Раздел: Обучение математике

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лена  И.

Дроби

Не совсем про раннее развитие :)
Кто занимался с детьми дробями? На каких примерах? Что именно вы изучали? Как объяснить, что дроби - не только чаcть, но и отношение?
17.01.2003 08:32:56,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена  И.
Спасибо большое всем ответившим! 22.01.2003 14:24:16, Лена И.
На сколько я помню из собственного детства, я легко поняла дроби на примере яблока, которое надо разделить на сколько-то человек.
Для тех же целей хорошо подходит обычный картонный круг. Можно сделать целый круг, две половимки, три трети и т.д. А потом по принципу пазлов собирать круг. Более того, можно сравнить, например, треть и четверть. Просто наложением.
22.01.2003 02:37:15, Тан Я
А простите за нескромный вопрос, который мучает меня по ночам и не даёт спокойно спать, ЗАЧЕМ МАЛЫШАМ ДРОБИ?!?!?! Я всё могу понять, но ДРОБИ!!! Может кто интегральное исчисление осваивает? Площадь пелёнки вычислять - пригодиться. Не обижайтесь, я не противник раннего развития. Моя двухлетняя дочка немного читает, считает до 20 (на русском и немецком), знает географию (в разумных пределах), но дроби ставят меня в тупик. Или это из серии "некуда приложить силы и время"? Ответьте пожалуйста. 22.01.2003 00:32:20, Kucher
Лена  И.
Отвечаю: в исходном топике написано: НЕ СОВСЕМ РАННЕЕ развитие. Дроби проходит моя дочь 8 лет в школе. Мой двухлетний сын не читает. Я этим не горжусь, но и не морочусь. 22.01.2003 14:18:41, Лена И.
Лена  И.
А вообще-то в правилах именно этой конференции написано: НЕ ОТВЕЧАТЬ в духе "а зачем вообще оно надо". У меня большая напряженка с силами и со временем, поэтому и пишу часто в конспективном стиле. Однако непонятно, почему лично Вас сильно напрягло лишь предположение, что я могу заниматься дробями с маленьким ребенком. Могу. Моя старшая владела этой темой в младшем возрасте вполне сносно, однако в школе требуется несколько другой уровень понимания таких вещей, поэтому хотелось черпнуть идей у более продвинутых в этом вопросе и свзать теорию с практикой. Ваша же реакция по меньшей мере неадекватна... 22.01.2003 14:37:39, Лена И.
А Вас не мучает по ночам вопрос, зачем вы научили свою двухлетнюю дочь читать? Неужели она просила вас об этом? Или уже сейчас сама себе книжки перед сном читает? Дроби гораздо ближе к реальной жизни: разрезание пирогов, тортов, деление яблок и т.п., почему бы и не поиграть с ЭТИМ, без занудной теории и спец. терминов? 22.01.2003 10:17:27, ЮЛА
А вы даете ребенку только то, что ему пригодится именно сейчас? Если ребенку интересно заниматься дробями, то почему бы нет? Вы вообще как на эту конференцию то попали тогда с такой логикой? 22.01.2003 02:33:26, Тан Я
А как определить, что ребёнку интересно заниматься дробями? Он что, ходит и просит: "мамочка, дай мне 1\8 яблочка и 2\5 тортика?" Я просто не могу поверить, что ребёнок не просто заучивает. а ПОНИМАЕТ то, что ему объясняют. Только не переходите на личности и ответы типа "сам дурак" не принимаются" 22.01.2003 02:43:52, Kucher
Ну, такая игра, например. Пришли в волшебную страну, а там все музыкой общаются. В кафе музыкой еду заказывают. Вот такая нота (играешь целую) - значит, целый пирог. А вот такая (играешь половинку) - полпирога. Ну и так далее :-0 Дочке нравилось. "Пироги" лепили из пластилина, было интересно, например, что можно две четвертинки заказать и половинку - и весь пирог уйдет... 23.01.2003 12:36:23, Мария Д.
Дроби в жизни малыша:
Мама, раздели апельсин на 3 части - одну мы папе оставим.
Ой, а вчера мы еще бабушку угощали, и долек было меньше.

Чтение в жизни малыша:
Моя двухлетняя дочка немного читает

Чувствуете разницу?
22.01.2003 19:02:33, Лесь
Вот еще игрушка. Взять круглую невысокую коробочку. Из картона вырезать кружочки, чтоб в нее входили. РАскрасить разными цветами, можно однотонно, а можно как пиццу с разными начинками. И разрезать - первый пополам, второй на три части и т.п. Играть, например, так - половинка потерялась, чем же ее заменить? Можно двумя четвертинками или четвертинкой и двумя восьмушками... Ребенок сам видит, полный кружок получается или нет.

У нас такая штука пластиковая покупная, дочке нравится.

Еще вариант - палочки и трубочки. Можно шпажки и соломинки разноцветные, на них надевающиеся. Одна целая, следующую напополам, потом на трети...
19.01.2003 01:46:50, Мария Д.
А мы на шоколадке, которая на десять кусочков делится, дроби изучали. :) 18.01.2003 07:42:01, АмальгамА
Ну, для таких занятий полезно (для себя) разобраться с разницу между дробью, отношением и пропорцией :-)

Про отношение хорошо на накрытии стола показывать, или с рецептами - на каждые три стакана муки два яйца и т.п.

Про части - разрезание, пиццы всякие, пироги.

Еще вот такая игра, нравится малышам. Если есть крупный дырокол, удобнее, если нету, можно мелким или ножницами. Бумага складывается пополам, вырезается "монстрик" - его половинка. Дальше проделываются дырочки-"глаза". А второй человек должен угадать, сколько их получится, когда развернется силуэт. Понятно, что если дырка на сгибе, то из нее получается одна дырка при развороте; а если дырка посредине, то две. А если бумагу сложить в четыре раза, еще сложнее.
17.01.2003 20:37:44, Мария Д.
Надежда Григорьевна
Лена, есть очень хорошая игра - "Дом дробей". Там не доли круга, как у Никитина, а деревянные брусочки от 1 до 1/9.
Смысл в том, что всё очень наглядно, т.е. не теоретически:). Поэтому объяснений минимум, всё быстро становится понятно в процессе деятельности.
Игры простые:
отношения по длине, высоте, весу;
какая часть больше одна шестая или одна пятая и т.д., как это проверить; сколько четвертых частей умещается на одной половине;
во сколько раз одна вторая больше одной четвертой (шестой, восьмой);
какие части и сколько их поместится точно на одной трети (шестых, девятых);
во сколько раз одна шестая (девятая) меньше одной трети;
найти путем сравнения, чему равно 1/6+1/6=? 1/4+1/4=? 1/2+1/2=? и т.д.
17.01.2003 15:41:03, Надежда Григорьевна
Лена  И.
По описанию мне напоминает Счетные палочки Кюизенера (которые я знаю тоже только по описанию :), это не они? 17.01.2003 15:49:22, Лена И.
Надежда Григорьевна
Не они, но принцип тот же. "Дроби" крупнее, ярче + немаловажно - дерево гораздо приятнее для рук, чем пластмасса.Если ребенок взрослый, то палочки вполне для этих целей годятся. Если малыш - то лучше эта игра, т.к.там есть еще варианты ее использования. 17.01.2003 16:22:20, Надежда Григорьевна
Лена  И.
А где можно ее посмотреть/почитать/купить? Или описание? Я сейчас купила набор для отливок из гипса в виде брусочков, может и сами сделаем... 17.01.2003 16:26:17, Лена И.
Гипс не самый подходящий материал для детских игрушек. 18.01.2003 12:29:07, ЮЛА
Загляньте сюда
http://www.toys.inural.ru/games/drobi.shtml
17.01.2003 18:22:12, Лесь
Лена  И.
Спасибо 20.01.2003 08:13:48, Лена И.
Надежда Григорьевна
Даже не знаю... можно, наверное, посмотреть в интернет-магазинах, где игры продаются. Выходные данные такие: игра "Дом дробей" из серии "Играем вместе", производитель ООО "Играем вместе", г.Екатеринбург.

Описание. Игра состоит из 9 разноцветных этажей-брусков, каждый их которых разделен на 2, 3, 4...9 равных частей - "кирпичиков", наименьший из которых - кубик со стороной 25 мм; и один этаж - фундамент дома - целый (22,5 см). Всего 45 разноцветных кирпичиков: 1 белый, 2 красных, 3 оранжевых, 4 желтых, 5 зеленых, 6 голубых, 7 синих, 8 фиолетовых и 9 черных.
На лицевой стороне целого кирпичика написана цифра 1, а на частях - 1/2, 1/3, 1/4 и т.л., до 1/9. Высота и ширина кирпичиков равна 25 мм.
17.01.2003 16:40:58, Надежда Григорьевна
Лена  И.
Спасибо большое! Не поняла только, из чего исходили, когда делали именно такое количество частей... 17.01.2003 16:54:01, Лена И.
НГ
:))
Вот это я тоже не совсем поняла.:) Можно было бы и на 10 частей сделать.:)
17.01.2003 17:04:15, НГ
Дусик
Нам 1.7 .Решили попробывать кубики Зайцева, но у знакомых нет, т.ч. сама не сотворю. Где бы их купить? Подскажите. Напишите на E-mail? please. 17.01.2003 11:05:46, Дусик
Надежда Григорьевна
Их можно приобрести у меня. Телефон в регистрации.:) 17.01.2003 15:45:08, Надежда Григорьевна
Лена  И.
Это мне вопрос? :) Я покупала на www.rustoys.ru , а еще другие пособия по Зайцеву на сайте Лены Даниловой. 17.01.2003 12:08:36, Лена И.
Мышка
У Лены Даниловой на сайте в разделе Математика есть рассказ одной мамы, там они как раз с дробей начинали, интересные мысли. 17.01.2003 10:57:25, Мышка
Лена  И.
Который про длительности в музыке? Несколько раз натыкалась на эту статью, описание собственных идей там минимально :( 17.01.2003 12:18:44, Лена И.
Мышка
Ну да, какая разница, чьи идеи? Про дроби мне понравилось. И про вагоны. И вообще, что мама не поленилась так подробно и интересно описать свои занятия. Хотя дробями там описанными не пользовалась - ребенок как-то без проблем обычным путем усвоил. 17.01.2003 15:30:32, Мышка
Лена  И.
Я не про чьи :) Мне показалось, что больше похоже на описание, как ее замечательный ребенок легко справился со школьной программой, спущенной на возраст от 2 лет (этими же вагонами лично мне в школе сотню преподавали). Я без иронии, у девочки, видимо, действительно выдающиеся матем. способности, сколько всего она изобрела почти походя. Эту статью я читала, когда моя дочь была близкого возраста, но применить ничего не смогла, другая она у меня:) 17.01.2003 15:56:36, Лена И.
Мышка
Мне показалось, что они с 3,5 начали? Я тоже не применяю, мы по-другому занимаемся, и пораньше начали, и ничего выдающегося, правда, в ребенке я не разглядела:)) Но мама молодец хотя бы в том, что все описала:)) Тоже большой труд. 20.01.2003 21:38:16, Мышка
Мне кажется, про дроби есть у Никитиных, очень даже неплохо. 17.01.2003 09:31:16, Mama Lena
Лена  И.
Про Никитиных я в курсе, спасибо, мне бы еще каких-нибудь идей. 17.01.2003 09:42:00, Лена И.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!