Раздел: Игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Начитался тут "НОТЫ ПРОТЕСТА" Хочу затро

Начитался тут "НОТЫ ПРОТЕСТА"
Хочу затронуть интересную темочку в дополнение к обсуждению. Работал я в известном динозавке под названием "ОКСВА", теперь в известном динозавре под названием "ОЛМА". Детских пособий, развивалок, обучалок эти ребята выпускают море. Но это, господа, бизнес. Миссии у них, кроме получения прибыли, посто не сыскать. Какие там дети! Какие там родители! Какие у них проблемы! Купят-не купят? Вот в чем вопрос!
Уровень продукции часто табуреточный. Что чуть поновее -- отдел реализации продать не может! не знает как!
Вот и кормим мы наших детей этим... Как бы развиваем. Вот, например, монстр ОКСВА производит продукцию лазерным резом раскраивая оргалит. Думаете, что малыш не занесет в рот огар от ОРГАЛИТА? Сколько не говорил в свое время начальничкам, да все без толку! До сих пор гонят. А вот за границей я НИ РАЗУ не видел таких изделий. Помню, Н.А. Зайцев рассказывал, как он в Америку привез свои изделия из ОКСВЫ, так там народ просто испугался давать их детям. Это по изготовлению. А про методики как в книжках, так и в пособиях я просто не говорю. Хотя всеми любимая на этойц конфе и мною лично г-жа Данилова тоже печатается в ОЛМЕ, но это скорее радостное исключение из отечественного правила печатать... барахло. Может я не прав? Возможно есть НЕКОММЕРЧЕСКИЕ проекты?
25.04.2003 16:56:57,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эх, по поводу качества согласна - обнять и плакать :(((. Оргалит вообще никогда не брали, взяли парочку изделий деревянных - ну все равно противно... Мне легче многое из картона сделать самой - и то лучше выходит...
Насчет содержания в большинстве случаев тоже правда.
25.04.2003 23:01:45, nastic
Я с Вами полтора года назад примерно об этом и говорила, мой ник тогда был - Клавка. И как раз про оргалит... я его не могу в руки брать... Грустно, но что поделать? Вы можете себе представить выход? тем более - при существующем законодательстве. И понятно, почему у той же Оксвы возрастные ограничения гораздо выше записаны, чем возрст, при котором обычно родители покупают эти материалы детям... 25.04.2003 17:37:57, Дикая Тварь.
Да была, я помню, такая дискуссия: насчет тщеславия родителей, а затем о качестве продукции.
Про тщеславие я всё пытался неявно задать вопрос: кому больше нужно раннее развитие? Родителям, чтобы потрафить свое тщеславие или ребенку, который на этом этапе не может сам решать, что ему нужно. Что это -- доврая дружеская рука любящего человека, или жесткая рука назидательного воспитателя, стремящемуся получить результаты лучше, чем у детей подруг?
Все, помнится тогда решили, что во всем, как всегда, нужна мера и добрые отношения. И это было бы правильно, но ведь жизнь -- это во многом гонка. Так почему тогда вперед убежал сосед по песочнице вместе с его родителями? Чем они лучше нас? А наш-то в жизни (большой) не отстанет от них? Ведь ему, возможно, будет труднее, если сейчас ему не дать всего передового, не развить его способности... Тогда почему я до сих пор с ним не занимаюсь, не учу алфавит и пр. Такие "аварийные" сообщения появляются на конфе 3-4 раза в неделю: "девочки помогите начать..."
Ведь ему же нужно будет! Он этого еще не понимает! Потом спасибо скажет! А если не скажет?
Мы же живем в мире, где все предыдущие события влияют на наши цели в будущем. Правда же не столь важно, когда ребенок научился считать до десяти, а то как и для чего ему это нужно, где он эти знания сможет применить, какие преимущества они ему дадут, какие возможности перед ним откроются благодаря этим знаниям. Как ни странно, на это в таком маленьком возрасте никто не обращает внимания. Возможно, что это и правильно. На этом этапе Эдисона не увидишь! Но тогда может сосредоточиться на выявлении способностей ребенка в его свободном развитии. Больше наблюдать. Идти "от ребенка". А что нужно увидеть-то "в ребенке"? Что разглядеть-то? И как это сделать? Вот тут бы наш с вами опыт обобщить. Есть у меня несколько робких предположений на этот счет. Может и у вас тоже?
С уважение ко всем участникам конфы
25.04.2003 19:07:15, В.П.
Чтобы что-то увидеть в ребёнке, надо сначала в себе увидеть :-) Все знания даны рождённым изначально. Но, увы, пропадают, забиваются нашим вИдением мира, постулатами, стереотипами...
Пока я для себя решила - не мешать. Задаёт вопрос, а я Его спрашиваю. Пусть сам думает, и что-бы ни придумал, всё будет верно и правильно, даже если весь мир считает по-другому.
26.04.2003 10:06:22, Panasya
Lolic
Здорово, полностью согласна, а поделитесь успехами в таком подходе. Пожалуйста, а то моя еще не разговаривает ;-))) Можно на мыло. 30.04.2003 09:33:48, Lolic
Ответила 01.05.2003 10:31:00, Panasya
Lolic
ПОлучила, пишу ответ, спасибо. 02.05.2003 20:58:40, Lolic
Я обещал высказать некоторые мои предположения. Вот одно из них.
Если уж что и развивать, так это прежде всего любопытство. Оно присуще всякому малышу. Оно для меня является тем фонариком, которым малыш освещает его тропинку в этом мире. Обычно для себя я ставил такую задачу: чтобы батарейка всегда была в этом фонарике исправной и чтобы малыш и по сторонам тоже фонариком светил. Любопытство (точнее его проявления) присуще не только человеку, но и высшим животным. Любопытство понятно каждому из нас, так как в каждом есть. Оно в сущности и развивается хорошими методиками или без методик хорошими родителями и воспитателями. Любопытство (пока что прошу не путать с любознательностью) является величайшим даром природы, с помощью которого осуществляется прогресс. Что бы вы ни взялись рассматривать в жизни человека с точки зрения динамики развития, обязятельно найдете, в качестве одной из основ, это самое любопытство. Но любопытство -- это тоже процесс. Если малыш что-то спросил и получил ответ на вопрос, то... А если в ответе есть что-то, о чем он и не догадывался? Ему снова будет о чем спросить. Попробуйте отвечать на вопросы так, чтобы задавались новые. Эта игра без проигрыша (правда вам иногда будет нужно срочно заглянуть и в энциклопедию, чтобы ответить). Даже если первоначально он думает вовсе не так как все, то через некоторое время он многое поймет и будет думать, возможно, иначе. Этот подход позволяет идти "от ребенка". Только уровень ответов должен соответствовать уровню вопросов (не пытайтесь объяснять как работает двигатель внутреннего сгорания, если малыш спросил "почему машина едет?"). Помните, что проникновение вглубь знаний, хотя и двигается любопытством, но происходит постепенно, опираясь на предыдущий опыт. А вот радоваться любопытству малыша можно бурно и весело. Ему тоже это нравится. Он никогда не станет "унылым знайкой".
28.04.2003 12:15:55, В.П.
Вообще-то я сильно не за "раннее развитие", особенно в том виде, что оно у нас существует.... Я гонок не понимаю. Что ещё могу сказать? Теремок Оксвовский нравился, мы в него играли... но исполнение - меня больше всего забавляла неплохо по сравнению с самой игрой сделанная коробка... Это очень смешно. :)) 26.04.2003 01:55:26, Дикая Тварь.
Коробку я делал лично. Придумал всю конструкцию, пожалуй, за исключением замка на крышке. Стояла задача сделать все чуть крепче, чем обычно в ОКСВЕ. Сейчас такая коробка -- элемент фирменного стиля ОКСВЫ. То что коробка хороша, не утешает от слабого содержания её внутренностей. Говорят, (я сейчас даже не слежу за их изделиями), что у них иногда есть успешные проекты. Хотелось бы узнать Ваше мнение (или Ваших подруг). 28.04.2003 11:13:31, В.П.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!