Раздел: Музыка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vyka

метод Кирюшина

Мнениями об этом методе поделитесь,плиз! А то вроде крайне интересно, но хочется подводные камни знать.
24.01.2006 23:06:08,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
http://www.newsru.com/arch/crime/30mar2001/murder.html

Вот такой замечательный специалист по раннему музыкальному развитию детей.
26.01.2006 00:36:51, KB
snegopad
ЗАЧЕМ отвечать про личность, когда спрашивают про метод? Вот если Вы проанализируете его систему на предмет подобных аномальных заморочек и их выявите, то тогда и пишите. Неужели Вы думаете, что те, кто пользуется его материалами (кассетами, книгами и т.д.) - начнут насиловать мальчиков или будут стремиться быть изнасилованными? Постеснялись бы писать такое, ИМХО. Больным он был или преступником-маньяком, для тех, кто хочет использовать его метод сейчас это не играет никакой роли. 26.01.2006 10:31:12, snegopad
[пусто] 26.01.2006 13:04:01
snegopad
Еще раз, БЕЗ эмоций: в чем грязна МЕТОДИКА? Вы аналитик или мистик? 27.01.2006 16:47:20, snegopad
Дыбра
Я ниже написала в теме, очень интересует, что же мне делать? 27.01.2006 15:39:40, Дыбра
Да, об этом я тоже слышала. Слава Богу, никого из нашего окружения эта история не коснулась. А тогда, с Кирюшиным... вспомнить страшно... моя мама ходила убитая, поскольку сама же этих мальчишек-учеников к Кирюшину и отправила, предварительно с ним созвонившись - "музыкально развиваться".
Я не понимаю мам, считающих, что главное полученные знания, а личность педагога неважна. Ещё как важна!
26.01.2006 13:37:07, KB
А в каком году происходили описанные события?
Я году в 85 слышала радиопередачу о нем и с его участием. Передача была очень хвалебная.

Потом, через много лет, когда у меня появился ребенок, я нашла Кирюшина и попыталась поводить к нему ребенка. Мы посетили только несколько занятий, потому что мне не понравилось, как он общается с детьми, не понравилась форма. Но я имею ввиду совсем не то, про что пишут в статье. Мне было жалко уходить, потому что его методика впечатляла, и результаты впечатляли тоже.

Наши знакомые ходили к нему намного дольше. И ездили к нему на дачу летом с коллективом. Это было очень незадолго до его гибели. Никто ни о чем подобном не подозревал ни до поездки, ни после. А после убийства люди не верили в правдивость того, что напечатали некоторые газеты тогда, в частности, в этой статье. Все знали о том, что он сидел. Кажется, он даже сам говорил про это. Но считалось, что он сидел по политической статье за острый язык.

Была ли какая-нибудь информация в прессе до убийства? Писали ли где-нибудь об этом суде?
27.01.2006 22:38:06, Ирина П
Точно не скажу, но это был самый конец 70-х, наверное 78-79 год. Я могу спросить у мамы, она помнит точно. Я сама школьницей была пару раз на его занятиях, на меня они тяжкое впечатление производили - повышенная экзальтация, преувеличенное участие и одобрение. Вообще многое казалось наигранным и гипертрофированным. А потом грохнул скандал и больше я на занятия не ходила. Мои родители старались меня тогда особо не посвящать в случившееся, но помню, как мама ходила в сопровождении папы давать показания, помню кирюшинскую истерику в вестибюле школы - совершенно жуткую, он грязно оскорблял маму изнасилованного ребёнка, подавшую на него заявление в милицию. Помню, как мы приезжали к этим мальчикам в больницу, привозили им пирог.
Говорили, что за Кирюшиным стоит какая-то влиятельная фигура, но тут я умолкаю, поскольку это просто слух. Рассказываю только то, что видела и помню. Он всплыл снова году в 82-83-м - сначала во дворце пионеров.
27.01.2006 23:35:26, KB
Да, жуткие вещи Вы сообщаете... Я, честно говоря, надеялась, что это просто какие-то грязные разборки после его смерти. Но,если Вы все это лично помните... 28.01.2006 15:35:33, Ирина П
Кирюшин был хорошим человеком. И я, и многие ребята которые у него занимались в 90-2000 годы не поверят в эту ложь связанную со статьями после его смерти. Быть может когда-то он и вправду оступился, ещё до нашего рождения. Но я всегда буду помнить замечательного педагога и доброго человека. Мы занимались в его группе с 2х лет, и это были мои любимые уроки. Ты словно бы оказывался в волшебном мире населенном добрыми сказочными существами. На аудио сказках и книгах я выросла, научилась читать в три года и было естественно знать все интервалы и отличать их на слух. Мой брат же, стал музыкантом и по сольфеджио всегда учился на отлично. Незадолго до его смерти мы были у него в гостях вдвоём с братом, у него там были полки до самого потолка с детскими книжками и сказками, он угощал нас тортом и мы играли на синтезаторе. До этого мы ездили в лагерь в Пущино, и все дети очень любили его занятия. Он правда желал детям только добра, и пытался нас учить этому. 23.09.2010 00:19:02, Таня_Л
Признаться, послушав интервью (его можно найти в Сети), сложилось впечатление, что

человека просто "затравили".

Видно, что он очень серьёзно мешал кому-то. Вероятно тем, кто производит лекарства,

продвигает существующую систему образования, т.н. современную музыку...
Он же называл конкретные имена помощников президента, известных эстрадных "певцов".

Кому, скажите, это понравится?

Уж очень глубоко Владимир Викторович зашёл. Вы почитайте, до каких он открытий дошёл,

будучи академиком и профессором Консерватории им. Гнесиных.
Женщина, которая описывала (которая замолкает) Владимира Викторовича как виновника

изнасилования, мне кажется, просто подкуплена кем-то.
Есть специальные сайты (на всё могу дать ссылки, но тут такие правила, что я не буду

рисковать), которые за деньги нанимают людей писать всё что угодно.

Кому-то очень невыгодно, чтобы люди не выходили на информацию, разработанную

Владимиром.
Они понимают, что их "тёплые места", которые уже передаются детям по наследству

(буквально!), при таких тенденциях просто будут отданы в итоге по-настоящему талантливым

людям.
Эти дети естественным путём вытеснят всю эту шантрапу, у которой нет ни совести, ни

сострадания.

Цитата:

†Когда я учил детей вождь московских коммунистов Гришин сказал мне: " Ты - враг общества и народа. Умный народ нам не нужен не лезь".(!)

В Интернете, кстати, есть материалы, которые оставил после себя Владимир Викторович.

Причём в свободном доступе.

Такой человек заслуживает

А что касается сфабрикованного дела, то на одном из сайтов подробно разбирается, как оно

было сфабриковано. Что т.н. убийца должен был познакомиться с Владимиром Викторовичем

в тюрьме, когда убийце было 6 лет.
Что никаких кассет никто не видел и никаких свидетелей насамом деле нет. Дело

сфабриковали просто в силу смерти обвиняемого. При жизни, видимо, побоялись всё-таки.
Уж раз он такой плохой, судите его при жизни, предоставьте факты и т.п.
В общем, всё здесь ясно.

Повторюсь, что как профессиональный музыкант я вижу, насколько его система сильно

отличается от других и что говорится в радиоинтервью - правда, а то, что тут пишут всякие

"очевидцы" - останется на их совести. Когда они уйдут на тот свет, все эти вещи уйдут

вместе с ними. Тами станет понятно, кто был прав, а кто нет.
08.10.2014 16:41:28, Aquarius
А чего ж мне стесняться-то? Если кому угодно развивать своих детей по методике преступника-извращенца, пусть развивают. Вы себе представьте чувства мам этих покалеченных мальчиков, слышаших о прогрессивности МЕТОДА Кирюшина. Им этот проклятый метод искалечил жизнь.

Просто представить себе, что теория, развитая насильником Вашего ребёнка "живёт в веках"...:(((

Мы же все - родители, как же может чужое горе не играть роли?!
26.01.2006 12:59:30, KB
КВ ,ИМХО Вы не совсем правы. Я не знаю о методе, но если он хорош... А Вы знаете, что "карты"различных зон головного мозга,без которых немыслима современная неврология, в большой степени созданы исследованиями доктора Менгеле? Мы его помним не этим, но схемами пользуемся. Или надо было все его результаты сжечь не читая и начать разработки с нуля? Так не он бы пострадал, а больные. Вообще вопрос о личности человека и его работе очень сложный. Есть и такое высказывание "Истина останется истной, даже ее произнесут преступнейшие в мире уста". 26.01.2006 14:18:29, маугленок
Боюсь Вас разочаровать, но параллельно с Менгеле над исследованием головного мозга работали также учёные других стран и весьма успешно, надо сказать, это вообще был плодотворный период мировой нейрологии. Немецкий гений не воссиял над миром - в каждой из стран с высокоразвитой наукой проводились подобные исследования. И в Советском Союзе, и в Америке, и - очень успешно, кстати - во Франции, да и в других мировых державах. Да, доктор Смерть пришёл к аналогичным результатам, что и другие - и поэтому нынешние карты головного мозга похожи на Менгелевские. Так было и водородной бомбой, И с антибиотиками, и с полётами в космос, и со многими другими научными достижениями. Вот в Германии не существует таблицы Менделеева, а есть своя периодическая таблица, разработанная немецким учёным примерно в то же время. Для нас она выглядит диковато, а для немцев - в самый раз.

Это я к тому, что раннее музыкальное развитие, равно как и нейрология, не должны опираться на исследования нелюдей. Есть и другие методы дать ребёнку музыкальную культуру, весьма успешные, кстати.

Мне не забыть, как кричала на Кирюшина мама одного из мальчиков - Я ВСЮ ЖИЗНЬ, НА КАЖДОМ УГЛУ БУДУ КРИЧАТЬ О ТОМ, ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ С МОИМ СЫНОМ!
Мальчик вырос больным человеком, а Кирюшин не отказывал себе и дальше в подобных утехах. Стоит ли по его методу приобщать детей к культуре? С моей точки зрения - нет.
26.01.2006 19:41:02, KB
Вы ошибаетесь, я нисколько не была бы разочарована, если бы Вы были правы. К сожалению, Вы и в этом ошибаетесь, наработки Менгеле были на тот момент уникальны. Конечно, без него бы тоже пришлибы к тем же результатам, но воспользовались его данными - и, поверьте, ни у одного невропатолога из-за этого садистские наклонности не прорезались. 27.01.2006 12:18:36, маугленок
Оставим экскурсы в историю, тем более, что история Германии периода 2-й мировой войны когда-то была темой моей диссертации. Работы Менгеле, материалы Нюрнбергского процесса, результаты экспертиз его разработок ведущими учёными мира читала в оригинале.

Мне кажется, Вам лично надо срочно развивать ребёнка по методам Кирюшина и Спесивцева, коль скоро Вы так неразборчивы в морали авторов методик. Только вот как потом прививать ребёнку представление о той самой морали - на этот вопрос у меня ответа нет. Мой старший отпрыск ровно на двадцать лет старше Вашей девочки Володи. Не уверена, что он понял бы меня, узнав, что я его музыкально развивала по методу извращенца. Да и самый младший из моих детей тоже бы потерял ко мне всякое доверие, услышав, что преподаватель, разработавший применяемую нами методику, мучил и калечил его сверстников.
Есть много других методик, лишь мизерное меньшинство детей развивается именно по кирюшинскому методу.
Но если Вам приятен именно этот метод - то перед Вами открыты все двери.
27.01.2006 14:31:07, KB
Предлагаю МГНОВЕННО ПЕРЕСТАТЬ обсуждать личности присутствующих и их семей. Это раз. Теперь по теме...

Есть понятие "чёрный список". Это когда РАБОТА людей становится запрещённой к употреблению из-за того, какой именно человек был в жизни. Например, химическая формула не используется, потому что человек был не того вероисповедания. Или стихи запрещаются, потому что человек занимался пропагандой капиталистического образа жизни. Или музыку не слушают, потому что у автора была не та сексуальная ориентация. Такие чёрные списки были всегда, насколько я знаю, и практически во всех культурах.

Теперь вопрос, как к этому относиться. Смотрим историю двадцатого века, например, и сличаем её со списком литературы для младших школьников. Выясняется, что очень многие авторы имеют, гм, резко неприемлемый моральный кодекс и личную историю. Взять Гайдара, из очевидных. Что делаем?

Я думаю, каждому стоит решать это для себя. Хоть Гайдар и был, в моих глазах, в своё время малолетним бандитом-убийцей, у меня дома есть его книги, и мы с ребёнком будем их читать. С комментариями об авторе, конечно. Я не одобряю героиновой привычки Джима Моррисона и вообще его стиля жизни, при этом слушаю его музыку. Я верю Вам про Кирюшина, и это делает его в моих глазах последним гадом. А результатами его работы пользоваться буду.
27.01.2006 19:15:56, Мария Д.
[пусто] 27.01.2006 20:51:32
Да, ещё раз: никого из присутствующих, пожалуйста, никакими камнями :-) Это запрещено правилами конференции.

По теме: я бы не занималась очно с Кирюшиным и не водила бы к нему ребёнка. Я бы также постаралась не оказаться по разные стороны, и даже по одну сторону баррикад с Гайдаром, не вышла бы замуж за Чайковского, и вообще, не стала бы ни дружить, ни общаться очень со многими авторами очень многих штук, которые я использую.
27.01.2006 23:41:05, Мария Д.
Дыбра
в смысле "сочиню методику"? так не в методике же дело, видимо я совсем формулировать разучилась

еще раз - в чем главное открытие Кирюшина? в том, что он взял кучу известных классических мелодий и начал их "алгеброй проверять", то есть разбивать на какие-то относительно завершенные кусочки. И вел статистику - трихорд вверх от такой-то ступени встречается столько-то тысяч раз, вниз от такой-то ступени - столько-то, пентахорд с переходом в квинту - столько-то и т.д. Он эту библиотеку 20 лет нарабатывал. В конце концов вычленил хода (комбинации нот/ступеней), которые встречаются наиболее часто. Из этих ходов он собрал свои номера-сольфеджио

я могу впахаться и заново разобрать классику, только зачем? лет через -дцать я приду к тем же самым результатам (плюс-минус несущественный возможен). и дальше что? опять-таки логично собрать из этих кирпичиков обучающие мелодии. Ну даже если я их соберу-сочиню заново - смысл-то в чем? идея все равно Кирюшина!! Хоть убейся, но он ее высказал первым!!! и что теперь делать?

27.01.2006 21:58:21, Дыбра
Дыбра
километры в искусстве и науке были сделаны людьми, мягко говоря, аморальными. И фиг с ним с искусством, не о том речь. Ну давайте обзовем кирюшинские разработки методом Белецкого, который дошел до того же сольфеджирования на несколько лет позже? как музыкальный педагог говорю - основа методики и там и там одна и та же, чуть детали меняются. Но когда начинаешь внедрять именно эту часть (без сказок кирюшинских, а только то, что является основой метода) в уроки - продвинутые мамы говорят "ааа, Кирюшин". И объяснить, что это Белецкий невозможно, потому что даже я не вижу именно в этой самой нужной (на мой взгляд) части никакой разницы.

И что теперь делать? выкинуть нафиг эту часть? учить как-то иначе, более сложно и запутывая детей, лишь бы не было похоже на кирюшинскую методику? Да, я с удовольствием выкину все сказки про пушистых девочек-терций, которых разорвало напополам и получились рогатые секунды - это запросто, я прекрасно на уроках без них обойдусь. Но есть вещи (те же номера сольфеджио с отработкой конкретных музыкальных ходов), которые он опубликовал (и, видимо, сделал) первым. Другие додумались до этого позже (а кое что так и осталось уникальным). Музыка в этом виновата? Дети, изучающие музыку, виноваты, что первому эта идея пришла Кирюшину, а не кому-то другому? Да, идея витала в воздухе, да, в ближайшие пару десятилетий кто-нибудь до нее наверняка бы додумался, но случилось так, что он додумался первым. Я могу обозвать используемые кусочки методики именем кого угодно из тех, кто додумался до подобного позже, но по сути все равно это сделал Кирюшин.

ну это все равно, что сейчас сказать, что человек, додумавшийся до идеи сделать букварь для учеников - плохой, и потому идею букваря (с крупным шрифтом, разделением на слоги, постепенным введением новых букв) нужно зарубить. Да, сейчас существует множество букварей разных авторов, да, все равно бы до этой идеи додумались, но вот первый додумавшийся был "очень нехороший". И что? пересадить все учиться читать по библии, как это было долгое время?

Музыка не виновата, что первым до идеи систематизировать музыкальные хода известных произведений, выбрать из них "буквы" и построить из этих букв "музыкальный букварь" додумался Кирюшин. Он 20 лет этим занимался и таки собрал букварь. Я не знаю, чем это можно заменить. Я могу воткнуть вместо этого "буквари" других авторов, которые выполнены просто перестановкой уже найденных Кирюшиным букв в другом порядке. Но по сути это будет перестановка слагаемых, а в сумме опять выйдут номера Кирюшина.

Ну объясните, почему если есть хороший, работающий, педагогически верный способ объяснить я должна по-старинке учить читать по библии, только потому, что этот способ придумал козел (пардон). Ну нет варианта обойти этот метод в обучении, кроме как по-старинке вводить сразу все, авось самые талантливые разберутся :((

Что мне делать? мучать учеников самой или использовать способ, созданный мучителем?
27.01.2006 15:19:20, Дыбра
snegopad
Спасибо за ответ. теперь хотя бы от профессионала стало понятно, что в методике есть "скользкие" моменты. Но, как я понимаю, это как раз такие сюжеты, которые можно выкинуть, не трансформируя собственно метод? 27.01.2006 16:49:25, snegopad
Дыбра
да, сказки мне напоминают неадаптированных "братьев Гримм" - тоже там голову оторвали, там пополам разделили, там столкнулись, там пламенем обожгли, там наорали так, что оглохли - есть все эти моменты. Плюс художнику, который сказочных героев для детей (для этих сказок) рисовал, руки поотрывать надо. Но это в методике абсолютно не главное.

понимаете, метод трансформировать можно, но в любом случае основа останется та же. Получилось около 30-40 букв и дальше слоги (больше 100 номеров). Все это объединено в попевки-сольфеджио.

Даже если я (или кто-то другой) сочинит все эти попевки заново - "буквы" от этого не изменятся, будет тот же "трихорд нисходящий от третьей ступени", "пентахорд нисходящий с тоникой" и т.д. Нету в европейской музыке других букв
27.01.2006 17:01:02, Дыбра
snegopad
Татьяна, а где вообще какие-то подробные материалы можно достать - Кирюшина ли, Белецкого - не важно? Есть последователи, рискнувшие все перерассказать-перераскрасить, чтобы более приемлимо для детей было? 27.01.2006 17:12:17, snegopad
Дыбра
у меня кусочки от человека, который много лет назад ездил в Москву на семинар и там это приобрел. Целиком - есть сайт, но неработающий.

больше ничего не знаю
27.01.2006 17:38:29, Дыбра
snegopad
А Белецкий - кто-откуда-где посмотреть?:) 27.01.2006 18:17:54, snegopad
Дыбра
поиском в яндексе - Сергей Белецкий педагог музыкант - вываливается разное

но там рядом, очень рядом, но другое
27.01.2006 21:49:18, Дыбра
Мыся
А можно поподробнее про "много других методик"? Я вот как раз сейчас ищу, может, подскажете?
Спасибо.

И немного в тему (боюсь ввязываться, совершенно без наездов, просто хочу до конца понять Вашу точку зрения).
Вот если кто-то через десятые руки стал обладателем кассет этого Кирюшина, ничего о нём не зная. И развивал по ним ребёнка. А потом узнал? И что делать?
Меня смутила Ваша фраза про то, что ребёнок, узнав, потерял бы к Вам всякое доверие.
27.01.2006 15:12:38, Мыся
Ох, в двух словах не отвечу - вопрос важный, потому что и такой опыт у нас был, к сожалению - позднее узнали о преподавателе ужасные вещи. Сейчас уезжаю на выходные, расскажу в понедельник, хорошо? Много пришлось тогда обсудить с детьми, на многое взглянуть иначе самой - чтобы не потерять доверие. 27.01.2006 23:23:22, KB
Одно время он работал в Москве в школе имени Дунаевского. Прославился соврещением маленьких мальчиков, был суд, из школы его выгнали и запретили преподавать. Но он преподавал позднее в других местах - непонятно, почему же ему всё же разрешили работать с детьми. Мальчишек он выбирал из неполных семей, где матери были забитыми и напуганными. Один из измученных им детей стал больным человеком. Возможно, что его метод великолепен, но не следует забывать и о том, кто его разработал. 26.01.2006 00:29:27, KB
Мда... Интересно, откуда такие сведения? Он был очень уважаемым и авторитетным педагогом. Во всяком случай, абсолютно точно знаю (я там была), что его 50-летие официально отмечалось в Колонном зале Дома Союзов. Как-то это плохо сочетается с такими ошеломляющими разоблачениями. Может, это просто "происки со стороны завистников"? 26.01.2006 10:53:59, TataP
А уж в Колонном Зале ... чего только не отмечалось, и кого только не чествовали. Дело Ваше, собственно. Конечно, проще всего сказать - нас это не коснулось, мы будем музыкально развиваться. Мне вот про эти МЕТОДИКИ думать тошно. 26.01.2006 13:03:05, KB
Какие там завистники... О чём Вы говорите? Я знакома и с мальчиком (теперь уже взрослым человеком с несложившейся жизнью и тяжёлым заболеванием), и с его мамой, теперь уже пожилой женщиной. В судебном процессе участвовали ещё 4 или 5 семей - такие же беззащитные мальчишки, их таскали на экспертизы, клали в больницы. В итоге методиста как-то там наказали и выгнали, а потом он снова всплыл в другой школе. Помню слёзы мам, помню депрессии у мальчиков. Я сама тогда заканчивала общеобразовательную школу, а моя мама работала учительницей - учила двоих из этих искалеченных детей. Она тоже давала показания в милиции, утешала как могла их родителей.
В московской школе им. Дунаевского в Чапаевском переулке есть ещё пара преподавателей, оставшихся с тех давних времён. Так что если есть интерес - поспрашивайте.
26.01.2006 12:46:29, KB
Я в шоке! Он был гениальным педагогом! У меня хранится отпечатанная на машинке его статья "СПИД-2 - синдром приобретенного интелектуального дефицита". Она пронизана настоящей болью за подрастающее поколение!
Ну почемууууу!!!!!!!
26.01.2006 13:17:16, TataP
В детстве мне посчастливилось недолго (меньше года) ходить в его группу, точнее он сам приходил к нам в детский сад в Скатертном переулке. В результате почти абсолютный слух "из ничего" - родителям медведь на уши наступил, старшему брату тоже. Подводных камней вроде не было.
В конце 80-х выходили 3 его книжки в комплекте с 3-мя пластинками. Интересно, их переиздавали когда-нибудь?
Может, кто знает? Я с тех пор не видела.
25.01.2006 01:45:54, TataP
Vyka
Там где он работал(задворки Староконюшенного) осталась студия+ я наткнулась на сайт,где и касеты и схемы его продают(поиском по Яндексу-мето Кирюшина)-ссылка в закладках на другом компе,сорри. 25.01.2006 23:01:02, Vyka
snegopad
Так вроде телефоны с сайта давно молчат? И сайт просто "висит" в сети... 26.01.2006 10:27:57, snegopad

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!