Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обращение к коллегам по конференции: статьи

А давайте помогать людям, которые пишут статьи? Ну, вот детям мы своим помогаем, с любовью и заботой. Статьи писать долго, сложно. Это работа: многие присутствующие, кто пишет, подтвердят. И кроме того, написание статей означает интенсивный и длительный процесс УЧЕНИЯ.

Меня всегда радует, когда новые люди подключаются к написанию статей. Вот, ни в жисть не получится сразу совершенство. Точней, вообще никогда не получится /зловеще хихикает/. Что делать, если заметил бревно в глазу ближнего сильное несовершенство в статье?

У меня есть предложение про то, что делать. А именно, использовать любовь как инструмент совершенствования мира :-) То есть миролюбиво посоветовать автору, как посоветовал бы кому ЛЮБИМОМУ, как сделать статью лучше и краше. Тест: мысленно представить, как автор читает ответ; и пусть ему будет приятно читать. Уверяю, ЛЮБУЮ мысль можно выразить в такой форме.
05.10.2005 15:53:37,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- запрещенная для обсуждения тема (список тем - в п.2 правил)
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
06.10.2005 19:20:05, Наталья Иванова
Вот это творческий подход к маркетингу, я понимаю :-))) Скидки за контент. Крутизна: и продажи, и построение сайта, и построение сообщества в одном флаконе. Вы про это тоже статью куда-нибудь в умное место напишите обязательно... 06.10.2005 19:39:44, Мария Д.
Маш,какая Вы молодец!
06.10.2005 16:42:13, ~Маруся~
Штуша (задумчиво глядя на отлетевший от макушки камушек)
Эх... Вот как-то не нравится мне эта идея - конкурс статей на заданную тему. Хорошо, когда человек пишет статью, так как хочет поделиться. Что-то он такое знает, что-то пережил, делится опытом... Захотелось написать статью именно на эту тему, человека эта тема волнует. Статья может быть удачной, может быть неудачной, в ней могут быть недостатки, но сам процесс ее написания-обсуждения - процесс конструктивный.

А на конкурс многие пишут, лишь бы написать. К сожалению :( И кидают эти бревна одно за другим. В конкурсе статей по ГВ не один автор оправдывался "я совсем не это имела в виду, плохо сформулировала"; "ой, извините, чушь написала, торопилась, ребенок отвлек"... Тяп-ляп, побыстрее, как получится, а подумаем потом... Мы восторгаемся каракулями детей, но тут-то взрослые люди, вроде. И многие не ставят себе целью научиться писать статьи. Не за помощью пришли. Очень многие пишут для галочки :( Ну вот, дурное у меня воспитание - приучили, что если не можешь сделать хорошо, не делай. Если выбор есть. И считаю, что так правильно... Не хочется тяп-ляпство поощрять. Сюда еще трудноперебарываемое наследственное ехидство, и пошло-поехало... Не могу удержаться. А уж когда еще начинают в такой статье поучать, тут-то даже тактичные могут встать на дыбы!

Хотя, мне кажется, если человек хочет научиться писать статьи, он будет критику воспринимать адекватно. А обижаться и думать "не буду больше писать" будет тот, кто учиться не хочет.

В общем, каюсь, намек понял... Буду писать комментарии только к тем статьям, в которых что-то нравится. Или если уж совсем полная лажа, когда молчать сил не будет...
05.10.2005 22:26:05, Штуша (задумчиво глядя на отлетевший от макушки камушек)
А что за конкурс? Как-то я пропустила этот момент. Расскажите :-)

Можно сформулировать комментарий, с любым уровнем и количеством критики, так, чтоб автору не было обязательно неприятно это прочитать. Называется "рабочая критика" или "конструктивная критика", в отличии от "наезда". Но если не можешь делать критику хорошо, да, лучше не делай совсем :-)))
05.10.2005 22:44:39, Мария Д.
Штуша
По ссылке. На мой взгляд, идея неудачная. Тема непростая. Но пойдут рассказы один за другим. Удачные и "для галочки". Вторых, наверное, больше, их писать проще.

Ну, сложно конструктивно критиковать то, что "для галочки". Когда просто практически все не нравится. В комментариях к статье я написала то, что думала. Искренне. Ну, немного, может, "шильцем шильнула", но это уже почти рефлекс.

А конкурс не первый, постоянные читатели уже подустали от потока...
05.10.2005 23:06:34, Штуша
Пардон за мета-обсуждение, но раз уж затеяли. Вам нравится рефлекторное покалывание ближних шильцем? Не про эту даже сейчас статью спрашиваю, а вообще, как обсуждение явления :-) А то мне это кажется проблематичным, особенно когда какое-то учение идёт. Бывают чувствительные люди иногда :-) Но, может, я это мимо?

Конкурс, гм. Видимо, предполагается, что кто-то из этого потока отберёт самое сильное для нас, читателей? :-)))
06.10.2005 03:20:46, Мария Д.
=СветА™=
Маш, так такую реакцию вызвал тон плодачи.
Поначалу все замечательно и безобидно и читать приятно- " мы давали, мы решили, он повернулся.." Люди проюбуют и делятся.
Но к 5 месяцу, с опытом, видимо, появляется поучительность " следует давать, следует оставлять,следите, помните и прочите повелительные наклонения.
тут уже совершенно другая реакция у читателей.

Интернет-открытое пространство, что тут поделаешь, все мы получали по носу. И переживали так или иначе и выводы делали.

Есть совершенно непрофессионально написанные но добрые статейки про себя, про малыша про семью., про себя. Приятно читать, даже если там ничего действительно ценного и нет.

А если человек берется делать выводы и поучать, то тут отношение другое.
ну, можно назвать это конструктивной критикой. :-)

Толерантность хорошее качество, конечнео. Но не настолько, чтоб ему в жертву приносить разум.
06.10.2005 11:21:17, =СветА™=
Критика может быть конструктивная или нет (вон внизу уже второе письмо модераторам шлю), это одно, это довольно понятно. "Хамить не надо по телефону", например, как сказал бессмертный Коровьев. Если реакция на статью "глупости", это к модераторам, и всё. Но я тут про более тонкое. Не знаю, как выразить. Педагогический подход? Ну, представить, что статью написал твой ребёнок, подросший. Или так, вот, ближе к телу: твой аспирант. Конечно, конечно всё, что заметил проблематичного, стоит указывать. Вопрос, КАК. 06.10.2005 15:53:53, Мария Д.
=СветА™=
ОФФ, Маш.Я тебя в ЖЖ не вижу, а очень хочется, чтоб ты вот это

http://www.livejournal.com/users/_zanoza_/49023.html?mode=reply
Ну, и может быть, но обязательно, вот это

http://www.livejournal.com/users/_zanoza_/48732.html?mode=reply

Прочитала и чего-нибудь сказала, потому что твои мысли меня хорошо толкают.

Статью в цветном скане сегодня пошлю. :-)
06.10.2005 16:52:01, =СветА™=
Штуша
Хм... Если бы ту статью написал кто-то из моих подросших (именно подросших) детей, он получил бы от меня, думаю, более жесткие комментарии :))) 06.10.2005 16:08:46, Штуша
Между тем мои приятели пришли на другой берег и тоже стали наблюдать
за этим юношей. Он стоял к ним спиной, и они видели только его куртку и
кепи. Разумеется, они сейчас же решили, что это я, их возлюбленный друг,
изображаю тут идиота, и радость их не имела границ. Они принялись
немилосердно издеваться над бедным юношей.
Я не сразу догадался об их ошибке и подумал: "До чего невежливо с их
стороны так насмехаться, да еще над незнакомым". Но, прежде чем я успел их
остановить, мне все стало ясно, и я спрятался за деревом.
С каким наслаждением эти балбесы высмеивали несчастного! Добрых пять
минут они стояли на берегу и кричали ему всякий вздор, издеваясь,
насмехаясь и глумясь над ним. Они бомбардировали его старыми остротами, они
даже придумали несколько новых, которые тоже выпали ему на долю. Они
осыпали его разными семейными шутками, употреблявшимися в нашем кругу и
совершенно непонятными для постороннего. Наконец, не в силах больше
выносить их зубоскальство, юноша обернулся, и они увидели его лицо.
Мне приятно было отметить, что у моих приятелей хватило стыда, чтобы
почувствовать себя круглыми дураками. Они объяснили юноше, что приняли его
за своего приятеля, и выразили надежду, что он не считает их способными
оскорблять так кого-нибудь, кроме друзей и знакомых.
Разумеется, то, что они сочли этого юношу за знакомого, служит им
некоторым оправданием. Помню, Гаррис как-то рассказал мне один случай,
который произошел с ним в Булони во время купанья. Он плавал недалеко от
берега и вдруг почувствовал, что кто-то схватил его сзади за шею и потянул
под воду. Гаррис яростно отбивался, но нападающий, видимо, был настоящий
Геркулес, и все усилия Гарриса оказались тщетными. Наконец он перестал
брыкаться и попробовал настроиться на торжественный лад, но тут его
противник неожиданно выпустил его. Гаррис стал на ноги и оглянулся, ища
своего возможного убийцу. Тот стоял рядом и весело хохотал. Но, увидев над
водой лицо Гарриса, он отшатнулся, и вид у него был крайне смущенный.
- Извините, пожалуйста, - сконфуженно пробормотал он. - Я принял вас
за своего приятеля.
Гаррис подумал, что ему еще повезло: если б его сочли за родственника,
ему наверняка пришлось бы утонуть.


Джером К. Джером
06.10.2005 16:54:45, Мария Д.
=СветА™=
А почему? Там не требовалось конструктива, куда там конструктив?
Грубости тоже ни к чему, конечно, но легкая ирония, мне кажется, вполне уместна.В этом случае.
Опять повторю- я даже перечитала и мнения не изменила-начинается менторство-кончается снисхождение.
06.10.2005 16:08:09, =СветА™=
Где "там" не требовалось конструктива?? Я немножко не понимаю, о каком месте идёт речь.

Второй вопрос. Почему, когда начинается менторство, кончается снисхождение? Это, типа, менторам (учителям, профессорам) прощенья нет на этом свете, они должны быть без страха и упрёка, без права на ошибку? :-)) Или же тон менторский был неуместен, но тогда, на мой взгляд, это такая же стилистическая штука, как неуместное использование слишком красочной метафоры, или рассказ то от первого, то от третьего лица.
06.10.2005 16:49:45, Мария Д.
Штуша
По поводу шильца - не то, чтобы нравится... Просто так сложилось. Для меня это норма. Покалывание окружающих, и себя тоже. Живу я так. Почему-то вокруг меня очень много подкалывающих друг друга людей. Такой стиль общения у моего отца, у мужа, у его приятелей, был в институте... Особенно это ярко выражено было у отца, который, в общем, из родителей наиболее сильное влияние на меня оказал :)) Когда кто-то писал книжку о его научном руководителе и перечислял учеников, был через запятую список фамилий. Фамилию отца написали в конце с формулировкой "и вечно ехидный такой-то" :)) С мужем постоянно друг друга подкалываем. Беззлобно, хотя плохо знающие нас люди иногда думают, что попали в разгар семейных разборок.
Круг общения со взрослыми людьми у меня сейчас ограничен - постоянно общаюсь только с мужем. И все. Поэтому нередко "шильце" в подсознании, даже не замечаю.

Шильце и обучение... У меня есть некоторый опыт обучения взрослых людей :)) Ну, более-менее взрослых. Как ни странно, тем, кто хотел учиться, "шильце" скорее помогало, нежели мешало. Вот и привычка применять шильце в обучении тоже некоторая есть. Хотя, возможно, специфика аудитории, девушек было мало, а чувствительные девушки там встречались крайне редко.

Что касается конкурса... Насколько я понимаю, нам, читателям вываливается ВСЕ. И остается в архивах и читать потом будут все. Просто те, кого посчитают лучшими, получат призы :)
06.10.2005 10:50:24, Штуша
"Тем, кто хотел учиться, шильце скорее помогало". А тем, кто сомневался, хочет ли?

Обычно если конкурсы рассказов, то какой-то отбор идёт, и потом результаты отбора видно.
06.10.2005 15:48:56, Мария Д.
Штуша
:)) Тем, кто сомневался? Им, по-моему, очень помогало :))) Особенно помогало определиться, стоит ли тут оставаться, не желая учиться :)) Не помогало только тем, кто не хотел совсем. Но, повторюсь, может, контингент такой. Они почти все тоже с шильцем были :))

Мне кажется, что на этом конкурсе (как и на предыдущих конкурсах рассказов)отбора нет. Может, смотрят только, по теме ли. Похоже, тут как с фотоконкурсами - принимается все, что по теме. И что без нарушений правил (мата, явных оскорблений и т.п.). Потом все, кто хочет, читают и голосуют. Это и есть отбор. А потом берется "верхушка", что больше понравилось, и идет закрытое голосование, кому призы вручать.
06.10.2005 16:07:07, Штуша
=СветА™=( прибитая камнем в собственном огороде)
Так человек советов не спрашивал.
Я сама в терминах " ранее развитие" путаюсь. Вот , оказывается, песенку спел ребеночку- галочку поставил-развил рано,
картинку на стенке потрогать дал-опять очко себе, любимой.

Потом одно дело рассказ о себе и своих успехах он любым может быть и читать его приятно.
а когда советовать берутся, люди рефлексируют.

А про добрее это точно. Не всегда только выходит. :-)
05.10.2005 21:44:22, =СветА™=( прибитая камнем в собственном огороде)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!