Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

To Nesmejana - о речи и наследственности

Даже близнецы (не двойняшки) имеют разную комбинацию генов. А что говорить о просто братьях и сестрах? Кто-то пошел в маму, которая рано начала говорить, кто-то в папу, который заговорил только в 3 года, а кто-то в двоюродного дедушку... :-)))))
С другой стороны некоторые родители с самого рождения тратят огромные силы для того, чтобы ребенок рано (и правильно) заговорил. Тут и чтение сказок, стихов, пальчиковые игры, всевозможные методики и т.д., и т.п. А результата ожидаемого нет - ребенок все равно начинает говорить поздно и с трудом (правда неизвестно, может быть без этих занятий развитие речи затянулось и еще больше).
10.05.2004 02:14:30,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
монозиготные близнецы по мнению спецов имеют таки тождественные комбинации генов 11.05.2004 12:41:24, Шин
А есть ли среди этих комбинаций такая, которая отвечает за ранее цитирование стихов? :-) Мне кажется, нет. Но я не специалист :-). 11.05.2004 17:17:41, Nesmejana
а какое это имеет отношение к мной сказанному? просто монозиготные близнецы - это один из основных материалов для определеняи влияния среды и генов на человека, его способонсти. именно в силу того, что генный материл одинаков.
ранее цитирование характерно для аудиалов - они любят слушать, запоминают куски текста, любят воспроизводить тексты. если ген отвечающий за цитирование - не знаю, думаю, что нет. небольшие различия в генной структуре имеют очень большие последствия, чтобы лдя каждой такой мелочи выделить по гену
11.05.2004 21:35:36, Шин
К сказанному Вами - наверное, никакого. К исходной теме - прямое. Все началось со спора о том, может ли раннее цитирование стихов передаваться по наследству. Я считаю, что нет :-). 11.05.2004 22:00:05, Nesmejana
Да уж, с цитированием стихов и вообще с речью, как и с многими другими навыками- большая загадка. Вот мой старший сын заговорил только к трём годам, правда очень чисто и сложными предложениями, а младший к двум уже цитировал стихи. И мы даже точно не знаем когда он их начал запоминать, просто старший вслух каждую неделю учит стихи и однаджы, чисто случайно, мы обнаружили что и младший их все знает. Интересно, что нам "выдаст" дочка. 12.05.2004 19:09:23, Irabela
склонность к преимущественному восприятию того или иного вида информации может быть наследственной, и потом в процессе роста в семье склонность развивается преобладающий тип - аудиал, визуал, кинестетик. так что в каком-то плане цитирование стихов может передаваться по наследству как составляющая. 11.05.2004 22:15:30, Шин
Согласна, что склонность к преобладанию типа МОЖЕТ передаваться по наследству. (Хотя по личному опыту и на замечала такого.) Но, даже будучи аудиалом, ребенок может заговорить рано или не рано.
В исходном утверждении (где-то в нижнем топике), с которым я не согласилась, было сказано, что по наследству передается именно способность начать цитировать стихи в определенном возрасте - ну, примерно так: "Мой ребенок начал это делать в 1,5 года, как и я сама, как и моя мама. Это передается по наследству."
12.05.2004 19:25:03, Nesmejana
Но, даже будучи аудиалом, ребенок может заговорить рано или не рано.
если ребенок не особенный, то как аудиал, он как раз говорить будет рано, ибо звуки слышимые и воспроизводимые - это его.
12.05.2004 21:40:03, Шин
мой сын - ярко выраженный аудиал, но говорить начал поздно. Ведь слышать и говорить - не одно и то же ? 13.05.2004 02:44:29, Юксаре
слышать и говорить - не одно, но и цитировать куски текста и говорить - то же не одно и то же. или вы меня сейчас все будете убеждать, что полуторалетний ребенок просто в восторге от содержания стихотоворений и цитирует их к месту?
я думаю ,что он прежед всего в восторге от мелодичности стихов, что вообщем-то и неплохо
13.05.2004 08:52:48, Шин
"Говорить" и "произносить звуки" - давайте разделим эти понятия. Многие дети охотно и легко произносят звуки, но могут лет до 2-3 вообще не переходить на "нормальную" человеческую речь. А некоторые сразу же начинают произносить слова. Т.е. одни дети подражают звукам, не сопоставляя их смысл с реальностью, а другие - прежде всего за смыслом гонятся. Почему так - я не знаю. Мне бы интересно было это понять. 12.05.2004 21:46:13, Nesmejana
а с чего вы взяли, что цитирование стихов является осмысленной речью? 13.05.2004 08:50:20, Шин
С того, что ЛИЧНО я имею в виду цитирование стихов ГОВОРЯЩИМ ребенком. Т.е. я говорю о детях, которые рано начинают говорить и при этом рано начинают цитировать стихи.
Но, Вы абсолютно правы, цитирование бывает и другим - просто звукоподражание. Просто я такого не встречала, поэтому и не подумала об этом сразу :-).
13.05.2004 12:12:20, Nesmejana
Есть такой ген : )!!! Предрасположенность к раннему опусканию гортани у ребенка можно считать наследственной предрасположенностью к раннему говорению. С точки зрения физиологического развития малыша возраст, когда ребенок заговорит, больше связан с развитием гортани, нежели с чем-то другим. Не хочу умалить психологическую и интеллектуальную сторону, но по исследованиям, чаще всего к моменту готовности голосового аппарата ребенок говорить уже готов. Не помню правильной терминологии, но связки или что-то другое должно опуститься, чтобы голосовой аппарат начал подчиняться малышу в полном смысле. Именно биологическое развитие чаще всего определяет возраст, в котором ребенок начнет говорить – т.е. наследственность здесь может иметь влияние. Этим объясняется и раннее и позднее говорение – «все ребенок уже понимает, а говорить не хочет», у мальчиков опускание гортани в среднем происходит позже, чем у девочек... и т.д. Эта тема, как и много всего интересного есть на кассете National Geografic «Человек» в первой части, по моему. 11.05.2004 09:44:00, Натал
Да, это действительно интересно! Но ведь многие дети сначала долго "говорят" на своем языке, т.е. прекрасно произносят разные звуки (значит, гортань уже готова!), но не говорят на "нормальном" языке. Значит, начало речи на языке матери может сильно запаздывать по сравнению с моментом готовности гортани. А у некоторых детей (по моим наблюдениям, их меньшинство, но я не претендую на полноту моего опыта :-) ) - не запаздывает. И вот это запаздывание или не запаздывание, ИМХО, как раз зависит не столько от наследственности (хотя и от нее тоже), сколько от внешних факторов. 11.05.2004 17:22:41, Nesmejana
Так и я о том же :-). В ответ на реплику о том, что "это наследственное" я возразила, что не стоит в таких вещах полагаться на наследственность. Я, конечно, не генетик, но :-) я не думаю, что есть ген (или комбинация генов), который отвечает за возраст, в котором ребенок начинает цитировать стихи :-))). Что угодно может стать причиной раннего/позднего рассказывания стихов, но только не "ген цитирования". ;-) 10.05.2004 02:24:19, Nesmejana
Ага, просто как всегда - люди говорят об одном и том же, только разными словами :-)))
10.05.2004 17:50:12, Riala


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!