Раздел: Развивающие игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть предложение!

Девчонки, наверное у многих есть перечень занятий, которыми вы занимаетесь с ребенком. У меня, например, такой список лежит под стеклом на столе – я время от времени на него посмативаю, чтобы не забывать позаниматься чем-нибудь важным…:-) Может кому-нибудь он подкинет интересную идейку. И свои присылайте. Если есть для разных возрастов (в год, полтора и т.д.), то все пишите! Если у вас очень много нароботок (в сообщение не поместится), пришлите, пожалуйста, на адрес kuprkv99@mail.ru
Итак: Теме 1 год. Вот чем мы занимаемся (или собираемся заниматься):
Физическое развитие:
 Ходить по лестнице вверх и вниз
 Кататься с горки (дома сделана из доски)
 Залезать на лестницу спорткомплекса (домашнего)
 Висеть, качаться, крутиться вокруг себя на гимнастических кольцах
 Бегать, перешагивать через препятствия, ходить по склонам, по газонам, паребрикам
 Танцевать под музыку
 Прыгать на одном месте, спрыгивать с невысоких паребриков
 Играть в «футбол»
 Кидать мячик, толкать, ловить катящийся к нему мяч
 Бить ракеткой по подвешенному мячику (подвешивать на разных уровнях, можно колокольчик повесить на ту же веревочку)
 Выполнять разные движения: приседания и подъем, наклоны в разные стороны, ходьба по кругу, кружение вокруг себя, переступание с ноги на ногу, топание ногой. Все это – подражая животным, растениям (например, дерево качается, когда ветер дует), выполняя действия в соответствие со стихотворением (например, «Заинька, попляши»)
 Ходить по «брусу» (на даче – по доске, скамейке)
 Бить «клюшкой» по мячу (палкой)
 Ходить на даче босиком

Развитие ручных навыков, речи и мышления:
 В песочнице – насыпать песок лопаткой в ведерко, просеивать через сито, возить песок в кузове машины, делать куличики, втыкать в песок палочки, камушки, различать сухой песок и сырой (из сухого не получится куличик), рисовать на сыром песке, сыпать песок через мельницу для песка.
 Пирамидки
 Стаканчики (вкладывать друг в друга, строить башню)
 Рамки-вкладыши – геометрические и художественные
 Кубики, строить башню
 Конструктор
 Мозаика
 Рисовать (мелками, пальцами, кисточкой)
 Убирать игрушки после игры
 Игра на ксилофоне, барабане, дудочке
 Баночки-копилки (для пробок, монеток, геометрических фигур)
 Есть ложкой самому, пить из чашки
 Складывать макаронины, фасолины в бутылку
 Научить дуть
 Мыльные пузыри
 Изучать геометрические фигуры, цвета, понятия «большой-маленький» и др.
 «Притворщики» - объемный и на плоскости
 Катать с горки машинки, зверюшек, мячики
 Кормить, укладывать спать и т.д. зверюшек и лялю
 Воздушные шарики
 Нанизывать на веревку кольца от пирамидки, геометрические фигуры (можно с использованием деревянной иглы от шнуровки)
 Шнуровка
 Счет – все считать, считать пальцы, сложение и вычитание на пальчиках
 Азбука – изучать буквы
 Одевать колпачки на фломастеры
 Смотреть книги, альбомы с картинками, фотоальбом, презентации
 Молоток с втулками
 Искать пару (где второй носочек, ботиночек)
 Открывать-закрывать отвинчивающиеся крышки
 Переливать воду в разные емкости (можно в ванне во время купания), наливать воду в стаканчик из-под крана
 Пластилин (отрывать кусочки и «складывать» в нарисованную корзину, размазывать по бумаге, раскрашивать пластилином, втыкать в него разные мелкие предметы – фасолины, пуговицы)
 Пальчиковые игры
02.07.2004 13:53:29,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отличный список! я тоже себе сохранила. Но знаешь, что меня в последнее время поражает - это как много ребенок, оказывается, умеет и учится сам. Каролина совершенно без моего участия у меня на глазах научилась ходить, становиться на стульчик, перешагивать барьеры, ходить по лестнице. Различать больше и меньше она научилась, когда мы давали ей кусочки пирожка, вставлять предметы в другие - на домашней посуде, подбирать пару носка или ботинка - помогая папе с мамой одеваться (это у нас такая любимая игра:) Так что я как раз ничему ее особо не учу, раньше, в год, тоже собиралась, строила планы, а теперь, наоборот, с ужасом наблюдаю, как она на глазах меняется. Еще вчера можно было убрать опасные предметы повыше - и все, а сегодня она уже додумалась и тащит стульчик, чтобы залезть на него и достать; еще вчера плохо ела ложкой, сегодня уже орудует и ложкой, и вилкой, причем в моей тарелке :) И т.д., и т.п. С одной стороны, это очень даже хорошо, с другой - спокойной жизни с каждым днем все меньше... Так что я пока радуюсь, что она хотя бы еще не говорит :) 06.07.2004 15:44:26, Janet
это точно :-) 07.07.2004 10:49:24, shelly и Артем ( 1 год!)
Нам1,1 и мы никак не ХОТИМ ходить.И не какие записи не помогут! 04.07.2004 23:13:03, маман Севача
Tatachka&Матвейчик
Супер! Очень интересно! Пасиб за инфу! Самим пока, к сожалению, нечем делиться :-) 02.07.2004 23:54:04, Tatachka&Матвейчик
У вас ну просто 100%. Я себе делали рассписания больше с целью сделать занятия более гармоничными - не забыть области эмоций, социального развития, далее памяти и воображения. Свои рассписания на возраста год, полтора и два послала вам почтой, если интересно : ) 02.07.2004 17:05:28, Натал
Пожалуйста и нам, если не сложно! snegopad2001@mail.ru 06.07.2004 13:19:05, Юва
И нам - пожалуйста:))) Спасибо огромное заранее! 05.07.2004 17:44:32, Irenka&Tim
Наташа, а можно, пожалуйста, и мне? :)
lenapuh@podolsk.ru
04.07.2004 23:44:52, lenapuh
и нам тоже smolaa@yandex.ru 04.07.2004 15:04:54, AnnushkA и Поленька
Можно и нам тоже, а то что-то бессистемно мы как-то занимаемся.mamsia@mail.ru
Заранее спасибо :)
03.07.2004 16:57:46, Sovenok&Bulochka
Спасибо, очень интересно было почитать. Как же няня справлялась? :-) Можно я Вас распрошу поподробнее по некоторым вопросам?
Про Монтессори я читала некоторые статьи, но мало. Может посоветуете какие статьи в интернете? Или книжку? Как занимались?
С какого возраста стали заниматься по кубикам Зайцева? Как результат?
Что за количества Зайцева?
Что за пазлы в полтора года? Из двух-трех деталей? Где продаются? Или сами делали?
С какого возраста пошли лото, домино?
Синтезатор – это на нем няня играла или деть?
Поддерживать английские слова – вы так рано начали английским заниматься? как именно? Как результаты?
Что за журнал открытий? Если можно поподробнее – интересная идея!
Объединение по признаку, кто лишний. Это как?
Логопедические игры для мимики. Это что такое?
И еще интересно, спрашивать взрослого «можно», прежде чем что-то взять, действует???
03.07.2004 11:14:48, shelly и Артем ( 1 год!)
И мне, пожалуйста: olga117@mail.ru 03.07.2004 00:34:27, Ночка (1,10)
little dragon
А можно и мне на 2 года. Спасибо большое заранее. ls02026 @ yahoo.com 02.07.2004 23:57:25, little dragon
Tatachka&Матвейчик
и нам на будущчее плиз:-)
tatusha@hotmail.ru
02.07.2004 23:54:53, Tatachka&Матвейчик
Стомчик
ой, а можно и мне тоже))
stomchik2@mail.ru
а то вечно ощущение, что клинит то в одну, то в другую сторону))
02.07.2004 23:02:03, Стомчик
Картинка
Мои в этом возрасте любили играть с газетой - помять и сделать мячик - взять картонку и отбивать этот мячик, сделать из газеты простой самолет и запустить его (делаю я - запускают они), сделать из неё шапку... отбивать воздушный шарик то же картонкой, играть в "угадайку" в коробку, где есть прорези для рук кладуться различные предметы по форме и материалу ( сначала дать потрогать ребенку и несколько раз проговорить как называется) потом только нащупывая ручкой он должен угадать, что за предмет. Различные наклейки... 02.07.2004 15:43:21, Картинка
" Ходить по лестнице вверх и вниз
 Кататься с горки "
Вам чтобы этим заниматься надо смотреть на записи??? Ну ну, завидую...)))
02.07.2004 15:25:45, Медвежонок
да, Вы знаете, годовасика нужно учить ходить по лестнице, сам пока не додумается :-) а горка у нас дома (доска), сам тоже не додумался, пока я не показала, как нужно на нее залезть, повернуться, сесть и съехать. Вас это удивляет??? 02.07.2004 22:30:46, shelly и Артем ( 1 год!)
Да. Мы в год делали это сами и постоянно. Так что честно, завидую. 04.07.2004 07:46:50, Медвежонок
По-моему, сарказм тут несколько неуместен. Если список и отдает некоторым педантизмом - то это просто от склада ума автора. А идея замечательная, дай бог нам всем энтузиазма хотя бы на половину от перечисленного 02.07.2004 21:49:03, Марина У.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!