Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юлия К.

Давайте обсудим статью

Девочки, хочу обсудить с вами эту статью. Сказать по правде, после ее прочтения я пребывала в легком шоке. Я всегда считала наши мультики полезнее и лучше для детей, но и к диснеевским относилась благосклонно (не путать с бесконечными тупыми сериалами). Мы со старшей дочкой их все пересмотрели, наверное. Но я никогда не задумывалась так глубоко о том, что описано в статье. А ведь это правда, похоже. А вы как думаете?
02.03.2004 12:23:17,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vishinka
И те и другие мултики одинаково имеут плохие и хорошие стороны. Я своему сыну не дау смотреть бредовые американские мултики, но если хорошо подумать и о русских мультиках: "Ну подоги" - нет ни однои серии где бы кто то не курил. "Крокодил Гена" - продавец обвешывает покупателя уже в первои серии. Я бы с удоволствием вообше не давала бы смотреть телевизор. Ничего хорошего у него нет. 08.03.2004 22:27:44, vishinka
=СветА™=
:-) забавно и смешно.Не лень людям такие огороды на пустом месте городить итакие выводы далекоидущие из пальца высасывать..
зачем обсуждать подобную чушь?
08.03.2004 15:32:36, =СветА™=
irinad
Мы до 3 с небольшим лет ребенку ничего, кроме очень хороших отечественных мультиков не показывали, не смотрели по TV детские передачи с разными уродцами и на время рекламы всега выключали звук. Возможно среди диснеевских мультиков и есть что-то достойное детей, но раньше времени калечить детскую психику не стоит, имхо ... Хотя для родителей это бывает очень удобным ... 07.03.2004 09:57:33, irinad
Очень интересная методология, прочитала с удовольствием. С выводами НЕ согласна. Дети - символьные существа; такой прямой, как доска, анализ черт лиц имеет мало смысла, потому что это дети воспринимают как символы. Жирные советские пупсы ведь тоже не прямо воспринимались, а вполне себе как стереотипический символ "куклы". Очень интересно сравнить визуальные символы в анимационном искусстве разных стран - России, США, Японии, а также в авторских работах, иногда нарушающих каноны анимации.

Сексизм в статье очень заметен, причём уровень его где-то на отметке "Домостроя". Это может быть жизненной позицией, я её вполне признаю - но не разделяю и не считаю очень здорОвой для жизни в современном мире. Русской героине не пристало злиться? А если её украдут и запрут в чужом замке? А если на её страну напали враги? А если её любимого хотят убить? Нет, лицо должно оставаться не-жёстким, не-злым. Это называется теперь "психологическим здоровьем"? Уж тем более женщине не пристало драться. Пусть нападёт на неё в лесу десять крепких мужиков, ничего, не женское это дело - отбиваться от них...

Недавно тут говорилось о темах смерти и секса. Авторы статьи, похоже, предлагают закрыть эти темы для детей. Взрослые персонажи мультфильмов не должны обниматься, целоваться или класть друг другу головы на колени. Я сразу вспомнила свою классную руководительницу. Увидев, как молодой человек из класса в поездке задремал на коленях своей подруги (они серьёзно встречались), она заорала: "Да я такое себе один раз в жизни позволила, и то с мужем!" На что молодой человек тихо сказал: "Откуда же двое детей?" Она не слышала, но рядом сидящие грохнулись от смеха. Детям нужна, по мнению авторов, "царевна из детской мечты", а-сексуальная, не-эротическая. А как дети поймут окружающий их мир?

Разбор семьи бедных деревенских пьяниц из мультика про уток (а это именно такая семья по сюжету, хотя авторы не смогли, видимо, понять визуальных и речевых символов, а может, смотрели в переводе) - и сравнение его с образом из совсем других кругов, Серой Шейкой, аристократической моделью. Почему не сравнить этих уток с "Королём-львом" тогда?

А в конце очень странное утверждение о том, что детям нравится трогать огонь. Я ни разу не видела ребёнка, который бы порадовался, потрогав огонь. Буратино в кино, это да :-) Или деревянные солдаты Урфина Джюса. Но ладно, это мелочь.

Общий вывод: теперь, воспользовавшись интересной методологией автора, можно продолжать копать эту тему. Обращать внимание в фильмах на женские и мужские образы, смотреть, как их представление помогает или мешает устанавливать свою семейную философию. Обдумывать, поймёт ли ребёнок, да и родители, визуальные символы чужой культуры, и как помочь себе и ребёнку в этом. Подбирать себе культурную программу уже по результатам этого понимания. А главное, обсуждать это всё с ребёнком!

06.03.2004 15:36:32, Мария Д.
Знаете, я согласна, но не со всем... Сразу скажу, что мультики типа "Тома и Джерри" мы тоже не смотрим и вред от них очевиден. Я не совсем согласна, что "все американские мультики - зло". Та же "Красавица и чудовище" - автор говорит о романтике? о душевных качествах? - пожалуйста - сколько угодно. Главная героиня на самом деле ведет себя нравственно, наделена положительными душевными качествами. Вспомните, как она ведет вебя во дворце чудовища. В итоге чудовище кормит с рук голубей :)
Я не ратую за американские мультики. Я лишь хочу высказаться, что В НЕКОТОРЫХ из них на самом деле и нравственность и душевность и положительные герои положительны и в нашем понимании.
С другой стороны, если посмотреть на наши русские мультики, то если захотеть, то можно найти что покритиковать... Поймите, я сама предпочитаю русские ("старые добрые") мультики! Но если очень захотеть, то везде можно найти недостатки... Не буду приводить примеры... хотела привести, но поняла, что это будет слииишком уж длинно.

Вывод (мой личный): да, американская культура очень сильно отличается от нашей, различаются и системы ценностей и идеалистические образы и манеры поведения. Но нельзя все под одну гребенку пускать. Безусловно, обязательно НЕОБХОДИМА цензура родителей.
Я не буду отказываться от ВСЕХ "не русских" мультиков одним махом руки! Просто я буду после прочтения этой статьи ЕЩЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЙ ОТНОСИТЬСЯ К ВЫБОРУ МУЛЬТИКОВ, которые смотрит мой ребенок.
04.03.2004 14:20:20, Тан Я
Штуша
Про разность культур очень кстати сказано. Ведь американские психологи сочли наш замечательный фильм "Морозко" крайне вредным для детской психики :) 05.03.2004 07:55:14, Штуша
А почему? Что они нашли там вредного? 05.03.2004 08:39:40, Коала
Штуша
Вроде, много чего. Но самое главное - двигающаяся изба на куриных ногах! Они посчитали, что это кошмарное и совершенно невозможное сооружение произведет неизгладимый эффект на ранимую детскую психику, непоправимо искалечив ее! 05.03.2004 09:18:20, Штуша
:)))) 05.03.2004 16:09:08, Тан Я
Как хорошо, что ятакие мультфильмы сыну еще не показывала. Против "Тома и Джери" я была с самого начала. Лучше "Ну погоди посмотреть". Там хоть сюжет есть, и темы разные "В музее", "На стройплощадке" и.т.д. Познавательно, можно потом с ребенком обсудить. А до других мультфильмов мы пока не доросли. Дело в том, что я ему показываю мультфильм к прочитанной книге. Так и получилось, что Дисней мы смотрели только про животных и Пиноккио. А вот из советских мультфильмов наши любимые "Малыш и Калосон" и "Незнайка".
Спасибо за статью. Будем избегать просмотра "Супер леди".
04.03.2004 09:04:19, Наташа из Билефельда
Написано очень эмоционально, но по существу согласна. 04.03.2004 01:47:10, Janet
В этой ситуации очень важно, как ведут себя в семье - образ матери, семьи, поведение. Мне кажется, что это намного сильнее влияет. Искажения происходят, если малыша сажать исключительно на мультики. Потом польностью не давать смотреть - это опять-таки отрицать часть того,что существует. Тут важно показать малышу свое отношение, обсудить, заставить его задуматься и посмеяться. 03.03.2004 13:07:41, Оптимист Машутка
Прочитала и стала искать в своей Сашульке пагубное влияние Диснеевских м/ф-мов. Конечно, восприятие немного искажается, например, не далее как позавчера она заявила, что у мальчиков должны быть только мамы, а у девочек только папы, ведь Жасмин, Ариэль, Бэль, Одетт воспитываются отцами, а принц Дерек ("Принцесса-Лебедь")мамой-королевой; меня, конечно, радует, что она начинает изображать балерину, или помогает по дому, играя Золушку, но когда она тянет для поцелуя свои губки к моим губам, ну прямо как влюбленная молодуха - это уже настораживает, так что задуматься стоит.

Светлана
03.03.2004 11:50:19, Swetilnik
а я не пребывала в шоке:) Все именно так, как мне и казалось, только словами выразить и подробно объяснить я не могла:) Действительно, мне совсем не нравятся современные мульты.
Нравятся наши, старые советские - милые, добрые - Улыбка, Как мамонтенок маму искал, и т.д.

Статья - все-таки достаточно однобоко, согласна. И у них есть классика, которая учит добру, о ней лищь вскользь упомянули.
И наши мульты - тоже согласна с девочками, не все хороши. Мама у дяди Федора - :)))) ... неудовлетворенная дамочка :), имхо. Мама у Малыша (в "Карлсоне") - странноватая, тихая, непонятная .
Всегда есть над чем подумать. С ребенком , имхо, нужно смотреть вместе, обсуждать вместе, если мульт уж очень плох - объяснить, что в нем плохо (драки, войны и пр.)
03.03.2004 09:25:16, Miril
А что, незаметно, что в Штатах так и выглядит всё? Одни мысли, одно поведение,партнёрство, раздельные счета, взгляд не выражающий ничего, элементарная тупость на лицах. Проблемы с деторождением - это далеко не сказки. Да и не только в Америке, То же самое и в Европе и в Австралии. Там, что называется "цивилизацией". Единственное, безусловно нельзя сказать,что всё это происходит исключительно от мультов. Тут более глубокие проблемы. Телевизор действительно отвратная вещь, и как же классно без него! Кто не смотрит, тот знает. 03.03.2004 07:03:36, Panasya
Как-то однобоко. С нашими мультиками, если задуматься, не все так просто. Тот же бесконечно мной любимый дядя Федор, "делающий ручкой" маме с папой из-за того, что кису приютить не дали. А если про женские образы... :) А как же наша Царевна-лягушка, которая мужу бессовестно врала на каждом шагу? А та многодетная обезьяна, посмотрев на которую сразу хочется лозунг вешать в спальне "одна семья - один ребенок!"... Надувание лягушек в Шреке - это перебор, согласна. Для 2-3-4 лет. Потом, по-моему, уже можно и очень интересно обсуждать "антисказки".
Как мне кажется, легче и полезнее видеть и говорить, чем закрывать глаза ребенку и себе.
03.03.2004 00:04:00, lenapuh
Штуша
Дядю Федора я тоже вспомнила. А какие иногда мерзости вытворяет положительный Заяц с Волком в "Ну, погоди!"! А как агрессивен Маугли! Растлевающий малолетних образ самца, бегающего полуголым и рвущего пасть тигру. А уж о движениях Багиры что говорить! При желании и к нашим мультикам можно ярлыков понаклеить.
Дочка у меня не смотрит американские мультики - днем она в садике, а вечером и в выходные другие дела находятся. Да и как-то не нравятся они ей, возможно, потому, что она чувствует, что они в большинстве своем не нравятся мне. Просто не нравятся, без всякого анализа по поводу растления. Иногда ставлю ей наши. Исключение - канадский мультсериал "Медвежонок", очень добрый и уютный.
Думаю, все-таки очень многое зависит от количества просмотров и реакции родителей, обсуждения с ними мультиков. Не мультики же должны воспитывать детей, а родители, они должны оказывать бОльшее влияние. Понятно, что родителям будет это сложно, если ребенок полдня смотрит мультики, но, думаю, надо это как-то регулировать. Не просто ограничением, а предложением более интересного времяпровождения. Заметила, что дочка, в общем-то, любящая мультики, готова отвлекаться на любое другое занятие с мамой или папой, если ей предложить.
04.03.2004 09:32:09, Штуша
irinad
"Медвежонок" - действительно, замечательный мультик! Никто не знает: он где нибудь продается на кассетах или DVD? 08.03.2004 18:57:35, irinad
Штуша
Я не встречала, хотя искала. Записывала сама на кассеты, но, к сожалению, были сбои, не все получилось. Несколько серий пропущены или записаны без звука. Но примерно 5 кассет набралось :) 09.03.2004 09:35:31, Штуша
Веселая Медуза
Хм, а я ничего нового не узнала. Все-таки разница культур, да наши мультики учат добру, пусть они наивны,но... У нас сейчас сын только Немо смотрит из "несоветских" (хотя и в этом мультике могу назвать несколько моментов, которые я бы не стала показывать:((( Но в домашнем архиве есть несколько Диснееевских мультиков, которые папа люит, так что статейку папе нашему переслала ;) 02.03.2004 16:17:22, Веселая Медуза
boardbaby (Ульяна 2 г.)
я в шоке, мы правда смотрим тока "старые" мульты, наверное из западных можно смотреть "Король Лев", "В поисках немо" (про рыбку) да и только. 02.03.2004 16:08:28, boardbaby (Ульяна 2 г.)
Так и есть. Телевизор нужно воспринимать скорее как врага ребенку – каждый канал борется за наше внимание, они же от популярности доход имеют. А методы? Внимание взрослого помимо его воли часто привлекается нечестными способами –эротикой, насилием и спецэффектами, а дети все это смотрят. Мультики западные совсем не детские. Тот-же Шрек – только что рисованный, а так там король чуть не мастурбирует, разглядывая в зеркале принцессу. Наши тоже надо с пристрастием анализировать, но хоть есть из чего выбрать. 02.03.2004 15:55:50, Натал
Leeni
Да уж! Детальный разбор полетов:) Самое ужасное, что это правда! Так и есть.
У нас есть канал фокс кидс и дочка сама включает его на пульте.. Я посмотрю минут 5 и хочется выключить. "Ужасные какие-то мультиики" - говорю и мы переключаем на детский мир. Интуитивно без разборов полетов - ужасные какие-то мультики.. Рожи у героев страшные, а не смешные, постоянная война кого-то с кем-то... Уже думала убрать канал этот со знакомой кнопки пультика.. Уберу сегодя же! Учишь ребенка, что бить нельзя - а на экране сплошные избиения..Никакого романтизма.. Наша серая шейка и Аленушка приятнее что не говори..
02.03.2004 13:09:04, Leeni
Юлия К.
Из всех западных мультиков я всегда нормально воспринимала только полнометражки (не только диснеевские, и у других компаний есть неплохие). Про Foxkids я даже не говорю. Мы его на телеке убрали, что бы старшая не смотрела. Но ведь здесь прошлись как раз по более-менее хорошей мультипликации. Неужели и она? :((( А как же Бемби, Балто, Леди и бродяга, Лис и охотничий пес (мой любимы, трогательный до слез). Но это всё из классики. Может, за последние годы всё так испаганилось? 02.03.2004 17:18:22, Юлия К.
Да уЖ! я читала о мультфильмах, америк. производства, но там не высказывали свое мнение психологи и так глубоко я даже не задумывалась...... кажется что так безобидно.......
УЖАС!
02.03.2004 13:07:47, Надю


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!