Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Корвина (Агата, 3 годика)

Правильные сказки


Подруга сегодня порассказывала(в принципе, я и раньше об этом читала где-то), что все (почти) народные сказки, обработанные писателями - искажают истиный смысл и теряют свое воспитательное воздействие на ребенка,который, в отличии от взрослых, этот смысл без проблем улавливает. Так, сказка про Кр.Шапочку- с большим сексуальным контекстом для девочек 12-13 лет (думаете, почему у нее шапка именно красная?!), в оригинале заканчивается тем, что волк целиком проглатывает К.Ш. (не переодеваясь бабушкой), она сидит у него в животе, потом выходит целой и невредимой, волк при этом живой остается. Так вот, эта сказка призвана снять у девочек страх перед беременностью! А запрет матери ни с кем не разговаривать - тоже своего рода оградительный заслон от проходимцев.
Так же про 3 поросят. Ведь в оригинале волк нерадивых поросей- съедает! Отсюда мораль - не надейся на авось, думай сам- и спасешься как Нафнаф. Над волком он не издевается и не смеется над его болью (как в обработке).
Где же почитать оригиналы? В сети где-нибудь есть?
Еще она сказала, что даже у Курочки Рябы есть какой-то скрытый смысл, но не помнит какой- кто-нибудь про это знает?
28.01.2005 11:21:43,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я знаю еще одну версию расшифровки красной шапочки. Красная шапка символизирует - менструацию, а волк - первого мужчину.
Эту версию и нижеизложенную мной, мне рассказывала детский психолог(хочу заметить,специалист она очень хороший) это им преподавали.
29.01.2005 11:09:54, ленка
Корвина (Агата, 3 годика)
вот и мне так рассказали. Шапочка потому и красная. А еще в Спящих красавицах всяких на платочке (на снегу и т.п.) после укола остаются капельки крови (в оригинале опять же) 29.01.2005 16:52:09, Корвина (Агата, 3 годика)
Если честно, замудрили психологи или кто это выдумывает. Если сделать опрос, то мне кажется даже мысли в голове ни у кого не проскакивало, что красная шапочка может асоциироваться с менструацией. Кто то, наверно, тему себе для кандидатской выбрал и проанализировал сказки с оригенальной (здесь в смысле необычной) точки зрения. Во всем можно найти тайный смысл и еще не один, как говорится - каждый думает в меру своей испорченности. 29.01.2005 18:10:15, ленка
расскажу как я толкую. На мой взгляд, эта сказка отлично демонстрирует формирование русской ментальности. Ну представьте - снесла курочка яичко не постое,а золотое. да любой европейский Ганс в сказке эту курочку с потрохами вывернет в поисках золота и еще таких яичек - а русские дед и баба и не знали, что с богатством делать. :)Дед бил - не разбил, бабка била... А потом самый маленький и незащищенный зверек (мышка) просто хвостиком махнула - и разбила все богатство... Мал-да удал... Самый маленький - самый нужный (это, кстати помогает деткам осознать себя в мире и характерно для наших сказок, что каждое даже самое маленькое существо ценно на своем месте - репку вытащить тоже мышка помогла)По европейской ментальноси - надо было бы собрать осколочки золотые от яичка, в шкатулочку положить, а у нас и не подумали об этом...
В общем снесла курочка яичко простое - и в этом истинное счастье: живите дед и бабка естественной жизнью... Ой спать хочу уже не могу больше

29.01.2005 03:49:13, Татка
MamaSASHI
А мне одна девочка, дочка знакомых рассказала, смысл сказки в том, что дед и баба не сберегли мир (золотой) который подарила им Ряба, поэтому плакали (не поняли сначала, что за дар им курочка преподнесла), но курочка утешила их и подарила им новый мир, правда простой. 28.01.2005 23:57:42, MamaSASHI
Курочка ряба связана с приучением к горшку, так как то, что выходит не золотое, а простое (ребенок до определенного возраста воспринимает то что выходит, как часть себя ...)
А сказка "Репка" связана с отрыванием ребенка от матери, как репку выдергиавают из земли, в которой она росла, так и ребенок сначала выходит из матери, а потом он потихоньху отдаляется становится самостоятельным. Тоже как бы естественный процес отделения ребенка от матери.
28.01.2005 23:04:01, ленка
Da'iline
Извините, Вы это серьезно написали ? 30.01.2005 00:45:24, Da'iline
Это не моя версия, выше я уже прокоментировала мое отношение к этому, что во всем можно найти особенный смысл. 30.01.2005 16:36:49, ленка
Ясный Месяц
Про курочку Рябу - просто великолепно! Чуть не поперхнулся, когда читал :)))) Поневоле вспоминается старый анекдот про Фрейда: "ну понимаешь, дочка, иногда бывают просто сны" :))))) 28.01.2005 23:30:44, Ясный Месяц
Я всегда считала, что Курочка Ряба - поднимает проблему жизни и смерти (яйцо).

Но, как оказалось есть несколько вариантов, некоторые из них по ссылке внизу.
28.01.2005 21:49:47, Аннна
У меня на аудиокассете Пельтцер читает народные сказки и там "Курочка Ряба" длинная-предлинная! Вам текст нужен? Перепишу на выходных. 28.01.2005 15:56:02, фа
Корвина (Агата, 3 годика)
Хорошо бы!
А у моих родителей диафильм есть, так там еще батьку (сети с горя порвал)-мамку (что-то тоже набедокурила) приплели...Дитю абсолютно неинтересно
29.01.2005 16:55:15, Корвина (Агата, 3 годика)
Юва
Это как раз отдаленно похоже на тот вариант, который Кураев назвал аутентичным - там герои-клирики жгли церковные книги, резали иконы и все в таком роде... 29.01.2005 19:37:13, Юва
Юва
знаете, где можно попробовать (главное правильно запрос сформулировать)? Вот такой ресурс интересный, я, правда, пока только "пассивно" им ползуюсь - читаю чужие вопросы (через яндекс-поиск попадались): 28.01.2005 14:47:08, Юва
Вау! Спасибо за полезную информацию. 28.01.2005 18:47:32, Mrs Lu и Дениска
Юва
Поделитесь потом, если получится. Я передачу Швыдкого тоже смотрела, мне эта тема интересна, про не обработанные авторски-литературно народные сказки 28.01.2005 14:49:18, Юва
Если никто не подскажет и не найдете про смысл "Курочки Рябы" - попробуйте спросить в "Девичьей". Совсем недавно там обсуждали передачу "Культурная революция" - в которой участвовали Кураев и Устинова, передача была про Гарри Поттера. Так что кликните там людей, которые эту передачу смотрели - там... да что такое с памятью сегодня!!! Кто ее ведет-то, министр культуры бывший... Швыдкой!

Так вот - Швыдкой рассказывал как раз про народные сказки и "Курочку Рябу" рассказал до самого конца - она действительно длиннее, чем мы привыкли и какой-то глубокий смысл в ней действительно был (наверное, у Вашей подруги оттуда информация). Вот. Спросите в "Девичьей" - может, кто и вспомнит. А мне очень стыдно - но я забыла, помню только - что рассказывал.
28.01.2005 12:43:12, Ирина В.М.
Юва
А почему бывший? разве уже бывший? чегой-то я это пропустила:)) 28.01.2005 14:43:10, Юва
Если я сумела спутать Швыдкого с Кураевым - то уж в должностях-то точно могу ошибаться. Мне казалось, что бывший - но точно не знаю. 28.01.2005 20:31:09, Ирина В.М.
:) уже давно бывший. 28.01.2005 20:56:48, Маграт
Юва
А, просто вывески сменились:)) про это я в курсе, просто в голове не держу:)))) 29.01.2005 12:08:43, Юва
Только расскзывал не Швыдкой, а Кураев - известный ученый, теолог.
Что в сборнике Афанасьева Курочка Ряба имеет продолжение, как из-за яйца порушили церковь.
Но я думаю, это тоже один из вариантов. Народные сказки на то и народные, что каждый может рассказывать их по-своему, вкладывая свой смысл.
28.01.2005 12:51:54, Маграт
Могу оправдаться только одним - телевизор я почти никогда не смотрю, зато очень часто его слушаю, просто фоном. Так что даже сейчас не могу вспомнить - кто же рассказывал. Да это и неважно.

А про варианты - думаю, Вы правы.
28.01.2005 13:05:40, Ирина В.М.
эта ерунда не стОит того, чтобы оправдываться :) 28.01.2005 17:49:54, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!