Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

образец ДНК

как объяснить семилетке, что такое- образец ДНК? То, что я смогла вспомнить и кое-как рассказать - он, похже, не понял. Перестпрашивал трижды и слушал в пол-уха. Я рассказала, что есть гены в каждой клетке, которые отвечают за всю наследственну информацию организма - кто этот организм, каков и так далее. еще есть в клетке ( где???) молекула ДНК - белок, кот. сам на себе и несет наследственную информацию об организме. Но что он имел в виду, если мой ответ был не воспринят? Про образец ДНК он слышал в мультике " человек - паук ", там происходили некие метаморфозы с чудовищами и для их изменений и требовался " образец ДНК". Попыталась обьяснить, что, возможно, в мультике этот термин трактуется неправильно...
07.08.2005 19:47:07,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В мультфильме термин использовался фантастически, но правильно. Вы запутаетесь с вашими понятиями о молекулярной биологии и запутаете ребенка. Можно использовать аналогии такие: инструкция (например, по вязанию инструкцию показать) или форма для отливки барельефа (это не так правильно, но доступно).
Образец ДНК пригодиться мог, чтобы на его основе согласно принципу комплементарности выстроились копии.
12.08.2005 12:58:27, Буренка
Это шифр просто. Ну, вот тут зашифрована, закодирована информация про существо. Сколько у него глаз, и какие они, сколько рук, где какие органы. Символически зашифровано всё. Возьмите с ним несколько бумажек и несколько шляп. В первую шляпу сложите бумажки про глаза, скажем, на одной написано 2 и на второй 4 и на третьей 6. Во вторую шляпу бумажки "шерсть" и "волосы" и "кожа гладкая" и "перья" (или символы, или слова). И так далее, потом вслепую засовывайте руки, вытаскивайте бумажки и собирайте, по коду, чудовище получившееся :-) Можно ещё поиграть в генетику на интернете, вот мой любимый сайт: 09.08.2005 00:26:08, Мария Д.
спасибо за ссылку! :)) Про закодированную информацию, колличество и месторасположение органов и частей тел я говорила. Игра мне понравилась. :))) 12.08.2005 19:00:14, Тетя Ася
Он задавал какие-то вопросы дальше этого? Потому что "на пальцах" вроде как и достаточно про общую идею "кодировки". Дальше можно красивое про шансы, доминантные-рецессивные и тэ пэ :-) 12.08.2005 23:38:11, Мария Д.
вчера прочитала лекцию по генетике :))). Почему ты похож на папу, и почему у тебя целиакия, как сделать кошку, покрытую перьями - тема очень понравилась, долго мечтали, как сделать корову, дающую пепси , и светящихся мышей. :))) Почему ты ешь помидор, а помидором не становишся ( почему??? ), а человека-паука укусил паук и он тут же приобрел супер-свойства.
А про доминанты как-то писали в детстком геоленке, но тема по моему не пошла... Надо будет возобновить.
13.08.2005 10:10:19, Тетя Ася
Потому что помидор реальный, а человек-паук фантастический? Ох уж эти фильмы. Дочка просила на день рождения генетическую лабораторию, чтоб возродить динозавров, как в "Парке Юрского периода" :-)

Быстрые мутации бывают, но не до такой степени :-) И обычно не благоприятные. С чем человек отчасти обменивается генами, так это с вирусами! И можно посмотреть, что из этого выходит.

О, ещё идея - смотреть на настоящих генетических химер, фотографии, и немножко про эти исследования по дороге . Мыши жуткие бывают; вот, например - флюоресцируют, в них вставили ген медузы:
17.08.2005 15:20:13, Мария Д.
как же мне это семилетке обьяснить? :))) 07.08.2005 20:42:03, Тетя Ася
snegopad
модель, наверное, какую-нибудь использовать. Смотря что он уже знает, о чем представления сформированы (например, в принципе, видел ли биоматериал в микроскоп?). Показать крупные клетки у цитрусовых, объяснить, что другие клетки - гораздо меньше, и далее.. 07.08.2005 21:33:58, snegopad
В микроскоп не видел. Но, спасибо, подумаю в этом направлении. 08.08.2005 11:36:18, Тетя Ася
snegopad
ДНК - последовательность генов, молекула (не белка, а кислоты!), находящаяся в ядре клетки (клетка делится - делится ядро - удваивается ДНК)

Хорошее сравнение:
Автор, объясняя, что такое ДНК, прибегает к сравнению набора генов с ожерельем цветных жемчужин, нанизанных в особом порядке, который "сохраняется во всех клетках тела каждого человека". Поэтому, "ДНК служит своего рода генетическим удостоверением личности".
07.08.2005 20:21:54, snegopad
snegopad
Важнейшие молекулы в клетке - ДНК, РНК, белок (все они полимеры) 07.08.2005 20:26:28, snegopad


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!