Раздел: Иностранные языки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор языка (Janet и другие)

Предлагаю порассуждать на тему: какой язык ребенку выбрать для изучения (первый язык).
Приняла во внимание утверждение Жанет о том, что начинать надо с более сложного, т.е. не английский. Я вообще с этим согласна, к тому же английский этот мне, итак выучит в саду или в школе.
Так вот, на выбор есть следующие языки:
1. Турецкий.
2. Армянский
3. Китайский
4. Японский
Первые два лично мне ближе, т.к. турецкий я учила сама какое-то время, просто тащусь от него, армянский как-то тоже чисто субъективно нравится. К тому же по этим языкам я преподавателей (обучающих) найду запросто (причем знакомые)
Остальные два - не знаю даже.
Скажу сразу, начинать занятия буду еще нескоро, года через полтора, через год, но хочется сейчас уже начинать подготовку (что-то об этих странах, культуру и т.д.)
02.12.2003 11:34:39,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы из этого списка выбрала китайский. Очень бурно прогрессирующая страна и с очень интересной историей и культурой. И совершенно не обязательно работать переводчиком с хорошим знанием китайского:))
И хочу Вам сказать, что я очень поддерживаю Ваше стремление дать ребенку знание нескольких языков. Мое глубокое убеждение, что именно за такими людьми - несколько языков, хорошее образование и воспитание+кругозор, данные родителями, и есть будущее:))
07.12.2003 21:24:16, Крабовая палочка
Думаю, что на нем и остановимся. Спасибо всем, кто высказался здесь! 08.12.2003 16:51:58, Скат3
lise
нашла интересный сайт в связи с дискуссией, может пригодится, там есть обзор в принципе про все языки, по-моему интересно 08.12.2003 18:36:40, lise
masyanya
Зачем вам эти языки? Они мало применимы! И японцы и особенно китайцы сейчас усиленно изучают английский. Ни один, из перечисленных вами языков , вашему ребенку не пригодиться(мое личное мнение). АНГЛИЙСКИЙ, немецкий, испанский, итальянский, французский, арабский, голланский, португальский - вот эти языки предпочитают учить в английских школах.
Английский основной. И начиная с первого класса добовляют по языку.
06.12.2003 01:20:46, masyanya
Если человек спрашивает, значит, ей нужны. И не всегда язык учат для того, чтобы потом с ним работать. Во всяком случае китайский и японский языки очень перспективны. В Москве очень большой дефицит переводчиков с японского был и есть. А если учесть прогресс Китая, то и китайский будет востребован безусловно. То, что японцы и китайцы учат английский, вообще, извините, не к месту. А во времена Горбачева европейцы учили русский, очень модно было, между прочим. Ну и что, это имеет какое-то значение для наших детей?. 07.12.2003 20:58:59, Крабовая палочка
Надеюсь, моя в Москву не уедет:))) 07.12.2003 21:21:17, Скат!
Прочитала и вспомнила, как лет двадцать (или тридцать :) назад было популярно учить детей хинди. Именно так и считалось, что такой сложный язык очень полезен для интеллектуального и прочего развития.
Вот интересно, найти бы где-нибудь какие-нибудь результаты.
05.12.2003 22:25:48, АмальгамА
Хинди на самом деле простой язык. А интернат с преподаванием части предметов на хинди и сейчас есть, по-моему, при ИСАА (но точно не скажу). Я бы не стала, хотя у меня муж индолог (или как раз поэтому?) - спроса на рынке труда как не было, так и нет, а для развития мышления лучше уже где-то в старших классах школы или позже почитать пару книг о санскрите и истории индоевропейских языков. 05.12.2003 22:40:16, Janet
солощ
Немецкий! 04.12.2003 19:26:22, солощ
Зная рынок труда и то, какие иностранные языки в ходу (и соответственно специалисты со знанием каких языков требуются), я бы выбрала китайский. Или турецкий. Конечно, рынок труда еще может сильно измениться :), но как японист я не верю в то, что в ближайшие 20 лет японский будет более востребован, чем китайский. Кстати, с учетом того, что ты живешь в Красноярске, китайский тем более кстати. И - я уже где-то писала - зная китайский, выучить японский не так сложно. Но не наоборот.

А армянский, ИМХО, очень сложно где-то применить.

Но можно ведь начать с европейского языка - это уж точно более применимо - немецкого, французского, испанского...
02.12.2003 14:30:22, Janet
Я так и знала, что ты заговоришь о применимости - работе - трудовой применимости. :))) И припасла такой вопрос.

Выбирая таким образом язык, я ведь сразу как бы выбираю професию ребенку - т.е. "выучив китайский или турецкий, есть больше шансов найти работу". А если она не будет лингвистом, преводчиком и т.д.?

Подумывая о том, зачем ей этот язык, я пришгла к следующим выводам:
1. Возможность приобщения к культуре носителя
2. Возможность общаться с носителями, не выезжая за границу, быть с ними равными в общении.
3. Моменты чисто интеллектуального характера (не столь важно какие)

Вот. С удоволствием бы послушала ответ или твои размышления по этому поводу.
02.12.2003 19:31:50, Скат
Привет,

а я уже писала где-то ниже, что, говоря о профессиональном применении, не имею в виду профессию переводчика - на них спрос все меньше с каждым годом, - а специалиста любого профиля, НО со знанием языка. Знание языка, кем бы ты ни был по профессии, очень сильно помогает в поиске хорошей работы и продвижении потом на этой работе :)

Насчет равенства с носителями языка непонятно - в чем равенство/неравенство? Я как-то и без того чувствую себя всегда равной :)

Приобщаться к культуре можно и читая литературу в переводе - слава Богу, советская школа художественного перевода была когда-то лучшей в мире.

Насчет интеллектуального развития - понимаешь, фишка в том, что я человек очень прагматичный, вдобавок из бедной семьи. И потому меня развитие для развития именно в смысле языков не очень прельщает - так просто учить язык я не вижу смысла (80% людей отлично живет и работает, не зная языков), а учить серьезно, как я когда-то делала и как собираюсь учить своих детей, - это очень большой труд, который должен потом окупиться. Просто для интеллектуального развития я бы выбрала для детя музыку, рисование, чтение и т.д.
05.12.2003 00:09:55, Janet
Да, действительно про проф. применения а недопоняла.

Равенство в общении - это я вот о чем. Представь ситуацию. в нашем дворе (а это и в школе тоже так) треть - нерусские дети (ну понимаешь кто) в случае изучения, скажем, армянского, проблем с общение не будет, а им-то как приятно будет, что девочка на их языке говорит! (Я бы была не против, если бы она с ними общалась, но они не очень к нам)

ИМХО, школа перевода и сейчас (ТТТ), но это две большие разницы - читать в оригинале и перевод.

Что значит окупиться, я не поняла? Ребенок не банк же (утрирую). Интеллектуальный план - это то, что изучение иняза, как ни крути, все-таки стимулирует развитие мозга в каком-то плане, извилин больше становится и т.д.
Я вот, учась на филфаке, иногда такие для себя открытия делала (языковые), особенно когда одновременно изучала турецкий, английский и украинский!

05.12.2003 16:29:21, Скат
Ну и что двор? А если вы переедете? Язык менять? :) тем более, если они не очень хотят с ней общаться - зачем тогда?

А если честно - наверное, ты права. Хотя опять же, пока не попробуешь, нельзя будет сказать, ЧТО именно у детя будет сильнее развивать мозги - может, ей основы физики больше понравятся (кстати, мозги развивает супер) или гербарии будет собирать, к примеру.

А если все дело чисто в развитии интеллекта - я бы все же советовала китайский или японский, потому что иероглифика развивает сразу оба полушария мозга, т.к. и знак, и картинка.
05.12.2003 22:37:37, Janet
Насчет двора это я к тому, что сейчас (не знаю как у вас,Ю а у нас точно) - наверно треть всего населения - "выходцы с Кавказа", хошь не хошь с этим надо считаться, т.к. они к нам всерьез и надолго.

Я вот тоже думаю, значит китайский, тем более рядом мы с Китаем находимся, у нас в городе есть даже район где живут много китайцев, огромный китайский торговый центр и проч. связи.

Я только не поняла, что все в один голос мне про английский говорят? Его учить будет, в этом сомнений нет, но одного мало.
06.12.2003 06:12:36, Скат!
masyanya
Да потому, что английский международный! И лучше начните с него! Его можно начать учить и в 2 года. А вот китайский пусть идет как второстепенный - если ребенок потянет два языка.
По поводу кавказцев: вы меня извините , но это они к вам приехали , а не вы к ним. Пусть они учат русский! Им выучить один язык (русский) легче , чем вашему ребенку армянский, грузинский , азербайджанский и ....... кто там еще приехал? С этой точки зрения довольно глупо подходить к вопросу о языках. Пусть они с вами считаются , а не наоборот.
Сразу хочу сказать, что против кавказа ничего не имею. Но в России надо играть по российским правилам.
06.12.2003 18:03:19, masyanya
Не только англ международный. Французский ничуть не меньше международный, чем англ. И очень большой вопрос, сохранит ли свой нынешний статус англ. через 20 лет, когда будут работать наши дети. Извините, но Вы не умеете заглядывать вперед и живете сегодняшними мерками. Сегодня в бизнесе даже хорошее знание англ. не является чем-то особенным. Это примерно то же, что владеть компьютером. А вот знание двух-трех языков плюс хорошее образование очень приветствуется.
Очень хорошо где-то написала Janet - обычно те, кто языков сам не знает и сам учился в советских обычных школах, считает, что знание английского - это предел всех мечтаний. Лингвисты считают, что английский первым учить не стоит - только вторым-третьим языком. Он учится легко и быстро.
07.12.2003 21:18:13, Крабовая палочка
masyanya
Вот именно! Хорошее знание английского! А его еще надо выучить! И неизвестно сможет ли ребенок выучить хотя бы это. Если у вас есть способность к языкам и вы их знаете , то это не значит , что и у других есть эти же способности.
09.12.2003 00:15:50, masyanya
ну елси рассуждать таким образом, тогда вообще что-либо учить просто страшно - а вдруг нет способностей?
вообще причем тут способности? Что, те люди, кто знает английский - в своей массе высокоодаренные в лингвистическом плане люди? Не думаю. ИМХО, все могут, просто кто-то быстрее, кто-то медленнее. и от методики зависит
09.12.2003 12:49:27, Скат!
lise
ja pisala mnogo po etoj teme, esli net sposobnostej to mozhno vyuchit' ot "golovy", no vse ogranichenija kotorye est' na rodnom jazyke oni rasprostranjajutsja na inostrannyj jazyk, rebenku u kotorogo net sposobnostej k jazykam luchshe uchit' odin (delo dazhe ne v kolichestve jazykom,a vo vremeni, rebenku bez osobyh sposobnostej nuzhno budet i bol'she vremeni, uzh luchshe zanimatsja tem chto poluchaetsja), a esche luchshe esli est' vozmozhnost' zanimatsja etim v shkole (esli v shkole 2 jazyka to konechno mozhno zanimatsja i dvumja)...

menja v etoj disskusii bol'she vsego udivljaet kak idei teoretikov prinimajutsja za "chistuju monetu", a to chto govporjat ljudi kto zhivet v mnogojazychnoj srede mnogo let i imeet sovsem drugoe mnenie sil'no "zabluzhdajutsja" ...

v svjazi s vyborom inostrannogo jazykat nuzhno ne zabyvat' vozmozhnosti dalnejshego obrazovanija, dazhe sejchas s horoshim anglijskim vozmozhnosti poluchenija obrazovanija za granicej namnogo shire (mezhdunarodnoe obrazovanie tradicionno po-anglijski), chem takie zhe vozmozhnosti po-fr. ili po-nemecki, u menaj pered glazami mnogo primerov pricem ljudej novogo bolee molodogo pokolenija...
09.12.2003 13:15:48, lise
Ваша позиция понятна.
Но...
1. Язык собираемся начинать учить в 3 - 3,5, поэтому возможности выявить способность-неспособность практически нет. Значит, будем пробовать - не получится - не надо. Только не говорите, что лучше уж ничего не учить, чем немного. Я думаю, что все равно эти занятия не пройдут бесследно, и польза от них всер авно будет.
2. При такой (см. выше) организации мы не отталкиваем английский, просто заниматься им начнем скажем, в 5 или 4,5.
3. Кто-то говорил, что раннее обучение на то и раннее, что во многом помогает ребенку выстрее схватить язык, быстрее выучить. А если так, то всн нормально получается

Если можно, давайте вести конструктивный спор. Вот вы конкретно в моей ситуации что предлагаете?
09.12.2003 13:29:59, Скат
lise
poprobyvat' konechno stoit, no luchshe konkretno predstavljat' chto ponadobitsja opredelennye uslovija dlja obuchenija i esli ih net to ja by osobo etim ne zagruzhala rebenka...
Moe mnenie jazyk luchshe vybirat' ishodja iz vozmozhnozti ego vyuchit'
09.12.2003 13:43:25, lise
Вот спасибо за аргументы.
Какие там еще международные? По-моему: русский, английский, французский, хинди и немецкий (кажется всего 5)? Или я ошибаюсь?
07.12.2003 21:23:37, Скат!
Рабочие языки ООН - английский, арабский, испанский, китайский, русский, французский (по алфавиту). Языки, на которых в мире говорит больше всего людей (в порядке убывания), - китайский, английский, испанский, хиндустани (хинди и урду), русский, арабский, немецкий, японский. 08.12.2003 10:08:43, Janet
Я, к сожалению, компетентно Вам ответить не смогу:))
Знаю точно насчет французского ( все документы в МОК, например - на французском) и немецкого.
07.12.2003 21:26:57, Крабовая палочка
я не согласна насчет игры по российским правилам. ИМхо надо уже давно привыкнуть к тому, что Россия - не страна русских и только русских, это просто бред! - в своем окружении чисто русских людей я уже давно не встречала.
а то, что им надо - они и учите - так они и учат. Просто мне очень интересна их культура и язык, хочется разговаривать с ними - что такого? Почему бы и нет?
Насчет учить в двагода мне совсем не нравится. Логика моя такова:
1. английский - легче русского - думать на нем легче.
2. Если ребенок с 2 лет его учит - то соответственно он будет выбирать, на каком думать - по закону наименьшего сопротивления выберет думать на английском - и может статься, что в некоторых ситуациях он просто не сможет это сказать на русском!!! Вот этого мне меньше всего хочется.
07.12.2003 20:54:13, Скат
masyanya
Думать на английском вашему ребенку пока не грозит! Он находиться в русскоговорящей среде. И это зависит от поведения родителей. Мы живем за границей, дети родились за границей. Ходят они в английские школу и садик. Старший свободно владеет английским и греческим. Но думает он по-русски . Вовсяком случае дома. Дома у нас только русский.
И вы уверены , что девочка захочет учить выбранные вами языки? Это вам интересна культура соседей, но причем тут ребенок? Пусть подрастет и выбирет сама.
09.12.2003 00:05:45, masyanya
лет в 15, когда "способность к изучению языков затухает" 09.12.2003 12:46:51, Скат!
masyanya
Мой ребенок в 6 лет вполне осознанно выбрал себе третий (русский не считаю)язык для изучения .... Все зависит от ребенка. 16.12.2003 02:32:36, masyanya
Потому что - я уже об этом кому-то писала - изучение языка - это большой труд и ребенка, и родителей. И большинство семей в состоянии "потянуть" этот труд только с одним языком и потому, естественно, выбирают самый ходовой - английский. И они совершенно правы. Но если у тебя есть силы и желание на протяжении многих лет учить с ребенком несколько языков - почему бы нет? Это очень серьезное вложение в будущее твоего ребенка. 06.12.2003 15:15:35, Janet
lise
угу, полностью согласна плюс методика нужна (учебники, план (программа) изучения на долгии годы) разговорная речь (ее можно от носителя выучить "на слух" и то только на определенном уровне) только одна из составляюших языка... 07.12.2003 15:43:30, lise
lise
немного офф про 80%:

вчера была на презентации так там представитель фирмы из US анекдот вспомнил:

-как называют человека владеюшедо 2-мя языками?
- двуязычный.
- тремя?
- треязычным.
- четырьмя?
- четырехязычный....
- а одним?
- ?
- Американец.

живет и отлично работает не зная языков, ето несовременно уже сейчас, поетому наверно профессия переводчика как "лакейская" профессия отмерает (на уровне бизнес-переговоров не принято пользоваться переводчиками), а в качетсве "международного" языка используется именно английский, а не немецкий и не фр. и не испанский

я понимаю Россия отстает в етом развитии, но ведь мы разговариваем о будушем, можно ведь просто посмотреть по сторонам, да бизнес с Китаем сейчас очень интенсивно развивается, но китайцы при етом очень интенсивно принялись за изучения иностранных языков прежде всего англииского...
05.12.2003 14:41:04, lise
Извините, Вы сами-то хоть раз были на серьезных бизнес-переговорах? Не в качестве секретаря или переводчика, а равного партнера? Так вот, большинство иностранных фирм в Москве(про другие города не берусь говорить - не заню) - немецкие, итальянские, швейцарские и французские. Как таковых англ. и американских не так много. Безусловно, практически все говорят на англ. Но французы, немцы и швейцарцы предпочитают общаться на родном языке. ОЧЕНЬ уважают, когда с ними говорят на ИХ языке, а не на "международном" Практически все учат русский. Английский используется тогда, когда партнеры кроме английского не знают никакого языка. Или когда оба партнера говорят плохо на языке другого.Кстати, в этих случаях частенько предпочитают приглашать переводчика.
При моем свободном знании английского я всегда проигрывала тем, кто знал немецкий (долго проработала на немецкой фирме).
07.12.2003 21:48:31, Крабовая палочка
[пусто] 08.12.2003 14:51:30
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
08.12.2003 22:23:46, Крабовая палочка
lise
po povodu kachestva translita obratites' k sozdateljam sajta u nih navernjaka tozhe net nuzhnoj vam kompetencii po sozdaniju forumov,
a vam sovetuju vrezhde chem pisat', poznakomitsja pravilam obshenija na forumah,
hotja anonimy eto izvestnaja "bolezn'" interneta...
nu a po suschestvu da bukva "э" na moem kompe otsutstvuet, tochno takzhe kak i vse ostal'nye bukvy russkogo alfavita, u moej klaviatura tozhe problemy s russkim jazykom, nu eto ne nash s nej (klaviaturoj) profil... sorry

nu a pro anglijskij eto izvinite bred sivoj kobyly (absoljutno nichem krome zhelanija byt' original'nym ne podkreplennyi'),

vo mnogih stranah gde v shkole uchat neskol'ko inostrannyh jazykov nachinajut imenno s anglijskogo, prichem rano esche v nachal'noj shkole

09.12.2003 12:08:48, lise
Вот недавно наши многоуважаемые преподаватели - доктора фил.наук и прочие, нам, студентам, в один голос заявили: типа мол, через 50 лет английский язык умрет, вот так прямо и сказали. Кто-нибудь что-то может сказать на этот счет?

Насчет английского я вначала сказала, что его она и без раннего развития выучит: в саду и в школе, а также через песни, компьютер, книги, ыильмы и т.д.
05.12.2003 16:32:49, Скат
Я тоже так думаю, что лет через 50 английский не будет основным языком. Может, и не умрет, конечно, но сойдет на нет. 07.12.2003 21:03:46, Крабовая палочка
lise
умрет и все заговорят на ... есперанто? теоретики...
07.12.2003 15:40:12, lise
lise
"Насчет равенства с носителями языка непонятно - в чем равенство/неравенство? Я как-то и без того чувствую себя всегда равной :)"

А вы когда нибудь жили хотя бы короткое врямя в стране "носителей"?
05.12.2003 13:08:01, lise
Я говорил про равенство, не противопоставляя его неравенству, а в общем. К примеру, завтра к нам в гости придет молодой человек, он армянин, вот я бы себя чувствовала с ним на равных, если бы смогла общаться с ним в т.ч. и на его языке - ему бы было приятно, и мне. Может это не "равенством" называется, а по-другому? 05.12.2003 16:35:16, Скат
А если к тебе в гости послезавтра папуас придет? :)

05.12.2003 22:33:06, Janet
Да, и без проблем :) 05.12.2003 14:08:12, Janet
Извините, я тут мимо просто пробегаю, но мне кажется, что Вы совершенно верно сформулировали цели. В этой связи - если Вы можете ребёнку устроить общение по-японски с носителями (желательно, его возраста) - то японский. А если проще в этом плане с турецким - то турецкий.
А что английский слишком простой - это не совсем правда. Три тома Бонка заучить просто, а разговаривать, как носители - не очень. Если есть возможность свести с англоязычными детишками для общих игр - английский, как первый иностранный, ничем не помешает... Хорошо бы научиться хоть на каком-нибудь разговаривать не сильно хуже носителей, а полиглотство имеет смысл только тогда, когда есть, где им щеголять...
03.12.2003 04:51:45, Ёлка1
Знаете, я просто знаю по своему ОПЫТУ, что после английского очень трудно учить любой другой, даже европейский язык.

Мне лично "полиглотство" дает лишних $200 дохода в месяц. Возможно, для Вас это мелочи, но для меня, к сожалению, нет. А щеголять, тут Вы правы, я действительно не вижу смысла и сама говорю на иностранных языках только тогда, когда действительно есть необходимость, а по-русски объсниться нельзя, или когда мне за это платят.
05.12.2003 00:13:43, Janet
lise
Хм, ну скандинавские языки очень легче учить после английского, у них грамматика очень похожа (английский язык имеет скандинавские корни) и вообше генерально после английского наоборот легче учить другие языки, дело наверное не в самом языке, а в том что обучениe английскому как иностранному "налажено" намного лучше чем изучение того же немецкого или фр. т.е. уровень английского у людей обычно выше чем уровень того же немецкого, не говоря уже о французком, поетому и вючить другой язык на хорошем уровне легче (если знаешь уже другой иностранный на высоком уровне)

ето я опять таки из своего опыта, как личного так и знакомых: у всех языков есть определенный стандарт более менее схожий (скажем уровень "совершенства" соответстует уровню выпускного класса школы или гимназии), так вот напримерр обычно дотянуть до такого уровня английский после нашей средней шkолы + институт (даже не гуманитарный) нужно пройти намного меньше курсов, чем дотянуть до такого же уровня немецкий после такой же "базы"...

05.12.2003 14:10:15, lise
Совсем не согласна. 07.12.2003 21:05:09, Крабовая палочка
Абсолютно с Вами не согласна. В Москве, например, есть сильнейшие школы французского языка и несколько филиалов фран. университетов, где обучение ведется только на фран. языке. Я знаю ОЧЕНЬ много людей, хорошо знающих этот язык после школы и института. 06.12.2003 00:17:49, Luka
Согласна, добавила бы еще немецкий. Причем если после нашей немецкой или французской школы в основном люди разговаривают свободно, то у очень многих выпускников наших англ.спецшкол в США и Англии проблемы. Причем много знакомых, закончивших МГУ и МИФИ со спецшколой и спецкурсами институтскими при въезде в страну сначала с трудос изъяснялись даже со стюардессами:)) Правда, быстро осваивались. Но все в один голос говорят, что обучение не дало им свободного владения языком.
Без института, после окончания немецкой школы на Соколе народ спокойно работает переводчиками в Германии. И, кстати, английский учат вторым языком очень быстро и легко.
Я очень жалею, что у меня был первым английским. Ни шведский, ни итальянский я выучить уже не смогла:(
07.12.2003 21:10:33, Крабовая палочка
Ссылка: 08.12.2003 17:05:18
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
08.12.2003 22:30:29, Крабовая палочка
Ну зачем так? Лиз наша старая хорошая собеседница, зачем же так на нее? Давайте не будем огалтело спорить о пустяках. 09.12.2003 12:54:20, Скат1
Да что о нас говорить? Эт мы сейчас такие умные стали))) Надо детей правильно учить! 07.12.2003 21:25:28, Скат!
Да, я согласна:)) Мои будут первым учить французский:))
Потом посмотрим. Старшей сейчас 5, с сентября начали уже, пока очень нравится.
Английский меня не волнует в принципе, потому что, во-первых, есть возможность ребенка отправлять на лето в Штаты (там выучит без проблем разговорный, а грамматика не нужна - так, потом, после французского поучит чуть-чуть на каких-нибудь курсах) и во-вторых, перспективы англ не вижу. Его надо знать, я не спорю,
Но, повторюсь, так же, как надо знать компьютер.
07.12.2003 21:33:25, Крабовая палочка
lise
так в том то все и дело что я говорю об обшем уровне, а не о спец. школах в Москве (в качестве вами перечисленного образования я не сомневаюсь)... 07.12.2003 15:38:56, lise
А я очень довольна, что ребенок учил английский до школы. А по вопросу: выбрать, по какому больше возможностей учить (преподаватели, материалы). 02.12.2003 11:43:26, Nata
Да, английский, надо его учить, обязательно надо. Но, как говорила Жанет, его легче учить после другого, более сложного. К тому же это будет и в школе, и в саду, да и сама реальность заставляет нас учить этот язык (который лично мне немного неприятен - чисто субъективно).

Офф: Что меня сегодня порадовало. Была я на живом концерте гр. СМЭШ. Как вы знаете, большинство песен - на аглицком. Так вот, порадовало меня то, что молодежь (которой там было 90 %) - подпевали им, да так точно воспроизводя все слова - тоже обучение аглицкому!!!
02.12.2003 19:40:42, Скат
ИМХО все зависит от того, для чего ему эти языки. Если для кругозора и развития мозга - то без разницы, какой язык, выбирайте так, чтобы вы знали как учить и вы могли создать хоть какую-то востребованность этим знаниям, чтобы они не забылись как только появятся "более интересные и важные вещи" в школе.
А если из практических соображений - что язык этот в будущем будет использоваться, второй вопрос для чего. Если для бизнеса, то после английского самые важные языки - японский и китайский, если для общения с людьми и чтения литературы в оригинале - думайте, какие страны вам ближе. Больше всего людей в мире говорят на английском, китайском и испанском.
02.12.2003 15:00:52, Натал
Ну да, рационализм мне говорит, что все-таки китайский (тем более что наш город славится большими торговыми, и не только, связями с Китаем). Но опять же есть большое НО. Представив, что моя дочь работает переводчиком, к примеру, в какой-либо фирме, меня это почему-то мало радует, не знаю почему.

А вообще я как мать рассматриваю изучение языков как одно из направлений развития ребенка. А исходя изх этого, например, глупо с моей стороны размышлять на тему: так, строение человека мы изучать не будем, врачам мало нынче платят. То же и с рассуждениями насчет предполагаемой работы.

Еще хотела насчет армянского. Армяне - ведь древнейшая страна, древнейший язык, интереснейший, они христиане, как мы и т.д. Связи с русской культурой тоже немалые. Да и люди они, сколько я знаю, хорошие. Чем-то он меня прельщает (иррационально, интуитивно).
02.12.2003 19:37:40, Скат
Согласна. Армения - это очень интересная страна. Но маленькое уточнение - они не "христиане, как мы", это, скорее, Грузия тогда. А армяне - монофизиты, с т. зрения православия это ересь. 05.12.2003 14:10:06, Janet
lise
"они не христиане как мы" правильно сказать что они не православные как русские ... а армянская церковь христианская (она древнее православия и какaя церковь более христианская ето еше вопрос, но не для етой конференции) 08.12.2003 16:01:33, lise
во точно (я так думала, но не так выразила) 08.12.2003 16:55:18, Скат1
не соглашусь - у моего мужа много друзей армян, так вот они всегда говорят, что они христиане. Притом у них есть своя церковь - армянская. А грузины имхо нет. 05.12.2003 16:38:26, Скат
lise
армянская церковь христьянская, она откололась от "основного" течения еше до раскола на православие и католицизм, потом от католиков "откололись" протестанты... христианских церквей много (особенно протестантских течений), да даже русская православная не единая (есть еше зарубежня церковь, она независима и непризнаваемая московской патриархией)

да все христианские церкви считают свои церкви "самыми" христианскими
08.12.2003 15:47:50, lise
Тань, хочешь, я тебе ссылочку найду и пришлю, где-нибудь на сайте патриархии...

А иеговисты тоже говорят, что они христиане...
05.12.2003 22:32:23, Janet
спорить не буду, спрошу у них все же - они знают о себе это точно, т.к. все это дело очень даже чтут. ну не православные конечно... 06.12.2003 06:15:07, Скат!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!