Раздел: Обучение чтению

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Английские буквы

Мой малыш ужасно заинтересовался буквами (у нас есть кубики Зайцева, магнитная азбука), везде их находит (на улице вывески, в журналах и т.д.), называет или просит ему назвать. Я ему все буквы русского алфавита произношу простыми звуками, но иногда попадаются латинские буквы, как их называть не знаю. Или цифры - тоже проблема, в таком возрасте мне кажется, неправильно учить ребенка цифровым символам, а он тычет пальчиком и ждет, что я скажу. Я теряюсь и бормочу что-то невнятное. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? Может, у кого есть идеи. Спасибо.
21.03.2005 20:05:49,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы называла названия этих символов. 7 называется "семь", имя у него такое :-) Это не должно помешать развитию идей количества, это вообще отдельно. Попробуйте вводить другие виды символов, например, дорожные знаки. И "иконические" символы - то есть похожие на изображаемое, скажем, дорожный знак "осторожно, дети!" или смайлик :-) Введите такое в свои коллекции символов, и они будут более сбалансированными. А ещё можно с ребёнком создавать свои символы и комбинации символов. Самая простая комбинация - зачёркивание чего-то как символ запрета. Зачеркнуть может и годовалый, если ему фломастер дать. Вот картинка-символ прыжков, прыгаем (ребёнка на диване за ручки "подбрасываем"). А вот на этом кресле картинка с зачёркнутым прыгуном - тут не прыгаем, тут сидим. 22.03.2005 16:45:20, Мария Д.
Маш, зайди в "другие дети" топик " как ее успокоить"", там с символами проблема, твой совет был бы очень полезен. 23.03.2005 14:03:41, =СветА=
Спасибо большое за идею создавать символы, обязательно попробую, но пока наверно рано. Если вдуматься сейчас итак вокруг ребенка мир перегружен символами, например, любые картинки в книжке - "не лают, не кусают". Еще раз спасибо. 22.03.2005 18:32:00, Ляльча
Где-то на втором-третьем году жизни ребёнок может очень много радости получать от создания своих символов. Да, именно потому, что мир перегружен: создание своих символов даёт ребёнку власть над миром, помогает справиться. Удачи! 22.03.2005 19:40:41, Мария Д.
Я думаю, что вам попадается не слишком много латинских букв :)), в смысле гораздо меньше, чем русских, поэтому я бы называла, так как есть - это английская такая-то буква и все, про цифры так же, 1-это один, 2-это два, это символы, как писали ниже, а состав числа - это уже другое, одно, другому не мешает. Просто не стоит одновременно учить англ и русский алфавит и соответственно чтение на двух языках, если вы не двуязчные, там свои "проблемы" 22.03.2005 09:33:58, Аришка
Насколько часто попадаются я думаю не важно, если попадаются приходится их как-то называть и чем больше у меня будет эмоций (например, тебе это пока не надо, это английская буква такая-то), тем больше это заинтересует ребенка. А алфавит мы вовсе и не учим, просто так сложилось, что ребенок стал сам буквы находить и просить чтобы я что-нибудь сказала, а он мог бы повторить. Это такая же игра как голоса животных, наверно это неправильно, но ребенок очень любит подражать звукам, и в этом отношении буквы для него, я думаю мало отличаются от изображений тех же животных. Я даже не заметила как ребенок стал узнавать почти все буквы. Вобщем у нас ситуация не совсем банальная, не знаю когда малыш начнет говорить, пока он любит изображать речь, меняет интонацию в зависимости от того кого изображает, но говорит полную абракадабру. И с буквами получилось интересно, некоторые звуки которые он никак в своей речи не использует, произносит показывая на букву, и наоборот, например очень четко поет: ляляля, люли, лаладумала, что ребенок к буквам так серьезно отнесется и расстерялась, когда ребенок пошел дальше предложенной мной игры. Спасибо за понимание и отзыв. 22.03.2005 13:03:44, Ляльча
а вот как раз очень много латинских букв попадается. И на продуктах, и игрушек много импортных, и мультики. 22.03.2005 12:25:20, Маграт
Штуша
Называть цифры-буквы как зрительные образы (как картинки) - это нормально. Тем более, если ребенок просит. Есть версия, что не стоит учить правилам соединения букв в слова... Но это совсем другое. 22.03.2005 08:03:59, Штуша
почему неправильно учить цифровым символам?
с английскими буквами у нас та же засада.
22.03.2005 01:10:41, Маграт
Я тоже не знаю. Мы уже давно почти весь русский алфавит выучили, а что делать с английским? Не запутается ли ребенок?
Он и так на латинскую N говорит "И", а на "R" - "Я"!
21.03.2005 23:23:12, Riala (Алеша 2 г 5 м)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!