Раздел: Естественные науки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А что на карте нарисовано?

Вчера спросила мальчика (4 годика), друга сына: "А какая карта у тебя на стене висит?"-"НЕ знаю"-"Ну что на ней нарисовано"-"Не знаю.Надо у мамы спросить."
А что на карте нарисовано? Что такое глобус?
30.03.2003 10:29:36,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гусеничка
символы там нарисованы :-) 31.03.2003 19:08:58, гусеничка
inkakris
Позвольте чуть-чуть добавить. Для меня Европа на карте мира- не символ, а уменьшенное изображение части света.Карты разные бывают. Масштабные и немасштабные знаки - тоже. В общем случае карта - модель земной поверхности, а план, например - схема.
По схеме Земля плоская, а любая карта обязана учитывать, что Земля почти шар, поэтому существует огромное количество проекций (Меркатора, поликоническая - для СССР, цилиндрическая и т.п.)
01.04.2003 15:40:33, inkakris
гусеничка
понятие "часть света" - тоже символ :-)
Часть понятия "свет", в качестве "мир".

Язык вообще условен, и все слова - символы-знаки, условности, учитывайте :-)))
01.04.2003 22:39:11, гусеничка
вот здесь всего мнооого! )) 30.03.2003 15:40:53, Miril
:-)
карту повесили, а позаниматься не успели ? так, наверно.

Рады Вас видеть здесь :0)

Не у Лены ли Даниловой когда-то читала о географии - точнее, о том, как постепенно, плавно-плавно от плана-карты своей комнаты перейти к понятиям глобус, карта мира?
Надо там посмотреть.
30.03.2003 15:34:11, Miril
Мы сегодня будем мастерить самодельный рельефный глобус Земли из мячика и папье-маше. Завтра и послезавтра займемся глобусами Луны и Марса с Венерой. Планирую нарисовать на незажженной лампочке материки и ,включив лампочку, показать сыну проекции на разных поверхностях. 31.03.2003 17:25:11, Iren Kookliina
Emily
Глобусы - таким способом, как указано по ссылке? Вообще этот сайт фантастически хорош... Вы случайно не пробовали что-нибудь воплотить из тех идей? И сколько лет Вашему мальчику? В какой мере он участвует в изготовлении таких поделок?
Дня три назад впервые наблюдали с дочкой кольца Сатурна... потрясающе. Приезжайте в гости - мы в Коньково - в ясную погоду, лучше к вечеру, в полнолуние. Лунные кратеры посмотрим, спутники Юпитера, кольца Сатурна опять же...
31.03.2003 19:01:09, Emily
Я все игры по географии беру из книги "Земля" изд-ва "Эгмонт-Россия".
Технология у меня такая : 1) берем мячик и оклеиваем полосками бумаги, сушим 2) целлюлозной массой вылепляем на поверхности материки и острова, снова сушим 3) Раскрашиваем акварельными красками, сушим 4) сравниваем с настоящим глобусом
А Вы астроном? У мальчика папа астроном, работал В ГАИШ, помогал вести кружок во дворце пионеров на Косыгина. У нас год назад любительский телескоп сгорел. Если у Вас есть телескоп, то мы хотим в гости. Если нет телескопа ,то тоже хотим в гости.
Мальчику 4 года. Помогает , даже сердится если его отодвигаю в ответственных местах.
Сегодня шкалированием в цвете высоты предметов займемся. Есть хороший способ, я его с сайта NASA взяла. Нужно в коробку из-под обуви положить игрушку, наделать в крышке коробки дырочек, потом опускать в отверстия трубочки от коктейля и обозначать глубину в каждой точке определенным цветом (обводить дырочку фломастером), затем точки одного цвета обвести линией такого же цвета - Ура! Изолинии готовы.
Другой способ. Вырезать из гофрокартона слои горы (можно игрушки из прошлой игры), наложить друг на друга, потом последовательно накладывать на бумагу и обводить слои, начиная с нижнего. Возможен обратный процесс от изолиний к макету горы.
А как Вы играете в географию или астрономию?
02.04.2003 19:06:36, Iren Kookliina
Ёще один вопрос. Что касается гуманитарных наук, мы развиваемся достаточно, с точными науками небольшая проблема. Математикой заниматься не хочет. Путает названия цветов, но сортирует по цвету правильно. Рамки-вкладыши/квадраты Никитиных и.т.д. выполняет в соответсвии возраста, не опережает сверстников. Хотелось бы новых идей. В Сашиной комнате висит карта солнечной системы, скоро нам будет три года. Я приблизительный план занятий взяла из книги Сесиль Люпан. До 2-х лет мы занимались зоологий, с 2-х лет я ввела географию, историю и искусство. С 3-х лет хочу вводить химию, физику. У нас больше года весит периодичекая система Менделеева на стене. Можно придумать какую-нибудь игру с ней? Насчет опытов по химии и физике, я в курсе, только еще пока не делали. Буду благодарна за ссылки и идеи.
ngolikov@pochtamt.ru
04.04.2003 10:44:32, Наташа из Билефельда
Может быть подскакжите игры по истории? Мы дошли до средних веков. Посещаем музее и выставки, посвященные историческим темам, читаем энциклопедии.
04.04.2003 10:36:36, Наташа из Билефельда
Emily
Ответила по мылу. 02.04.2003 22:14:12, Emily


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!