Раздел: Обучение чему-то

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу развивать сына хакером

Как рано развивать ребенка хакером, чтоб был в порядке компьютерного ликбеза? Может кто-нибудь знает - есть ли такая методика? Или что - нибудь вроде.
А то долбит пацан в два годика по клавишам без толку ...
Помогите, плиз! :-O
15.09.2004 05:35:21,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тусоваться с хакерами. Другого способа пока не придумали :-) Они и научат. 17.09.2004 04:50:34, Мария Д.
Помогаю : ) для хакера основное - не иметь представления о неприкосновенности собственности другого. Пусть ребенок почаще отбирает игрушки у других- поощряйте это, показывайте на собственном примере. Еще должно не быть страха перед правонарушением, вообще поменьше уважения к законам.
Вобщем, сконцентрируйтесь на том, чтобы хотеть чужое, брать его без спросу и никаких там "переходить дорогу только на зеленый свет". Если это у человека будет - получится хакер и крэкер - Линукс изучить подсилу любому, и много времени не займет, было бы желание взламывать.

15.09.2004 17:40:24, Есть такая методика
Просто замечательно!
К сожалению, клептомана даже учить нельзя - достаточно проглядеть несколько раз, как ребенок без разрешения налопается варенья - вот и хакер!
16.09.2004 09:31:06, Виталий
СМ
:)Перед началом освоения первой стадии методики хорошо бы научиться быстро бегать :) 15.09.2004 17:50:30, СМ
Но это уже есть, предусмотрительно, - во всех методиках: у Домана с горки заставлляют ползать, у Тюленева - "БУквоползание", у Зайцева: с кубиками носятся, у Никитина - по снегу даже бегают, а у Скрипалева - прыгают, даже из сауны прямо в снег ... Так что этот пункт программы подготовки хакеренков у всех выполняется :-)) 16.09.2004 09:35:21, Виталий
СМ
Для полноты картины не удержусь добавить ссылку на обсуждение, где Вы как будто были страшно далеки от хакерства:
15.09.2004 16:49:35, СМ
Обожаю эту тему и вас, конечно. Хотелось бы знать мнение: крамольная ли у меня возникает мысль, хакнуть все те игровые сайты, список которых вызвал ту филиппику?
А что мне остается, когда я, скажем, на работе, а дите не уроками занимается, а проходит какой-то уровень в очередной фантастической игре на не реальные сюжеты? Он становится агрессивнымЮ тупеет прямо на глазах. Думает не об оценках, а о бонусах. Он начихал на свою жизнь - в игре ему подарят новые жизни... Все ваши усилия по раннему развитию оказывается, пропадают. Выкинуть комп в окно - мама не позволяет.
Получается, игродиллеры, так же, как воры в законе, как наркодиллеры, продавцы пива и сигарет подобрали пароли к неокрепшей душе моего ребенка и, не спросив моего согласия, губят его интеллект, его будущее.
Поэтому, узнав, что дите вместо уроков часами играет в интерактиве на таком то сайте, единственное, что может сделать отчаявшийся папаша, хакнуть этот проклятый сайт, чтобы хоть немного выиграть время, чтобы четверть закончить.
Вот тут опять нужна надежная аутентификация пользователя. И закон, по которому без вашего или моего, родительского согласия, вход моему ребенку на любые сайты можно было бы запретить, то есть закрыть.
Иного выхода у нас, родителей нету, мне кажется.
С другой стороны, некоторым сразу становится скучно: такая аутентификация может привести к тоталитарному обществу? Но ведь все мы понимаем, что именно отсутствие должного контроля за передвижениями в воздухе и на земле, или недостаток идентификации на приводит к трагедиям (11 сентября, Беслан и др.).
В глубине души - я не против игр. Я например, не согласен с Монтессори - она полностью, тотально отрицает игры, и, наоборот, полностью согласен с Тюленевым, Зайцевым, которые обучение превращают в игру.
Когда Ян Коменский предложил свою "Великую дидактику", он предупредил, что только в игровой форме можно освоить тот гигантский материал, который нужен для общего образования.
Но его не послушались. Отчасти, наверное, потому, что в Библии (или Торе) сказано примерно так: "Не радуйся, играя со своим ребенком в - будешь плакать, когда вырастет". Я цитировал рекомендации Соломона и Сираха в "Неполной семье".
Поэтому, пока не согласитесь на закон об ограничении доступа на игровые сайты, мы, отцы, будем и вынуждены хакерствовать - крушить эти сайты, пока они не перестанут крушить наши и ваши надежды :-). Но я бы был спокойным, если бы у меня стояла, скажем, такая клавиатура, которая сама бы идентифицировала ребенка, и его не пускали на игровые сйаты, поскольку я или вы ему это запретили. Ведь не отпускают же дитенку водку "Путинку", или сигареты "Дружок" в магазине, почему в и-нете все дозволено? Без запретов тут не обойтись. У моей сестры ребенку в 9 лет в кафе вина дали - "раннее алкогольное развитие". Так он туда повадился, как заправский алкоголик - чудом удалось отвадить.
Наверное, я имею в виду раннее хакерское развитие для самозащиты ребенка, семьи, своей виртуальной жизни. Сейчас даже книги по хакерству выходят под названием "Я love самооборону". :-))
16.09.2004 09:05:22, Виталий
Совет: наладить отношения в семье. С ребёнком и с его мамой. Тогда такие вопросы, как несогласие по поводу используемого софта, а также секретный сетевой криминал ребёнка, решатся. И можно будет дальше думать о компьютерной грамотности.

Ещё, я думаю, если человек не может придумать, как своему двухлетке локально закрыть доступ к игровому сайту, он ни в жисть этот сайт не хакнет :-)

А вообще, двухлетка должен быть под присмотром взрослых 24 часа в сутки. Почему он САМ ходит по интернету???
17.09.2004 04:59:00, Мария Д.
Маша, что ВЫ, надежды нет.
Это ведь та самая жена-ретроград, которая (помните предыдущие темы "Виталия"?) боится, что ребенок будет ее умнее, как же с такой договоришься?

Да и ребенков, похоже, больше одного, либо это один с вариативным возрастом - от двух до восьми.

И вообще проблема-загадка. То ли младший РРразвитый должен старшего, теперь уже отсталого и агрессивного от компа спасти хакерским способом, то ли этот виртуальный ребенок папе Виталию снится по ночам, а с утра он в конференции строчит... :))))
17.09.2004 09:13:43, поклонница Виталия
Ну, представьте, входит новый человек в конференцию, видит письмо, странное немного, но всё же, с просьбой о помощи. Какие он должен видеть ответы, чтоб 1 - ему было полезно почитать и 2 - на конференции ему стало уютно? :-)) Так что предлагаю участников не обсуждать... 17.09.2004 15:21:35, Мария Д.
ОК, хотя жаль, что нельзя вывешивать для "странных писем" одних и тех же писателей комментарий "Осторожно, вероятность разводки" 17.09.2004 15:47:52, поклонница Виталия
По-моему, такой комментарий должен висеть сверху каждой конференции всегда :-)))) 17.09.2004 18:06:20, Мария Д.
lise
хакерами не становятся, ими рождаются :-)))
если ребенок в 2 года долбит по клавишам, то хакера из него уже похоже не выйдет :-))))

в 2 года ребенок с "компьютерными" способностями уже спокойно управляется с мышкой и сам играет во всевозможные игры, расчитанные как правило на более старших детей, те же самые "бродилки" типа "Рыбки Фредди" ... самостоятельно их включает, изменяет настройки компьютера при необходимости :-))))
15.09.2004 16:42:21, lise
tiri
для начала стоит уточнить определение слова "хакер" и действительно ли вам нужен хакер или вы просто хотите научить ребенка пользоваться компьютером.
По поводу определения "хакер" можно разводить многочисленные дебаты, но в любом случае это сводится к знанию сети, сетевого программинга, администрирования, многочисленного софта и т.д. так что я думаю вы просто хотите научить пользоваться дитя компом.
начните с простых программ которые ему доступны. Мы начинали с пазлов, первый день он смотрел как мы их запускаем, мышкой сам научился пользоваться, на следующий день захотел сам запускать, через день захотел новую игрушку и чтобы он сам ее поставил, так понеслось и поехало, главное не бояться допускать ребенка к самостоятельному управлению и подсовывать постоянно новый софт, чтобы у него не появлялось желание лезть туда, куда вам пока не хочется пускать. Научите мультики самостоятельно включать, пользоваться сидюком, если мульты на компактах, кодеки можно научить ставить, если мульт не идет. Все это в пределах понимания ребенка. Поначалу можно ярлыки создавать с русскими подписями, чтобы читал сам, но мы это недолго практиковали, быстро перешли на far и консоль, если машина под никсами, стимулирует изучение английского ;)
Вобщем, очень много всего, что даст возможность ребенку осваивать комп без всяких методик.
Мой презентации не любит, но я ему подсовываю много развивающих прог на чтение, счет, энциклопедии, развивающие программки, рисование в фотошопе, тексты в ворде. При всем этом показываю возможности, самые простые, а дальше его любопытство подталкивает на изучение больших возможностей.
Все само собой произойдет, если не будете бесконечно твердить "нельзя", а на каждое его хочу говорить "хочешь? делай сам", у нас именно такая методика ;)
15.09.2004 13:55:28, tiri
Класс, спасибочки! Хакер - это тот, который не книжки читает, а чужие пароли; не презентации смотрит - а порты чужих сетей; - не в игры играет - а сканирует сети, находит оставленные открытыми "двери", незакрытые "форточки"; не образовательными программами балуется - а меняет или присваивает уровни доступа.
Ну, а дальше, можно делать что хочешь.
Чем же его заинтересовать?
WEB money перевести ему на папин счет вряд ли удастся, а вот использовать пароли и логины, если они сохраняются, - пожалуйста.
Но вот тут ребенок и не знает, что можно, а что нельзя.
Если ребенок вскрыл авто - ему, кажется, ничего не будет, а если он вскроет чужой сайт? Приедут в гости дяди в фуражах, и папу заберут в отпуск?
Так что где-то тут нужно будет сказать ребенку "нельзя".
Есть "черный хакер", хакеренок - когда ребенок играется с паролями и проч. сам по себе.
есть "белые хакеры" - когда дяди в фуражках дают работу и хотят находить черных хакеров.
Если, например, по методикам Домана или Тюленева воспитывают нобелевских лауреатов, то пора ставить задачу методику воспитания гениального "белого хакера".
Если кратко, по найденной методике у известного вам автора, предлагается:
1) скинуться на премии для хакерят до 2-х лет, до 3-х лет
2) дать им адреса сайтов для взлома разного уровня защиты;
3) Предложить малышам найти бреши в защите сайта;
4) разместить свою фотку, "Ьелый хакер такой-то" - на свободной странице.
Скажем, 1 я страница - первая премия, 500 руб или баксов - на мороженное;
За 2-ю страница взломанного - 400 руб, и так далее.
Но по Тюленеву получается ребенку других игр не давать :-((, а только хакерские. Сказать, что других игр нету, и все. Но вряд ли такое возможно. Хотя, кто знает...
Раз тут пишут: "они все могут!", то, думаю, согласен с автором: белыми хакерами их можно сделать. Ведь многие компьютерные пустые игры - это тоже: борьба с препятствиями, решение проблем...
Еще, мне кажется, пока мы с вами собираемся, некоторые "хацкеры-ветераны" уже всему, что знают, учат своих, "черненьких хакерят". потому что ничему другому они научить не смогут, по определению. Плакали тогда наши денежки, где бы они не хранились, если гениальные "белые хакеры" тех, плохих "хацкеров", не переловят.
Главные проблемы - правовые: как сделать так, что если младенец собственноручно взломал сайт, скажем, ФСБ или "сбербанка", чтобы по закону ему ничего не было - так, шалости. И чтобы папу с мамой не увели под белые ручки. Значит, нужно устройство аутентификации, скажем, по руке, отпечаткам пальцев или по радужной оболочке глаза. Может, кто знает, есть ли уже такое устройство, доступное? Чтобы на суде можно было доказать, что ребетенок просто шалил. Наверное, в этом осталась проблема.
Тогда и хакеров можно будет воспитывать. :-)

15.09.2004 16:57:14, Виталий
Tiri
хм... похоже внатуре хотите хакера вырастить...
зачем финансовые затраты на развитие хакера? все очень просто. Сносите со всех машин в квартире мастдай, ставите никсы на минимальный пакет и даете ребятенку консоль, иксовый менеджер - не кде или гном, а хотя бы wmaker, в котором ничего нет установленного, а все приходится ручками ставить и грите ребятенку "хочешь играть? вперед... не знаешь как? спроси и я тебе подскажу, а делать будешь сам", учите поднимать сервак и локальные машины, поднимать и поддерживать сетку, работать с сетевым софтом. Научился? хорошо, усложняйте задачу, если вы знаете что такое nmap и netcat, то я думаю придумаете как усложнить задачу.

Во времена, когда у нас с братом был один комп на двоих, мы играли в гномью игру (про гномов: как известно гномы жили в горах и свое жилище скрывали, для того чтобы к ним было тяжело попасть они ставили многочисленные ловушки, но всегда оставляли одну лазейку для себя). Так вот, игра наша заключалась в том, что мы друг другу блокировали комп, нужный софт, нужные документы и т.д., но всегда оставляли одну дырку. Задача оппонента была найти эту дырку. Вперед... В локалке без финансовых затрат можно создать условия для развития хакера (если у вас хватит собственных знаний на это), тогда и не возникнет вопрос с правоохранением. А ребенку (при должном воспитании) всегда можно объяснить чем чревата подобная практика во внешней сети, дабы папу не отправили в отпуск.

Я говорю совершенно серьезно, так как мой сын в свои неполные 4 года умеет ставить мастдай, инсталить и настраивать софт, которым пользуется, умеет ставить пинимальный пакет FreeBSD и настраивать локальную машину для работы в сети. С мастдаем у него осознанные действия, с никсами сложнее, он не совсем понимает для чего это нужно, но ему просто нравится это делать. Конечно о хакерстве у нас и речи нет, но профпользователя (для начала) мы готовим.

И в заключении мое личное мнение: если вы хотите воспитать хакера, то вы либо не понимаете что сами делает, либо не понимаете чего хотите. Надеюсь что у вас второй вариант, для вашего же блага и блага вашего ребенка.
15.09.2004 21:05:06, Tiri
Согласен с Вами. Но и то и другое понимаю. Хакерству учить нельзя. Но почему все, кто учит самообороне и безопасности, сначала учат хакерству? А нам что, нельзя? Или Вы знаете другие методы? Игра про гномов - замечательная. По своему. Но какбы вы объяснили, как "заметает следы" хакер? Как ребенку объяснить обнаружить, что вор был в вартире? - понятно, пропали вещи.
Вот ситуация, которая подстерегает. Детеныш с пяти лет все умел: устанавливал, переустанавливал, крякал и учил родителей. Ну в с восьми лет запал на игры в Интернете.
Если семью рассматривать как сеть, а вы - администратор, как бы Вы защитили ее от подобного вторжения? Пока это еще неразрешимая проблема для меня. :-(( Тут брешь в обороне - мама. Ее не закроешь. :-) Остается обратиться к хакерским штучкам, вернее, к безопасности домашней сети ... что ли?
16.09.2004 09:28:58, Виталий
Tiri
вообще-то уже давно все придумано для этого. В мастдае есть система безопасности, которая может не пускать по определенным линкам, конечно эта система дырявая, но тогда ставьте сервак под никсами, под никсами у вас будет масса возможностей запретить все что угодно, а если еще и деть будет сидеть под никсами, то ограничить вы можете все что угодно. На случай, если вы всего этого не умеет, то просто не пускайте ребенка в инет. Даже под мастдаем это возможно.

Если вы беспокоитесь только за психическое состояние своего ребенка, если вы не можете с ним договориться о том, что можно и что нельзя, то это всего лишь технический вопрос вашего оборудования, софта и знаний и совсем не обязательно растить ребенка-хакера, а папа-хакер все сайты не переломает, так как сеть интернета слишком велика, а кроме интеренета есть и другие сети. А владельцы крупных корпоративных сайтов врядли будут смотреть на это сквозь пальцы, так что все ваши рассуждения так и останутся рассуждениями, по крайней мере при нашей жизни.

А вот за ваше психическое состояние стоит другим побеспокоиться, если вы хотите в своей некомпетентности в воспитании собственного ребенка прикрыться за спиной этого же ребенка, вырастив из него хакера.

Зачем усложнять себе жизнь? решайте этот вопрос воспитанием обычного-ребенка, способного рассудительно мыслить. не знаете как? так спросите же в этой конфе.
16.09.2004 11:05:41, Tiri
КАК? Неужели Тюленев не добрался со своей методикой до хакерства? :) 15.09.2004 10:18:07, поклонница Виталия
Вот именно: для usera методика у него вроде есть, в 1992-1997 годах Нортон, Venturа, Corel, 3D Studio использовались, а вот чтобы netcat или nmap, или что похлеще, куда приспособить - этого я у него пока не нашел. :-(( 15.09.2004 17:02:03, Виталий
Штуша
Эх, вот что значит, с утра не выспалась плюс конфа тормозила - попалась на разводку :)) 15.09.2004 14:25:24, Штуша
:) 15.09.2004 14:38:05, я же
Штуша
А Вам срочно надо хакером? Типа, чтоб прийти домой, а винт он уже отформатировал? Или Вам пока на уровне юзера достаточно? :)
А если серьезно - можно, наверное, попробовать скачивать отсюда презентации, и научить ребенка их запускать и закрывать. Можно еще научить прослушивать музыку (у меня дочка Farом для этого пользовалась). Еще она любила фотографии смотреть. Только не все дети могут держать себя в рамках объясненного. Вы показали, как презентации запускать, ребенок сел смотреть, Вы отвлеклись на пару минут, приходите - а ребенок уже давно прекратил смотреть презентацию, и хорошо, если занялся чем-нибудь, что потом поправить можно. А могут они ВСЕ - дочку в год посадили за залоченный комп, а она ухитрилась (так и не набрав правильного пароля) TaskManager запустить. Мужу-системщику подвига повторить так и не удалось. Так что, осторожнее с этим.
15.09.2004 09:55:47, Штуша
Штуша - какое волнующее имя! Мне кажется, залоченный комп можно вскрыть: пусть ваш муж попробует войти с любым паролем, или вообще без пароля - но не менее четырех раз... Просто, по тупому. Когда то я сделал вывод, что это какая то бредовая брешь в администраторе ХP. Отсюда киндер эффект, наверное. У меня так было - забыл пароль. Но я не повторял специально для проверки. :-( 16.09.2004 09:40:21, Виталий
Штуша
Я не помню, что там стояло (это был комп родителей), но не ХР. Получилось не с четвертого, а с бОльшего раза. Причем войти-то не получилось, комп остался залоченным, с сообщением о том, что пароль не верен. Но с открытым TaskManagerом. Не помню, можно ли было переключиться в задачу, кажется, нет. Понятно, что тоже какой-то глюк на какую-то последовательность действий. Только дочку уже не спросишь, на какую :) 16.09.2004 20:13:43, Штуша

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!