Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КЗ Пожар и пожарники

Ребенка заинтересовали спички, фейерверки и т.п. (2 Натал: Мы с вами, кажется, параллельно идем :)) ) Похоже пора пришла говорить о противопожарной безопасности. Ну, транспорт нас всегда интересовал, вот и пошли потихоньку от пожарных машин.

Нашла очень хороший сайт http://www.fireman.ru . Фотографии, техника, история, происшествия, даже пословицы и поговорки о пожаре есть. Плюс еще читаем "Школа безопасности" Усачева раздел "Пожарная безопасноть" (в интернете есть, но ссылку не помню)

А вот какой вопрос. Подскажите мне пожалуйста книги и мультфильмы по теме. Знаю Маршака "Кошкин дом", "Пожар" и "Рассказ о неизвестном герое" и мультфильм "Кошкин дом" (тот, который 1958 года рисованный, есть еще кукольный 1982 года, он ИМХО хуже) А еще?
25.01.2005 17:04:44,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда-то мой сын заинтересовался этим.
1)В сети множество ресурсов. К сожалению ссылки не сохранились. Сыну нравилась интерактивная пожарная машина, куча фотографий пожаров,пожарных машин и пожарных разных городов и штатов.
2)В Москве есть бесплатная пожарно-техническая выставка-магазин, где есть костюмы пожарных разных стран, всякое пожарное снаряжение. Находится у метро Сокольники, слева от каланчи. Работает магазин даже в понедельник, когда ни один музей не работает.
3)Беседа с опытами о горении по главам из книги М.Ильина "Сто тысяч почему".
4)Стихи Маршака о пожаре.
5)Есть большая красная пожарная машина с красными пожарными зайцами.Чудесные ролевые игры.
6)Любая детская книжка про ОБД, тема поведение при пожаре.Отрабатывать действия.
7)Экскурсия на пожарище. Поход в страховую компанию.
Пожарище обеспечить трудно... У нас уж так сложилось когда-то.
28.01.2005 16:27:07, Iren М. Kookliina
Веселая Медуза
ПожаРНые. Запомнить легко - служат они в пожарной части.
Мультфильм (и книжка -мы только что прочитали) "Про Веру и Анфису". в мультфильме просто чудная песня - гимн пожарных.
А еще советую сходить в музей, который в пожарной части находится (около Филармонии), сама я там очень давно была, поэтому рассказать как он сейчас работает не могу, но он существует -точно.
А так тема огня присутствует в Маугли, и еще лес горит в "Шелковой кисточке".

Так как мы живем у пожарной части, то частенько смотрим на разные типы машин, обсуждаем их назначение, ну и шланги их разглядываем во время просушки.

Можно изучать что и как горит. Есть куча интересных химических опытов. Главное, чтоб излишне не заинтересовался;) А то,ой, как я пирманила в детстве.

И на тему игр в пожарных, -могу наш "прикид" показать, если интересно.
26.01.2005 17:13:41, Веселая Медуза
Спасибо большое. А в той части, где вы живете (ну, рядом) тоже музей был. Нас в школе возили. :)

Про химические опыты с горением можно чуть подробней?

Эх, мне бы что-нибудь по безопасности, а то мы уже спички чиркаем и зажигалки утаскиваем мимоходом. Самое сложное объяснить то, что давным-давно въелось в сознание. Не формализуются у меня правила безопасности. Теже спички: 1. не трогать, 2. не трогать без мамы, 3. научить пользоваться? Третье, конечно, самое оптимальное, но в 2 с половиной сможет ли он адекватно среагировать в нестандартной ситуации?
27.01.2005 11:12:41, Надежда К
Веселая Медуза
... фото в реге;) 26.01.2005 17:17:30, Веселая Медуза
Какая прелесть! А каска откуда? 27.01.2005 10:02:16, Надежда К
Веселая Медуза
чего только не найдешь в нашем доме. Она еще дореволюционная;) 27.01.2005 15:16:44, Веселая Медуза
Прелестный парень какой!! 27.01.2005 09:58:33, АнглоГалка
Фантазия-2000 диснеевская. Там есть сюжет с лесным пожаром.
Обратите внимание, что для пожарного слово "пожарник" - оскорбительное, примерно как для циркового артиста - "циркач".
26.01.2005 01:29:34, Маграт
[изумленно] А как же тогда называть пожарников?

Любимое: "Разве было такое, когда пожарники ТУШИЛИ пожары?!" (цитата весьма приблизительная)
26.01.2005 11:58:32, Надежда К
пожарник=погорелец
(Доказать документально не могу, передаю мнение профессиональных пожарных, не лингвистов :))
26.01.2005 17:53:11, Маграт
:) 27.01.2005 09:59:54, Надежда К
Пожарные. 26.01.2005 12:14:56, Караул
мульт "Бэмби" лес горит, кажется, грандиозные сцены лесного пожара, как все зверюшки спасаюстя 26.01.2005 00:53:08, Татка
Ага, точно. Смотрели уже. Справились с трудом. 26.01.2005 12:02:03, Надежда К
а лисички взяли спички к морю синему пошли, море синие зажгли...

а еще Пеппи ДлинныйЧулок.

Нашла игру для сотового
http://www.phonegame.ru/samsung/e708/games/1379.html
25.01.2005 22:40:10, Nata
А вспомнила, еще была игра в пожарников для Денди. Идея покопаться в играх - спасибо. 26.01.2005 12:02:11, Надежда К
В конце фильма "Король-лев" показан пожар в саванне. Сцена довольно мрачная: львы ещё там дерутся на фоне пожара.

В каком-то из ковбойских рассказов описано, как огнём тушат огонь в прерии: запускают его навстречу особым образом, в то время, когда уже есть поток ветра К пожару, противоположный "большому" ветру. Меня поразила физика этого всего в своё время :-)

Пожары есть в каких-то рассказах Сетона-Томпсона, никак не вспомню.

Можно ещё посмотреть на использование метафор, связанных с огнём. "Пламя любви" например, или "пыл сражения". У Толкиена, например, и в книгах и в фильме новом, огонь используется как метафора сил, злых и добрых. В фильме есть сцена, как в кольце отражаются спорящие персонажи, и потом их охватывает пламя.
25.01.2005 19:58:48, Мария Д.
Мария, несколько раз у вас встречала, что надо справляться 1. с очеловечиванием персонажей 2. страхами разными на почве страха смерти и т.п. КАК? Проговаривание страхов и описание, что делать в конкретной ситуации - это мы делаем. Недавно смотрели "Бемби". "Где мама?" Ничего умнее не нашла сказать, что мамы убили охотники и т.п. Долго ходил повторял: "Куда мама делась?" Потом выдал: "Бемби возмет ружье. Водяное. И застрелит всех охотников." Ага, замочит охотников. :)

Как тушить - это тоже весьма интересная наука, ага.

Мне безумно нравится "феникс, возрождающийся из пепла". Главное, работает метафора.
26.01.2005 12:08:09, Надежда К
Феникс, ах. Детям очень нравится обычно. В "Харри Поттере" он есть, соответственно, как и саламандры :-)

Как справляться - да, поговорить. Только, возможно, более подробно. Я говорила о том, что люди едят зверей, и что в НАСТОЯЩЕМ мире звери не такие, как люди. Но в фильмах авторы делают зверей очеловеченными, и тогда получается, что люди убивают других людей, как война выходит. Помогает общение с настоящими животными, тогда видно, что они, ну, совсем не люди. Мы ещё подробно обговаривали, откуда берутся отбивные на столе, смотрели на фермы, покупали живую рыбу и потом ели и так далее. ОЧЕНЬ важно не давить, не идти быстрей, чем ребёнок может и хочет - а то много тут историй про детские стрессы от поедания рыбы той же, например.

Про "Бемби убьёт охотников" - отличный повод поговорить о войне. У охотников тоже есть мамы и дети. Так они и начинаются, войны... А потом дети замоченных охотников придут в лес... Ребёнок хочет понять, что делать, если твоя семья в опасности. Кстати, тут и возвращается тема пожара и пожарных, а также других СПАСАТЕЛЕЙ. Вот что делать - спасать. Кстати, сейчас в Штатах идёт отличный мультфильм на тему, "Герои-спасатели" (rescue heroes).
26.01.2005 18:07:46, Мария Д.
Спасибо большое.

То, что кушаем животных, для ребенка нормально. Был период, когда от курицы отказывались, но недолго. Правда, я пока не акцентировала, что такое мясо. :)

Вот сегодня ходил-играл. "Я цапля, я ем лягушек." А потом пожелал быть лягушкой и упрыгивал от меня-цапли.
Мне кажется, что ему хочется всегда быть в безопасности, он всегда должен выйти победителем. Точно также он не может видеть, когда любимым героям причиняют какой-то вред. С трудом справляется. Зато выучили, что такое перемотка на видео. Не совсем хорошая установка.

Сюда еще понятие мести хорошо подходит.

27.01.2005 11:12:50, Надежда К
СМ
1.Маугли ("огненный цветок"),
2."Огневушка-поскакушка" - правда, про БЖД там в общем-то нет.

Пойду еще повспоминаю :)
25.01.2005 17:21:02, СМ
Ну я балда. Классику самую забыла. Спасибо огромное. 26.01.2005 12:04:03, Надежда К
СМ
А я думаю, Вы - молодец, особенно здорово, что не забываете писать и для других :)

Вот еще кусочек классики:

Синяя птица, там был такой герой - Огонь.

Мотылек из стихотворения про Айболита, пострадавший, потому, что летел на огонь свечи.

Легенда об Икаре

Легенда о Прометее

Сказка "Мария, Мирабелла", там был Светлячок Скипирич, у которого были проблемы с зажиганием. (Кстати, неплохие песни на музыку Е.Доги)

26.01.2005 13:06:13, СМ
Спасибо большое. Самое забавное, что большую часть всех этих персонажей мы уже занем, только не замечали, что там пожар или огонь есть. Все-таки мозговой штурм - великое дело!

Я еще вспомнила: Змей Горыныч (огнедышащий), Конь-огонь ("огнём горит, полымем пышет"), жар-птица. Ой, Драконы!!!
27.01.2005 11:12:58, Надежда К

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!