Раздел: Обучение чему-то

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что должно быть в доме?

Переформулирую свой предыдущий вопрос :-) Какие пособия для ребенкиного образования нужны в доме обязательно, т.е. используются часто или долгое время, а какие бывают нужны только на короткое время и их лучше искать "напрокат"? Помогите составить список, плз.
Постоянно:
1. Детская энциклопедия.
2. Карты (мира, стран), глобус.
3. Книги или кассеты на тему строения человека, например, устройства мира и т.п.
4. Книги по типу "сделай сам", т.е. про шитье/вязание, кулинарию, например (для девочек).
5. Для совсем маленьких детей я бы сказала кубики, как универсальное средство, а для детей постарше? Может, конструктор какой-то очень удачный, необычный, универсальный, наглядный (лего? сомнительно)

А еще? Что у вас больше всего в ходу?
18.11.2002 04:57:08,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Компьютер
Энциклопедии и книжки - про темы, которыми сейчас ребенок интересуется
Пластилин и пластилиновые штуки (формочки, мелочи для коллажей в пластилине)
Для ролевых игр - мягкие игрушки, фигурки...
Кухня: ложки-вилки-ножи почему-то ребенок свое отдельное хочет, вплоть до процессора :-)
Ролики-скейт-мяч-скакалка
Ящик с кучей маленьких пластиковых прозрачных ящичков (для рыболовной снасти?), коробочки, баночки - для сортировки.
Счетного материала и вообще "коллекций" - много, от желудей до хрустальных бокалов
Корзина музыкальных инструментов, кейбоард
Спорткомплекс
Видео и коллекция кассет
Веревки, нитки, шерсть
Бумага (много разной!!! от крошечных записных книжек до рулонов), рисовалки разные, от акварели до печатей, фломастеров много.
23.11.2002 00:23:42, Мария Д.
гусеничка
бумага, много. нет, МНОГО-МНОГО!!!!
Рулон обоев в неделю - минимум %)
Кисти. Краски(разные). Карандаши, мелки.
Проволока, глина(ну, или солёное тесто
делать). Цветная бумага, картон, бархатная.
Степлер, офисный нож %)
18.11.2002 23:47:12, гусеничка
это скорее не для образования, а для развития! Продолжаю в этом направлении, (для меня более привлекательном, чем чисто образование): камни, ракушки, жёлуди, шишки, картон(!), МНОГО-МНОГО :)), дырокол, шнурки, тряпочки, трубочки, палочки, пуговицы, коробочки и всякие ёмкости, мячи разных размеров и из разных материалов... микроскоп(мечта!) или лупа, фотоаппарат, подзорная труба или бинокль, диктофон... т.д. и т.д. 19.11.2002 15:23:46, ЮЛА
гусеничка
Дырокол - это просто песня :-))))
Тряпочки ребёнку я выдаю из старых запасов(был у меня бзик - мама моя хотела заняться лоскутным щитьём, потому я все-все тряпочки отглаживала и складывала по размерам и цветам - накопилась бешеных размеров коллекция, ребёнок просто в восторге :-)
Фотоаппарат у нас цифровой, все фотки складываются в одно место на диске, ребёнок месяцев с пяти играется с фотками(в пять - просто нажимала на пробел для продолжения в режиме слайд-шоу %)
Подзораная труба и микроскоп пока не обсуждались - ребёнок не проявил интереса, хотя была возможность играть с лупапи разных размеров и увеличений(у моего отца резко упало зрение из-за диабета, мы ему операции делали, в процессе покупали много разных луп - в очках ему неудобно было совсем)
природных материалов запасали всегда немеряое количество :-)
Особенно листьев, шишек и мха :-)
Но это не относится к "материалам, которые нужно купить" :-)))
Кстати, про фотоаппарат, микроскоп/лупу, ткани и т.п. мне вообще в голову не пришло писать - наверное, потому, что они у нас есть :-)
(о тканях - самое хорошее место - это магазин при фабриках или "мерный лоскут" - там продают ткани с браком или обрезки, для детей вполне подходит. Росмэн выпускал много разных книжек про поделки-костюмы :-)))) там большое количество идей для праздников, костюмов, кукольного театра :-)
19.11.2002 23:15:46, гусеничка
А с дыроколом- то вы как развлекаетесь?:))Мне ничего, кроме как конфети сделать, ничего в голову не приходит:))И про тряпочки тоже, если можно поподробнее,пожалуйста:) 20.11.2002 01:04:15, Дикарка
гусеничка
МарияД здесь писала про математику с дыроколом :-)
Мы делали и делаем домики, большие и маленькие - дыроколом колем дырки :-) по периметру таких картонных больших листов от коробок упаковочных, из них делаем разной конфигурации сооружения - изначально, правда, надо продумать размеры сторон :-)
Ребёнок очень любит делать теремок :-)
Соединяем "прошивкой" обычной верёвкой :-)
20.11.2002 14:58:34, гусеничка
Мы тоже строим домики из всех подручных средств, а вот соединять таким образом отдельные части никогда бы не додумалась, хоть и очень не люблю склеивать:))
Извените, что повторяюсь, а про тряпочки не расскАжите? А то у меня опять же стандартный набор:аппликации делать( опять же не люблю клеить:)) или куклам одежки шить.Но последнее опять же больше для мамы, т.к. дочке 2,5 года:))
21.11.2002 01:04:45, Дикарка
Тряпочки ОЧЕНЬ идут в ролевых играх :-) Они превращаются в пляж, море, траву... Иногда ими покрываешь зверей. Иногда кроватку устраиваешь. Или так: привязывать по-одной к концу тигрового хвоста - и смотреть, когда от стены до двери достанет. Уже достало? А сколько еще нужно? Вот этой кучки хватит? Моего ребенка эта игра просто завораживала... У нас кучка платков шейных лежит всегда в доступном месте, скооолько с ними игр, во что они только не превращались. Если ими стул занавесить, домик будет... 23.11.2002 00:27:59, Мария Д.
гусеничка
Ох. Тряпочки - это вешь :-)
1. дитю меньше года. НарЕзала одинаковых кружочков из разных тканей, в середине пробила люверс(круглая шайбочка, как в отверстии для шнурков - у нас есть магазинчик, рубль установка, люверсы и хальнитены на выбор - масса всяческих). На толстый шнур - получились такие тряпочные четки :-)

2. От года до полутора/двух - маленькие платочки. Ребёнок прикладывал к лицу и почему-то дико веселился. Игра произошла с подачи МашиД - она предлагала сеансы преодевания. Я подозреваю, что дитё у меня высняет - какой цвет ей к лицу :-))))

3. У меня есть довольно много тканей не лоскутками - в них супер-игра "заворачивание".
Вероятно, сам процесс превращения БОЛЬШОГО куска ткани в маленький скомканный кусочек занимает(это "произошло" из примера с мешком - большой мешок-рогожка для овощей - на вид в ящик не влезет. Комкаем - запросто влезает. Расправляем - ящик влезает в мешок. Ребёнок с открытым ртом наблюдал :-)

4. Аппликации - исключительно клеящим карандашом :-) И мазать надо место, куда клеишь, а не ткань :-))))

5. В листе бумаги делаешь прорези в виде фигурок зверей или чего другого, под них - кусок ткани, получается зверь определённого окраса и ощУпа. Можно такие дарить в виде открыток :-) зашедшим в гости друзьям-приятелям, и можно просто на стенку вешать :-)

ещё что-нибудь вспомню - припишу ниже, сейчас убегаю...
21.11.2002 16:15:30, гусеничка
MaMasha
Здорово!!!!!!!! 29.11.2002 02:20:33, MaMasha
Спасибо! 23.11.2002 00:17:46, Дикарка
Фотоаппарат - это мысль! Т.е., чтобы ребенок сам снимал. Диктофон у нас есть, я пока просто ее песенки записываю и сказки, которые она сама сочиняет. А вообще-то он зачем? :-))
А микроскоп - это действительно интересно?
19.11.2002 17:57:08, Кротик
гусеничка
Фотоаппаратом мы снимаем ВСЁ(цифровик) -от видов природы, до ребёнкиных рисунков(накрылся сканер).
В фотошопе отредактировать, сделать коллаж - милое дело :-)
Распечатать потом календарь или нечто вроде постера на стену(у нас фототбумага только А4, не больше, так что постером в полном смысле слова назвать нельзя) - святое :-)
На стене, кстати, есть специальное место для таких распечаток :-)

Диктофон я ипользую для запист собственных каких-то напоминалок(например, в универсаме: "шампунь без слёз, хлебцы, сыр для гостей и виноградные листья для долмы!-сделать ужин при свечах!) и записи детских речей(но речи уникальны, ребёнок редкие свои спичи повторяет -иногггда бывает, но...) т.е. чаще в качестве reminder'a
Чаще всего диктофоны используются для того, чтобы дифференцировать свои предыдущие наблюдения(ну, одно из направлений - в кадровых агентствах - приходил такой блондин с низким тембром, а вот программист он или бухгалтер....) :-)))

Микроскоп, честно скажу, мы забраковали.
Дочка больше интересуется СОЦИАЛЬНЫМ поведением животных(т.е НАДстройкой), чем внутренним устройством биологичкого материала(ПОДстройкой). Возможно, это связано с МОЕЙ установкой...
19.11.2002 23:38:57, гусеничка
Фото - у нас тоже очень большую роль играет. Это один из общих принципов - ребенку тяжело "удержать" свое действие, он его не помнит и каждый раз приходится сначала начинать. Если подробно сфотографировать, то ребенок ассоциативно вспомнит все же :-) и начнет тогда не с нуля - то есть развитие идет. Так поддерживаются более крупные, и более осмысленные проекты. Например, на прогулке увидели паука. Сфотографировали. Домой пришли - не просто из маминой памяти, а по фото нашли название, почитали еще про пауков. Пошли куда-нибудь в музей по мотивам чтения, там пофотографировали тоже. Сделали из всего этого книжку (или фолдер в компьютере) - ребенок и через год вспомнит!

Так же мы начали использовать видео и диктофон, когда дочка стала сочинять песни и танцы придумывать. А то она жаловалась, что импровизация идет, но вспомнить потом не может...
23.11.2002 00:33:07, Мария Д.
гусеничка
Забавно - есть фотоамппараты с возможностью записи звука, и есть диктофоны с возможностью фотографировать :-)
Я решила - будет ноутбук :-)
23.11.2002 16:43:27, гусеничка
:-)) 23.11.2002 19:21:41, Мария Д.
Lolic
СЛОВАРИ!!! С того времени, как начинает читать самостоятельно, надо учить пользоваться словарями. Толковые словари, причем сначала надо выбирать специализированные для детей (года на два, так что можно напрокат), а потом много хороших и разных. Если деть учит языки, то тоже стараться приобретать не только переводные, но и толковые словари на языке... 18.11.2002 22:31:40, Lolic
Всё Вами перечисленное - это надолго. Детские энциклопедии я сама читаю с удовольствием, хорошим к ним дополнением могут быть журналы Гео. Глобус подарили дочке на первый Новый год, это, сами понимаете, на все возрасты, карту Мира купила оч. классную - скомпанованный снимок из космоса. Книги и кассеты, если действительно хорошие, то тоже на всю жизнь могут пригодиться. Из всяких природных - лучше би-би-сишные, но и некоторые Дискавери есть неплохие. Но если у Вас есть хотя бы НТВ-шная тарелка (или Космос-ТВ), то можно записывать просто оттуда. Книги типа сделай сам у нас почти нет, поскольку я сама их не очень люблю - действительно хорошие такие книги - большая редкость. Из кулинарных уважаю только Похлёбкина - этого товарища у меня есть всё - сама учусть и дочку попутно. Кубики, конструктор, опять же, хороший - отлично! и на долго. Как раз Лего очччч. уважаем - и качество и продуманность именно этого конструктора нам оч. нравится, тем более, там столько разных серий - на все вкусы. У нас пока только Дупло (жел. дорога, куколки - отлично продуманы, к ним всякие прибамбасы, просто элементы, и ещё куча всяких человечков.) Домино ещё можно - не только игра, но и строительство. 18.11.2002 17:38:40, Клавка
На самом деле, я опять не совсем о том, что Вы спрашивали. Если коротко, то я бы сказала так - покупайте что-то действительно хорошее, качественное, и чтобы Вам самой нравилось (то есть, самой хотелось бы почитать - посмотреть). Тогда это будет надолго. 18.11.2002 19:18:14, Клавка
то,что нужно и мальчикам и девочкам:
Кукольное семейство;
Пластилин,
краски, карандаши, куча бумаги.
18.11.2002 12:15:18, Суббота
Да, правильно. Я скорее имела в виду дорогие вещи, с которыми жалко ошибиться и купить не то или лишнее. Но и то что Вы назвали конечно важно. 18.11.2002 13:03:11, Кротик

Как тут пОлно и категорично что-то посоветовать?
У каждой мамы свой опыт. Ребенки разные :), кому-то лучше книги, энциклопедии, кому-то аудиокассеты, кто-то вообще на месте не сидит :)
Вечно ни одно издание или игра не прослужат, все на какой-то период.
У нас довольно долго хитом были книжки с картинками. Из серии "моя первая книжка" от ДК. Текста минимум, просто картинки с надписями и хорошего качества.
Вся остальная информация - в совместном просматривании и рассказами "от мамы" :) Они каждый раз новые и неповторимые %-)))
Потом выяснилась неслабая увлеченность машинами, были куплены детские энциклопедии, прочитаны. Всё. Отложены. Лучшим "чтивом" оказался просто каталог автомобилей с фотками, логотипами и описанием и его электронный аналог. Долго живет и перелистывается.
Еще классная вещь - карточки с теми же картинками. Бывают в наборах, типа "парочки" или "двойняшки". Еще "логический поезд", лото всевозможные. Картинок всяких должно быть много. Хорошо бы на плотном, живучем картоне :)
С ними можно миллион разных игр придумать, по-всякому обыгрывать и использовать как пособия в любых уроках.
Кубики разных размеров и форм :)
Конструкторы тоже есть. Причем не лего. Меня как-то не вдохновляет лего. Не нравицца :)
И разные - блоки по принципу лего, но крупнее."Кроха" называется. Несколько наборчиков, разные варианты - паровозики, машинки, другие агрегаты, домики, роботов - можно построить. Еще конструктор пластмассовый с шурупами/гайками. Такой же - металлический. И еще набор конструктор "малыш" с деталями - "клетками". Т.е. все не очень дорогое (отечественное), но разное. Очень творчески можно играть - совершенно разные виды конструирования.
Паззлы есть, давно начали собирать, но не слишком активно. Тоже самые разные - мелкие, средние, крупные. Много паззлов "нагружены" еще и обучающим смыслом - классификация растений, геометрия, география. Много игр, типа лото - подбери цвет, аналогии, время, дорожные знаки - там пары соответсвующих значений соединяются как паззлы.
Книги - вещь очень полезная, есть просто необходимая для прочтения детская классика :) - таких я много покупала, потом решила, что не объять необъятное и записалась в детскую библиотеку. Художественную литературу можно оттуда брать читать.
Есть книги с практическими советами - про игры, фокусы/опыты, моделирование, детские художественное творчество. Такие, конечно, лучше приобрести, иби использоваться будут периодами, от простого к сложному, к праздниками, к каникулам, просто досуг занятно провести и т.д.
Вот тема иностранного языка сейчас занимает. Здесь, конечно, хотелось бы пособия приобрести либо видео, либо диски мультимедийные.

Вот, что у нас есть. У меня мальчик. Важны момент - усидчивый и педантичный. Поэтому у нас хорошо идут настольные игры. Учитывать темперамент ребенка надо, конечно. Много чего мы перебрали из игр/пособий, которое почти сразу - в помойку :) или вообще не пошло.
Я к тому, что "общий джентельменский набор" не составить.
Но и без шибко дорогого можно обойтись :)
18.11.2002 15:27:18, Королёк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!