Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Календарь, дни недели, распорядок дня

Вот активно начали интересовать днями недели, временем суток, годичным циклом. Как рассказать? Может, картинок где накачать можно? Особенно интересно распорядок дня - пока рисую ребенку сама, но художник из меня еще тот...
29.11.2003 21:25:53,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отрывной календарь - вещь классная!!! Мы отравем каждый день по листочку перед сном и смотрим, какой был день и число. Лучше , наверное, это делать с утра, но моему нравиться вечером 01.12.2003 10:18:12, Андо
MamaSASHI
Я вот тоже думала на эту тему. Про дни недели хочу плакат на стену сделать в виде таблицы по дням недели, а в каждое окошко фотографию с тем что мы делаем в этот день. например, по вторникам и четвергам мы ходим на занятия, а в субботу на спектакль, воскресенье проводим с папой, ну а в другие дни тоже можно отметить главное событие. подходить утром и проговаривать с ребенком сегодня мы идем..., значит среда. Время года уже выучили, я сделала фотографии в течение года еще раньше и поместила в альбом, ребенок его обожает. Во-первых, сфотографировала один и тот же бульвар в четырех состояниях, во-вторых, сфотографировала характерные признаки: сосульки, узоры на стекле, снегопад или ковер из листьев или полураспустившиеся почки и общие виды. Все картики подписала короткими фразами. Про вращение вокруг Земли собираюсь показать спомощью глобуса и фонарика, но это позже. Сыну 2 и 9. 30.11.2003 23:23:03, MamaSASHI
Ой, какая прелесть с временами года!... А у вас случайно на компьютере этого всего не имеется? А то может и мы бы использовали эти ваши картинки?... 01.12.2003 14:09:58, Тан Я
А еще есть хорошие книжечки издательства Карапуз про времена года: "Что мы делали зимой", "Где мы были летом", "Как мы встречали весну", "Как мы провожали осень".
Очень любим. Их можно и в интернете купить в www.bolero.ru.
02.12.2003 11:50:11, Коала
Юлия К.
О, да! "Карапуз" - это вообще супер! Не сочтите за рекламу :))) Еще есть у них "Времена года" - стихи русских поэтов. 02.12.2003 17:33:46, Юлия К.
Liska
Присоединяюсь! Тоже очень любим. А купить можно и на сайте самого "Карапуза" www.karapuz.com 02.12.2003 14:52:30, Liska
MamaSASHI
Сегодня купила замечательную книженцию маленькую издательства "Самовар" А. Усачев "Чижик -Пыжик" (В "Молодой Гвардии"). Там прекрасные считалки про дни недели и время (точно такие же есть на сайте "2х2 сундучок"), ну а тут вроде книга.
В компьютере к сожалению нет, это я обычным фотоаппаратом снимала, но можно сделать то же самое, использовав картинки из настенных календарей.
01.12.2003 14:57:37, MamaSASHI
Юлия К.
Про времена года есть неплохая "Волшебная липучка". Там и цикл показан, и положение луны, и разные события, которые происходят в природе. Маше моей нравится. 30.11.2003 14:44:18, Юлия К.
Ну что же Вы так мучаетесь! Все есть готовое в игре "Время", там замечательно показана цикличность времен года на круге со стрелкой, и картинки с распорядком дня есть, и часы. Просто если руками все делать, то времени не остается играть. Отпроситесь у родных в спорткомплекс за книжками и найдете среди игр-лото папочку с такой игрой, она недорогая, а хватит играть надолго и места много не займет.
Другая идея для постарше. Увязать все это с глобусом и маленьким шариком-луной, крутить вокруг фонарика-солнышка. Замечательная игра получится. От календаря хороший переход к таблицам-матрицам получается, объяснить почему в календаре есть пустые клетки. Мой сын меня несколько недель с таким вопросом теребил, все некогда было объяснить.
30.11.2003 00:17:58, Iren Kookliina
Гушка
Сегодня купила игру "Время!, но в ней только распорядок дня по часам. А всего остального нет. Не могли бы вы подсказать название фирмы которое выпускает игру "Время", которую описывали вы? 01.12.2003 11:04:36, Гушка
"Все о времени" оао "Радуга" 06.12.2003 21:55:04, Iren Kookliina
а где сейчас можно купить такие глобусы или вообще глобуме н еподскажите.
30.11.2003 22:32:03, SvenLana
Маленький глобус покупался давно-давно в качестве точилки, но такие глобусики и сейчас можно купить очень недорого. Но на таком глобусе ничего разглядеть нельзя, только времена года изучать, часовые пояса, смену дня и ночи, лунный цикл уже трудно изучать. Затмения луны показать прще всего на голове ребенка (Земля), папа с мячиком (Луна) бегает вокруг ребенка кругами, мама (Солнце) стоит позади ребенка, всю эту картину освещает и объясняет , если ребенок сам не поймет почему на небе то луна, то месяц, то ничего не видно. 06.12.2003 22:01:13, Iren Kookliina
Я вот тоже продумываю как раз те же самые вопросы. И как временные периоды об'яснить, и расписание тоже хочу начать рисовать. Правда я об этой идее несколько дней только как услышала - оказывается здесь в э..., скажем "садиках" практикуется картинками распорядок дня составлять и в школах в младших классах (это с 4-х до 6 лет). Если что-то где накопаете - не забудьте, плзззз сюда скинуть ;)
А по первому вопросу: проще всего с неделями, если папа в субботу воскресенье не работает :) У нас недели прочувствовались на фразы типа: "в музей пойдем в субботу, с папой, а сегодня еще четверг. Сегпдня четверг, завтра будет пятница, а потом суббот - папа не пойдет на работу, пойдем в музей..." :) А вот месяц и год - это бооольшие периоды для ребенка... даже и не знаю вот тоже как к ним подступаться... пока пытаемся плясать от времен года...
29.11.2003 23:28:38, Тан Я
Классно вы это придумали! Правда помочь не могу.

вот подумала я тут, если мамашки все напрвления, которые здесь по развитию обсуждаются за последний месяц, на вооружение себе возьмут, - у нас же у всех гении вырастут!!! (ТТТ)
29.11.2003 22:16:43, Скат


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!