Раздел: Лепка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Валерия*

Про соленое тесто - интересно?

Такой немного грустный вопрос:
Видимо, прежде чем присылать сюда какие-то материалы, имеет смысл спросить народ - а ему это надо?
Мои ученики (от 3 до 10 лет) очень любят лепить. Они делают это с таким удовольствием, что складывается впечатление, что это должно быть интересно всем детям. Но возможно я не права.
В связи с тем, что наш "отчет-урок" по лепке из глины никого не заинтересовал, у меня такой вопрос:
Мои ребята недавно сделали очень интересные работы из соленого теста (у нас даже конкурс был). В электронной версии получился такой "отчет-урок" с картинками об этом. В принципе, я делаю их для своих родителей, а сюда присылаю просто, чтобы поделиться опытом.
Кому-нибудь это интересно?
Если да, я его выложу.
Если нет - не буду.
26.01.2005 22:05:59,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Корвина (Агата, 3 годика)
Конечно-преконечно выкладывайте!!! 28.01.2005 11:24:17, Корвина (Агата, 3 годика)
MamaSASHI
ОЧЕНЬ интересно! Мне все Ваши статьи очень нравятся!!!!! Чувствуется, что Вы очень хороший педагог и деткам Вашим просто повезло, что рядом с ними находится такая замечательная студия. Странно, почему я пропустила урок по глине? А можно ссылку? Слежу и интересуюсь творчеством вашей студии:) 27.01.2005 23:12:35, MamaSASHI
MamaSASHI
Увидела внизу, прочитала. Идеи - замечательные, так все просто и интересно! Обязательно полеплю с сыном. У нас и глина есть голубая:) Жаль, что студия ваша так далеко от нас, а то меня он не очень слушает, хотя я и сама предподаю деткам, только живопись и графику. 27.01.2005 23:24:29, MamaSASHI
Спасибо, очень интересно и нужно. Всегда с удовольствием читаем ваши рассказы.

Валерия, а где у вас студия находится, если не секрет? В Балашихе?
27.01.2005 10:19:06, Надежда К
Юва
Конечно, очень интересно! Я, например, не всегда пишу отзывы, потому что пока реального опыта применения нет - мы еще маловаты:) Но все сохраняю, такие замечательные материалы - обязательно пригодятся. + бывает, что сеть неожиданно "рушится" - у меня так довольно много отзывов полетело, не дойдя до адресата, что уж тут поделаешь. А за материалы Вам огромное спасибо! 27.01.2005 10:12:14, Юва
ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ интересно!! Я с огромным удовольствием прочла Вашу статью - здорово!

Извините, а где находится та школа, где Вы преподаете? Спасибо
27.01.2005 09:55:32, АнглоГалка
Валерия*
В Балашихе. У нас центр эстетического воспитания: там и художественная школа, и изостудия, и "Школа раннего развития" - поэтому большой разброс возрастов - от 2 до 18-ти:) 27.01.2005 18:36:56, Валерия*
Очень интересно. Кстати, я выросла в Балашихе, у меня сейчас там родители и сестра живут. А Кузьмина Алина моя родственница. С удовольствием читаем Ваши статьи. 27.01.2005 01:06:47, Цветочек (Яна 2,7 Игорь 3,10)
Валерия*
офф. Если эта та самая Алина, то у меня учатся все три сестры Кузьмины - Даша, Алина и Ульяна:) 27.01.2005 01:35:02, Валерия*
Да, именно эти девочки мои родственницы. Кстати, я сама в Балашихе в детстве отходила в изостудию 7 лет. У меня вела занятия Ольга Петровна Захарова. 27.01.2005 21:33:07, Цветочек (Яна 2,7 Игорь 3,10)
Мне тоже очень интересно Ваши статьи читать, но из-за нехватки времени я вообще редко пишу здесь. Спасибо большое, что делитесь! В нашем центре малыши тоже очень любят лепить, и из теста особенно. Мы то печенье печем и украшаем всякой крупой, то фигурки из цветного теста делаем. Поэтому мне был бы очень интересен и Ваш новый материал. 26.01.2005 23:34:15, Luka
Валерия,да как же неинтересно? я все Ваши статьи сохраняю и часто перечитываю. И эту статью сохранила тоже. Вы молодец!!! 26.01.2005 23:33:40, Калипсо
Вы посмотрите, сколько человек посетило эту страницу. Люди не отзываются, но смотрят, запоминают, и иногда потом года через два всплывает :-) Особенно на длинные, красивые описания люди мало отзываются почему-то. Про солёное тесто вопросы регулярно - конечно это интересная тема! 26.01.2005 22:09:59, Мария Д.
Мне кажется, что люди часто отзываются, когда тема неоднозначная. Не согласится, контпример привезти. 27.01.2005 10:24:20, Надежда К
MamaSASHI
ППКС! А когда все интересно, спорить не о чем:) Но видимо не надо ленится говорить просто СПАСИБО! Что мы и делаем с опозданием:) 27.01.2005 23:15:59, MamaSASHI
Валерия,подскажите же,пож-ста,хороший рецепт соленого теста. Оно у меня или крошится,или слишком мягкое. Фигурки при запекании как бы растекаются. 29.01.2005 22:00:42, Калипсо
Валерия*
1 чашка соли (100-150 г) + 2 чашки муки + 1 ст.ложка раст.масла + (можно, но не обязательно - если хотите тесто пожестче)1 ч.ложка сухого обойного клея. Перемешать, осторожно, понемногу добавляя воду, замесить, чтобы тесто было достаточно крутым, не липло к рукам и не крошилось. Лучше замесить с вечера и положить на ночь в холодильник в полиэтиленовом пакете.

А вообще, сейчас посылаю статью - там все более подробно:)
30.01.2005 15:02:38, Валерия*
А сколько по времени запекать и при какой температуре? 30.01.2005 18:13:19, М. Наташа (Лизонька (старшая) и Леночка)
Валерия*
Можно вообще не запекать, а сушить в течение недели на открытом воздухе.
А если в духовке, то при 90 градусах часа два. Но тут есть опасность, что работа деформируется или потрескается. Иногда так бывает.
Мы обычно просто на воздухе сушим.
30.01.2005 18:29:41, Валерия*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!