Раздел: Иностранные языки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обучение немецкому

В каком возрасте разумно начать изучение иностранного языка с ребенком?Подскажите,плз, какие нибудь хорошие пособия для обучения немецкому языку для маленького ребенка.Еще вопрос,произойдет ли у ребенка разделение русского и какого нть иностранного языка автоматически при их паралелльном изучении или возможны проблемы? Заранее спасибо за ответы.
23.08.2004 23:00:58,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
irinad (мамин сын 4г. и папина дочка 4 м.)
Имхо, заниматься можно начинать в любом возрасте. Главное – что и как подать ребенку, а это уже зависит от уровня владения языком самого родителя.
В отношении немецкого – возмутюсь!- вопиющая несправедливость: детских учебников и пособий очень мало (по сравнению с английским). За последние года три-четыре поиска обнаружила в центральных книжных и развивающих магазинах Москвы:
- нижеупомянутую книгу Дягичевой - наверное, лучшее из книг для малышей, хотя, на мой взгляд, как и все книги этой серии, страницы в ней перегружены картинками. Увы, меня для занятий по этой книжке не хватает, а она весьма академична и требует именно занятий;
- Захарова, Морохова «Моя азбука. Немецкий язык для детей и младших школьников» Изд-во МАРТ 1998 г. (с аудиокассетой, настольной игрой и разрезной азбукой) – хороша на вырост, когда будет учиться писать-читать. Сделано грамотно и достаточно приятно;
- Ярцев «Deutsch fur Kleine» изд-во «Московский лицей». Главный герой учебника – волчонок Лунк. Моему старшему в два года очень этот Лунк понравился. В общем, книга ориентирована и на изучение простейших фраз и оборотов, и на усвоение правил чтения разных буквосочетаний. Кстати, у этого же «Московского лицея» выходят вообще очень приятные книжки для любителей немецкого. Недавно купила у них сказки братьев Гримм (на немецком, без картинок) и читаю дитю иногда про знакомых ему горшочек каши и бременских музыкантов;
Теперь ВНИМАНИЕ Корвиной-офицерше и другим желающим музицировать:
- аудиокассета «Deutsche Kinderlieder» вып. 4 песен для уроков немецкого языка. К ней прилагается книжка с текстами на немецком и параллельным (и построчным!) русским переводом. Короче, для таких «знатоков» языка как я - самый лучший вариант. Сыну так понравилось, что нарисовали с ним уже несколько иллюстраций к песням и поем их часто и с удовольствием, под магнитофон и в ночной тиши))
- аудиокассета «Der Goldfisch» с немецкими народными песенками – играми. Тоже очень приятная вещица, но (увы мне!) без перевода, хотя общий смысл каждой игры понятен;
- видеокассета про Фафалю «Немецкий для малышей». Тоже много песенок с текстами и построчными переводами. Тоже любим и поем. Очень веселые и интересные уроки (на их фоне фафалевский «Английский для малышей» проигрывает).
Вот. Немецкого ни я, ни ребенок не выучили, зато вырастили большую и нежную любовь к нему. Пожалуй, это тоже неплохо. Всем – успехов!

25.08.2004 19:39:59, irinad (мамин сын 4г. и папина дочка 4 м.)
Корвина -офицерша (Агата, 2,7 годика)
Спасибо за информацию! Будем искать - в нашей деревне наверняка придется покопать.... 25.08.2004 23:47:22, Корвина -офицерша (Агата, 2,7 годика)
Пока смешения не происходит. Но я не скажу, что занимаюсь с Анькой английским. Просто она спрашивает, как по английски называется то или другое, я отвечаю. А Анька, в свою очередь, бабушек обучает :-) 24.08.2004 10:06:40, КатюхА (2,6 годика)
Корвина -офицерша (Агата, 2,7 годика)
Мы учим немецкий с дочей с 2 лет 3 месяцев по учебнику Дядичевой "Первый учебник вашего малыша". В основном набивается словарь и какие-то речевые элементы. Путаницы не происходит, напротив, иногда удается анализировать, что, например, некоторые слова такие же, как и в английском, некоторые разные. У нас конечно, большой минус, что я сама ни бум-бум в немецком- учим вместе и послушать немецкую речь негде. Вот нам бы хоть песенки - топик вниз уехал..... 23.08.2004 23:36:28, Корвина -офицерша (Агата, 2,7 годика)
В центральных книжных были песенки с кассетами на немецком, праздничные и народные. 25.08.2004 16:26:00, madden2000


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!