Раздел: Рисование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Елена Майская

не рисуем:(

сыну 4 года. Абсолютно не любит и не умеет рисовать. Как только не пробовала пробудить в нем интерес- но через пару минут "калямалякания"-переключается на другое. Может виной тут наш СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности) и куча неврологических диагнозов? Лепка тоже нас не увлекает...Смотрю на шедевры наших ровесников и становится немного страшно-как же он у меня будет в школе на "Рисование" то ходить?
При этом ребенок уже практически читает и считает до 30 свободно, знает английский алфавит и отлично управляется с компом. Кстати, на компе рисовать любит...
Может, вы порекомендуете-что в данной ситуации я могу сделать, дабы простимулировать как-то(если это конечно надо) интерес к творчеству. Жду любых советов
24.11.2005 12:59:17,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой постарше, и тоже не рвется рисовать. В нашем случае, проблема в МОИХ ожиданиях, это Я, уже в зрелом возрасте, прочувствовала, какой кайф -рисовать, вот мне и кажется странным, что другие живут не у мольбертов :). 28.11.2005 14:54:39, Умп
Во-первых, хорошие компьютерные рисовалки, и побольше. Во-вторых, ищите разные способы рисования, чем и на чём рисовать: красками, фломастерами, палочкой на песке, на ткани, на себе, на маме, тонкой ручкой, толстенным карандашом, кремом для бритья на зеркале, брызгалкой с водой или мелом на асфальте... В-третьих, проследите, не ограничиваете ли ребёнка при рисовании, чтоб не пачкался. Это детей очень убивает некоторых. И в-четвёртых, попробуйте дать ему большое пространство, чтоб раззудись, плечо, рисовать огромное что-то, не рукой, а локтем :-) 26.11.2005 08:15:28, Мария Д.
Sleepy
а не посоветуете хорошие компьютерные рисовалки:)
спасибо
30.11.2005 00:53:27, Sleepy
Что умеет ребёнок на компьютере?
Будет рисовать полностью сам, или у мамы на коленках?
30.11.2005 02:49:55, Мария Д.
моя подруга психолог ходила на повышение квалификации и психоневролог на лекции сказал что нельзя раньше времени ребенку давать буквы и цифры за это отвечает кажется правое полушарие мозга, а до6-7 лет должно развиваться левое иначе когда начинает активно развиваться правое левое перестает развиваться и подавляется правым и ребенок остается творчески неразвитым рисование танцы , музыка , лепка и прочее для ребенка потеряны , мой тоже не особенно рисует но с лепкой я его вроде заинтересовала , а сейчас покупаю творческие наборы фантазер - например барельефы на магнитиках их надо залить в форму и когда затынут их надо раскрасить фломастерами а потом прикрепить на холодильник - попробуйте 25.11.2005 18:16:57, баниласка
Дашук
Таких психоневрологов - на мыло! 26.11.2005 18:42:13, Дашук
Это, следует сказать, "испорченный телефон" :-) Судя по полушарности хотя бы :-) Третий пересказ всё-таки, трудно сохранить. Иногда вот преподаёшь, а потом люди тааакое выносят, что ой :-) 27.11.2005 06:07:05, Мария Д.
ну ей богу не хотела путать полушария , я главную мысль вынесла из рассказа , что всему свое время до шести-семи надо заниматься творческой деятельностью, а после и учить читать,писать и считать и английский. 27.11.2005 23:16:39, баниласка
Я это к тому, что сначала там лектор выразил нечто, потом это нечто интерпретировалось знакомой, потом она пересказала, потом Вы интерпретировали, потом тут пересказали... Длинная цепочка :-) Но не важно, а что думаете про мысль о таких ограничениях?

Я думаю, что имеет смысл подбирать занятия по возрасту и темпераменту ребёнка. Например, малышам - игровые занятия, старшим можно более формальные, им и нравится, с правилами так, по порядку. Ну, РАЗВИТИЕ учитывать в педагогике. И не преподавать, скажем, тот же английский НАЧИНАЮЩИМ шестилеткам так же, как начинающим трёхлеткам - не понравится им.
28.11.2005 06:43:59, Мария Д.
Моему тоже 4. Рисует только в студии. Дома никак,даже карандаш дома держит в кулаке. А на занятиях выдает шедевры. (Проверяла сам создает, а не преподаватель).
Попробуйте отдать в студию.
25.11.2005 17:51:23, Коля-моля
Дашук
Поддерживаю! Мой тоже не любил рисовать, но в студии "малышок" среди прочих занятий было изо - он 25 мин. сначала терпел, потом смотрел,потом рисовал тяп-ляп, а потом... - в 5,5 лет сам записался в изостудию! вот что значит творческая атмосфера и талантливый педагог. 26.11.2005 18:45:25, Дашук
мой такой же.может у вас проблема с мелкой моторикой?пальчики просто не могут правильно держать ксить-карандаш и тп. ну и так же как с пространственным мышлением у вашего? например по клеточкам сможет изобразить? моего приучала раньше года даже с этим рисованием - и всякие пальчиковые краски и то и се...никак. с 3,5 лет полюбил немного лепить. так что сейчас накупила всякого модного мягкого пластилина-раз в неделю лепим, чаще все таки не хочет :) я и тому рада. а рисование - никак. 24.11.2005 19:35:24, мара с работы
А в нашем, например, случае, моторика не при чем. Человек увлеченно собирает "Лего" - мелкое - часами!, нижет бусы, разбирает крупу - фасоль от чечевицы и прочее. 25.11.2005 16:34:36, Apatit
Мама Мими
Мой сынок тоже не любит рисовать. мы недавно были у нейропсихолога. Она сказала, что надо подтянуть именно мелкую моторику, т.к. именно с этим связано такое нежелание. Посоветовала интенсифицировать занятия лепкой, потом переходить к рисованию. И, кстати, ЛЕГО (мелкие детали биониклов) он собирает очень ловко и быстро. Но нейропсихолог сказала, что это совсем другой навык и может не коррелировать с моторикой в том виде, которая нужна для рисования/писания. Для меня это было неприятным сюрпризом, т.к. я тоже была уверена, что раз биониклов собирает, значит с моторикой все в порядке. 25.11.2005 20:48:43, Мама Мими
Спасибо Вам за сообщение! Я сама интенсивно думаю в эту сторону, поскольку очень переживаю за предстоящее обучение письму - рисование - это ведь первый шаг к письму!
Но мой лепить не любит!! неприятно ему...
Для развития мелкой моторики играем в крестики-нолики с ним: по очереди рисуем сетку для них и крестики-нолики. Еще я уже купила и буду еще искать пособия для обучения письму/рисованию, где надо, например, провести кролика к морковке(нарисовать ему путь) и т.д. Да и тесто пора опять доставать соленое. Это тесто, кстати, чудесно окрашивается пищевыми красками из пасхальных наборов для "писанок".
26.11.2005 12:47:01, Apatit
да, про тесто очень поддержу. и еще. сейас есть всякие прикольные и очень мягкие наборы пластилина. причем не просто с формами в комплекте, а с механизмами всякими: выдавливание по трафаретам, нож для пицы и всякое другое. может именно это вашего заинтересует? моему пошло с такими наборами именно. то есть не просто колбаски катать, а типа даже с механизмом работать.
насчет"проведи зайкича к морковке", тоже неплохо унас вышло. есть такие копеечные даже книжки, в половину А4 формата. там как раз на листочках по 3-4 сточки как бы с заданиями на разворот. поделал 2 минуты, бросил, потом опять 2-3 минуты. то есть как бы и смысл есть, зайку там накормить, груз на машине отвезти и не напряжно, икнижка не огромная, что можетнапрягать, а именномелкая такая, непугающая объемом. у моего тож на ура пошло, уже десяток исписали.
26.11.2005 21:34:20, mara
Да чего у нас только нет! И трафареты, и ножики, и скалки разные... Да, с трафаретами иногда идет... А чаще всего - слепит весь пластилин в кучку, раскатает - и нарезает ножом. А мама сидит и восхищается: "Какое хорошее произведение! Цветной камень называется" :)) (слепленная мамой кошечка к этому моменту обычно уже нарезана ломтиками). 27.11.2005 15:44:15, Apatit
Елена Майская
моторику развиваем всячески...мы рисовать-то рисуем, но сплошные каля-маля-бесмысленно 25.11.2005 13:45:40, Елена Майская
Мой тоже не рисует - 4,5 года. До года и в год рисовал прекрасно, а потом - как отрезало!
Правда, наш папа сказал, что в детстве тоже не рисовал, и чтобы я отстала от ребенка. Я я-то рисовала всю жизнь и в изостудию ходила! Обидно :(
Из интересных околорисовальных занятий мы делали так:
1. раскрашивали его стул (деревянный из ИКЕА). Как только настроение плохое:"Мишаня, пойдем стул красить!" и красить...
2. рисовали на окне акварелью и просто водой (тоже очень интересно, между прочим!)
3 рисовали на зеркале (на шкафу-купе) прозрачным клеем с блестками (розовым и зеленым).
4. рисовали на пряниках разноцветной глазурью.
5. рисовали на раковине и смывали губкой.
6. делали разноцветные "чернила" - разводили краску в баночках - черную, красную, синюю, любую.
7. делали аппликации из манки - на синем фоне рисуется контур, заливается прозрачным или белым клеем, засыпается манкой. Потом манку стряхиваешь - получается, например, "снежная баба с бабенком"(С).
ну, и еще кое-что по мелочи.
Все равно, сам не рисует. Ну и ладно :))
24.11.2005 19:31:35, Apatit
irinad
Творчество не только в рисовании проявляется, имхо. Мы с мужем, будучи детьми, не умели и совершенно не любили рисовать вообще, но вполне творческими людьми выросли. Сын у нас тоже не рисующий, но легко может что-то сочинять словами или нотами:) Едиственное, чем удалось его привлечь к рисованию (как раз в 4 года) - нравилось ему закрашивать лист, а потом что-то на закрашенном листе другой краской изображать. Хорошо пошли витражные краски (но это больше раскрашивание). Сейчас начнется "сезон" рисования акварелью на снегу и украшение оконных на стекол гуашью (к Новому году). 24.11.2005 16:10:26, irinad
пчела Майя
Мои дети никогда не любили рисовать, да я и сама не люблю. Ничего плохого от этого не случается. 24.11.2005 14:12:31, пчела Майя
Юлия К.
Вы знаете, у меня дочка (4,7) тоже не любит рисовать, хотя рисует неплохо. Но, это если я ее прошу: давай порисуем! Но, если я не обращаюсь к ней с этой просьбой, а сажусь и начинаю рисовать сама, она сначала наблюдает, а потом подключается. Выручают книжки, где нужно что-то дорисовать. Или играем в такую игру: рисуем по очереди вагончики, а в окошках - разных пассажиров. В общем, приходится всякие хитрости использовать. У нас много друзей-приятелей и мы часто ходим к ним на дни рождения. Приходится рисовать открытки :)) Ну и еще я заметила, что в группе детей Маша рисует с удовольствием. Может, и вам имеет смысл походить на какие-нибудь занятия? А лепка тоже интересна сюжетная. Мы вот недавно озеро лепили. На кусок зеленого картона положили круглое зеркальце от старой пудреницы. Это было озеро. Вокруг камыши из пластилина, кувшинки, лягушки, утки, лебеди и пр. Здорово получилось. А в детстве я просто обожала лепить всевозможную мебель и делать кукольный домик из коробки, где внутри все пластилиновое. 24.11.2005 13:53:34, Юлия К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!