Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моему сыну 1,4 года, не говорит ни одног

Моему сыну 1,4 года, не говорит ни одного слова (даже "мама") хотя отлично всё понимает. Одинврач поставил ЗРР, другой говорит ничего страшного. Что Делать?Занимаюсь с ним по Доману уже 3 мес. Не повредит ли это?
14.08.2004 08:58:51,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люля и Литик (1,3)
А мы говорить то начали после того, как карточки с буквами стали проговаривать каждый день, те которые могли произнести, через буквально несколько месяцев прорвало, теперь не остановишь.Так что продолжайте и все придет. 24.08.2004 00:57:36, Люля и Литик (1,3)
И мы тоже перживали. тоже нам ставили ЗРР, тоже предлагали нам пить разные препараты. Но не пили мы. И в 2.5 тоже сразу заговорили предложениями. А до этого слов нормальных 4-5 было только. И уже в 2.6 тоже стихи стали рассказывать. Так что главное, чтобы Вы занимались и видели, что ребенок адекватно все понимает:) 17.08.2004 12:57:21, Андо
масяня+Настя
Моей сейчас 1,5. Вот буквально 2 дня назад только начала лепетать слоги абракадаброй. Еще умеет папа, мама опять же 2 дня назад сказала только, ка-ка, баба. И все. Сейчас тренирует слово "бабочка":))
При этом все абсолютно понимает и выстаивает логические конструкции.
Я считаю, что нефиг невропатологам лезть в это дело. Захотят наши дети разговаривать - заговорят. Вот если в 6-7 лет будут молчать, тогда можно и озаботиться:))
16.08.2004 17:32:01, масяня+Настя
Можно ещё один случай в копилку? Даже два.
Моя дочка в 1,4 тоже молчала. Может быть, ма, па и были, а ещё ка - которое означало всё остальное. Нервапотолог и нас успела напугать в лёгкой форме. Типа отстаёте, если через несколько месяцев не заговорит, то будем... После полутора появились ещё слоги. В 2.5 мы начили ходить на занятия к психологу в группу развития. Так вот психолог говорит, что девочка развитая, речь на уровне 4-х летнего ребёнка. Нормативы у них, видимо, очень заниженные, но мне тоже кажется, что проблем с речью у нас нет.
Пример второй, более показательный. Дочка у наших знакомых. Она долго говорила на своём птичьем языке. Читала книжки, пела песенки - все на своём языке. Ма и па там, по-моему, тоже не было. Врачи уже уколы предлагали, но мама считала, что пока рано. Причем ребёнку очень много читали, с рождения. И она это любила (в отличие, например, от нашей дочки, которая чтение книжек оценила только в полтора, после этого у нас и случился скачок в речи). За месяц до двух лет дочка знакомых начала говорить слога. А в два уже говорила предложениями. Ещё через месяц она выдавала стихи целыми страницами. Говорит, просто потрясающе! Если у нас речь на уровне 4-х лет, то ей в 3 года уже в школу пора.
Мне кажется, что до двух лет беспокоиться рано. Кстати, психолог, которая занималась с дочкой, говорит, что сейчас считается вполне нормальным, если дети вообще не говорят до 2,5.
16.08.2004 08:44:51, Коала
Штуша
Старшей в полтора тоже поставили ЗРР. У врачей в районных поликлиниках есть официальные нормативы, многие дети в них не вписываются. Не думаю, что занятия по Доману могут повредить. Попробуйте побольше просто разговаривать с ребенком. 14.08.2004 16:48:27, Штуша
Ходите к тому "другому" врачу. Мальчик может и в три заговорить, вот Эйнштейн заговорил ближе к четырём. Звуки издаёт, жесты какие-то делает, мимика есть - чтоб можно было чуть понять, чего он хочет? 14.08.2004 15:25:51, Мария Д.
Кстати – да. По поводу нашего младшего тоже и логопед, и невропатолог говорят – он понимает почти все обращенные к нему слова, он не молчит постоянно, он “гудит” за машинки, “разговаривает” за игрушки (как может), он может жестами объяснить – чего он хочет, он обожает слушать сказки – и не только из книжек с картинками – а значит, ничего особо страшного не происходит. Заговорит, когда сочтет нужным :-). 14.08.2004 16:04:16, Ирина В.М.
Сходите еще к одному врачу. Я серьезно. Это я на своем печальном опыте такую формулу для себя вывела - если меня что-то смущает, то я обращаюсь еще к одному врачу, еще к одному. Пока несколько разных врачей одно и то же не скажут. Пожалуй, это плохо и быть такого не должно. Но вот, как говорится, случай был. И научил.
Мой старший сын начал говорить почти в четыре года, несколько пройденных нами логопедов и невропатологов утверждали, что он и не будет говорить, и в развитии будет отставать: чем будет старше-тем больше будет заметно отставание. И в общеобразовательной школе учиться – конечно же – не сможет. Участковый логопед обратила внимание на то, что у него очень густые и низкорастущие волосы, а это есть атавизм, который свидетельствует о том, что по физическому и, следовательно, умственному, развитию, ребенок более приближен к животному миру, чем к человеку. Здорово, правда? А десятый по счету невропатолог назначил уколы витаминов группы В и логопедический массаж – и сказал, что он очень удивится, если после этого Толик не заговорит. И ведь заговорил! На четвертый день после начала уколов и массажа отодвинул от себя тарелку во время завтрака и совершенно четко заявил: “Я не буду этот суп – он горячий”. Массаж мы делали почти месяц – потом так вышло, что переехали в другой город и было не до того. Что с сыном сейчас? Через две недели он уже – совсем полноценный третьеклассник, не первый ученик класса – но и не последний. Второй класс закончил с двумя пятерками – остальные четверки. Это при том, что половину второго класса проболел, лежал в больнице со своими многострадальными почками, перенес операцию, потом – сотрясение мозга.
Сейчас у младшего сына та же проблема – четвертый год уже, а слов – десятка два еле набирается, и то “нечеловеческих” (всякие там биби, вава и т.п.). Но я так уже не паникую, как со старшим – занимаюсь в меру своих возможностей, надеюсь – толк будет. Когда только вот?
14.08.2004 14:28:49, Ирина В.М.
Хрюндель
Скажите, пожалуйста, а что представляет собой логопедический массаж? 14.08.2004 16:03:30, Хрюндель
Я вот не специалист, могу только описать, какие манипуляции врач с Толяном проделывала. Она ему массировала щечки (изнутри и снаружи), язычок, губки, пальцами (через платочек) и какими-то специальными инструментами. А еще я умную книжку про это дело прочитала – опять же, специалистом я от этого не стала, но знаю теперь, что массаж этот бывает двух видов – расслабляющий и … м-м-м… наоборот. Укрепляющий, наверное, подходящее слово. В зависимости от того, какие проблемы у ребенка. Книжка хорошая, с подробными описаниями, рисунками, фотографиями – но я все равно своими корявыми пальцами боюсь к меньшому подступаться самостоятельно.

14.08.2004 16:51:25, Ирина В.М.
Хрюндель
А как книжка называется и автор кто? 15.08.2004 16:23:38, Хрюндель
Е.А.Дьякова “Логопедический массаж” 17.08.2004 16:58:04, Ирина В.М.
тонизирующий 14.08.2004 17:45:00, Юксаре
Точно, так. 14.08.2004 18:50:02, Ирина В.М.
tiri
у меня ребенок заговорил в 2 года, сейчас(3,6) остановить не могу, говорит правильно, разве что "р" не выговаривает 14.08.2004 13:13:48, tiri
Хрюндель
:) Однако же есть смысл в шутке: до трех лет родители делают все, чтобы ребенок заговорил, а после трех, чтобы немного помолчал. 14.08.2004 16:06:55, Хрюндель
Tiri
аха, именно этим теперь и занимаемся - находим всякие занятия чтобы помолчал немного :) правда не очень получается :/ 14.08.2004 20:56:48, Tiri
А я такой афоризм знаю: человеку надо два года, чтобы научиться говорить – и вся жизнь, чтобы научиться держать язык за зубами. 14.08.2004 16:51:51, Ирина В.М.
Штуша
Это точно! :))) 14.08.2004 16:48:55, Штуша
[пусто] 14.08.2004 11:21:24
спасибо, хоть на душе полегчало немного. 14.08.2004 18:26:26, Инна А.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!