Раздел: Музыка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Музыка в жизни тодлера: ваши мнения

Доце моей 10 месяцев. Стала замечать, что, услышав музыку, Соня начинает очень забавно "трястись" и подпрыгивать. В основном реагирует на ритмичную и быструю музыку. В связи с этим у меня возникло несколько вопросов.

Типично ли это для детей до года?

Я люблю слушать музыку как фон, сидя за компом, кушая, читая, играя с ребенком. Правильно ли это?

Кроме того, я не фанат классической музыки: к ней я попросту не приучена, а вот рок-н-рол и русский рок я просто обожаю. Еще джаз люблю. Может ли как- то эта музыка испортить слух и вообще как вы считаете, может ли музыка, активно слушаемая в детстве, повлиять на музыкальные пристрастия в будущем?

Да еще у меня почти нет музыкального образовани. Вроде есть и слух, и голос, но грамотности и терминов нет вообще. Поэтому очень хочется послушать ваше мнение по поводу роли изначения музыки в развитии ребенка до года. :)
22.07.2004 19:51:46,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Слушайте, что сами любите, конечно. Ну, можно попробовать, скажем, скрипочки Моцарта, или из современного Жан Мишель Жара дети любят. Народные - китайские, японские. А дочке постепенно соберите ещё и коллекцию своих "шумелок". Очень просто, горох в коробочке железной, например. Барабан, кастанеты, ксилофон, трубочка, электронное пианино - всё это ритм развивает. И танцевать можно с ребёнком на руках, или даже за ручку, двигать ребёнком под музыку. Прыгать на диване под музыку. Кричалки и вопелки она не поёт ещё? Предложите :-) Есть ещё хорошие музыкальные видео, некоторые дети в этом возрасте уже смотрят видео, другие нет. Есть детские мьюзиклы. Пойте дочке, даже если стадо медведей по ушам прошлось. Ходите на уличные концерты, если есть возможность. 23.07.2004 01:35:40, Мария Д.
Мария Д., а что это за детские мьюзиклы? И музыкальное видео? 26.07.2004 15:26:39, Zmeika
Видео, в которых поются песенки для детей или детьми. Обычно там ещё какие-нибудь костюмированные представления, сценки, или мультипликация. К сожалению, я знаю в основном английские: от фильмов (Мэри Поппинс, Фантазия и Фантазия-2000) до маленьких наборчиков песен на тему (Kidsongs, Wee Sing).

"Летучий корабль", "Бременские музыканты" и другие мультики с песнями - это из той же серии. Тут месяца три назад была тема про музыкальные мультики, там нарос большой список общими усилиями.
26.07.2004 16:30:02, Мария Д.
Спасибо! Буду искать тему про мультики с песнями (моя тоже их просто обожает):) Если у вас ссылка сохранилась - поделитесь, пожалуйста! 26.07.2004 16:48:03, Zmeika
Вообще надо бы соорудить оглавление конференции. Займёмся, волонтёров подключим :-) 26.07.2004 18:38:50, Мария Д.
Спасибо за советы, но вопить и кричать в таком контексте она еще не умеет. Да и к видео совершенно равнодушна.
Мы танцуем конечно. Часто я начинаю, а она подхватывает. Иногда на руках у меня.
23.07.2004 16:06:40, YaLena
Это "на вырост" идеи, про видео и песенки. Пока можно попробовать что-то совсем простое, когда в определённом месте песенки надо ОДИН раз завопить :-) И лучше, если это поддержано танцем, движениями. Например, "по кочкам, по кочкам (качать на коленках), в ямку - БУХ! ("уронить" между коленок)" - обычно ребёнок визжит или говорит "бух" в конце. 23.07.2004 16:39:10, Мария Д.
По поводу шумелок. Когда Данька была совсем маленькой, я делала ей погремушки из всяких контейнеров (типа киндер-яиц, коробочек от фотопленок и др.) Ноу-хау :)) состоит в том, чтобы обтягивать эти контейнеры соответствующей тканью. Например, коробочку, где звенят монеты, я обтянула куском блестящей парчи, "деревянный" звук соответствует теплой шерстяной бежевой ткани, маленький флакончик с водой обтянут голубой тканью и др. Маш, привет твоим символам :-)).
Когда дитя научится говорить или обозначать звук символами-картинками, можно за спиной у него греметь разными шумелками, а он будет отгадывать, чей это звук.
23.07.2004 15:04:23, Инес
Ага, а потом из этой игры вырастает "отвернись, я сыграю аккорд на пианино, а ты найди, какой" :-) Слух развивается. Важно по-очереди это делать, один раз ребёнку загадать, другой раз пусть ребёнок загадает.

Про красивые шумелки - важно это, очень... Эстеты маленькие :-)

У Монтессори есть ещё идея, берёшь одинаковые коробочки (мы брали от фотоплёнки), делишь на два вида, скажем, с красной картинкой и с зелёной картинкой. И наполняешь разным, но так, чтоб была, скажем, гороховая коробочка и красная, и зелёная, коробочка с монетами одна красная, одна зелёная и так далее. Потом ребёнок их сортирует на парочки - горох к гороху, монеты к монетам.
23.07.2004 16:37:05, Мария Д.
О, точно! Я забыла про такие штуки. Надо, кстати, Монтессори перечитать и опять коробочками запастись. Спасибо, что напомнила. 23.07.2004 16:49:09, Инес
А мы поем...
Утром я открываю глаза и слышу над ухом "Мамочка, пойдем играть!" Мамочка тщетно пытается убедить чадо в том, что надо бы вообще-то умыться, позавтракать и пр. Чадо тащит вяло упирающуюся мамочку к пианино. Единственный способ умыться и позавтракать - петь во время этих жизненно необходимых занятий. Музыка выглядят так: дитя усаживается к маме на колени, тыкает пальчиком в ноты и требует: "это играем, это тоже играем, а это не играем". Ноты - детские песенки с картинками. Через час непрерывного пения я понимаю, что сейчас, кажется, закончусь. Но по своей воле девушка еще ни разу не прекращала петь. И так раза 2-3 в день...
У меня кризис жанра, мы перепели 3 больших сборника, надоели они уже порядком, а нового я ничего не могу найти, нужно, чтобы были нормальные песни и при этом с картинками, чтобы было куда тыкать пальцем!(У нас самоваровские сборники Пляцковского, Успенского и Усачева). Может, что еще посоветуете?
23.07.2004 01:08:28, Инес
А такое у Вас есть? 23.07.2004 16:54:53, СМ*
Спасибо за ссылку, надо бы посмотреть. Интересно, а там ноты с картинками? 23.07.2004 17:12:57, Инес
Я не видела книгу-сборник (надеюсь, что ноты и картинки), у нас только СД+караоке (давно купили, года 2 назад). По-моему, неплохие песни (Вы видели имена авторов) и забавные. 23.07.2004 17:29:55, СМ*
Да, на обложке написано "стихи" :-((. Наверное, без нот... 23.07.2004 17:37:48, Инес
Emily
Off - читаю книгу "За роялем без слез", на которую Мария Д. давала ссылку (спасибо!), и думаю, что надо бы нам все-таки Вашего педагога пригласить. Ужасно жалко будет со студентом расставаться, он музицирует превосходно, и очень в нас заинтересован. Но он СЛИШКОМ серьезен. Он вообще не может включать игру в занятия. И это может привести к тому, что Сеня вообще будет бойкотировать его :-((( Все к тому идет :-(((
Попробуйте-ка заставить заниматься трехлетку, если ему скучно!
Поэтому дурацкая к Вам просьба - скажите мне, пожалуйста, твердым голосом, что Ваш педагог - сокровище, и я должна решиться :-))
23.07.2004 22:00:46, Emily
Ссылку Машину прошляпила,а книжку эту очень надо.Плиз,откуда можно её скачать? 25.07.2004 02:37:18, Мишель и Мишелинчик
Emily
ох! не помню ((( 25.07.2004 02:50:26, Emily
Это было где-то на вот этом сайте, но где - найти не могу. Может, вспомните? 25.07.2004 05:21:30, Мария Д.
Emily
Да! Эта книга выложена по главам в виде сообщений в форуме по ссылке 25.07.2004 15:23:40, Emily
Всем большое спасибо! 25.07.2004 15:35:05, Мишель и Мишелинчик
Аня, я сначала много чего написала, но потом стерла, потому что у меня появилась хорошая идея :-)) Хотите, приходите к нам на урок, только это не раньше сентября будет. Тогда и решите.
И, я думаю, можно договориться о каком-то "испытательном сроке", если Вы боитесь ошибиться.
Но нам очень Д.К. нравится, а я - девушка привередливая :-))
23.07.2004 22:30:47, Инес
Простите, пожалуйста, а где вы занимаетесь и сколько это стоит? 26.07.2004 18:55:31, ЮлияС
Занимаемся дома (только речь идет о старшей дочке, ей 7,5 лет), с замечательной учительницей. Если хотите, пишите на мыло, расскажу в подробностях. 27.07.2004 01:29:59, Инес
Emily
Спасибо огромное! Очень признательна! :-)
Надеюсь, к тому времени у Д.К. не сложится настолько плотное расписание, что в нем не будет места для нас... А то можно "довыбираться" )))
24.07.2004 00:48:59, Emily
OK, давайте в сентябре созвонимся :-) 27.07.2004 01:30:50, Инес
Самоделки. Ноты с интернета, картинки тоже оттуда. Мы вместе и сгружали, на заказ часто. Картинки же можно и нарисовать. 23.07.2004 01:39:37, Мария Д.
А у тебя не осталось ссылок на особо "памятные места"? 23.07.2004 16:50:30, Инес
Я делала поиск "название песни" и "score", или название группы. Ещё идея: скачиваешь файлы midi, загоняешь их в программу, которая переводит в ноты. Смешно, но когда нам нужны были совсем простые - я искала мелодии для сотовых и в программе их переводила в ноты. Там есть ВСЁ :-) 23.07.2004 17:26:42, Мария Д.
Круто! По-моему, проще подобрать :-) 23.07.2004 17:36:36, Инес
<сопя> Кому проще... :-)) 24.07.2004 00:45:32, Мария Д.
Дык и рисую... Принтер у нас грохнулся, вот я теперь ноты разрисовываю. Акварелью, чтобы сами ноты видно было :-))
Эх, все всегда приходится делать самой :-(( или все-таки :-))
23.07.2004 14:47:17, Инес
Ну, и опубликуй потом :-) Отсканируй и выложи, и к тебе не зарастёт народная тропа :-) 23.07.2004 16:40:11, Мария Д.
:-))Ну, может быть... Честно говоря, я еле успеваю за дочкиным темпом. Была бы ее воля, она бы целый день со мной за пианино сидела. Я раньше думала, что старые песни ей просто надоели, а, оказывается, они ей неинтересны, потому что она их ВЫУЧИЛА (поет вполне внятно - со словами и даже почти с мелодией). И я, как в каменном веке, по ночам разрисовываю следующий сборник :-) 23.07.2004 16:47:47, Инес
Типично.
А вот с выбором музыки - я бы смотрела по самочувствию ребенка. Агрессивная музыка может действовать на нервы.
23.07.2004 00:21:43, Юксаре
Штуша
Оба ребенка приблизительно в этом возрасте тоже "танцевали" под музыку. Младший затанцевал впервые примерно в полгода - когда муж притащил Offspring (до этого он такое слушал только на работе, я не фанатка). Что тут началось! Offspring у нас дома редкость, но у сына он явно из любимого :) Дочка в 11 месяцев предпочитала "Чайф" :)) Причем это именно их предпочтения, никто им не навязывал. Просто услышал ребенок, и именно на это запал.
У меня тоже музыка была фоном, когда дочка была совсем маленькой. И это тоже был примерно Ваш стиль :) Классику люблю, но чтобы ее слушать, мне нужно соответствующее произведению настроение (кстати, в моем раннем детстве классика у нас дома не звучала, родители к музыке не имели никакого отношения, звучало что-то по радио). Так что, дочка слушала в младенчестве в основном русский рок, иногда рок-н-ролл или авторскую песню. Сейчас у нее уже совсем другие вкусы - детские песни вне конкуренции. Любит и детские пьески на ф-но (я когда-то делала вид, что учусь в муз.школе). Имеено простенькие, активные. Мои попытки сыграть что-нибудь типа "К Элизе" ее до недавнего времени не вдохновляли, "Нет, сыграй про марширующих поросят!". Только сейчас (3,8) ей, кажется, начинают нравится подобные вещи.
Мне кажется, что в каждом возрасте свои предпочтения, вкусы меняются. Сначала хочется чего-то ритмичного, потом песенки, под которые можно не только потанцевать-попрыгать, но и понять слова... Замечаю, что очень многое из музыки понимаешь с возрастом. Возможно, что это индивидуально, но вот, например, слушать с удовольствием скрипку лет до 30 я просто не могла, не нравилось. Сейчас нравится, отец тоже делился, что скрипку стал воспринимать не как пиликанье, а как музыку, около 40. Наверное, чем-то обусловлены такие предпочтения и их изменения.
В результате я в этом плане "плыву по течению" - стараюсь замечать, что детям нравится, то они и слушают. Ну, или, если у них нет принципиальных возражений, они слушают то, что нравится мне.
Как конкретно скажется конкретная музыка на развитии конкретного ребенка, думаю, на самом деле никто не знает :) Все слишком индивидуально.
Да, и еще одно. Мне кажется, что если попробовать "приучать" ребенка к музыке, которую, вроде, рекомендуют через себя (т.е. мама ставит "полезную" музыку, но она ей не нравится), то ребенок это почувствует. Он, скорее всего, поймет, что маме эта музыка не нравится. И это, может не "приучить" его любить эту музыку, а наоборот.
22.07.2004 21:28:27, Штуша
Olga U
Мое мнение, чем больше музыки, тем лучше. Звучит фоном и замечательно.
Но все-таки я бы немножко классики добавила, самой легкой хотя бы (чтобы самой было приятно слушать): Чайковский, Моцарт, Штраус...
У меня был период увлечение классикой когда дочка родилась, причем я "дошла" до довольно серьезныый произведений Рахманинова например. А потом как-то опять перешла на всякую дребедень. Иногда только классику. А тут беременная была и опять классику стала слушать, включила 3 симфонию Рахманинова (я лично ее только с 10 раза наверное с удовольствием слушать начала), вбегает вдруг моя уже 8 летняя дочь и кричит: "Мама, мама, что за чудесную музыку ты слуаешь! Поставь еще раз." И тогда я поверила, что то что слушает младенец - это на всю жизнь закладывается, причем чем серьезнее тем лучше :-)
22.07.2004 21:15:51, Olga U
Emily
Про "чем больше, тем лучше" - я сомневаюсь. Боюсь, ребенок может вообще на такой фон не обращать внимания, не научится сосредоточенно слушать и понимать. 23.07.2004 00:35:03, Emily
Ребёнок очень много чего может воспринимать одновременно. У них вообще понятие "сосредоточение" другое, чем у взрослых, именно фон и впитывают. Но лучше, конечно, как-то с этим фоном ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ - танцевать под музыку, подпевать, прыгать в ритм, барабаном или пианино "подыгрывать". 23.07.2004 01:37:50, Мария Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!