Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите с идеями, пожалуйста.Мне трудно

Помогите с идеями, пожалуйста.Мне трудно найти выход из сложившейся ситуации, хотя, наверняка он есть.Моему сыну 19 мес. Живем мы в Казахстане. Никто из моих знакомых и слыхом не слыхивал о раннем развитии ребенка, делают квадратные глаза, когда видят такого кроху с книжкой.Нельзя сказать, что у нас совсем "болото", интернет, хоть за бешеные деньги и на низких скоростях, но позволить себе смогли. Но я не хочу жаловаться, а просто описываю ситуацию. В наших магазинах - игрушки словно клонированные, китайские в основном, а специализированных магазинов с развивалками просто не существует, кто их завезет, если нет спроса? Приличную книжку с трудом найдешь, а про гипс и пальчиковые краски вообще молчу. Как развивать своего ребенка, если ему нечего предложить, чем с ним заниматься? Заказывать через Интернет возможности нет , дорого слишком. Может быть, можно что-то сделать самому? Извините за то, что так длинно.
30.12.2004 13:36:57,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо. 01.01.2005 18:24:17, ИHHA
надо пользоваться подручными средствами: нет рамок - пусть фасолины в коробочку складывает или в баночку металическую (небольшого размера в диаметре что бы держать было удобно) нет пирамид - можно вермишель на спицу насаживать (только сидеть при этом рядом с ребенком), Посмотри вокруг в доме подручные материалы. А без книжек супер-мупер, конечно очень тяжело, но выросли же мы как-то на веселых картинках, тем более в таком маленьком возрасте много книжек и не надо, нужна одна книжка, но надо её до дыр зачитать.
У моего младшего (15 мес) сейчас любимая игра (развивающая мамину аккуратность и трудолюбие) - вытаскивание все из комода, из рабочего стола на кухне, кастрюли - хит, несмотря на то что они из нержавейки и очень тяжелые. Одним словом важно: заниматься ребенком и не так важно чем главное чему и как - главное чтобы был результат - удовольствие обоюдное матери и ребенка и прогресс в развитии. Удачи!
01.01.2005 02:15:11, Рапунцель
Можно ВСЁ делать самому, или брать из существующей культуры. Например, в Казахстане наверняка есть интересная... кулинария. Казахская. Это ведь тоже сложная и интересная система, вот с ребёнком её и можно изучать. Чем там занимаются вокруг взрослые? Чем-то. Это и делать, но адаптируя для ребёнка. Гипс же можно купить в магазине стройматериалов.

Есть ли у Вас приятные приятели с детьми? Не обязательно "раннеразвитые", просто - приятные.
30.12.2004 19:10:54, Мария Д.
Мне кажется Вы несколько преувеличиваете. Несмотря на то, что мы живем в Киеве и есть доступ к различным развивающим игрушкам - мы все равно делаем игрушки сами:
- шнуровку из плотного картона с помощью дырокола,
- первые паззлы,
- первые настольные игры,
- первые кубики,
- огромное количество сюжетных картинок
- под новый год - гирлянды, снежинки, игрушки на елку
- и т.д.
В общем главное- идея! А реализовать совсем не сложно.

Кроме этого много играем с тем, что есть под рукой, представь, мы пришли в (магазин, аптеку, парикмахерскую, поликлиника и т.д.) и дальше все понарошку. И подручные материалы практически не нужны и для развития воображения - неплохо.

Если вдруг где-то увидите посмотрите
"Энциклопедию развивающих игр" Лены Даниловой. Основная идея книги - почему бы не сделать развивающую игрушку своими руками.

Некоторые главы оттуда есть в Интернете:
http://www.danilova.ru/publication/vozrast_2.htm

30.12.2004 16:22:15, Аннна
Первое, что пришло мне в голову - откройте свой магазинчик развивающих игр. Пустая ниша на рынке - мечта :) Не только будет полезно Вашему малышу и малышам городка, но и финансовое подспорье через определенное время. 30.12.2004 16:00:54, Luka
Машуля
рисовать прекрасно можно гуашью. Если ребенок ест краски - то используйте натуральные - из свеклы и т.д. многие дети прекрасно с кисточкой дружат. только мы для себя обрезали у кисточек ручку покороче, чтобы ребенок держал ее правильно.
Пазлы первые, парные картинки я делала сама. Покупала книжки дешевые, наклеивала на картон и разрезала на 2,3 и т.д. частей. Так же можно реализовать скажем игры типа "Чей малыш".
Гипс прекрасно заменяется соленым тестом. С ним ребенок может возиться сам, а с гипсом нет. Вредный он. Все равно самой приходится отливки делать, а детка только раскрашивает. А вот с соленым тестом все в порядке.
Кубики Зайцева скачайте из инета.
Презентаций куча просто.
Какие развивающие игрушки вам нужны? Никитинские? "Сложи квадрат" думаю тоже можно самим сделать.
Мозаика я думаю даже там есть и кубики и пирамидки и конструкторы всякие.
Перчаточный театр я сама делала дочери. Голову вязали крючком, надевали на бигуди (под палец) и пришивали наряд с ручками
30.12.2004 14:56:28, Машуля
пчела Майя
Я не знаю, что предполагается делать из гипса, но по-моему - это строительный материал, и его должно быть достаточно, в том числе и в Казахстане. 30.12.2004 14:22:16, пчела Майя
Штуша
А еще должны быть мука и соль для соленого теста (мука и соль 1:1, добавить воды, чтобы можно было замесить эластичное тесто). 30.12.2004 15:39:23, Штуша
мамАНЯ
2:1, муки больше 05.01.2005 18:16:47, мамАНЯ
СуперЛил
Я как-то пробовала такое,получилась субстанция,сильно сыпящая солью:-(((.Наверное,что-то не так сделала...может,водой теплой разводить,чтобы соль растворить..?может,соль крупную,а не Экстра?Вообще дело-то хорошее,дочке нравилось,надо будет попытаться еще. 02.01.2005 06:28:38, СуперЛил
Штуша
У меня было покупное, из набора. Воду лила обычную, комнатной температуры. Но, может, можно просто соли поменьше класть? Соль ведь тут не главное, она, в основном, чтобы мелкие дети это не ели. 02.01.2005 14:27:07, Штуша
Возражу: соль важна, чтобы высохшее изделие на рассыпалось, а также чтобы не липло к рукам. Надо добавить может, больше воды и подольше месить - оно становится пластичным и, как пластилин, не липнет к рукам. У меня самой один раз фигня получилась, а вот перед НГ делали - супер просто. Другое дело, что моему киндеру это неинтересно :(( Лепила я, в основном. Заинтересовался только, когда я ему червяка слепила. 04.01.2005 13:12:13, Мишимама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!