Раздел: Естественные науки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рябина

север-юг-запад-восток

Если бы делали для ребенка макет, объясняющий или расширяющий его знания о направлениях (север, юг, запад, восток), вы брали бы за исходную точку место где сейчас находится ребенок и демонстрировали (например, на картинках) что находится, например, на востоке от него или выстраивали бы ассоциативный ряд (у меня восток - пирамиды, фараоны, ..., японцы, чайная церемония...)?
Запутанно получилось, надеюсь кто-нибудь поймет :)
11.02.2002 02:59:29,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да 02.10.2017 17:55:51, Меня
ну компас конечно нужен, а так я бы попрбовала разные варианты и право-лево, и с компасом и по домам и по странам. что-то запомнится, а насчет путаться, я вам так скажу - каждый запоминает как ему удобно, я перестала путаться с востоком и западом в школе, запомнив, что у Африки самая восточная точка - мыс Хафун на крате находится справа :))
наиболее удобно на мой взгляд отслеживать восход и заход солнца, но это МНЕ ТАК КАЖЕТСЯ
11.02.2002 12:53:17, Шин
Немного запутано есть направление, а есть "культурное понятие" восток =азия, запад =Европа, лучше не смешивать, как мне кажется.
А фараоны на юге все-таки.
Потом опять же говоря "на юге" в быту мы понимаем одно, то есть не отдых в Антарктиде.
Про относительность понятий вроде бы до 5 лет тяжело объяснить (пусть меня поправят, если не так). И опять же СЕв. Ледовитый всегда на Севере, Антарктида на юге.
То есть надо определиться, что Вы хотите объяснить Юг географический или бытовой, юг или южнее :-)
11.02.2002 11:53:41, Сонечка
Рябина
Как раз и не могу определиться какой Юг объяснять - географический или бытовой :( Мы вобще-то со звездами разбираемся :)Оформляя для дочки комнату, приклеила на потолок созвездия, расположив их также как мы их можем увидеть ночью на небе. Сейчас к знакомым на телескоп напрашиваемся. Так вот, наклеив звезды, чувствую что комната требует доработки. Хотела оформить стены по направлениям света, но никак не решу что уместнее - географическое или культурное понятие? 11.02.2002 20:55:09, Рябина
на мой взгляд - географическое. его легче объяснить (см про восход и закат)
культуру всегда можно впитать, а так рождаются очень забавные стереотипы. Как-то раз в "что, где, когда" команда проиграла , когда из трех городов - Москва, Сочи и Нью-Йорк самым южным назвала Сочи :))
11.02.2002 23:19:40, Шин
Я запуталась бы... У меня фараоны ну никак с востоком не связаны. ИМХО, нужны только основные сведения, типа север - Северный полюс, белые медведи, юг - Андарктида. А потом уже, когда обсуждать Японию, то отталкиваться, что относительно Москвы она на востоке. Иначе, как Вы потом объясните, что такое на востоке Москвы и т.д. Мы просто брали компас и по компасу определяли, что у нас на востоке, севере и т.д. Причем по карте определяли города, реки, по карте Москвы, кто из родственников где живет, по микрорайону и в квартире - где что находится. Потом переходили в другую точку и все менялось. Т.е. сразу сформировалось понимание, что направление - относительно. 11.02.2002 08:17:11, Шимко Ирина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!