Раздел: Игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

цветные веревочки, как еще играть

Дорогие мамы,

Посоветуйте пожалуйста, как еще можно играть с цветными веревочками?

Я купила Мише (2 года 5 месяца) цветные веревочки длиной по метру 10 штук. Мы с ним выкладываем разные фигуры, контуры машин, добавляем крышечки в качестве колес, выкладываем горы и глубокие ямы, по ним Миша возит плоскую машинку.
Нна полу выкладываем контуры луж и он в них прыгает.
А что еще можно придумать с веревочками?
23.12.2002 10:23:31,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что это за веревочки такие? Просвятите, плиз!!! 25.12.2002 19:21:47, Zmeika
гусеничка
любые верёвки, бечёвки, шпагат и пр. 25.12.2002 21:25:42, гусеничка
гусеничка
ещё :-) верёвочки можно наклеивать накартон-бумагу - с промежутками или без них.
Мы делали "верёвочные сандалии" по старому ЮТ.
Разные верёвочки при наклеивании дают разные фактуры.
Я ещё макрамеэ показывала, но ребёнок не прельстился совсем. А вот замотать всю кухню - эт да, случается до сих пор.
Мы строим объёмные загоны - из табуреток и шнура(ребёнок, обойдя весь супермаркет, выбрала моток бечёвки и ушла абсолютно счастливой :-)
Просто оплетать табуретку(потом в неё можно садиться, как в клетку).
Ещё показывала летом плетение, как корзинки плетут - на проволоке и верёвках.
А, ещё делали из верёвок и набора гаечных ключей подобие китайского колокольчика("голос ветра")

Потом все обрезки использовали, когда делали маски и ручных кукол :-) на волосы и поводки.

Про множества моей очень понравилось, она так с бижутерией играет, но "на себя" не примеряет(я пыталась показать, что "бабушка1-дедушка1-мама" и "дедушка2-папа" - это две разные семьи, а "мама-папа-маринка" - это третья...но пока не пошло.
23.12.2002 14:01:26, гусеничка
Ой, как здорово! Конечно - плести, из проволочек же, валяется полно. Голос ветра - тоже прикольно :)
Ох, как я в детстве плести любила! Корзинки - здорово. Еще, может кто помнит, на заре капитализма в СССР продавались такие забавные сувениры - мыло, оплетенное ленточкой в виде корзинки! Я столько на подарки этих корзиночек наделала!
Просто и детям доступно, и красиво, и пахнет вкусно :-)))
А сейчас уже не помню :о(
23.12.2002 15:03:04, Королёк
Можно те же "лужи" проходить по заданию - только по красным, только по зеленым :) Можно плести из веревочек коврики, учиться вязать узлы - у "Карапуза" есть мелкого формата Мастерилка, как раз посвященная разным узлам. Мерить длину других предметов в веревочках, полверевочках и трети веревочки и обратно - веревочка равна пяти линейкам, двум лопаткам и т.п. 23.12.2002 12:31:28, Королёк
Для мелкой моторики:
Из веревочек можно плести косички, наматывать их на карандаш (можно на скорость, можно – использовать веревочки разной длины и сравнить потом результат), закручивать веревочки в тугие улитки (вальдорфские штучки). Выложенные фигуры можно обводить пальчиком – полезно и приятно, особенно хорошо, если веревочки разной фактуры.
Можно поиграть в классификацию и множества (Мария Д. об этом когда-то хорошо писала). Берете, к примеру, красную и желтую веревочки, каждую из них сворачиваете в круг. В красный круг можно складывать деревянные игрушки, а в желтый – человечков. Деревянные человечки т.о. окажутся на пересечении двух кругов. Классифицировать можно по форме, цвету, размеру, материалу, лохматости и т.д.
23.12.2002 13:11:09, Инес
Да, интересная идея про множества. Но как ребенку объяснить, что это такое в перехлесте кругов? Не математическим язком - пересечение объединение и т.п.
Как это свойство или этот метод может дальше в играх прогидиться ребенку?
23.12.2002 13:27:48, Королёк
Это ДОМИКИ, или города, скажем, или семейки. Вот домик деревянных. Пустят туда оловянного солдатика? Только в гости (это пригодится, кстати, если ребенок "ошибется" в классификации - взрослый может мягко сказать, что, мол, в гости пришли), ему свой домик нужен, металлических. Ребенок про домики понимает. А пересечение множеств может быть "компанией", "дружбой" или любым другим "выборочным" понятием. Хорошо это все в историях делать (кроме детей, которые не играют в ролевые игры - им идет просто "пересечение множеств"). А если в игре - перехлест множества "БОЛЬШИЕ" и "МЕДВЕДИ" - "в опасное путешествие берут только БОЛЬШИХ МЕДВЕДЕЙ"... Эти все понятия встроены в языке ("большой медведь" - пересечение множеств больших и медведей) - об этом Инес может лучше рассказать, наверное. Но я сейчас тоже в лингвистику слегка уехала, точнее в семантику, потому что метафоры изучаю. 23.12.2002 22:27:37, Мария Д.
Ну да, конечно же - домики, компании, сообщества, группы. Что-то меня переклинило :) С те ми же картами играем - то по масти, то по рангу тасуем - одни и те же персонажи в разные "подмножества" попадают...
Всё вроде на место встало :-)
"Семьи" тоже хорошо, кто-то принадлежит только нашей семье, кто-то - нашей и бабы Галиной :)
Спасибо!
24.12.2002 12:21:14, Королёк
Специально объяснять ничего не нужно. Мы с дочкой просто складывали сначала игрушки в один круг, потом в другой. А куда девать деревянных человечков? Надо, чтобы они попали и в тот, и в другой круг. Тогда пришли к идее пересечения кругов.
Как может пригодиться? Да классификация вообще вещь полезная ;-). Моя до сих пор любит раскладывать что-нибудь "по правилам", ею же самой придуманным. Хотя, если честно, мы не ставили перед собой задачу овладеть каким-то методом для каких-то конкретных целей.
23.12.2002 21:43:33, Инес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!