Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У меня ребенок-холерик. Читала, что для

У меня ребенок-холерик.
Читала, что для таких детей нужны игры: максимум внимания, максимум терпения.
Какие это игры?
На логику у нее хорошо получается, рисование тоже развивает усидчивость?
А еще что?
15.05.2005 18:24:58,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня тоже очень подвижный ребёнок. Сейчас ему уже 9 лет.
Каких-то конкретных игр не посоветую. Смотрите по ребёнку, что ему нравится. Наш мог быть усидчивым, только в любимых делах- конструктор (играл лет с 2-5 КАЖДЫЙ день), пазлы, чтение, рисование. Сейчас с ним гораздо легче. Мы не сразу смогли приспособиться под наш "вихрь", сейчас ясно видим все наши ошибки. В любом случае, такие дети требуют от нас большого терпения, любви, защиты и собственной мобильности (то есть быть готовой на таких же скоростях узнавать этот мир):-))
16.05.2005 20:01:56, Irabela
Искать, чем ребенок способен увлечься, и от этого плясать, к этому увлечению добавлять что-то развивающее(рисовать то, что любит, машины напр.). А конструкторы любит? У меня дочка тем, что ей неинтересно, и полминуты не будет заниматься, а интересным может сама заниматься очень долго. 16.05.2005 12:56:35, теоретик
Бузотерша
Зайдите сюда: 16.05.2005 03:52:23, Бузотерша
Бузотерша
Или сюда... 16.05.2005 04:05:05, Бузотерша
Maultasch
спасибо! мне тоже очень интересно! 16.05.2005 13:37:10, Maultasch
Штуша
А вот интересно, как это определили? Помнится, нам давали какой-то длинный тест (вряд ли ребенок его проходил), и результаты не были "чистыми". Кто-то - холерик с примесью сангвиника, кто-то еще какая-то "помесь". А тут - чистый холерик? 15.05.2005 19:41:44, Штуша
Ну , я думаю, это не столь важно-чистый или нет.Что вот вам дало такое знание, например?У нас явно холерик лидирует, и наша основная проблема в плане обучения-усидчивость, поэтому вот такой вопрос задала... 15.05.2005 19:59:03, Тиша
Штуша
А почему Вы решили, что холерик? Это на глаз не определяется, насколько я знаю. Неусидчивость - это еще не признак холерика. А вот возраст ребенка Вы не указали. Это необходимо знать, чтобы давать советы, чем с ним можно заняться. 5 лет, 2 года или 9 месяцев? И еще зависит от того, чего Вы хотите добиться.
Вот "максимум внимания, максимум терпения"... Ну, к таким занятиям, например относятся: аппликация, поделки из бисера, пиление бревнышка на кругляши, вышивание крестиком, собирание паззлов... Но понравятся ли эти занятия неусидчивому ребенку? А если занятия ребенку не нравятся, то их эффективность не так велика, как мне кажется. Может, Вам просто предлагать разные занятия, и смотреть, что ребенку нравится? Не думая о том, холерик он, сангвиник или еще кто-нибудь :))
15.05.2005 21:38:39, Штуша
Девочке 4 года.
Что такое пиление бревнышка? На даче или такие игры есть?!
Паззлы мы еще не пробовали, все хочу попробовать.
15.05.2005 23:00:49, Тиша
Штуша
Пиление бревнышка - это просто на даче. Отпиливать кружок за кружком (из потом можно как подставки под горячие чашки использовать). Но это и многим взрослым сложно (пилу же надо правильно водить, чтобы она зубьями не застревала). И нуууудное это занятие, если бревнышко не тоненькое.
А в 4 года неусидчивость - обычное дело. И, кстати, что Вы под ней понимаете? В этом возрасте 5-10 минут заниматься чем-то одним - уже много.
15.05.2005 23:18:59, Штуша
Вообще на даче-это идея, ей пилу что ли купить детскую.Есть такие?
5-10 минут она может посидеть.
В принципе темперамент ведь не рассматривается в отношении чего-то одного, у нее куча всяких качеств " по холерику".В данном случае меня интересует именно усидчивость и внимание,так как это относится к обучению.С первым ребенком у меня таких проблем не было.Но и он тоже далеко не меланхолик.
Вот у него усидчивость как раз была.
Хотелось бы список игр именно для развития этого и внимания еще, чтоб потом выбрать, чего она захочет.
С ней заниматься, если что-то не нравится-так она просто пошлет в два счета.Да и не нужно это ни мне , ни ей, только нервы тратить...
15.05.2005 23:30:35, Тиша
Штуша
Детских пил, по-моему, нет. Точнее, есть, но пластмассовые, в наборах. Ими и колбасу не распилить.
А со списком - даже не знаю... По-моему, можно чем угодно заниматься, необязательно эту усидчивость тренировать. Были обсуждения на подобные темы в конференции по Детской психологии, но давно, сколько-то месяцев назад.
15.05.2005 23:58:30, Штуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!