Раздел: Кубики Зайцева

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маленький опрос

1.Как ваши дети реагировали на кубики Зайцева, когда видели их впервые? И в каком возрасте это было?
2. Как вы начинали занятия по этим кубикам? (Прочитала прилагаемое руководство и книгу Лены Даниловой, но интересно узнать и другие мнения).
23.12.2004 18:32:38,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Съела. Что не съела - понадкусывала. Около года. Слишком рано.
2. Начинала бы заниматься поздней, но второй раз на склеивание меня не хватило, а готовые тут не продаются. Нравятся идеи Лены и Зайцева в руководстве; так и стоит пробовать начинать. Мы в итоге составляли свою коллекцию складов в порядке, который всплывал в жизни.
28.12.2004 17:07:23, Мария Д.
Мне рассказывала мама про мое детство. Я была довольно развитым ребенком, со мной много игрались. Три года подряд (в 4, 5 и 6 лет) мне задавали вопрос: "ты уже хочешь учиться читать?" Два года я отвечала отрицательно, на третий согласилась, за месяц сама по азбуке научилась читать, и потом все детство обожала книги, также благодаря чтению писала довольно грамотно. Это я к тому, что не вижу смысла в раннем обучении чтению. Моя старшая в два года знала все буквы, но потом благополучно все забыла. Единственный смысл, может быть - это тренировка памяти, развитие каких-то нервных связей (по Доману). Кстати, когда я читала у Домана, как 2-3-летний малыш прочитывает книжки и складывает их на полочку, то все пыталась себе это представить и не могла. Мне кажется, ребенок в таком возрасте нуждается в том, чтобы читать вместе со взрослым. Кстати, курьезный случай насчет того, как дети читают книги не по возрасту. Племянник в восемь лет увидел однажды Суворова "Аквариум", проглотил мигом:-). Что он из этого вынес - неизвестно. 26.12.2004 01:51:49, теоретик
Да, я в чём-то с вами согласна, но мне кажется это (например кубики Зайцева) хороший способ заставить ребёнка пошевелить мозгами в совершенно новом для него направлении, заодно (если получится) приобретя полезные навыки. Я не ставлю целю научить его читать к какому-то определённому возрасту, как получится. Но по-моему хорошо, если ребёнок привыкает ориентироваться в системе звуко-буквенных соответствий, как-никак в повседневной жизни это на каждом шагу встречается. Я в книге Лены Даниловой прочитала, что её младшая дочь прочла первое слово в 9 месяцев. Я не то чтобы не верю, но с трудом это себе представляю, честно говоря. 26.12.2004 16:31:39, Эрика...
Вот и я прочитав Данилову, думаю - что же делаю не так?... Дочке год и месяц, а она ни словечка не читает и даже не собирается, хотя кубики у нас с шести месяцев! Даже комплекс "плохой мамы" стал иногда возникать... 23.03.2008 01:30:09, Alina83
Если я встречу кубики Зайцева, я их, конечно, куплю. А вот регулярные занятия мне даются с трудом :-), мои дети вынуждены обходиться спонтанными. Может, ребенок и читал в 9 мес, многое сложно себе представить. В разных семьях все очень по-разному. 26.12.2004 19:22:28, теоретик
а нам очень нравятся кубики и попевки.В год, когда вешала таблицы на стену очень сомневалась в пользе от них на данном этапе, кучу места заняли:) Когда носила дочку на руках, просто напевала попевки по таблицам.Потом когда говорила, Настенька пора спать, она очень оживлялась и говорила ля, ма, па и т.д. (т.е. попевки буду петь).Теперь (1,4) она сама подсказывает на какую букву дальше петь нужно.А еще недавно сделала открытие, что дочка знает буквы.Читая азбуку, называла букву, но даже не думала спрашивать.Увидела, как она тычет пальчиком и показывает кукле букву а, спросила другие буквы, она все назвала правильно:) (только не звуки, как я, а слоги на эту букву , при этом слоги каждый раз разные сегодня буква б - ба, завтра бу и т.д. Вообще кубики Зайцева- это вещь! 25.12.2004 23:40:01, Jenchik
Появились кубики в полтора года. Сначала занимались почти каждый день где-то месяц, потом рез 3 месяца мы практически их забросили, но был этап когда Машка сама читала папа мама баба титя. Сейчас кубики валяются на кресле и Маша время от времени их с умным видом перебирает и сама себе "читает", смешно когда она берет кубик "фа" а говорит "мама". На постоянные занятия способны только очень терпеливые родители! :) 25.12.2004 18:27:47, Helen_Kov
На самом деле, кубиками заниматься легко и приятно. 25.12.2004 21:47:20, Караул
Ну приятно -это понятно, мне со своим ребёнком всегда приятно. Но вот совсем не легко. Смотря, наверное, что понимать под словом "заниматься". 25.12.2004 23:24:06, Эрика...
А вот КАК вы конкретно занимались??? У меня при наличии пед.образования просто не хватает фантазии выдумать какой-то способ, чтоб именно заниматься. Он их швыряет как и все остальные кубики. И как вы давали эти попевки? просто слушали, без таблицы? 25.12.2004 20:51:08, Эрика...
С попевками у нас проблема! Я возможно не поняла как с ними работать. Если как по книжке то нужно было чтобы я пела а Маша смотрела на ту букву, но Маша смотрит мне в рот :)! Мы расставляем слова на поку на кубики ставлю соответствующие предметы (кукла-куклу сверху, миша-мишку плющевого, нога-ногу от пупса). Еще показываю сначала на тот предмет который хочу написать притом в разных местах, она бегает и сама показывает, потом пишем и носим слово со стола на полку, с полки на кровать и т.д Помощь оказывает иногда папа, она ему кубики любит таскать. Притом Машка в большенстве случаев не читает вслух, а просто носит то что скажешь. Еще купила планшет, и хакрепляем пройденные слава пиша их на планшете, Машка стирает я снова пишу. Еще пишем ручкой много всяких слов, но я пишу только короткие. В машинке грузовой возит слова написанные. Мне самой трудно придумывать новые игры. Поделитесь своими! 26.12.2004 10:30:09, Helen_Kov
Da'iline
Первый раз кубики Зайцева не вызвали никакой реакции. Дома их нет.

Ходим на занятия, где кубики используются, но методика не в чистом виде Зайцева, а переработанная педагогом.
Склады многие дочка сейчас узнает (ей 2 г 8 мес), активно ищет в книжках буквы, некоторые слова узнает, некоторые может прочитать. Без каких-либо усилий с моей стороны. Имхо она просто очень любит книжки, вот и старается научиться читать.
24.12.2004 16:35:32, Da'iline
У нас висят таблицы с полутора лет, попевки любим с года. Кубики склеены, но достаем крайне редко из-за моей ленивости. Когда мы их достаем, то с удовольствием рассматриваем, пишем слово и несем папе, папа читает. Моему 2, 5 никаких очевидных результатов кроме логопедических я не вижу, но и рано еще и занимаемся мы раз в месяц. Вот к трем собираюсь плотно заняться, т.к. все и так говорят, что к этому возрасту получается легче. 24.12.2004 12:01:37, Натал
Али&Мат
Не смотря на героические усилия всей семьи по склеиванию кубиков, сбору металлических пивных пробок, интерес к ним практически нулевой. Ни в качестве погремушки они у нас не пошли, ни в качестве строительного материала, не говоря уж об учебном пособии. Был, правда, период, когда Матвей "болел" машинами. Составляли из кубиков названия любимых марок машин и играли - катали по полу. Джип врезался в Волгу, авария, по деталям (по кубикам) составляем их снова. Все. Сейчас нам 2.10. Но... никогда не знаешь в какой момент заложенное сработает. Так же безрезультатно висели у нас на стене слоги (а-ля Зайцев), пропевали пробегая мимоходом, пока месяц назад Матвей вдруг не пропел их абсолютно верно все сам, по собственной инициативе. То же с числовой лентой в коридоре. Висит себе и висит, недавно выяснилось, что Матвей очень даже неплохо считает. Правда, с удовольствием до 10, а потом от 90 до 100. Читает маленькие слова: бал, сова, нога, лоб, рот и т.д. Так что ничто не проходит, наверное, бесследно, главное, чтобы и Вы и ребенок получали от этого удовольствие. Чтение, ведь думаю, не самоцель. 24.12.2004 11:08:20, Али&Мат
А что за числовая лента? 25.12.2004 17:12:10, Ольга01
Юлия К.
С 8 месяцев пробовали заниматься по кубикам, но результата не было никакого, потому что у меня дочка категорически не хотела буквами и всем с ними связанным заниматься вообще. А вот в 3,2 по таблицам зачитала за пол дня (при том, что до этого практически не знала буквы). Мое мнение (но это только мое), до 2-3 лет нет смысла заморачиваться, особенно если ребенку это не интересно. 24.12.2004 10:51:18, Юлия К.
Штуша
У меня дома кубиков Зайцева нет. Правда, старшая сейчас уже ходит на занятия с этими кубиками (я не вмешиваются, занимается педагог с группой). Но познакомилась она с ними раньше, когда ходила к тому же педагогу на другие занятия. Младший познакомился тогда же, т.к. был сопровождал сестру на эти занятия :) Во время знакомства старшей было примерно 3,5, младшему - около 11 месяцев. Кубики им очень понравились, обоим :))) 23.12.2004 18:48:11, Штуша
Я спросила, т. к. моему сыну (13 месяцев), они тоже очень нравятся, но именно как кубики, он совсем не воспринимает, что на них что-то изображено. Гремит ими, хохочет, и бросает - чем дальше, тем лучше. Если я пытаюсь что-то показать или пропеть, вырывает из рук и опять швыряет куда подальше ;))) Эту фазу надо просто переждать? 23.12.2004 18:57:51, Эрика...
Штуша
Думаю, да. Еще очень зависит от ребенка, правда. У моих интерес к нарисованным где-то буквам появился, наверное, около полутора лет. 23.12.2004 19:03:25, Штуша
Буду ждать ;) Он, правда , очень любит листать книги, причём даже без картинок - просто берёт книгу в руки и начинает что-то под нос себе бубнеть - наверное, имитирует меня, когда я ему вслух читаю ;) 23.12.2004 19:47:02, Эрика...

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!