Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катя Шерман

Аленушка (Васнецов)

Скажите, иллюстрацией к какой именно сказке является картина Васнецова "Аленушка"? А то я вчера прочитала сказку Афанасьева "Сестрица Аленушка и братец Иванушка" - ну извините меня, полный бред, и к картине никакого отношения. Иванушка выпил водички, стал козленком, на Аленушке женился царь, колдунья Аленушку утопила в море, а сама стала Аленушкой, козленка хотела зарезать, а он ходил к морю звал Аленушку, царь тоже пошел к морю, Аленушка всплыла, колдунью убили.
11.02.2002 14:28:35,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя Шерман
Сама себе отвечаю - если кому-то еще это интересно.

Вот ссылка:

http://www.zankov.ru/teacher/practice1.asp

Только сказка там не совсем как у меня, такой же примерно сюжет, только больше деталей.
12.02.2002 09:28:00, Катя Шерман
А вы действительно ту сказку читали?
По моим воспоминаниям в этой сказке был не царь а добрый молодец, не колдунья, а баба-яга, которая хотела козленочка(Иванушку) съесть и не в кого не превращалась.
Еще мультфильм по ней был - очень красочный и понятный.
11.02.2002 20:03:18, ксенька
Катя Шерман
И я помню про молодца, а Иванушку, кажется еще украли и Аленушка сидела-горевала (см. иллюстрацию), а тут молодец приехал и всех спас, а на Аленушке женился. Так? А вы не знаете случайно где бы такую сказку почитать, я бы ее уже своими словами рассказала. 12.02.2002 08:26:01, Катя Шерман
alyonka
были бы Вы в Москве, я бы сказала:
а Вы сходите в музей Васнецова - там Вам про все сказки расскажут и дадут их послушать)
11.02.2002 15:32:10, alyonka
Инесса и сыновья
Ой а где такой?И в каком возрасте туда не рано пойти? Спасибо:) 13.02.2002 01:30:16, Инесса и сыновья
Катя Шерман
Как здорово! Только мы не в Москве. 12.02.2002 08:26:29, Катя Шерман
Назвать сказку, которую читает уже ни перое и даже не пятое поколение детей "полным бредом" - это сильно.
А какие сказки вы считаете достойными?
11.02.2002 14:44:50, Katya1
Последнее время я тоже стала склоняться к называнию этих сказок "бредом":(( Повзрослела, наверное, взгялнула свежим взглядом. И мораль в русских сказках прививается более, чем странная:(( Ленись, воруй, разрушай чужое - и будет тебе счастье. 12.02.2002 09:10:54, Ленка
Мери Поппинс
Согласна, и это почему-то особенно присуще именно русским народным сказкам. Кассету с Аленушкой передарила, даже не показала детям. 12.02.2002 12:22:58, Мери Поппинс
Ундина
А как вам немецкая сказка Дурень-Ганс? Въехал на козе во дворец, подарил принцессе дохлую ворону, измазал лицо главному писаке грязью и женился на принцессе? Так что, не надо про русские сказки. А вообще, господа взрослые. вспомните, как вы были детьми. Если в каждой сказке искать мораль - можно от скуки умереть. Помню, где-то в 80-х читала в семье и школе статью, на полном серьёзе, что Карлсон и Чебурашка - космополиты безродные, и какой они пример могут детям подать?! А про Чуковского ещё в 20-х писали: муха - источник заразы, а вы про них сказки сочиняете. Так что, передёрнуть можно всё. Только зачем? 13.02.2002 13:31:49, Ундина
Вот что нашла.


"Девочка и разбойники". Эту сказочку написал такой именитый дядька, как Лев Николаевич Толстой. Итак, что же там у девочки с разбойниками? Ой, там прям детектив. Слушайте.

Одна девочка стерегла в поле корову.

Чудное начало, правда? Не пасла девочка животное, а именно стерегла. Нафига это корове — неизвестно, а уж от чего может стеречь корову девочка — вообще непонятно. Что же дальше?..

Пришли разбойники и увезли девочку.

Ага, доохранялась. Корове-то пофиг, но вот сама охранница попала. У меня есть предположение, что Лев Николаевич писал сию историю в состоянии полноприводной лени или на заказ в какую-то желтую газету. Иначе чем можно объяснить, что мастер деталей и точных, длиннющих, и иногда даже дотошных описаний, так схематично, так на шару описывает ситуацию. Стерегла девочка корову, а тут приехали разбойники и увезли ее, в смысле, девочку. Кто была эта девочка, какие у нее были волосы, голос, осанка, какой у нее был профиль, все это как-то мастер упустил. Прямо не верится, Лев Николаевич совершенно сам на себя не похож. Но вернемся к сказке.

Разбойники привезли девочку в лес в дом и велели ей стряпать, убирать и шить. Девочка жила у разбойников, работала на них и не знала, как уйти. Когда разбойники уходили, они запирали девочку. Раз ушли все разбойники и оставили девочку одну. Она принесла соломы, сделала из соломы куклу, надела на неё свои платья и посадила у окна. А сама вымазалась мёдом, вывалялась в перьях и стала похожа на страшную птицу. Она выскочила в окно и побежала.

Стоп, стоп. Девочка все время хотела убежать, — говорит нам автор. Но ее разбойники запирали. И в один прекрасный день она взяла и убежала через окно. Я не понял, разбойники что, только дверь запирали на три замка и швабру, а окно оставляли открытым?! Тогда они явные тормоза. Да и девочка им под стать, все мучалась тяжелой неволей, а смыться в окно догадалась только черт знает когда. Ну и, ну и...

Только что она вышла на дорогу, видит — навстречу ей идут разбойники.
Разбойники не узнали её и спросили:
— Чучело, что наша девочка делает?

Нет, блин, кино все чудесатее. Эти разбойники — ну я даже не знаю, как их назвали бы в медицине. Она же в птицу загримировалась, ребяты! А вы говорите — "чучело". Хоть бери да пиши табличку: "Я, блин, — птица, сами вы чучелы!" Ой, тут, похоже будет еще и еще...

А девочка и говорит:
— Она моет, готовит и шьёт, у окна разбойничков ждёт.

Лев Николаевич, да что с Вами! Встречают разбойники какое-то совершенно незнакомое чучело, и даже не поздоровавшись, начинают его расспрашивать, что делает их девочка, которую они держат совершеннейшей затворницей. А чучело откуда знает, что там делает девочка?

И сама ещё скорее побежала.
Разбойники пришли домой и видят — у окна кто-то сидит. Они поклонились и говорят:
— Здравствуй, наша девочка, отопри нам!

Нет, наверное сегодня не мой день. Это они ее снаружи запирают, чтоб не убежала, а отпирает она им, выходит, изнутри. Но ведь если дверь, закрытая снаружи открывается изнутри, то убежать можно всегда! Я так раньше думал, теперь уже не уверен...

Но видят, что девочка не кланяется и молчит.
Они стали бранить куклу, а она всё не двигается и молчит. Тогда они сломали дверь и хотели убить девочку и тут увидали, что это не девочка, а соломенная кукла.
Разбойники её бросили и говорят:
— Обманула нас девочка!

Не могу не отметить поразительную догадливость разбойников в свете вышеперечисленных событий.

А девочка пришла к реке, обмылась и пришла домой.

Все. Конец сказки.

Про то, как странная девочка обманула таких же весьма странных разбойников, которые подумали, что она чучело, в то время, когда она была страшным птицем. Невольно вспоминается старый анекдот:

Едет зачуханный поезд. Проезжает Ясную Поляну. Пассажиры высыпали в коридор, прильнули к окнам. По проходу идет проводник: "Господа, что вы там высматриваете?" Пассажиры в один голос: "Мы хотим посмотреть, как Толстой пашет". Проводник им и отвечает: "Возвращайтесь в купе, господа, Толстой только перед курьерскими пашет!"

Я допускаю, что в день написания этой сказки ремонтировали железнодорожные пути и Толстой был в глубокой расслабухе, он не то, чтобы пахать, он вообще не напрягался. Хотя, если честно, классная ведь сказка. Настоящая, русская. В чем-то хитрая, в чем-то сказочная и со страшной силой нелогичная. Умом не понять. Хотя, если кто-то прочитает эту историю, значит он знает русский. А если человек знает русский, тогда он все всегда поймет. Однозначно.

Всего хорошего.

Да, со старым Новым годом вас! Еще один безумно чудесатый праздник, кстати говоря. Многим неместным и объяснить будет трудно, чем так замечателен этот Старый Новый Год и нафига он нужен вообще. Но мы ведь знаем русский, так ведь?

Le Vent
12.02.2002 19:32:34, Ina
Катя Шерман
И вас с новым годом!! ТОлько сейчас вроде февраль? :-)))) 13.02.2002 07:50:11, Катя Шерман
Ну и что, Новый год отметили, Старый новый год тоже. Почему теперь японо-китайскую лошадь не поприветствовать :-) 13.02.2002 10:59:45, Шимко Ирина
Катя Шерман
Ну пусть не бред. Но какое-то странное и неожиданное нагромождение героев и событий без особой связи...

У меня ребенку 2 года, пока мы читали только сказки про животных, ну и классику - колобок там, репка, теремок,... И ребенку понятно, и интересно.

И кстати, количество поколений, прочитавших то или иное произведение никак не говорит о его качестве. Вы лично читали эту сказку? Она лично Вам нравится? Понятна? Интересна? Вот что важно, а не то, кто и когда ее записал.

Мне на самом деле интересно, может Васнецов совсем другую Аленушку рисовал?
11.02.2002 14:52:54, Катя Шерман
Ундина
Катя, извините, но у вас её-богу было трудное детство. Вы слишком серьёзно относитесь к сказкам. А кроме теремка и колобка вам что-нибудь понятно? Муми-троль, например? Или Карлсон? А Пеппи-длинный-чулок? А то, может, и это всё бред?
13.02.2002 13:33:37, Ундина
Катя Шерман
А Вам не кажется, что то, что Вы мне написали - грубость?

Я нашла "нормальный" текст этой сказки и он действительно нормальный - обычная, хорошая детская сказка.

А тот вариант, который я прочитала в сборнике Афанасьева - гораздо хуже, почти совсем лишен описаний и деталей, какие-то обрывки сюжета. Именно о нем я и писала "бред".

Я рада, что хоть у Вас было легкое детство.
13.02.2002 15:02:34, Катя Шерман
про эту (вспоминая школьные уроки :-))
11.02.2002 16:16:16, Nata
Катя Шерман
А что вам на уроках рассказывали? Какой именно момент изображен на картине? Что делает грустная Аленушка одна на берегу реки? 12.02.2002 08:27:28, Катя Шерман
помню только, что тоскует, предчувствуя свою грустную судьбу, на этом самом болоте. А вообще были раньше такие книги по искусству для школьников, где умные и не очень :-) критики описывали картины... типа, как экскурсовод : "в левом верхнем углу..." 12.02.2002 15:41:30, Nata
Kisska
Люблю эту сказку с детства! до сих пор помоню ее практически наизусть. Что там непонятного, я не знаю.
Хотя, если честно, я сама заметила, что став взрослой сказки стала иначе воспринимать. Тот же теремок! Он вам понятен? Или он ВАМ интерсен? К тому же я тут недавно в сборнике русских сказок нашла вариант термка, который начинается: "Лежала в поле лошадиная голова, бежит мимо мышка норушка..."(что вообще-то логичней, откуда в поле терем маленький и пустой).А заканчивается она "Тогда сел медведь на лошадиную голову и раздавил их всех" Хорошая детская сказка?
11.02.2002 16:11:13, Kisska
Катя Шерман
Да, Теремок мне понятен и интересен, а как же:-))) Кстати говоря, нравится мне какой-то определенный вариант Теремка, там где "стоит в поле теремок, он не низок, не высок..." А в книжках я уже столько вариантов видела, и часто они отличаются и героями, и просто стилем изложения. И если нет "тук-тук, кто в теремочке живет, кто в невысоком живет?", уже не тот эффект:-))) 12.02.2002 08:30:09, Катя Шерман
kisska
Нет, содержание теремка мне тоже нравится, и ребенку очень! Тоже сами слова радуют. Но смысла я там не вижу :-))). В "Аленушке" хоть сюжет есть. Потом полезные выводы от "надо старших слушать", "не лезть в лужи" до "не все то золото, что блестит" (женился то он не на Аленушке, а на превратившейся в нее ведьме ( в отдельных вариантах дочке бабы Яги) и что никогда не надо отчаиваться. 13.02.2002 12:56:19, kisska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!