Раздел: Естественные науки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

метеориты

У ребенка будет небольшое занятие, посвященное космосу. Она должна сделать презентацию по метеоритам. Что можно придумать интересное и адекватное 5-6 леткам
11.12.2004 06:20:15,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СМ
Мне кажется, главное, картинок хороших найти. Прочитать про метеориты можно вместе, оставить текст так, как она сама сможет пересказать, что такое метеориты в принципе и откуда берутся, какие иногда следы оставляют.

Я бы попробовала вплести в рассказ "Незнайку на Луне", возможно мультик (там есть эпизод с метеоритом вначале, хотя именно эта часть от книги отличается, там в оригинале лунный камень привез Знайка). А можно из книги, там есть например вот такая история:

Вернувшись в Цветочный город, Знайка много рассказывал о своем путешествии. Его рассказы очень заинтересовали всех, и особенно астронома Стекляшкина, который не раз наблюдал Луну в телескоп. В свой телескоп Стекляшкин сумел разглядеть, что поверхность Луны не ровная, а гористая, причем многие горы на Луне не такие, как у нас на Земле, а почему-то круглые, вернее сказать -- кольцеобразные. Эти кольцевые горы ученые называют
лунными кратерами, или цирками. Чтобы понять, как выглядит такой лунный цирк, или кратер, вообразите себе огромное круглое поле, в поперечнике километров двадцать, тридцать, пятьдесят или даже сто, и представьте, что это огромное круглое поле окружено земляным валом или горой высотой всего в два или три
километра, -- вот и получится лунный цирк, или кратер. Таких кратеров на Луне тысячи. Есть маленькие -- километра в два, но есть и гигантские -- до ста сорока километров в диаметре. ***(Тут можно большую фотографию Луны показать с кратерами)

Многих ученых интересует вопрос, как образовались лунные кратеры, от чего они произошли. В Солнечном городе все астрономы даже поссорились между собой, стараясь разрешить этот
сложный вопрос, и разделились на две половины. Одна половина утверждает, что лунные кратеры произошли от вулканов, другая половина говорит, что лунные кратеры -- это следы от падения крупных метеоритов. Первую половину астрономов называют поэтому последователями вулканической теории или попросту вулканистами,а вторую -- последователями метеоритной теории или метеоритчиками...
(**И далее по тексту. Лучше, опять же, картинки.**
Картинок можно в Гугле-Яндексе нарыть. Удачи :)
15.12.2004 09:57:04, СМ
Спасибо. Я думала про луну но без Незнайки. надо подумать 15.12.2004 19:28:42, Шин
СМ
:) Я еще немного подумала, вот чуть-чуть набросков, что бы я включила:

1.ЧТО это такое. Например, определение Энциклопедического словаря - это "малые тела Солнечной системы, попадающие на Землю из межпланетного пространства". (картинка летящего метеорита) А под метеорами обычно подразумевается явление полного сгорания космического вещества в атмосфере Земли за счет аэродинамического трения. //Наверное, нужно слегка упростить.

2. Откуда они берутся. Ученые считают, что в основном из-за столкновений разных космических тел – например, астероидов между собой или астероидов и планет, образуются такие «обломки», которые разлетаются по космическому пространству. Метеориты падают не только на Землю, но и на другие планеты.
(картинка Луны, мб Незнайки на Луне)

3. На что они похожи, пока летят – на падающую звезду. Из-за движения в атмосфере они сильно нагреваются и «светятся». Явление метеоритного дождя трудно не заметить (картинка )

4. На что они похожи, когда упадут. Чаще всего – на кусок породы или камень. Состав метеоритов различен, это зависит от того, от чего откололся «кусочек». Размеры метеоритов колеблются от мельчайших пылевых частиц до нескольких метров в поперечнике. Из всех до сих пор найденных одиночных метеоритов самым крупным является железный метеорит Hoba в Юго-Западной Африке. Его масса составляет около 60 т. (картинки разных метеоритов, сравнить, что такое 60 т – по-моему, что-то вроде 2 загруженных жд вагонов)

Расскажете потом, что получилось?
16.12.2004 12:27:24, СМ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!