Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как сидит ребенок

Девочки, расскажите, как научились сидеть ваши дети, сколько им тогда было месяцев, учили вы их садиться, если да, то как?
Моему ребенку сегодня исполнилось 5 мес. Как научить его садиться?
Ольга
05.01.2004 15:16:33,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а в 6 научите ходить:)) 07.01.2004 02:37:12, Дев и Котенок
Ya ne uchila. Sadilis' moi detki dovol'no pozdno (starshaya sela pravil'no tol'ko v 8, a mladshaya v 7 gde-to). Zato polzat' nachinali ochen' rano (v 5 obe uzhe polzali). I imenno polzanie ya stimulirovala, a ne sidenie. IMHO, esli rebyonok rano syadet ili vstanet, to men'she budet polzat' 06.01.2004 19:02:48, irina.
Puniy
Невропатолог посоветовал учить садиться таким образом (чтобы подготовить мышцы): ножки держать рукой выпрямленные, сомкнутые, а другой рукой брать ребенка за руку и поднимать через бок - в обе стороны 06.01.2004 16:38:59, Puniy
Учить нельзя. Он сам сядет - когда окрепнет спина, если торопить события - искривится позвоночник на всю жизнь!!! Вы знаете хоть одного человека, который не умеет сидеть? Вот именно - а тех, у кого кривая спина миллионы!!! 06.01.2004 14:33:24, Марkиза
Присоеденяюсь ко всем, кто написал - не заморачиваться. И не сравнивайте ни с кем. У всех детишек свой темп развития. Мы поперёк кроватки просто для интереса привязывали тоненькую палочку-перекладину, малышу было интересно к ней подтягиваться и цепляться. Но делалось это ни в коей мере не для того, чтобы научить сидеть. Где вы видели человека, не умеющего сидеть? :-) 06.01.2004 10:27:13, Panasya
А мы учили садиться - давали пальчики, чтобы он подтягивался до положения сидя, и еще одно упражнение делали - малыш лежит на спинке, вы одной рукой придерживаете ему ножки за коленочки прижимая, а второй тянете за одну ручку так, чтобы вперед шло одно плечо, чтобы он пресом поднимался и на локоть опирался, и ручкой, которая внизу отталкивался. Еще очень важно укрепить не только пресс, но и спину. Мы брали ребенка вертикально его спиной к своей груди прижимая за ножки, наклонясь вперед больше и больше, чтобы он держал себя спинкой, пока не "сложится". И мы своего сажали. все равно на коленях он у нас сидел, пусть и не продолжительно (может кто-то не сажает ребенка на колени до полугода, мы сажали). Сначала полулежа, потом более и более увеличивая угол с опорой на маму или папу, понятно. Потом мы поняли, что сидеть ему уже очень хочется (месяцев в 5) и начали его сажать - посажу на диван, он посидит секунды 3-4, упадет куда-нибудь в бок. Так может раз 7 в день я его сажала, но не подряд. Врач как раз в то время навещала, сначала тоже говорит - сажать нельзя, а я его посадила - она смотрит - он сидит хорошо - держит спинку, не складывается животом к коленям - и разрешила, хотя сам он не садился еще, но посидеть несколько секунд, а потом упасть так, чтобы окажаться на животе очень любил. Так что, как и с другими вещами, я не ждала, что он научится полностью сам, а помогала научиться. Думаю, это может быть вредно, если мышцы не держат, так что делайте больше упражнений на укрепление мышц в любом случае. Что я понимаю делать однозначно вредно - сажать малыша так, чтобы он сидел сверх того, что он сам может - лушче пусть завалиться, чем удерживать его в положении сидя. И нельзя сажать если спина не держит -ложится животиком на ножки полностью - он не сможет из этого положения упасть вбок, как и будет сидеть сдавливая все внутренности. 06.01.2004 10:16:23, Натал
MamaSASHI
Мой в 5 еще не сидел, и в 6 плохо, заваливался, в 7 вроде уже ничего. Зато ползал с 4 мес, сначала по-пластунски, потом в 5 начал вставать на четвереньки и раскачиваться, а в 6 уже "бегал" на четвереньках. Я стимулировала его к ползанию, а сидеть и ходить не заставляла, боялась искривления позвоночника. 06.01.2004 00:09:34, MamaSASHI
Садиться из положения стоя начал в 7 мес., хорошо сидеть без опоры - месяцев в 8, наверное. Вы можете (и даже нужно) учить ребенка из положения лежа подтягиваться за ручки и садиться, но специально сажать (в подушки, в кресло) не нужно и вредно. Так что тренируйте подтягивание, тренируйте пресс, а сядет ребенок тогда, когда это ему нужно. 05.01.2004 22:43:53, Janet
Большое спасибо за ответ, мне стало легче, а то я думала, что дети должны сесть в 5 мес. Теперь не буду мучать сына, буду ждать когда он сам соизволит сесть.
05.01.2004 23:05:09, мусик
Lolic
Если ориентируетесь на такие цифры, попробуйте найти инструктора по динамической гимнастике. Такие дети и садятся, и ползают, и ходят раньше. А удовольствия море! 11.01.2004 17:55:11, Lolic
little dragon
Мой в 5 месяцев уже хорошо сидел и любил ето дело. Но сам садиться научился намного позже и из положениа на животе, отталкиваясь руками. Мое мнение, что если может и любит сидеть, то надо ему помогать садиться, а учить самому - бесполезно. 05.01.2004 21:47:04, little dragon
Что значит "сам сидел в 5 м., а самостоятельно намного позже", вы его сами сажали, а потом он сам научился? 05.01.2004 23:16:14, мусик
little dragon
Да, я его сама сажала и он сидел сам, без поддержки, не падая. А сам садиться, из положения лежа на животе, начал позже. Извините, если не точно выразилась 06.01.2004 20:56:54, little dragon
Мой сын сел самостоятельно после того как пополз, где-то в 6,5 мес. (то есть как большинство детишек), то есть он сначала научился ползать, а уже потом из позиции стоя на четвереньках садился. А вот из положения лежа на спине сесть, если вы это имеете ввиду, то мы до сих пор так не садимся. А присаживать с поддержкой я думаю можно, но ненадолго. 05.01.2004 21:22:04, Малахитовая шкатулка
Спасобо за ответ. Вселили в меня оптимизм. 05.01.2004 23:26:40, мусик
Штуша
Ребенок должен сесть сам. Можно только делать упражнения на укрепления позвоночника. Классическое в этом случае - дать пальцы в ладошки и наклониться к ребенку, разговаривая с ним. Ребенок, скорее всего, будет пытаться сесть. При этом сесть он должен сам. Можно держать за одну руку, ребенок другой при присаживании должен опираться. Но ни в коем случае не сажать принудительно! 05.01.2004 20:02:30, Штуша
Спасибо за дельный совет. 05.01.2004 23:18:24, мусик
murr
не учите ни за что!не портите позвоночник человечку! 05.01.2004 19:42:56, murr
Лёка
если вам очень хочется ребенка этому поучить, то есть такое упражнение - кладете ребенка на спинку, ножками к себе, край стола(дивана) у него под попой, даете ребенку в ручки свои большие пальцы (именно большие, чтоб при ослаблении захвата подстраховать его за запястье), поднимаете его таким образом припасаживая и аккуратно опускаете на спинку
ребенок начнет быстро сам подтягиваться на ручках
следите, чтоб ребенок сам держал спину в припосаженном состоянии, а не висел на ваших пальцах
не оставляейте его в верхней точке, припосадили и сразу опускайте медлено обратно
05.01.2004 15:59:56, Лёка
Вот вы говорите "сам держится за пальцы", а не знаете почему мой ребенок не может держать свой вес, да и вообще, хватательного рефлекса небыло с рождения. И что значит "сам днржал спину, а не висел на моих пальцах", тихнически я это не представляю. 05.01.2004 23:23:10, мусик
Dodo
А вот это вопрос к невропатологу. Про хватательный рефлекс.
Что не сидит в 5 мес - ерунда. К 5 мес в норме дети переворачиваются с живота на спину и обратно и приподнимаются на руках лежа на животе. Некоторые встают на четвереньки, немногие могут ползать или сидеть, очень немногие - садиться.

Научить держаться можно (Вам написали уже).

Можно научить всему (моего пришлось учить дышать и сосать, потом и всему остальному).

06.01.2004 12:17:17, Dodo
MamaSASHI
У нас тоже с хватальным рефлексом было плоховато. Этому тоже можно учить. Даете что-то в ручку ребенку и потихоньку тянете к себе, отпустил ручки, снова даете, тем самым стимулируя задержать предмет. Можно платок или веревку бельевую тянуть из ручек. 06.01.2004 00:13:23, MamaSASHI
Не нужно учить, сам сядет. Обычно в полгода садятся, как я помню. И садятся не так, как мы :) - с помощью пресса, а смешно так, закидывая ногу вбок. 05.01.2004 15:37:50, Eden
Спасибо огромное. Когда специалисты раннего развития говорят, что дети должны сидеть в 4-5 м., мне становится грустно, ведь мой ребенок этого не умеет. 05.01.2004 23:25:40, мусик
В 4,5 месяца они, по-моему, должны уметь со спины на живот переворачиваться и обратно. Это в норме если.
Не старайтесь на кого-то равняться, сравнивать... Ваш ребенок всему научится. Сам. Когда настанет время :)
06.01.2004 00:18:04, Eden
MamaSASHI
Точно про переворачивания - 4 мес. А мне лично специалисты говорили наоборот, что до 7 мес. если ребенок сам не сел, сажать даже вредно, а в коляске только к 6 мес делать полунаклонную спинку ( ребенок полулежа-полусидя). 07.01.2004 15:29:39, MamaSASHI


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!