Раздел: Обучение чему-то

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lolic

Обучение свободе

Проблемка такова. Дочка на прогулке хочет уйти довольно далеко - за три дома и еще с поворотом. Так что ее не видно. Машин нет, девочка разумная. Она пыталась мне объяснить, что я должна ее дождаться, но я струсила и ждать не стала. Получается, что как бы далеко она не ушла, обернувшись, она видит меня близко.
Посоветуйте, как научить возвращаться. О чем договариваться?
29.01.2004 02:48:42,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leeni
Простите, можно я на собаке пример приведу?:)
Знаете, как приучить собаку держать всегда хозяина в поле зрения, а не наоборот, чтобы хозяин с поводком в руках бегал за быстроногим животным по всем подворотням? Это меня когда-то собачники научили:)
Когда щенок маленький, отпускаешь гулять и прячешься..но следишь. Он бегает-бегает-радуется..а где хозяин? где хозяин??!! Испугался.. Следущий раз или через раз будет держать в поле зрения..
:)) Такой вот пример:) Это в дополнение к МарииД, с которой полностью согласна:)
29.01.2004 14:09:19, Leeni
Lolic
В том -то все и дело, что как с собакой получалось до полутора лет примерно. А теперь нам два с половиной. Новая степень свободы, она наш квартал уже хорошо знает, и не боится. Хочет уйти сама, обещает вернуться, а я сама сделала ошибку - надо было дожидаться, а я за ней шла. Я не очень волнуюсь, хочу продумать, как сделать так, чтобы она запоминала дорогу обратно к маме. 31.01.2004 00:43:09, Lolic
с моей собакой это не работает :( Она действительно пугается - но в следующий раз снова убегает, т.к. ведь в тот раз хозяин-таки нашелся! :)))) 30.01.2004 13:56:42, Марkиза
Leeni
:)собаки/дети разные бывают, это точно:) Если не работает один способ, придется другой искать:( 30.01.2004 19:10:54, Leeni
Сколько ей? Когда дочка впервые такое стала делать - где-то в к полутора ближе - я просто шла за ней так, чтоб она меня НЕ видела (для подстраховки). А когда она возвращалась к тому месту, на котором расстались - выходила из укрытия в том самом месте. То есть с ее точки зрения "ждала". Пару раз она потерялась - не смогла вернуться на место, с которого ушла, и расстроилась, тогда я выходила из укрытия - но не раньше, чем ребенок расстраивался - чтоб поняла идею, и не позднее, чтоб не было стресса сильного. Еще пару раз к ней подходили чужие люди и пытались брать на руки, что расстраивало ее сильней гораздо, чем потеря - тут я тоже выходила (или орала им издали, чтоб отошли) - но все равно, сообщение дошло. А уже годам к двум-трем подробно говорилось о том, что происходит с потерянными детьми и вообще с одиноким ребенком. Например, смотрели из-за руля на маленьких детей - их НЕ видно и машина может наехать, если ребенок без взрослого, "и будешь как вон та белочка на дороге". 29.01.2004 03:38:30, Мария Д.
Мы делали точно так же :-). Прятались и незаметно шли за ребенком. Но нам и самим было очень интересно наблюдать, как дитя себя ведет в ситуации, когда нас не видит. Столько нового можно узнать о своем ребенке :-)! А после нескольких таких "пряток" обычно наступал момент, когда можно все обсудить и договориться о том, как мы будем себя вести на прогулках. 29.01.2004 14:54:05, Nesmejana
Lolic
Именно на ваш совет я и надеюсь! Дочке два с половиной. Уходит она давно, и я не переживала, но сейчас она уходит далеко. Про машины мы разобрались и все опасные места она знает (при мне по крайней мере). Сама берет меня за руку. Просто получилось, что я как-то пропустила момент и уже несколько раз ее догоняла. Теперь волнуюсь еще больше. 29.01.2004 11:53:41, Lolic
"Уходит она давно" - и всегда было безопасно, все спокойны, Вы спокойны, она. Что изменилось? Осознали ВЫ, что можете пропустить момент ухода за угол. То есть надо придумать, что делать, если. И КТО будет за этим следить. Я сразу дочке показала, что я вообще не слежу, и у меня проблем практически не будет, если она потеряется - по сравнению с ее проблемами. Т.е. это было полностью ее дело. И с этим не так все было гладко по другой причине, тревожность. Но у Вас ведь по-другому уже устроено, так что просто надо придумать методику, чтоб работала, чуть добавить к уже действующей системе...

Например, договориться об особом сигнале, знаете, как мамы-птички подросших птенцов предупреждают? У воробьев такой характерный звук, чир-чир-чир тревожное. Если вдруг не видите друг друга - подаете сигнал и сбегаетесь вместе :-) Потренироваться, это может быть очень весело :-)
29.01.2004 22:29:43, Мария Д.
Lolic
Вот, здорово, обязательно попробую знаки. Хотя довольно далеко орать: придется искать технические средства)))))))) Спасибо! 31.01.2004 00:34:02, Lolic
"Я сразу дочке показала, что я вообще не слежу, и у меня проблем практически не будет, если она потеряется - по сравнению с ее проблемами" -
не поняла, простите, как это у вас проблем не будет? :))) Дочь, напр., прекрасно понимает, что у меня будут проблемы, я буду искать, волноваться и пр. :)) Обьясните еще раз, пожалуйста :))
И какой "знак" вы подаете? ничего иного не придумывается, кроме как громко выкрикивать имя дочуры:)
спасибо.
30.01.2004 09:42:25, Miril
Если ребенок потеряется в большом магазине в полтора года - я его найду в специальном месте для таких детей. Но угадайте с трех раз, кто из нас при этом будет в истерике от чужого места и чужих людей? Надо было подробней написать, что я имею в виду под проблемами. Скорее, так: важно, чтоб РЕБЕНКУ это все было нужно сильней, чем маме. Так оно и есть в сущности, но иногда не видно из внешнего поведения. То же, глобально, со всей безопасностью: ребенок должен сильней беспокоиться за свою безопасность, чем мама, и больше о ней заботится внешне.

Про "сигнал" подробнее. Я имела в виду совокупность слов и тона и громкости, которая не применяется ни в каких других случаях. Например, "Катя, потерялись!" - громким И тревожным тоном. Из этой совокупности и получается "сигнал", а только слов не достаточно. Ребенку стоит четко отличать этот сигнал от всего остального потока речи и шума улицы - именно на это стоит в начале потренироваться и изменить сигнал, если не работает. Возможно, маме и ребенку стоит купить свистки, если гуляют в очень громком месте. Для чуть постарше, годам к четырем - воки-токи, пейджеры, сотовые и другие подобные связывающие игрушки.
30.01.2004 18:55:45, Мария Д.
Спасибо за ответ! и все же у нас как-то так получилось, что по-другому :)
"Но угадайте с трех раз, кто из нас при этом будет в истерике от чужого места и чужих людей? " - в нашем случае только мама, а дочь - :) спокойненько будет разглядывать все вокруг, изучать, слушать, удивляться, улыбаться, а если удастся - то и поговорит. Везде, независимо от места - в нашем ли городе, в транспорте ли, в аэропорту ли, за границей ли - неважно. :) Спасибо еще раз!
Постараюсь правилам безопасности поучить, и возраст (4) уже позволяет, чтобы осознанно поняла.
31.01.2004 12:58:14, Miril
Может, меня психологи сейчас станут бить ногами, но я дочке года в два стала подробно и графически рассказывать и показывать про опасности улицы. Про киднэпинг, про то, что если ее найдут вдали от нашего дома на нашей улицы - соседи вызовут полицию и мы, возможно, нескоро увидимся. Про то, что получается, когда попадаешь под машину, смотрели на плоских белочек на дороге. Про насилие. Картинки, видео, рассказы. То есть позаботилась о том, чтоб мы волновались примерно на одинаковом уровне. Я вообще довольно пофигистична во многом, то есть свой уровень тревожности не считаю слишком высоким :-) И мне очень хотелось, чтоб с ребёнком не было разногласий на эту тему. Потому что по рассеянности я могу и отвернуться когда-то или заговориться, а если дочка не согласна, что нечто опасно - она найдет способ это сделать. Так что было важно именно общее мнение на этот счет. И как только замечали, что мнения наши не совпадают - занимались этим. Я тоже изменила мнение по многим вопросам безопасности под влиянием ребенка :-) Мне всегда было очень спокойно с ней в плане безопасности - я могла в бассейне или на площадке детской читать книжку и знать, что ничего опасного ребенок не сделает, или лечь спать вечером, оставив ее играть на компьютере. 31.01.2004 16:27:30, Мария Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!