливается - soft mozart tuning

В нем есть строчка MIDI playback for computer games и под этой строчкой окно с вываливающимся по стрелке списком девайсов. Зависит от компьютера, что именно туда ставить, на моем звук есть только со строчкой "Microsoft GS Wavetable SW Synth" - практически на всех дешевых звуковых строчка будет та же самая. Если она не работает - методом перебора подберите свое, там всего 6 или 7 вариантов.

2. плохо слушаются в чем выражается? реагируют с запозданием? а квадратили сверху вниз плавно падают или рывками? какие параметры системы (процессор, видеокарта, винда)? Ответьте на вопросы и я подскажу, как это можно исправить.
29.01.2006 22:10:08, Дыбра
Со звуком попробую... Квадратики падают плавно. Но оочеень запаздало слушаются....Или не слушаются вообще. Комп: Пенёк-3, видео- не знаю, Win XP pro. 29.01.2006 22:49:41, Коля-моля
Дыбра
Оперативки сколько? комп может не успевать обрабатывать команду с клавиатуры, Пентиум 3 с какой частотой?
Размер памяти и частоту процессора можно посмотреть так: пуск, панель управления, там двойной клик левой клавишей на слове "система" и вывалится окошко, внизу будет процессор и ОЗУ
29.01.2006 22:53:41, Дыбра
531 МГц, 256 МБ ОЗУ 30.01.2006 14:50:37, Коля-моля
Дыбра
еще вариант - откуда у вас идет звук? от колонок на компьютере или настроено через синтезатор (вывод звука на его колонки). Такое бывает при выводе звука на колонки синтезатора (и при некоторых нестандартных шнурах миди тоже). То есть опять лезьте в тюнинг и меняйте параменты вывода звука, пока не получите нормальный результат 30.01.2006 15:12:34, Дыбра
Колонки от компьютера. 31.01.2006 00:05:30, Коля-моля
Дыбра
есть ответ. Общий вывод - на данном комьютере программа должна работать только если будет стоять 98 виндоус, ХР слишком много ресурсов берет. Так что либо переставляйте операционную систему, либо делайте апгрейд компьютера, в таком сочетании игра идти не будет 31.01.2006 11:39:19, Дыбра
Программу перенесу. У меня на втором диске (винт разделен пополам) 98 стоит именно для этого :-)) Спасибо. 31.01.2006 14:47:22, Коля-моля
Дыбра
расскажите, что получится 31.01.2006 15:42:21, Дыбра
ЗАРАБОТАЛО!!!
02.02.2006 16:35:27, Коля-моля
Дыбра
Отлично! 02.02.2006 21:00:52, Дыбра
Дыбра
отправила ссылку на описание проблемы програмисту и создателю программы. Моих знаний недостаточно, чтобы понять где и что нужно донастроить. 31.01.2006 00:16:35, Дыбра
Дыбра
1. собрать картинки пингвина - это нотный алфавит? если да (там нужно по порядку квадратики расставлять и картинка открывается) - он играется ТОЛЛЬКО с компьютерной клавиатурой, причем я советую для совсем малышей эти клавиши "вправо-влево" как-то выделить: наклеить на них яркие стрелочки или просто несмываемым маркером "подкрасить". Задача - чтобы порядок картинок был "от зубов", чтобы автоматически всплывало, что слева, что справа, а что между чем. Все усилия направлены на это, поэтому кроме этих двух кнопок ничего не надо, все дополнительные навороты будут только отвлекать ребенка
2. Note Duration также играется только пробелом. Задачи - а) развить координацию взгляда и пальцев: чтобы как только зрение увидело, что нота в нужном месте - палец тут же нажал (или отпустил) пробел
б) Попутно выучивается, что четвертная нота в два раза дольше звучит, чем восьмая, половинка в два раза дольше, чем четверть и т.д.
Я (взрослый человек) как-то прошла эту игру за 7 м 48 сек., рекорд моих детей 10 с чем-то минут. У вас в демо-версии три уровня (из 21), посмотрите, за сколько пройдет их ребенок? у него и так координация еще не развита, он на одной клавише с длительностями нажатия путается, так что ничего, кроме пробела компьютера ему в эту игру не нужно

3. О пальцах. Тут две проблемы. Первая - когда ребенок ищет правильную ноту ему не до того, чтобы соображать каким пальцем ее было бы удобнее нажать. В этот момент руки зажаты, часто тыкают одним пальцем из кулачка. Традиционная методика музыкальной школы "обходит" эту проблему разучиванием произведений сразу с нужными пальцами, в итоге ребенок бойко играет заученное произведение, но поставь ему новое - будет так же спотыкаться. В нашей системе это иначе - сначала ребенок чем угодно (хоть носом) учится быстро находить нужные клавиши (при этом параллельно играет упражнения), а уж в процессе вырабатывается правильная постановка и аппликатура
Вторая - ребенок 2-3, а часто и 4-хлет часто не обладает настолько развитой мелкой моторикой, чтобы нажать одним пальцем четко в центр клавиши, не цепляя соседние. Чтобы этому научить опять-таки нужны упражнения. Видеозапись четырех основных упражнений - по ссылке
29.01.2006 15:17:34, Дыбра
Мыся
Нууу. Я своему "на будущее" (а пока что для себя) купила ВОТ ЭТО (см. ссылку)
По ссылке вообще-то ЖЖ, так что не пугайтесь. Автор своими постами выглядит слишком амбициозно, но надо просто "делить на шешнадцать".
Если читаете по-английски, то смотрите сайт производителя на языке
www.doremifasoft.com

Если совсем ничего не поняли - терзайте тут Дыбру (она чуть ниже тут пишет про посылку, там и её рега и почту увидите). Она занимается распространением программы в России.

Пока свой ЛИЧНЫЙ отзыв дать не могу, т.к. программа ко мне только сегодня пришла по почте.

И, безусловно, на начальном этапе требуется Н-ное вложение средств (клавиши+сама программа). Я очень надеюсь, что оно того стоило.
26.01.2006 15:16:10, Мыся
А по подробнее, что за программа. А это по ссылке, дневник какой-то (вычитывать там информацию сложно).
Я видела, что Дыбра её распространяет, но что это не знаю. Может мне надо? Помогите объяснением, плиззз.
26.01.2006 20:26:47, Коля-моля
Дыбра
выше ответила маугленку 26.01.2006 23:39:18, Дыбра
Мыся
Я ща Дыбре свистну. Пусть "поёт", она всё-таки профессиональный педагог %)
А я купила скорее из любопытства. Выпросила у мужа в подарок на Новый Год %)
26.01.2006 21:10:59, Мыся

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!