Раздел: Обучение математике

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

состав числа

Не подскажите ли идею игры на состав числа (хотя бы в пределах 10) для 4-летнего ребенка.
13.03.2005 16:01:42,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для того чтобы хорошо запомнить состав числа надо просто очень много раз повторить пары составляющие это число. Есть приложение для iPad и iPhone которое облегчает ребенку этот процесс превращая его в игру с привлекательными фишками и звуками. Приложение уже опробовано многими пользователями в течении нескольких лет. Это приложение несмотря на его простоту очень эффективно, о нем очень хорошо отзываются специалисты в Сингапуре, и его используют в своей практике многие образовательные учереждения по всему миру. Специально для посетителей 7ya.ru мы дарим 5 подарочных промокодов для этого приложения:
6H3LW7LMHHJ3
HJNPJPHNAMFT
W7K9W6MHPXAP
T94P34NEPYJN
4KP94RPEF3YR
Вы можете скачать приложение Состав числа до 10 в App Store:
[ссылка-1]
Для лучшего эффекта стимулируйте ребенка на прохождение игры и обязательно повторите прохождение через пару дней.
25.11.2017 12:13:08, alla.stepanishina
Али&Мат
Нам очень нравится игра в фокусника. Пока готовлю на кухне ужин, упражняемся. Суть: выкладываю на столе три конфеты, пересчитываем. Закрываю полотенцем. "Энди, бренди, карабенди" - вытаскиваю одну конфету. Сколько осталось? Ребенок отвечает: две. Опять магические манипуляции, поднимаем полотенце - действительно, две. Восторг. Демонстрируем папе необыкновенные возможности по отгадыванию количества конфет. Пока крутимся в пределах 5. Если честно, сама была удивлена, с какой легкостью ребенок выдает правильные ответы. Вообще-то в играх, когда прошу сказать, сколько (динозавров, машин и т.д.) количество больше двух пересчитывается, сходу сказать не может (несмотря на занятия в младенческом возрасте по точкам Домана). Поскольку много времени провожу на кухне, игры так или иначе связаны с процессом готовки. Сколько тарелок на столе, сколько вилок. Чего больше. На сколько. Отрабатываем значение слова "одинаково", поровну. Иначе терялся, когда количество оказывалось равным. Математику вводим между делом, специальные занятия у нас не идут. Да, повесила на стене домики на состав числа. Например в доме под цифрой 3 на первом этаже живут цифры о и 3, на втором 1 и 2, на третьем 3 и 0. Обыгрываем, ну и зрительная память подключена. Да, Матвею три года. 14.03.2005 11:19:38, Али&Мат
Просто как все гениальное!
Большое спасибо!
15.03.2005 10:53:56, ЮлияС
Какова цель игры? Что должен уметь ДЕЛАТЬ ребёнок с составом числа? Ну, зачем это? Для экзамена? 14.03.2005 08:07:18, Мария Д.
Знала, что вы спросите об этом, как всякий разумный педагог. Умный человек, а считает очень плохо. Если это можно с удовольствием сдвинуть с мертвой точки - хотелось бы. И для экзаменов, и по жизни. 15.03.2005 10:56:21, ЮлияС
"По жизни" я бы занялась логическим и алгебраическим мышлением. Беглый счёт в четыре, на мой взгляд, скорей вредит, чем пользу приносит. Потому что дети "залипают" в определённый тип мышления. В шесть-семь беглость придёт без всяких усилий; а вот к этому времени хорошо бы ребёнку дать прочный фундамент таких основопологающих понятий, как функция, координаты и ориентация, внутренность/наружность/петли (топология), символизация и репрезентации (таблицы, деревья, системы символов, наименования), множества и элементарные операции с ними ("вассал моего вассала не мой вассал") и так далее.

Если хотите поработать именно с числами, количествами:
- где в природе встречается 3, 4, 5? Найти на прогулке 20 предметов, в которых есть 4
- операции построения количеств. Удвоение (пополам разрезать, ещё пополам, ещё) и утроение. Итерации-добавления: у многоножки каждый день вырастает ещё по две ноги... Придумывание СВОИХ названий количеств и операций ребёнком (свои символы, свои имена - например, 8 это "паук" или "вездеход", две четвёрки, многоножка с добавлением на четвёртый день, разрезалка пополам на третье разрезание - ребёнок придумывает свои название этому всему, если помочь)
- осмысленная работа с количествами в контексте их использования для других тем. Например, лестница из десяти ступенек как координатная прямая: если до низа три ступени, сколько до верха? (тот же состав) Если было пять зверушек-игрушек, несколько в домик-Х спрятались, а три осталось - сколько зверушек в домике?

Спрашивайте, если надо подробней.
15.03.2005 16:50:18, Мария Д.
Маш, а мне можно подробности? :))) 17.03.2005 10:34:51, Инес
Можно. В каком именно месте? :-) 17.03.2005 16:56:31, Мария Д.
В смысле, что именно - подробней? 17.03.2005 21:35:56, Мария Д.
я недавно купила палочки Кюизенера, много идей дают для изучения состава числа.
Палочки 10 разных цветов, длиной от 1 см до 10. Составляются из них коврики, фигурки разные, лесенки.
13.03.2005 17:22:44, Маграт
МамаНикиМакса
А где купили и ск. стоят? 13.03.2005 17:31:55, МамаНикиМакса
да в любом магазине развивалок.
Стоят 130 рублей, плюс пособие к ним - 150. Но пособие не обязательно, без него прекрасно можно обойтись.
13.03.2005 22:40:59, Маграт
Da'iline
тут описание игр
http://ten2x5.narod.ru/game/palkuiz.htm
14.03.2005 16:27:21, Da'iline

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!