Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СМ

мастерам презентаций

Несколько глупых вопросов тем, кто делает для себя/ребенка презентации.

Я помогаю оформить дочке работу для школы. До сих пор презентации я готовила только по работе, а это совсем другое дело, графики-цифры-таблицы и минимум текста. Вот собственно вопросы:

-размеры и картинки: каково оптимальное сочетание (пока мы начали так: заголовок и примерно 1/3 площади картинка, остальное - текст)? Вообще текст приходится оч сильно урезать, чтобы картинка поместилась

-какое кол-во слайдов оптимально (чтобы не надоело смотреть-слушать)? Для 7-8 леток?

В общем, основная проблема - жалко текста, если весь его разбавить картинками, то, пожалуй, большеватая презентация получится, урезать тему, пока не найду где, хочется оставить все.
Посоветуйте что-нибудь :) пожалуйста.
21.09.2004 10:32:46,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я стараюсь не делать больше семи-восьми слайдов. Даже диссертацию свою в семь уложила :-) Детям тем более. Длинные презентации убивают дискуссию. 22.09.2004 17:00:21, Мария Д.
А у нас чаще получаются дискуссии после просмотра. И во время показа, тоже конечно, можем не только что-то обсудить, но с младшими детками, изобразить, например, как рыбки плавают или вытягиваем рот как у рыбы-бабочки, но получается всё же, что я даю какую-то информацию, а потом мы её обсуждаем. 22.09.2004 20:45:45, Irabela
СМ
У меня в планах штук 12 :) Жалько резать! 22.09.2004 17:34:31, СМ
Я делаю для своих деток, но я непрофессионал, а любитель. У нас давно прошло время картинка-подпись и мне хочеться донести какую-то информацию с помощью презентации, а так как детки мои разновозрастные, а тема может быть интересна обоим, то делаю большую, желательно качественную, картинку и минимум текста для младшего и следом "невидимый" текст для старшего(8лет), когда показываю ему, то этот текст открываю. Если тема интересна, то старший может хоть 40 слайдов подряд просмотреть и прослушать. Если ваш почтовый ящик позволяет, то могу что-нибудь готовое вам выслать. 21.09.2004 19:06:59, Irabela
Елена П.
Ирина, шлю и шлю Вам просьбы по почте, а они, похоже, не доходят :(( 23.09.2004 09:44:07, Елена П.
Лена, я действительно не получила ваши письма. Я вам посылала три презентации "Цветущие растения". Получили? Попробуйте написать на этот адрес irabela7@hotmail.com 24.09.2004 02:35:32, Irabela
Пожалуйста, вышлите и мне что нибудь интересное (aistov@rambler.ru)
Спасибо.
22.09.2004 13:13:56, Инна .a
Я на работе все время вояю презентации и там есть своя специфика.
Презентация, как форма донесения информации не преднажначена для большого количества текста. Обычно текст в презентации - это пункты, суммирующие выводы или основные идеи, не больше 4ёх на один слайд. Эти пункты должны остаться в голове у слушателей, а презентующий уже рассказывает более подробно. Ставить в презентацию абзаци текста, или зачитывать текст дословно, в то время, как слушатели и сами способны прочитать, нам запрещают.
Для Вашей ситуации я бы использовала в районе 10 слайдов, и поставила бы на слайды только картинку, а в название - фразу, которая бы кратко сообщала, как этот образ связан с мыслью. А текст пусть дочка зачитывает, параллельно показу слайдов. Текст в презентацию копировать не надо. В программе презентации для подробного текста используется отдельное окошко для коментариев. Тогда при показе текст не виден, а при распечатке он идет мелким шрифтом рядом с картинкой слайда.
21.09.2004 14:56:55, Натал
СМ
Спасибо, но тогда, видимо, надо готовить 2 версии - для показа и для распечатки? Или лучше просто не комментарии делать, а сделать слайды только с текстом и только с картинками и названием, и при показе запретить текстовые выводить? Как Вы думаете? 21.09.2004 15:48:03, СМ
О! Прошу прощение:-))
Я не заметила этот комментарий. Я так и делаю, то есть тексты при показе не видны.
22.09.2004 00:44:07, Irabela
СМ
Спасибо:) 22.09.2004 10:03:43, СМ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!