Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

устала быть мамой

Знаю что не в тему, но здесь самые умные мамы.
Все, больше не могу, целый день сидетиь дома одной с ребенком, целый день придумывать ему развлечения, лежать он один никак не хочет, ничего его не радует, ведь ему скучно так же как и мне, он тоже устал от одообразия.
Подруг у меня нет, сходить не к кому, машины нет, что делать?
12.02.2004 16:45:59,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена с Танюшкой
Очень понимаю. Сама устаю иногда, хотя уже год и восемь. А возраст 6 мес. вообще вспоминаю с ужасом - эти бесконечные вставания-падения... Ладно хоть спала по-человечески. У меня всегда было самое главное спасение - гулять. Только это в погоду упирается. У вас холодно сейчас? Если нет, то коляску в зубы и вперед, по всем знакомым, хоть на другой конец города. Есть еще, говорят, клубы совсем для малышей, но у нас в городе их, например, мало. Вы из кокого города? Еще спасало общение с клюшками на площадке. Стоишь, лясы точишь, а детки друг на друга пялятся. Не бог весть какая компания, но все лучше, чем одной. Но мне было проще, у нас есть бабушка. 20.02.2004 17:02:36, Лена с Танюшкой
Девочки, всем огромное спасибо, все кто отозвался на мой призыв о помощи. Мне стало намного лучше от того, что я не одна и от применения ваших советов.
Я знала к кому обращаться.
14.02.2004 13:58:53, мусик
СуперЛил
Если бы Вы жили поближе-с удовольствием бы с Вами "задружили":-).Думаю,Вы действительно увлеклись результатами,отчаянно ожидая их от ребенка.Это,в какой-то степени стало причиной разочарования.Понимаю,сложно не ждать чего-то от ребенка,когда ему столько дается.Я сама этим грешу.Но это необходимо!Ребенок счастлив,ему хорошо-это главное.Не сразу,не дорос еще до этого-вот то,что приходится постоянно себе напоминать.На ручках носить надо!!!!!Если просит-постоянно!Так мы не приучаем к ручкам,а даем ребенку необходимое,удовлетворяем его естественные потребности(меня в этом окончательно убедила книга Лэдлоф "Как вырастить ребенка счастливым").Примерно в 7 месяцев я восстанавливала лактацию.Пришлось "попутно" изменить во многом стиль отношений с ребенком,для меня слинг стал открытием.Причем,я пожадничала,не покупала,а сделала сама из длинной простыни-даже такой вариант сильно облегчил жизнь.И еще помог правильный настрой-не ждать,когда это пройдет,даже не смиряться...Скорее отдаться ребенку...находить в этом интерес,радость,ведь на самом деле это никогда не повторится,я так нужна своей дочери,это-моя миссия.Прошу понять правильно,я не призываю пожертвовать всем.Я,например,работаю по 2 дня в неделю с 5-ти месяцев.Просто это не взаимоисключающие вещи.Удачи.Пишите. 14.02.2004 09:38:17, СуперЛил
Почитала Ваши ответы ниже и вот еще что подумала. Я в похожей с Вами ситуации, мы с мужем одни, бабушка одна всего, в другом городе, да и то ей 73 года :) Плюс я работаю на дому с 2 деткиных месяцев, иногда и по 8 часов в сутки. И от этого всего я научилась очень жалеть и беречь свое время и силы. Да, я мать-ехидна, но у меня деть очень самостоятельный и сам себя развлекающий, именно потому, что мне было некогда много с ней возиться, а к рукам приучать я не хотела сознательно. И у меня такой стервозный совет: думайте о себе. Делайте, что Вам хочется. Совершенно незачем развлекать постоянно ребенка, чтобы он развивался. Почитайте книги Лены даниловой, там много идей по развитию ребенка, многие из них не требуют участия мамы. Когда Вы будете думать не о том, как развивать ребенка, а о том, как бы его занять эффективно, чтобы не мешал, вот тут-то и бывают самые удачные открытия. У нас таким была, например (это уже когда деть ползает или сидит) "чудо-кастрюля" - берется небольшая кастрюлька, в нее кидаются пластмассовые кольца от пирамидки, небольшие игрушки, чайная ложечка - все, что под руку попадется и ребенку интересно. Накрывается крышкой, дается ребенку. Примитивно - а он может полдня заниматься этой кастрюлей. Готовите еду - садите на кухне в стульчик, дайте в ручки ложку, коробку из-под чая или налейте в небьющуюся мисочку немного воды и пустите мелкие игрушки плавать - даже если перевернет, нестрашно. Давайте рвать старые журналы (только чтоб не ел), открывать и закрывать большие коробки и т.д. Т.е. общий принцип - чем больше Вы будете думать не о пользе ребенка, а о том, как освободить свое время и силы, тем лучше будет получаться занять этого самого ребенка. Такой парадокс. 13.02.2004 21:16:03, Janet
MamaSASHI
Полностью согласна с Janet. У меня была похожая ситуация, сейчас я поняла, не надо напрягаться. Ребенка я все ж приучила к рукам, к себе, теперь он мне ничего не дает делать, даже по телефону позвонить. Хотя я поощряла его любые самостоятельные игры, видимо все равно сказались наши ранние занятия, теперь у него ко мне очень сильная привязаннось (может и не из-за занятий, но в какой-то мере из-за них). У меня была тяжелая беременность, роды, я все время себя винила и старалась исправить, уделяя больше внимания ребенку. Развивала его двигательную активность (у нас был пониженный тонус). От всего этого дико уставала, впадала в тупиковые ситуации, мучила однообразность жизни, режим. сейчас все прошло с выходом на работу, с выходом с ребенком в свет, ходим на спектакли разные, на занятия в клуб, ездим везде.
Что Вам советую:
Обязательно уделяйте время себе, сходите в кино, театр, оставьте ребенка мужу, если нет бабушки.
Делайте перерывы в ваших занятиях, отдыхайте оба с ребенком, неделю-две НИЧЕГО не делайте вообще, кроме кормления, прогулки, сна.
ДЛя "подпитки" новыми идеями занятий побродите по интернету (я большую часть информации черпаю здесь).
Старайтесь общаться на отвлеченные темы, не зацикливайтесь на мамских и ребенкиных проблемах.
Найдите подружку-маму в районе, вместе гуляйте, ходите друг к другу в гости.
Придумайте игры с мужем:-), а не только с ребенком.
Не унывайте, все нормализуется!
14.02.2004 00:59:29, MamaSASHI
Лену Данилову я прочитала всю и пользуюсь как могу ее советами и рекомендациями. Огромное спасибо, что ответили мне, стало намного лучше. Вы всегда отвечаете на мои редкие сообщения, спасибо. 13.02.2004 21:47:39, мусик
Купите козла - т.е. начните, например, работать на дому :) Тогда сразу почувствуется, как хорошо было быть просто мамой :)

А если серьезно - по своему опыту могу посоветовать, во-первых, расслабиться и помнить, что скоро станет легче. Ребенку уже полгода, т.е. он вот-вот начнет ползать и вставать, а это огромный шаг вперед. У вас сейчас трудный возраст - сил у него много, а израсходовать их сам пока не может, ему нужна гимнастика, стимуляция того же ползания и вставания. Это ужасно, по себе помню, но когда деть научится вставать и ползать (у нас это было как раз между 6 и 7 мес.), станет заметно легче.

Во-вторых, меньше заботьтесь о развитии, как это ни парадоксально. Скоро Вам понадобится много сил и внимания, когда ребенок начнет активно двигаться. Пока старайтесь как можно больше отдыхать. Главное - делать с детем гимнастику 2-3 раза в день, а в остальное время ложитесь с книжкой и его кладите рядом (а еще лучше - его ручки себе на живот, а ножки на кровать, заодно будет ерзать и вставать учиться), слушайте музыку, танцуйте - он будет смотреть с восторгом, смотрите кино.

В-третьих, подумайте, не гулять ли в кенгуру. Это легче и удобнее, чем в коляске, плюс свобода, можно куда угодно пойти, поехать - хоть в музей, хоть в гости. Мы ездим так с 3 месяцев ребенка, причем в метро, иногда и далеко - ничего с ребенком не случилось пока, но скачок в развитии зато был заметен, и очень существенный.
13.02.2004 20:50:39, Janet
Я аж воодушевилась, а ведь и правда.
В кенгуру боялась сажать, то думала пока не седит нельзя, то холодно, а теперь наш вес привышает кенгурушные нормы (10 кг.).
У нас режуться зубки и ни о какой гимнастики он слышать не хочет, да и тонус вдруг в ногах оказался. Мне приходится весь день носить его на руках, т.к. он плачет когда я его укладываю.
Большое спасибо за совет, постараюсь делать так как вы сказали, хотя меня почемуто мучают угрызения совести когда я его оставляю одного, вдруг ему от этого плохо? Но советом воспользуюсь, попробую.
13.02.2004 21:40:48, мусик
У меня такое же сейчас. Сыну 4,5. Спасаюсь деланием презентаций по странам, так как дико интересно. Я живу в Текстильщиках. Если доедете, буду рада видеть в гости!! Напишите на имэйл. Будем друг друга развлекать, так чтобы до весны хватило. Можем звонить друг другу!!!!!! Девиз - Дожить до весны!!!! 13.02.2004 18:51:10, Оптимист Машутка
Юлия К.
Может быть это приближающаяся весна и нехватка витаминов? Попейте поливитамины и персен десятидневным курсом. Возможно, всё окрасится в дугие цвета :)))))))))) Вы же в Москве? Как я завидую москвичам именно в плане возможностей для прогулок с ребенком! Даже в своем Харькове я нахожу СТОЛЬКО всего, что может быть интересно мне и детям (именно МНЕ и ДЕТЯМ, а не только детям), а Москва - просто клондайк. Музеи, парки, театры, усадьбы, архитектура. Мама дорогая! Ходить - не переходить. Конечно, Ваш малыш еще мал для многого, но что-то можно показывать и рассказывать уже сейчас. Да просто гуляйте, вдыхайте воздух, радуйтесь жизни! Наслаждайтесь возможностью НИКУДА НЕ СПЕШИТЬ! Выйдете на работу - еще не раз вспомните об этом. Передайте малышу умение НАСЛАЖДАТЬСЯ жизнью, в любой ситуации или обстановке. Найдите для себя хобби, читайте, пишите стихи, да что угодно! Может, Вам помогут мои рассказы. Они как раз о прогулках с ребенком и об умении получать от этого удовольствие :)))))http://www.babyroom.narod.ru/mashawalk.html
http://www.babyroom.narod.ru/walk.html
13.02.2004 10:48:42, Юлия К.
Спасибо, я уже была на вашем сайте, мне очень понравилось, много полезного.
Хотелось бы мне уметь наслождаться жизнью, но мне этого не дано, ребенка жалко. Да, возможностей в Москве много, но пока на улице мы просто спим, будем ждать весны.
13.02.2004 10:55:55, мусик
Я помню ваши предыдущие сообщения.По-моему вы сразу взяли слишком большой темп,и естественно выдохлись.А что вас интересовало до рождения ребенка? Может малыш просто устал от вашего напора:))Делайте то, что интересно вам,читайте вслух то, что интересно вам, слушайте музыку, которую любите вы.Гуляйте- вам это уже писали и еще напишут, ищите друзей,не можете"живьем" - ищите здесь, кто-то наверняка живет рядом, и машина не нужна. Я вам, кстати, писала на почту месяц назад. 13.02.2004 08:57:41, Grebenka
Я не получала вашего сообщения, жаль. О каком темпе вы говорите, все в прошлом, сейчас мы ничего не хотим делать и мучаемся от безделия. Я вижу, что ребенок от старых занятий устал, а нового я ничего не могу придумать. 13.02.2004 10:51:46, мусик
А что ВАМ ХОЧЕТСЯ делать ? 13.02.2004 11:36:53, Grebenka
Заниматься с ребенком и знать, что от этого будет толк и что я на правильном пути.
А еще хочется гулять, ездить по городу, ходить в родительские клубы, но все они очень далеко от моего дома. Ездить с ребенком на руках по метро страшно и не удобно, а оставить его не кому, да и дергаться буду постоянно, что с ним, да как он.
13.02.2004 12:33:52, мусик
Слинг возьмите. 14.02.2004 06:18:51, Мария Д.
А где его взять? 14.02.2004 10:42:09, мусик
Спросила для Вас, вот ссылка, там информация: 14.02.2004 23:36:29, Мария Д.
СуперЛил
Ну вот,например. 14.02.2004 11:47:34, СуперЛил
На руках - действительно неудобно. А в кенгурушке - очень даже. Если боитесь гриппа, носик смазывайте оксолиновой мазью, и все. мы вот вообще бессовестные родители, везде ребенка таскаем, и на работу, и в гости. В метро она не боится, наоборот - людей разглядывает, "разговаривает" с ними. Правда, очень рано к этому привыкла, может, потому так легко. 13.02.2004 20:53:06, Janet
Где вы живете?(метро) Озвучьте здесь и на конфе до года, наверняка найдутся соседи. Чем бы вы с ребенком не занимались, толк будет. Самый большой толк:)) если вы научитесь радоваться жизни, такой, какая она есть. Без бабушек и машины.:)На данный момент вы можете радоваться, что у вас есть здоровый ребенок, есть муж,который зарабатывает деньги, а не вам приходится этим заниматься, что ребенок спит во время прогулки и вы можете отдыхать ( недолго вам осталось:)Я уже не говорю о том, что ребенок-это просто восторг, ведь он почти каждый день радует чем-то новым.Не верю,что ребенку в 6 месяцев надоели игры на коленях, сорока,прятки. 13.02.2004 12:59:18, Grebenka
Нет не надоели, но они занимают не более 15 мин., а остальное время, куда его девать. Я наверное ненормальная, но мне действительно некуда деть время, чем его полезным занять я не знаю. У сына сейчас режутся зубки, он постоянно капризнечает и получается, что все 24 часа я ношу его на руках, ходим из угла в угол все изучаем, но я очень, очень устала.
я живу в Строгино, пробовала найти соседей через конфу, но ничего.
Наверное это дипрессия, скоро пройдет.
13.02.2004 13:36:34, мусик
15 минут занимают - это на самом деле очень много :) Скоро убедитесь в этом :)

Попробуйте не носить на руках, а отвлекать. Плачет - делайте с ним гимнастику, давайте что-нибудь интересное в ручки. Отлично у нас шли в это время надувной мяч большой, надувные игрушки, бумага. Тренируйте подтягивание за ручки и присаживание, ползание, вставание. В книге Лены Даниловой "Раннее развитие: Первый год жизни" много полезного есть на эту тему.
13.02.2004 20:56:49, Janet
На улицу сейчас почаще выходите, если на улице спит.Если скучно будет-пишите на мыло.Я в Беляево, далековато, мы тоже без машины.Сейчас, пока дите заснуло,надо дела переделать.Прощаюсь и еще раз предлагаю-пишите на мыло. 13.02.2004 14:02:46, Grebenka
Гуляйте. Сходите с ребёнком в магазин, на почту, в соседний квартал. Ему всё будет интересно, он же ничего не видел. У нас очень интересные прогулки с ребёнком были в банальнейших местах - каких-то магазинах, кафе, да просто на задворках. Смотреть, как малыш новое для себя изучает - очень интересно. Я брала с собой книгу на случай, если ребёнок заснёт. 13.02.2004 05:15:48, Мария Д.
Sovsem chestno? S pervoi v god vyshla na rabotu, a so vtoroi uzhe i ne planirovala sidet' tak dolgo:). Pri etom s det'mi ya zanimayus' ne men'she chem srednestatisticheskaya sidyashaya doma mama, ya v osnovnom otkazalas' ot uborki i nekotoryh melochei napravlennyh na ekonomiyu deneg. 13.02.2004 01:24:40, irina.
Бедняжка Мусик, как я Вас понимаю! У нас дело доходило до истерик и развода, так устала от всего, что себе была не рада, не говоря уж о семье... Думаю, это проблема большинства мамашек, особенно. если всё в одиночку... С мужем состоялся серьёзный разговор, когда масику было 8 мес., теперь папочка имеет свои обязанности по дому. Пусть немного, но мне стало легче, появилось время ногти накрасить (мелочь, а приятно;))) Потом пришла мысль приглашать кого-нибудь погладить ту гору белья, которая пугала, даже от мысли начать её разгребать становилось тошно... Пришла тётечка на два дня, всё перегладила, потом уже так не запускали этот процесс. Теперь нам год и 8, два месяца мне помогает няня_ а я могу сходить в салон красоты, пошататься по магазинам, зубы, наконец, вылечить... Захотелось жить и радоваться жизни, родилась идея своего бизнеса и в данный момент я её воплощаю. Дорогие мои! Всё решаемо! Поговорите с любимыми людьми, возможно, они вам помогут... Успехов!!! 12.02.2004 22:12:14, Profimama
Жаль, что я не такая богатая как вы, но спасибо за сочувчтвме. 12.02.2004 22:58:09, мусик
А богатство тут ни при чём ;)) У нас в гороцены - не то что в Москве, а деньги всегда можно выкроить на себя. Например, глажка белья (целый день работы) мне обошлась в 120 руб, а маникюр в салоне стоит 70 руб.. Я в своём предыдущем сообщении хотела донести до Вас идею о том, что можно с помощью друзей и близких облегчить своё состояние, как-то порадовать себя... Теперь Вы понимаете, что это доступно? Жаль, что Вы истолковали мои слова через призму денег... 13.02.2004 15:19:21, Profimama
Я вас очень хорошо поняла, просто остановилась на вопросе денег, т.к. это больная тема. Близких у меня нет и расчитывать приходится только на себя. 13.02.2004 17:21:34, мусик
хочу сказать, что тоже было такое настроение, что устала придумывает ему занятия, но все таки продолжала, очень помогала эта конференция, хотя пишу редко, но читаю регулярно. И вот сейчас сынуля радует меня своими успехами, значит наши с ним занятия не пропали даром! Желаю Вам того же и не поддавайтесь плохому настроению, а общение с другими мамочками действительно поддерживает, и еще может в какой-нидудь семейный клуб поищите в своем районе. 12.02.2004 21:21:05, Малахитовая шкатулка
Все наши занятия себя исчерпали, может посоветуете чем можно заниматься. Мы и читаем, и картинки смотрим, и с игрушками на полу играем, и зарядку..., что еще, ему все надоело. Пожалуйста, дайте конкретный совет. 12.02.2004 22:57:12, мусик
Alenuka
Заводить приятельниц во время прогулки. У меня тоже так было. Т.к. не местная, то в городе как у чукчи "два знакомых человека", вот спасалась общением в инете, да на прогулках общались с мамашками. В выходные муж отпускал меня "погулять", такое наслаждение я испытывала просто идя по улице... Одна! И никто не кричит... :) Теперь дети подросли, стало легче, можно их и с собой куда-то взять, вот недавно договорились с мамой одной так подкидываем детей друг другу в случае необходимости, уже проще, хоть время появилось собой заняться.
Так что ищите приятную компанию. И не грузитесь особо развивающими разнообразиями - спокойная и счастливая мама ребенку полезнее чем все занятия вместе взятые. Скоро весна, можно будет в парк куда-нибудь выезжать и т.п. Удачи!
12.02.2004 18:27:31, Alenuka
Как бы мне хотелось быть спокойной и счастливой, это действительно все, что мне нужно, но увы. Будем ждать весны, может легче станет. 12.02.2004 23:00:51, мусик
А у Вас бабушки есть? 13.02.2004 10:53:03, Kate Bush
Я вас умоляю, если бы они были, проблемы бы не стояло. Я совсем одна. 13.02.2004 10:57:38, мусик
А папа есть? 13.02.2004 12:15:01, Kate Bush
Папа есть. Но он работает до поздна, приходит уставший, а о том чтобы посидеть одному с ребенком и слушать не хочет. 13.02.2004 12:29:26, мусик
А сколько ребёнку? 13.02.2004 13:12:32, Kate Bush
6 мес. 13.02.2004 13:28:59, мусик
Да, тяжело Вам. Я человек активный и тоже с трудом переживала такие изменения в образе жизни. Когда Але было 2 месяца, я купила кассету Синди Кроуфорд - "Новое измерение" - специальный комплекс для молодых мам. Занималась, когда ребёнок спал. Потом душ и замечательное настроение на весь день. Там такие ненапряжные упражнения. Но удовольствия масса. Почувствовала своё тело. Тем более для меня это было важно, т. к. после родов я поправилась на 15 кг. Тем более, что физические упражнения гасят адреналит, который являетяс источником стресса. Попробуйте, если настроение не поднимет, то хоть для фигуры полезно. Ничто не поднимает так настроение, как осознание исполненного долга перед фигурой.

По поводу разных развивающих моментов. Я тоже сначала рвалась. Но потом поняла, что особого удовольствия мне это не доставляет. Как будто я осуществляю просто какой-то сценарий. Более того, я поняла, что это мешает мне общаться с ребёнком. Я никак не могла настроиться на волну дочери, почувствовать её. Тёплые отношения с дочерью для меня гораздо важнее её знания всех основных цветов в 6 месяцев. Мне кажется и для неё это лучше. Забросила всё. Снова начала заниматься только в месяцев в 10.
Но, конечно, у меня другая ситуация. Я вышла работать на полдня, когда ребёнку было 7 месяцев.
Попробуйте всё-таки подумать о няне, хотя бы на 2 дня в неделю по несколько часов. Если искать не через агентсва, то можно найти за 35-40 р. в час. Поговорите с соседскими бабульками - может кто-то согласиться.
Если это дорого, заводите знакомства из корыстных целей :) Мамки или те же бабульки, соседки. Кто мог бы оставаться с ребёнком.
Приучайте папу. У нас тоже папа с большой неохотой остаётся. Попробуйте "заболеть". У него другого выхода не будет. И не в коем случае, что бы сидение с ребёнком у него не превращалось в обязаловку. Учите с дитёнком слово "папа", как мы. Папе было жутко приятно.

13.02.2004 14:25:28, Kate Bush
А можно поподробней о настройки на общую волну с ребенком. Мне кажется, что у нас ее вообще нет. 13.02.2004 17:19:02, мусик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!