Раздел: С чего начать?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уважаемые, я тут новенькая, всем добрый

Уважаемые, я тут новенькая, всем добрый вечер! Мой вопрос: с чего начать? Читала Домана, понравилось, но как-то не решаюсь пойти за ним до конца. Кто-нибудь научил своего малышика читать-считать к году? Поделитесь опытом, впечатлениями. Нам уже 3,5 месяца. "Физкультурой" занимаемся по Доману, а вот чтение всё откладываем, и откладываем... Есть в этом смысл?
09.01.2004 23:50:56,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я считаю, вредно читать до 3х лет (зрение портится). А уж считать - просто не нужно, а потому жалко тратить на это время. Знания нужны те, которые ПРЯМО СЕЙЧАС будешь использовать, я лично так планирую "учить" :))) Лично от Домана я только энциклопедические знания беру, и физкультуру на 50% :))) 12.01.2004 14:47:08, Марkиза
Штуша
Мне кажется, Вам стоит сначала определиться, о каком развитии идет речь и, главное, ЗАЧЕМ это нужно РЕБЕНКУ. Из этого и следует исходить. 12.01.2004 13:45:00, Штуша
Скиньте мне письмо. Я пришлю вам на мыло книжку «раннее развитие до года» - опыт тех, ктро занимался по Доману, и их советы по "адаптации".
Про Домана. Основная его цель – развитие мозга у детей больных и здоровых. Если у ребенка отставания с движением - активируйте работу мозга через большое количество визуальных образов и движение пойдет. У него так начинали двигаться дети, которые двигаться не могли. То есть ценность визуальных образов не столько в том, что 3ех месячных малыш их запомнит, сколько в развитии мозга. Если нет проблем с движением малыша ИМХО, в этом возрасте самую большую отдачу принесет движение. Это и мозг разовьет лучше тысячи карточек, и доставит малышу массу радости, положительных эмоций, и новых ощущений – тактильных, визуальных – комплексное, не только визуальное воздействие.
Чтение ИМХО по Доману даже не стоит начинать. Если уж показывать карточки - то то, что малыша заинтересует -игрушки, животные, предметы дома... Чтение по Доману очень тяжелая для вас работа, и большая редкость, если малыш научится читать даже если вы все это сделаете.
12.01.2004 13:00:04, Натал
Не надо чтение по Доману. Точнее: если радостно и с любовью, вреда это не принесет, детям нравится. Но оно... не работает :-)

В три месяца стоит много тактильного делать - разные текстуры (шелк, шерсть, камень, вода - трогать ручками и ножками ребенка). Показывать предметы и картинки, побольше гулять с ребенком в разных местах красивых и интересных - магазины, музеи, зоопарки, да просто соседняя улица, он ведь и ее еще не видел :-) Петь ребенку, ставить музыку, надевать на ручку колокольчики, "прыгать" ножками по пианино. Показывать картины и картинки - Доман, кстати, неплохо описывает, как. Показали, понаблюдали за зрачками ребенка, как только расфокусировались - убрали. Обычно одна-две секунды. Можно вместе ходить в бассейн, если есть приятный, если нет - вместе в большой ванне привыкать к воде. Можно начинать играть в причины-следствия: тот же колокольчик на руку, легкий выключатель-веревочка, чтоб свет туда-сюда щелкать, запустить ребенку слайд-шоу на компьютере, которое показывает новую картинку на любой бах по клавиатуре. И все это на руках у родителей, главное развивающее влияние - близость к родителям все же.
11.01.2004 02:54:42, Мария Д.
Как заниматься физ-ой по Доману? 10.01.2004 15:55:19, мусик
ну упражнения на равновесие и для укрепления рук турничок (и позже лестница) интересно и реально, на мой взгляд. С ползанием у меня ничего не получилось - квартирный вопрос не позволяет :))) 12.01.2004 14:48:37, Марkиза
Методику свою Доман разрабатывал для детей с отстванием в умственном развитии. Для нормально развивающегося ребенка она не очень подходит.
Лучше почитайте Сессиль Лупан "Поверь в свое дитя".
ИМХО.
10.01.2004 14:36:12, КАпель
Не могу найти эту книгу. Может она у вас есть и она вам больше не нужна, продайте. 10.01.2004 15:35:53, мусик
а вот оно есть здесь))) 10.01.2004 16:19:32, Скат
Я тут тоже новенькая, хотя мои детки чуть постарше.Меня как-то Доман вообще не радует, мне ближе лозунг"Помоги мне это сделать самому"(монтессори).В "вашем возрасте" мы тоже все больше по физкультуре+массаж ладошек и пальчиков(ну и "сорока",конечно).Я еще вырезала кружочки,а на них Контрастные а)полоски,б)треугольники,в)кружочки (больше всего привлекает внимание),и водила вверх-вниз,вправо-влево,"восьмеркой",Чтоб взгляд учился фмксировать.Много стихов читала :потешки,Барто,Заходер,Маршак.Сама сначала наизусть учила,а то по книжкам не пошло.Ну и экскурсии по квартире("это лампа.Она светит и всем светло,а сейчас мы ее выключим и будет темно.")Учили части тела на себе и маме,язык животных,"ку-ку"-это святое.Я старалась,чтоб игрушки были из разных материалов(дерево,пластмасса,тряпочки,бумага,веревка).Я думаю вы все это и без меня знаете,на всякий случай написала.К пирамидкам и рамкам мы пришли месяцев в 8,карточки математические я, наверно, около года попробую.А метод глобального чтения мне не нравится,ядумаю мы лучше по Зайцеву,благо кубики от старшей остались. 10.01.2004 10:41:18, Grebenka
Личсно мне кажется, что рановато пока, а насчет того, что "пойти за ним до концав" - это вы прапвильно решили, т.к. Доман - это идеология определенная, у него можно взять способы обучения, но сама идея, знаете ли... Не главное же в жизни - вырастить гения, главное вырастить человека. Поэтому еще успеете.
ИМХО, у вас лучший возраст для плавания, чем для чтения)))))))
10.01.2004 08:08:45, Скат
Присоединяюсь к вопросу, тоже новенькая, только дочке почти год уже :) Вообще конференция прекрасная!!! спасибо всем, нашла очень много ответов на свои вопросы, но все равно во многом профан и совсем еще новичок. Видела упоминание о какой-то Азбуке автор Detki если кто-нибудь даст ссылку буду очень признательна!
Что касается занятий с самого младенчества, я немножко скептически отношусь, в частности к домановским карточкам именно с рождения, поскольку мне непонятна цель. Не верится, что двухмесячному ребенку скучно и хочется посмотреть картинки животных. Хотя все зависит от ребенка конечно, просто у нас как-то так получилось, что мы естественным образом пришли ко всяким таким развивалкам к 11 мес. До этого дочку больше интересовало движение во всех его проявлениях чем созерцание. А теперь вот, научившись ходить, танцевать, бегать, залезать на все кресла и диваны, начала САМА проявлять недюжиннный интерес к книжкам, картинкам и пр. - не оторвать (а раньше только сидеть, стоять, ползать, ходить - больше ничего не интересовало!) Сейчас занимаемся математикой по ДОману, пока только 3 недели, последнюю неделю начал интерес пропадать, но пока надеюсь еще вернется, и еще дочь балдеет от презентаций Жемчужной (спасибо ей огромное!)
10.01.2004 01:02:39, Tanager
Азбука на сайте у Detki (это участница конференции, ник - Detka) :) 10.01.2004 14:38:13, КАпель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!