Раздел: Литература

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Svetlana K.

Книги о буквах и цифрах

Хотелось бы найти как можно больше интересных книжек (стихов, рассказов, сказок) о приключениях букв, слов, цифр и т.п. Для дошкольников. По-русски.
Спасибо заранее!
28.08.2004 18:45:05,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юлия К.
"Про козленка, который умел считать до дсяти" и "Ступеньки" (Н.Носов). 30.08.2004 12:19:39, Юлия К.
Почему в связи с Носовым вспоминились еще вот истории:
1. В.Драгунский "Заколдованная буква"
2. ПОМОГИТЕ, кто-нибудь: про букву Я и тыблоко (помните, где девочка букву "я" как "ты" читала) - что за рассказ и чей? Не Пантелеев, случайно?
30.08.2004 15:14:52, Ирина В.М.
Пантелеев. Только мы его недавно перечитали с ребенком, я даже хотела пост по этому поводу писать. Очень меня этот рассказ расстроил. 02.09.2004 20:36:53, Barbariska
Svetlana K.
Точно! Пантелеев! Вроде, так и назывался: "Буква "ты""? 30.08.2004 15:39:54, Svetlana K.
Мне в детстве нравилась "Аля, Кляксич и буква А", но не знаю - переиздавалась ли она. 30.08.2004 11:02:13, starka
А.Шибаев "Язык родной, дружи со мной"
И.Токмакова "Может, нуль не виноват", "Аля, Кляксич и буква А", другие сказки и стихи
Л.П.Савина, Т.В.Крылова "Большой букварь в играх, сказках, стихотворениях, загадках"
Р.Гибсон "Делай и играй. Обучающие игры. Чтение и счет для детей младшего возраста"
Г.Юдин "Букваренок"
Г.Юдин "Заниматика"
Я.Козловский "Игры с буквами и словами" (стихи)
Н.Владимирова "Арифметика для малышей"
В.Волина "Праздник числа"
В.Волина "Занимательное азбуковедение"
С.Козлов "Азбука Львенка и Черепахи" (с героями мультика "Как Львенок и Черепаха пели песенку")
Е.Ефимовский "Мудрые науки без назидания и скуки"
А.Менакер "Грамматика в стихах"
А.Шибаев "Озорные буквы"
Я.Аким "Буква за буквой"
В.Берестов "Парад алле"
Е.Благинина "Научусь-ка я читать"
Ф.Бобылев "Веселая азбука"
Г.Виеру "Веселая азбука"
Б.Заходер "Считалия", "Моя вообразилия"
Я.Козловский "У буквы-невелички волшебные привычки"
С.Маршак "Веселая азбука"
С.Михалков "Азбука"
Г.Сапгир "Забавная азбука"
Б.Тимофеев "Веселый букварь"
А.Шибаев "Буква заблудилась"
М.Яснов "Праздник букваря"
В.Степанов, П.Синявский, О.Григорьев, Г.Остер, Е.Тарлапан, Э.Успенский, Г.Ванюхина - едва ли не у каждого детского поэта есть своя азбука или стихи о буквах и цифрах, всех вот так с ходу и не вспомнить. Сейчас много продается именно сборников Азбук - где их несколько собрано в одной книге разных авторов; правда многие из них не о буквах или цифрах - а просто по алфавиту стихи о зверях и пр.
28.08.2004 19:58:58, Ирина В.М.
Отличный список! Хочу еще добавить про книжки для самых маленьких, как раз сейчас с дочкой читаем считалки Андрея Усачева, забавные и легко запоминаются. Михалков "Котята".
28.08.2004 23:57:59, Юксаре
Из Усачева мой сын в восторге от учебников по ОБЖ - хотя мне они не очень понравились, но вот Толик читает и перечитывает. 29.08.2004 16:41:03, Ирина В.М.
Ой, Усачев - моя любовь. Мне у него все нравится. Правда, учебники по ОБЖ не видела, но вот про маленького человечка (о правах человека), "Мои географические открытия" - отличные книжки. И азбука у него есть замечательная, и не одна. А песни... уже молчу :)
Вот, даже сайт его нашла :)
29.08.2004 17:34:38, Юксаре
Веселая Медуза
СПАСИБИЩЕ! 30.08.2004 09:26:40, Веселая Медуза
Сейчас поинтересуюсь сайтом, спасибо за наводку. 29.08.2004 19:05:22, Ирина В.М.
Svetlana K.
Вау!! Какой замечательный список!! Огромное спасибо!!
А, может, скажете, какие произведения из всего этого изобилия самые-самые стОящие?
"Азбуки" из стишков, где просто на каждую букву по очереди начинаются строчки, - не интересуют.
28.08.2004 20:52:30, Svetlana K.
Смотря для чего. Если просто истории о буквах-цифрах - то это Токмакова, Козлов. Нет, Токмакова тогды уж больше - у нее все эти буквы-цифры как действующие герои выступают, а у Козлова - Львенок с Черепахой азбуку учат, но тоже интересно, там сразу появляются герои на изучаемую букву.

Мне нравятся стихи Шибаева, Козловского - можно поиграть с буквами, словами. Моему детенку больше всего нравятся (до сих пор - здоровый уже лоб для этого) именно такие, типа "Буква заблудилась", "Скажешь слово - слышно два". Но это не истории с буквами - а больше игры со словами.

Еще ему очень нравились игры из "Большого букваря" - но там тоже не истории с буквами, а упражнения на выделение/произношение звуков.

Подумаю еще - если речь идет только о сказках с участием букв и цифр - то пока больше ничего в голову не пришло кроме упомянутых уже Токмаковой и Козлова, подумаю еще. Вот еще что нравилось Толе - "Школа клоунов" Э.Успенского, там не про буквы - про учеников, но тоже интересно (например - для чего вообще учиться читать и писать, по нескольку раз перечитывали - каак клоуны пытались картинками письма друг другу писать, что из этого вышло и как они все-таки решили, что да - учиться писать надо-таки).

Мультик, в котором ПишиЧитай и Коля буквы выручают - тоже какой-нибудь литературный источник имеют, наверное. Только я не знаю - какой и вообще имеют ли.
28.08.2004 21:21:23, Ирина В.М.
У Успенского еще есть книжка "Грамота". Там в школе учатся герои русских сказок, Баба Яга, Емеля... Не то чтобы буквы конкретно изучались, а так, походя... Но очень забавная, мой сын ее обожал. 29.08.2004 17:44:04, Юксаре
Svetlana K.
Спасибо! А ещё мне вспомнились рассказы Киплинга "Как было написано первое письмо" и "Как была выдумана азбука". Но, т.к. это переводное, то тяжеловатый язык, не совсем подходит для маленьких. 28.08.2004 23:38:59, Svetlana K.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!