Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

РР-родители

Мне пришла в голову мысль поделиться не результатами РР или просто Р для ребенка, а результатами родителей. Кто хочет, напишите, как эти занятия повлияли на Вас, что Вам удалось (пришлось?) освоить в процессе :))?

О себе:

1.У меня расширился русский :)) и английский словарный запас, четче стала формулировать.
2.Повысился уровень моей коммуникабельности
3.Расширились энциклопедические знания - в частности в астрономии и географии, где у меня было масса "школьных пробелов".
4.Я возобновила дилетантское рисование и писанину (для души), начала вышивать крестиком.
Новых талантов, к сожалению :) не открылось, но в общем и целом обычно совместные дела с ребенком дают мне возможность зарядиться творческой энергией (это потрясающий вид энергии - берется практически из воздуха, не отнимая ее ни у кого). А вы (Вы) как?
02.07.2004 12:26:47,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Da'iline
Не знаю, раннее ли развитие на меня повлияло или просто ребенок, но тем не менее :
1. Всегда есть собеседник, который не надоедает
2.Стала больше рисовать, лепить, чего не делала много лет, выяснила что наш папа отлично рисует
3.Узнала подробности о жизни животных и растений, хожу в лес с определителем растений.
4. Выкинули телевизор
07.07.2004 11:52:06, Da'iline
Да в общем ничего. Вышивать стала еще во время беременности, больше ничего нового не прибавилось. Зато чем мне нравится РР - что можно с чистой совестью играться вместе с ребенком его игрушками и книжками :) Я-то в детстве не наигралась, вот сейчас и наверстываю :) И по музеям стали больше ходить. 05.07.2004 18:30:56, Janet
Штуша
Как я тебя понимаю! Сейчас столько появилось интересных вещей, которых в нашем детстве не было. Меня сейчас просто не оттащить от наборов детского творчества! Кто больше этим развлекается, я или дети, сказать сложно :) 06.07.2004 10:22:53, Штуша
1. Стала любить детей и любить с ними заниматься. Перестала думать о работе днем и ночью (была таким трудоголиком - думаю это минус был для меня), теперь все свободное время думаю: что бы новенького придумать для ребетенка. Наверное пропадает педагог)))
2. Узнала несколько китайских слов.
3. узнала о жизни динозавров (никогда раньше не увлекалась) и других пробелов в знаниях много закрыла. А сколько еще предстоит, нам ведь только 1,6
4. перестала есть мясо и рыбу
5. петаюсь научится играть на флейте и на скрипке.
6. Своьодного времени ни осталось совсем: телевизор не смотрим, только ВВС по видику и т.п.
всего и не перечислишь)) одни плюсы минусов нет!
05.07.2004 14:42:01, Нина Чурина
Классно как! Я занялась музыкой, никогда ни сном, ни духом :-) Чуть-чуть на инструментах, ну и общие какие-то основы теории, минимальная грамотность. 03.07.2004 01:56:08, Мария Д.
Кстати, да, точно. Я всю жизнь страдала от того, что в детстве у меня не было слуха, и поэтому меня не стали учить музыке. Слух сама развила кое-как, чуть-чуть, а остальное... А теперь есть повод, вот и отлично - через годик хочу попробовать с Каролиной походить на фольклорный кружок или народные танцы. А пока просто с ней музыку слушаем и играем на подручных инструментах. Няня с ней поет, деть ей подпевает. 05.07.2004 18:33:59, Janet
irinad (мамин сын 3г. 10м. и папина дочка 2 м.)
Замечательный топик! Действительно, родителям РР полезно не меньше, чем детям. Только для родителей оно, наверное, не раннее, а позднее… В дополнение к нижеперечисленному (ко многим пунктам присоединяюсь) добавлю, что благодаря РР:
1) приобрела в лице сына интересного собеседника;
2) развила свои изначально вялые «творческо-придумщицкие способности» до того, что мотивируя ребенка к РР-действиям, могу сходу придумать сказочно-занимательный сюжет для любого письменно-рисовательного или примитивно-бытового задания
02.07.2004 19:37:14, irinad (мамин сын 3г. 10м. и папина дочка 2 м.)
Картинка
1. Овладела азами чревовещания :)
2. Овладела в японском языке детской лексикой.
3. Открыла в себе организаторские способности, на даче развлекала 6 детей.
4. Научилась писать любительские сценарии по мотивам детских произведений для домашнего театра.
5. Оказалось, что моё терпение может быть почти безграничным.
6. Не зацикливаться на мелочах.
02.07.2004 16:50:48, Картинка
Это, уже похоже, особые таланты проявились благодаря рр : ) 02.07.2004 17:06:29, Натал
Веселая Медуза
Интересный топик! я для себя это не формулировала, сейчас задумалась.
1. Безусловно расширились энциклопедические знания. Спасибо презентациям, да и сама начинаешь искать в инете информацию подробнее.
2.Научилась заново играть в ролевые игры, далось с трудом, но сейчас легче:)
3.Я знаю наизусть сотни детских стихов и сказок! Просто старушка-веселушка какая-то... Это очень пригодится, например, в походе, ведь не поташишь кучу книг с собой.
4. Стала непосредственней и избавилась от нескольких комплексов. Могу запросто идя с сыном по улице распевать в голос песни (раньше переживала, что у меня не очень со слухом, а теперь плевать:)))), играть в паровозик и тп, ползать в траве, ища муравьев.
5. Прочитала столько книг по РР и детской психологии (которой, увы, не интересовалась в университете).
6.А сколько я теперь гуляю, сколько хожу пешком!
7. Сколько интересных мест (и для меня тоже) мы посетили, если бы не сын, то я вряд ли бы выбралсь, а сколько еще планов!
8.Нашала себе новое хобби - занялась фотографией, и я считаю, что толчоком для этого послужила именная творческая энергия, которая витает вокруг маленьких исследователей.
А самое ГЛАВНОЕ - я опять, как и в детстве, стала Жить в этом мире, стала его острее чувствовать, удивляться, видеть. Я опять изучаю облака и трещинки на асфальте, слушаю пение птиц и стрекот кузнечиков, провожаю закаты, смотрю на звезды. Это так здорово!
02.07.2004 15:00:28, Веселая Медуза
Да, да, да, это как второе детство, возможно еще более счатсливое, т.к. сама определяешь чем и сколько заниматься, какие игрушки покупать, во что играть, что исследовать : ) Мои родственники на меня с вытаращенными глазами смотрят, когда я рассказываю с горем о гусеницах, которые у меня никак не окуклятся, и об огурцах, которых надо опялять зубочисткой : ) И недавно муж проторчал день в сарае - разбирал сломанную микроволновку чтобы.... нет, не отремонтировать, а посмотреть, что там внутри :) 02.07.2004 16:53:11, Натал
Соглашусь с Вами насчет ГЛАВНОГО :-). Я считаю, что каждый ребенок - это в некотором смысле "путь к себе", "возвращение в жизнь". 02.07.2004 15:49:30, Nesmejana
Штуша
1. Узнала (и продолжаю узнавать) много нового, потихоньку заполняю "белые пятна" своих энциклопедических знаний.
2. Потихоньку учусь понимать нередко нестандартную логику своих детей. Часто даже у меня получается понять, что они чувствуют или думают. На других людей это распространить даже не пытаюсь (хотя иногда случайно получается) - смысла нет, да и тяжко это. Иногда как "прочувствуешь" кого-нибудь, долго отойти не можешь.
3. Постепенно уменьшаю кривизну рук - поделки, игрушки и т.п. Кстати, тоже начала вышивать крестиком :) Тоже стала рисовать, вспоминаю, как играть на пианино.
4. Стала легче относится к некоторым жизненным проблемам, особенно к тем, которые возникают "из-за детей" - неожиданным срывам планов и т.п.
02.07.2004 14:45:14, Штуша
Ой, у меня неплохие результаты рр : ))
Выросли энциклопедические знания - знаю, что такое окапи и где оно живет : ), порядок удаленности планет солнечной системы от Солнца и могу вспомнить отряд и семейство некоторых животных.
Стала лучше плавать и сильно окрепла физически : ) постоянные отжимания на тренировках тайквон-до за три года не дали того, что само собой происходит, когда носишь, крутишь и подбрасываешь 3 -5 -7 -12 килограммов : )
Социальные навыки очень подросли - запросто знакомлюсь на улице и в парке (с женцинами : ) прошу телефончик и поддерживаю случайные знакомства : ), четче выражаю свои мысли.
Не могу не отметить ускоренного эмоционального развития. Бурность положительных реакций с хлопаньем в ладоши и радостными возгласами сопровождает то, что другим покажется мелочью : )
Повысилось самоосознание - понимание своего темперамента, привычек и характера. Стараясь не раздражаться на ребенка от усталости и не быть противной пару дней в месяц более внимательно отслеживаю свои перегрузки.
Резко вырос исследовательский интерес. Спустя 20 лет опять ловлю лягушек, сдуваю одуванчики и пускаю воздушного змея, но появились и новые интересы - разведение бабочек, гербарий расстений... - веду себя как дите малое и ТАЩУСЬ от этого!!!
Начала писать о том, что думаю и как живу. Уже есть "подсевшие" на мою писанину : ) Выйду на пенсию - издам бестселлер в стили "дневник Бриджит Джонс", если кто книгу читал : ). Стишки тоже клепаю для более легкого восприятея малявкой некоторых вещей.

Из взрослых навыков сильно улучшилось "управление временем", и толерантность к другим, умение готовить, и разбираться в стиральных порошках и пятновыводящих и средствах, управление персоналом (планирование, мотивация, постановка задач и повышение квалификации няни).

Пока никакого положительного сдвига нет в правописании по-русски и в многословии : (
02.07.2004 13:55:20, Натал
Веселая Медуза
..."Начала писать о том, что думаю и как живу"... Завидую, а я вот, напротив, перестала, а раньше много писала, теперь времени не хватает. я , увы -ругаю себя, перестала вести дневник про сына, а ведь у нас сталько забавного сейчас :((((
А может поделишься стихами, вдруг они и моему понравятся!:)
02.07.2004 15:00:56, Веселая Медуза
ABDDavidoff
В результате РР ребенка? :-)))
1. узнала что такое рамфоринх и СОНА. ничего полезного :-)
2. Сузился круг моей коммуникабельности (устаю говорить) и старых друзей (устали слушать про сына), но расширился круг новых (молодых родителей, преподавателей, психологов, тренеров и т.д.)
Да, собственно не развило меня РР сына :-)
И талантов не появилось.. Закостенела я, старая, жаль.
02.07.2004 13:40:24, ABDDavidoff
Хе, аналогично. Старость-не радость, видать :-) 03.07.2004 16:32:05, КатюхА (2,5 годика)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!