Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про Луну

Ребенок задал вопрос, вроде бы простой: "Почему когда мы идем, Луна с нами идет?". Никак не могу придумать, как объяснить, чтобы он понял. Подскажите, пожалуйста.
14.05.2004 17:17:23,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучше всего экспериментами. Расставьте, можно в парке или на улице, несколько предметов на разных расстояниях. Ходите и смотрите, какие из предметов "идут" с вами (т.е. их продоолжает быть видно так же, как раньше) и какие "остаются на месте". Можно сделать нечто, фиксирующее угол взгляда, например, смотреть в бинокль или в скрученную конусом бумажку. Тогда видно очень хорошо, как дальние предметы медленно выпадают из поля зрения, а вот ближние - раз, отошёл на два шага и они уже "остались сбоку". А Луна ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ далеко :-)

"Взрослое" объяснение про углы знаете?
22.05.2004 17:26:29, Мария Д.
Спасибо большое, я почему-то не додумалась, что большое расстояние можно показать на улице, все думала, как это изобразить на бумаге.
"Взрослое" объяснение, конечно, знаю и как раз пыталась объяснить про углы, но видно плохо объясняла:) Про относительность расстояний, мне кажется, ребенок понял (что прошли мы совсем-совсем мало по сравнению с расстоянием до Луны), а вот при чем тут углы явно не понял.
22.05.2004 22:14:48, Lena F
Елена П.
Смотрели на полную луну из бабушкиного окна, вернулись домой: "Ой, мам, а луна с нами приехала!"
Объясняла, что луна так далеко от нас, что её с любой точки Земли видеть можно.
18.05.2004 09:51:38, Елена П.
А мы по-видимому решили, что раз мы ее увидели над бабушкиным домом, то чтобы увидеть ее из любой другой точки, надо узнать в какой стороне бабушкин дом, повернуться туда лицом и посмотреть на небо:)И когда оказалось, что она "идет с нами", я сказала, что мы прошли совсем чуть-чуть по сравнению с расстоянием до Луны. Это понял. Но потом я попыталась объяснить про угол зрения, который не изменился, тут ничего не получилось. В результате вопрос остался нерешенным. 18.05.2004 12:03:35, Lena F


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!