Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Е.В. Сербина. «Математика для малышей» Примерные варианты заданий по ознакомлению детей с сенсорным

Е.В. Сербина.
«Математика для малышей»

Примерные варианты заданий по ознакомлению детей с сенсорными эталонами детей 4-го года.
ВЕЛИЧИНА
1. При одевании сравнить туфельки и разделить их на большие и маленькие, прикладывая подошвы друг к другу.
2. Во время обеда раздать ложки большие и маленькие и спросить для чего они.
3. Выкопать большую пещеру для медведя и маленькую норку для мышонка ( в песочнице).
4. Сделать из песка большой и маленький куличи для кукол.
5. «Две куклы» - подобрать одежду, мебель. «Магазин для кукол» идентифицировать описываемый предмет по величине.
6. Вкладывание матрешек одну в другую); баночек для специй.
7. Построить башенку из закрытых банок.
8. «Вкладыши».
9. Домики для животных из молочных пакетов и сливок (высокий, низкий).
10. Изготовить колечки из длинных и коротких полосочек – большие и маленькие получились – разделить на 2 группы.
11. «Каравай»
12. Речевые упражнения
а)Сначала цыпленок, а потом вырастает в …курицу;
У слона уши очень …, а у мышки...
И сам слон …, а мышка …
б) «Кто большой?»
Воспитатель называет животных.

ЦВЕТ
1. При одевании обсудить цвет одежды детей.
2. Собрать букеты осенних листьев: красных, желтых, зеленых, коричневых.
3. На прогулке смотреть через цветную пленку.
4. Сложить все красные пуговицы в одну коробку; синие в другую, зеленые в третью и т.д.
5. Рассортировать ленты по цвету.
6. Разложить картинки по цвету ( по степени сгущения или осветления, по степени добавления, примешивания другого цвета.
7. Сказки принцев из разноцветных государств.
ФОРМА
1. Подбор крышек по форме и размеру к флаконам и банкам.
2. На прогулке сравнить отпечатки подошв по форме величине.
3. Разные куличи по форме.
4. В сыром песке сделать отпечатки рук, флаконов, подошв, формочек.
5. Выбрать из всех пуговиц только ( круглые, …)
6. Вылепить и наклеить на картон шарики, колбаски, бараночки, колечки, крендельки, разложив их по форме и возрастанию величины.
7. Аппликация «Снеговички».
8. Изготовление гирлянд.
9. Найти по форме одинаковые камни, листья, шишки, семена, орехи, ракушки.
10. Сложить в одну коробку кубики, кирпичики – в другую, шарики – в третью.

Пишу данное сообщение уже второй раз. Первая попытка не сохранилась видимо в связи с реставрацией конференции.
03.12.1999 11:09:30,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, Лена, за задания. А что это - книга? Игры в 10.15 передала, презент получила. 03.12.1999 11:20:28, Светлана Котова
Читать - до 3 лет!
Мой малыш научился читать еще до 3 лет довольно простым способом. Я купила весьма дешевую кассу букв и слогов, расчленила ее согласно инструкции на отдельные слоги и мы во время наших утренних занятий (20 - 25 мин ежедневно) подклеивали мелкие словечки под рисунками и вырезками в альбоме. Кроме того,я прилепила КРУПНЫЕ - по шрифту - слова над картинками в его любимой книжке.
Обучение идет очень легко, но при условии, что ребенок знает буквы. Мы учили их с помощью буквенного лото (картинка с буквой).
Если Вам интересен мой опыт, отвечу вам с удовольствием.
04.12.1999 18:57:30
Очень интересно! Напишите подробнее.
Заранее благодарна, Веселая
06.12.1999 10:28:40, Веселой
[пусто] 05.12.1999 07:32:15, Шимко Ирина
Я не знаю, что это книга или статья.
Воспитатели в садике попросили распечатать, это было написано от руки.
Я распечатала, а заодно решила кинуть сюда, вдруг кому пригодится.
Светлане, Котовой - я рада, что наш план осуществился. Ура! Спасибо. Ищите пособие Дороновой. Если что обращайтесь.
03.12.1999 13:36:02, Лена Соловьева
Есть такая Евгения Сербина - детский психолог. Речь идет о ней?
Она является консультантом газеты "Вырастай-ка", проводит бесплатные консультации по телефону 253-26-83 каждый четверг с 13:00 до 19:00
04.12.1999 22:48:34, Васильева Марина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!