Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочку стала интересовать тема настроения

Дочку стала интересовать тема настроения и выражения лиц.
Показываю ей призентацию,сделала карточки с рожицами(как тут советовали).
Что можно ещё на эту тему делать, как её развить?
заранее благодарна за идеи
19.11.2004 12:51:00,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Театр. Изображать сценки, где есть смена настроения.

Коллекция настроений. Символы нарисовать и написать, какие бывают. А ведь их много. "Настроение, словно ранним утром проснулась от невыразимо прекрасной песни соловья".
20.11.2004 14:44:43, Мария Д.
Есть прекрасная книга Стрелковой "Эмоциональный букварь", есть карточки "азбука настроений" 20.11.2004 01:23:51, Лиса - Алиса
Веселая Медуза
искать везде - в любых книжках, в мультфильмах-делая стоп-кадр, даже во взрослых фильмах. У нас сейчас на ура идут мульты про Смешариков, вот их и обсуждаем. Еще одна из популярных забав - обводим руку и пририсовываем пальчикам разные рожицы (сердитый, веселый, испуганный и тп)
И еще изображалки в разных варианциях. Он изображает какую-то эмоцию или отгадывает что показываю я.
19.11.2004 16:04:38, Веселая Медуза
Tatachka
По ссылке (внизу топика) НадеждаК писАла о комплексном занятии на тему "Человек: строение тела, эмоции, здоровье, спорт". Думаю, подберете себе что нибудь полезное.

А еще, ссылку не сохранила, но текст оставила, потому напишу здесь (автор простите:-)

"Игры на эмоциональное развитие

Это можно использовать и в ходе комплексного занятия по теме "Человек" (топик НадеждыК). А можно и как самостоятельные занятия на развитие эмоциональной сферы ребенка. Игры подходят детям от 2х и... лет до 7 точно:), просто уровень сложности и глубины разный.

"Фотографии эмоций".
Смотрим фотографии ребенка и близких, обсуждаем какое настроение, что чувствовали: радость, испуг, удивление.

"Тренируем эмоции"
Это примеры заданий, все зависит от фантазии мамы и способностей ребенка.
-Нахмуриться, как тучка;
-Улыбнуться, как солнце (радостный ребенок, хитрая лисичка, бабушка)
-Разозлиться, как баран на мосту(ребенок, которого обидели/оnняли что-то)
- Испугаться, как зайчик(ребенок, который потерялся, котенок, убегающий от собаки)
-Устать, как папа после работы (человек с большим рюкзаком, муравей с щепкой)
-Отдохнуть, как ребенок, который помог маме (человек принесший груз)

Игры с карточками Эмоций. Эти схематичные карточки легко нарисует любая мама. Вот пример: http://www.7ya.ru/photos/private.aspx?RubrID=40867
"Как сегодня чувствуешь?"
Из карточек выбираем ту, которая похожа на его настроение, настроение мамы и тд. Можно использовать как начало обсуждения эмоционального состояния и его причин. "Как ты думаешь какое у мамы настроение? Вот такое - сердитое. А почему я рассердилась? " или "Как ты думаешь какой у нас зайчик? Вот такой? Злой? Давай ему поможем."

"Классификация чувств"
Раскладываем карточки : нравиться-не нравиться. Обсуждаем.

"Изображаем эмоции"
Показываем карточку (или изображаем сами), ребенок пытается повторить. Играем в угадайку."
19.11.2004 15:44:52, Tatachka
Веселая Медуза
:))) Это я - автор! прощаю;) если честно, то ссылки просто нет, так как я тот топик просто сгоряча удалила:( 19.11.2004 16:07:12, Веселая Медуза
Tatachka
ой, а за что ж вы так? :-( 19.11.2004 16:10:17, Tatachka
Веселая Медуза
э, видно настроение такое было, но не было никакой реакции на топик и решила не перегружать конфу не нужной информацией :))) 19.11.2004 16:25:39, Веселая Медуза
Я тоже сохранила. :) 21.11.2004 16:21:13, Надежда К
Я тоже тогда у себя Ваш топик сохранила :) спасибо :) 19.11.2004 23:16:46, Luka
Tatachka
ну не обижайтесь! уверена, что многие как и я сохранили для себя эту ценную инфу. а отблагодарить даже парой слов бывает порой некогда - вот щас пишу, а деть стоит над душой и ноет :-) 19.11.2004 16:46:26, Tatachka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!