Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

детские глазки

Вчера гуляла с коляской в парке, и миеня неприятно поразило количество маленьких детей в очках. В голове возник вопрос: а нужно ли так рано ребенка засаживать за компьютер? Ну ладно, презентации много времени не занимают, но baby type - неужели вы верите, что это действительно так сильно разовьет вашего ребенка? Мне кажется, что сегодня можно быть абсолютно уверенным, что ребенок будет без проблем печатать на компе, когда придет время использовать это по назначению. Что касается компьютерных игр: конечно, интреактив очень интересен, но настолько ли это необходимо? Может просто сходить в музей, в парк? В конце концов, устроить небольшой тематический праздник и предоставить волю детской фантазии
09.03.2004 08:07:03,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем, кто поделился своим мнением на этот счет. Не могу сказать, что я теперь спокойна на этот счет: мишина бабушка работает в оптике, и детей с очками стало действительно больше. посмотрим 10.03.2004 08:08:18, Оптимист Машутка
Штуша
Есть еще один момент, почему их могло стать больше - изменилось само отношение к очкам, раньше родители сами были более стеснительными по поводу очков, был стереотип, что очки - это плохо. И на ребенка даже для коррекции зрения очки надевать стеснялись. А теперь для многих взрослых очки не только средство лучше видеть, но и аксессуар, который может быть стильным и модным. 10.03.2004 09:42:35, Штуша
Харри Поттер, опять же :-)) 10.03.2004 16:25:52, Мария Д.
1. Очень много зависит от качества монитора. Если монитор старый, с 4-ки еще (утрирую), то, конечно это будет врено для зраения. Если же монитор достаточно новый, то скорее всего он будет менее вреден для зрения, чем телевизор (если, конечно у вас телевизор не за 4000$...).
Миф о вреде компьютера для здоровья становится правдой, а не мифом, когда человек РАБОТАЕТ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ за компом (программисты и прочие специальности). Или когда подросток 5 суток к ряду не спит ни ест, играет в квейк... Я ж так понимаю никто здесь не говорит хотябы о 5-8 часах в день? ;)))
2. Мой Димка носит очки. Но у него ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ. Врачи сказали, из-за зрения НЕ ограничивать компьютер и другие занятия (в смысле ограничения могут быть, но не из-за зрения, а из-за других, педагогических соображений, коие могут быть у разных родителей разные)...
09.03.2004 16:35:18, Тан Я
MamaSASHI
Интересно было почитать мнения мам. Теперь не буду так переживать за глаза сына когда он смотрит мультики или утыкается в компьютер когда родители работают:-)
Но все же пока мы соблюдаем режим, предписанный окулистом всем деткам - телевизор 10-15 минут в день. Комьютером специально ребенка не увлекаем пока, научиться еще, мы же научились. Муж вообще стал увлекаться компьютером только после института, сейчас классный востребованный специалист в этой области. Я сама освоила несколько программ, компьютер пришел в мой дом вместе с замужеством в 23 года:-) Зато в 27 лет я получила кровоизлияние в стекловидное тело в глазу из-за длительной работы за компьютером без отдыха и теперь вижу постоянно плавающие волоски, врач сказал что это на всю жизнь. Муж мой надел очки сразу после школы, наверное сыграла свою роль и наследственность, а еще я думаю несоблюдение гигиенических норм, так сказать (читал лежа постоянно и т.д.).
09.03.2004 16:23:28, MamaSASHI
Irin
Нельзя сказать, что компьютер портит зрение. Но, увы, нельзя также сказать, что никак на зрение не влияет. Главное, конечно наследственность. Оккулист прогнозирует, что у моей дочки зрение с возрастом будет ухудшаться, потому что сейчас у нее нормальное зрение и нет запаса - дальнозоркости. Чаще всего детки рождаются дальнозоркми, и это их запас на всю жизнь. Если этого запаса не хватает, есть вероятность, что со временем у ребенка появится близорукость, придется носить очки. Таким деткам испортить зрение очень легко: и долгими играми на компьютере, и чтением, и рисованием - да практически всем. Но причина плохого зрения - все-таки гены. Причем врачи говорят, что это наследуется не от родителей. Только плохое зрение родных тети или дяди имеет значение. И у меня, и у мужа прекрасное зрение, а наша дочка получила "такой подарочек" от моей родной сестры. 09.03.2004 14:35:42, Irin
Штуша
С наследственностью - не совсем так. Я получила от отца, дочка - от меня. Как мне объяснял -окулист, смотревших дочку, "качество зрения" содержится в Х-хромосоме. Поэтому часто считается, что по наследству передают плохое зрение матери (тоже не совсем верно). Хотя можно взять и Х-хромосому от отца, с плохим или хорошим. Может это сказаться не на каждом потомке. В общем, я уже точно не помню всех этих генетических формул, считаются всякие вероятности. Плохое зрение ваш ребенок скорее всего унаследовал от какого-то далекого или близкого предка, как и ваша сестра. 09.03.2004 14:57:39, Штуша
Я перелопатила кучу литературы на тему, западной (там опыт больше и базы данных медицинские удобнее). НЕ НАШЛА ни одного исследования, говорящего о вреде компьютера, как такового, для глаз. Вредно фокусировать взгляд на одном расстоянии подолгу, то есть советуют ребёнку каждые 15-20 минут подсовывать яблочко или игрушку и говорить "вон птичка полетела" - чтоб глаза от монитора отвёл на несколько секунд. Ну, монитор хороший должен быть. Но сам по себе экран не вреднее книги или Лего, по результатам исследований, повторюсь. Допускаю возможность, что чего-то они не нашли ещё, но исследований было много. Тематический праздник как раз очень удобно устраивать с помощью компьютера. Вот мы сейчас с дочкой собираем про пиратов для тематического праздника именно - искали на интернете влияние пиратских тем на коллекции модельеров, или про символы в пиратских флагах, и песни пиратские сгружали :-) 09.03.2004 14:00:40, Мария Д.
Юлия К.
Ниже уже написали, что у малышей проблемы со зрением, чаще всего, врожденные. И компьютер тут ни при чем. Я сама с трех лет носила очки. И раньше, поверьте, деток в очках было ничуть не меньше. Я не могу согласиться, что при выполнении элементарных правил безопасности, компьютер повредит зрение. Эти сказки уходят корнями во времена допотопных маниторов. Конечно, речь не идет о просиживании за компом часами. Но несколько заходов по 10-15 минут еще никому не повредили. 09.03.2004 13:52:10, Юлия К.
Согласна с Вами абсолютн! Компьютер враг глаз, поэтому лучше презентации посмотреть 10 мин, чем тайпом печатать 09.03.2004 12:48:45, Андо
Очки тут совершенно не при чем. У многих деток (увы моя дочь не исключение) проблемы с глазками еще с рождения. И для лечения (кстати) широко используются компьютеры. 09.03.2004 11:57:24, Маркуша
lise
а при чем тут очки?
что касается компьютерных игр, то много очень хороших развиваюших игр (особенно по-английски). Мой сын очень много играл в комп. игры когда был маленький, у нас собрана очень хорошая коллекция развивалок.
Со зрением у него проблем нет, а вот научился он
многому. Время использовать компьютер сейчас наступает очень рано (по крайней мере для моих детей).
ИТ в школе как предмет изучается с 1-го класса, а в 3-ем уже ряд заданий должны быть сделаны в текстовом редакторе и с использованием информации с И-нета.
Можно конечно сходить и в парк и в музей. Только в комп. игры мои дети играют когда в парке темно и пусто, а музей закрыт... одно другому не мешает (ИМХО)
09.03.2004 11:26:30, lise
lise
девушки вы меня озадачили однако...
а какие вас интересуют?
в И-нете много сейчас бесплатных флаш програм (здесь в конфе тоже часто хорошие ссылки давали)

вот здесь неплохой каталог, еше я бы добавила
http://www.lego.com/eng/explore/games.asp

09.03.2004 15:09:47, lise
lise
а потом мы играли много:

Jump Start, Reader Rabbit, Fisher Price, Freddi Fish,
Putt-putt, Living books ...


09.03.2004 15:52:24, lise
Спасибо огромное, а что-нибудь еще есть, что можно скачать и играть без сети? 09.03.2004 15:43:11, Натал
Многие флеш-ки можно сохранить так: запускаете (когда подключены к интернету). Потом идете, где у вас (на системном диске) временно сохраняется все, что из интернета закачивается. Ищите файлы с расширением .swf , пеебираете их все - ищите эти игры, которые вы только что запускали в он-лайне. И переносите их отдуда в какую-нибудь постоянную папку... И играете. Правда это не всегда работает, но часто. 09.03.2004 16:42:45, Тан Я
lise
таких я не знаю :-( у нас "неограниченный" И-нет дома поетому не интересовались 09.03.2004 15:54:55, lise
Елена П.
А плюс к неограниченному инету ещё, видимо, хорошее знание английского :((
Стыдно признаться, но, переводя эти сайты, я все свои часы доступа потрачу. Эх, родители, чтож вы меня с рождения иностранным языкам не учили ? :((
09.03.2004 18:28:06, Елена П.
Спасибо 09.03.2004 15:59:55, Натал
lise
начинали мы вот с етой клавиатуры (к ней у нас было несколько игр), сейчас ее похоже уже не производят, а наша старая на новом компе не работает :-((( 09.03.2004 15:16:52, lise
Елена П.
Присоединяюсь к просьбе Натальи, а то посажу ребёнка за комп, а через 10 минут он уже помимо любимого Ворда ещё несколько программ запустит, да и в инет выйдет. А отогнать от компа трудно - "мама, это же так интересно"! 09.03.2004 13:51:02, Елена П.
Liz, пожалуйста, напишите, посоветуйте мне игры кроме Байби Тайп. Я как раз в поисках компьютерных развивалок на 2 года и старше. Зарание благодарна. 09.03.2004 11:41:01, Натал
ТЕ, кто ходит в очках, особенно в дестве имеют проблемы задолго до компьютера, и у них компьютер как и телевизор только с разрешения окулиста, ограниченное время. 09.03.2004 09:22:17, Шин
Штуша
Не уверена, что наличие очков связано с компьютером. Муж в детстве носил очки, компьютера у него не было. Это ему зрение корректировали. Скорректировали, вроде в результате (хотя не факт, что в результате этого) зрение 1 стало (и до сих пор). Есть теория, что раннюю близорукость можно скорректировать таким ношением очков. А возникает она очень часто из-за наследственности. 09.03.2004 09:01:28, Штуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!