Раздел: Естественные науки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

_

Модели

Увлеклись мы "неживой природой" и вот несколько моделек явлений, разной степени достоверности. У кого есть еще, поделитесь, пожалуйста! :-))

"Вулкан" бутылка с узким горлом, уксус в нее, на стакан уксуса несколько капель шампуня (увидите зачем, когда сделаете - реалистичнее :-)) и краска пищевая или любая, красная для реализма, любая другая тоже прикольно... Две столовые ложки соды на каждый стакан уксуса завернуть в туалетную бумагу и бросить в горлышко бутылки. Мы бутылку закапывали в песочнице, чтоб конус был, ну там на склонах "дома" и "деревья" для красоты, и потом из жерла лезет довольно реалистичная "лава" и шипит :-)

"Облака" - из ваты на бумагу наклеиваются разные типы "облаков" (кучевые, перистые... больше по-русски не знаю, мы по-латыни учим), можно на синюю бумагу и рядом нарисовать солнце, птиц, дома внизу и что хочется вообще. Конечно, после рассматривания настоящих, или в процессе. Еще хорошо изобрести свои облака.

"Эрозия" - из мокрого песка делается "гора" (лучше уплотнить), сверху положить монету, еще сверху нежно и долго брызгать водой, лучше распылителем для глажения, песок утекает, под монетой остается колонка, как в горах бывает.

"Эрозия -2" смешать соль с белым клеем, подождать чуть, сверху брызгать. Результат - красивые белые узоры, очень похожие на карстовые явления.

"Овраг, река" - лить воду струйкой на слой глины, песка или земли, или на эти материалы, уплотненные несколькими слоями, как в природе бывает. Лучше, если все это дело наклонено, чтоб вода текла быстрее. Видно, как вода уносить частицы, видно, как формируется ложе ручья, и если долго смотреть и материалы подходят, овраг...
23.01.2002 17:02:18,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
кстати, есть игрушка такая - шарики на нитках, вот дочке хочу сделать, причино-следственніе связи віявлять 25.01.2002 14:27:04, Шин
alyonka
а по-подробнее? 25.01.2002 14:43:42, alyonka
планка, стоящая на ножках, к ней повешены шары, соприкасающиеся друг с другом на одной высоте. Один шар отгибаешь и отпускаешь, импульс передается по цепочке и последний шар повторяет движение первого, возвращается, ударет по соседнему, вообщем маятник с затухающими колебаниями, вопрос = почему приходит в движение шарик, по которому приводимый в движение не ударял, обхяснять можно много чего - от импульса (физика) до причино-следственных связей 25.01.2002 23:04:02, Шин
После крутизны, которую написала Шин, вроде мои "подвиги" - дело несерьёзное. Но раз обещала, пишу:
"Огнетушитель».
Зажечь свечку. В бутылку налить пять ложек уксуса, затем всыпать половину столовой ложки соды. Всё это естественно начнет пениться и выделять углекислый газ, поэтому, если бутылку аккуратно наклонить к свечке, чтобы жидкость не выливалась, то свечка погаснет от вырывающегося газа.

Движение воздуха за счёт разности температур.
Стеклянную бутылку хорошо прогреть тёплой водой, на горлышко натянуть воздушный шарик. Бутылку поставить в таз с холодной водой. Бутылка очень смешно «проглотит» шарик.

Сталактиты и сталагмиты.
Две одинаковые банки наполнить горячей водой. В каждой (как всегда) размешать столько соды, сколько размешается. Поставить банки в тёплое место. Между ними поставить тарелку. В банки опустить концы одной шерстяной! Верёвки так, чтобы середина провисала над тарелкой. Через несколько дней с верёвки на тарелку начнёт капать раствор. Вода будет испарятся, оставаться будут кристаллы соды. Снизу они будут расти вверх, соответственно сверху вниз.

Самонадувающийся воздушный шарик.
В двух столовых ложках тёплой воды развести две чайные ложки дрожжей. Затем добавить чайную ложку сахара и размешать. Смесь залить в бутылку. На горлышко натянуть воздушный шарик. И всё это дело поместить в миску с тёплой водой минут на 15. Шарик начнёт надуваться за счёт углекислого газа из бутылки.

Таких простых экспериментов ещё можно набрать. Если надо , напишите.

24.01.2002 02:51:38, Tataf
офф - помнится был разговор по задачам оптимизации для малышей, вроде вы писали, что у вас есть подобные задачи? 24.01.2002 09:46:02, Шин
Полголда назад мы делали подборку задач. Я просто не понимаю, что такое "задачи оптимизации". Поясните, может я и имею такие. 24.01.2002 23:55:04, Tataf
ну это - волк коза и капуста в лодке, задача оптимизации перевозок
:) просто я помню, что речь была об этом, потом вы писали что у вас есть такие, а потом - провал в памяти, то ли у меня сеть пропала, то ли я в отъезде была, не помню. если вы здесь выкладывали, то я поиском найду
25.01.2002 11:35:33, Шин
Да это я писала. Правда без ответов. Могу ответы добавить и ещё задач подбросить. 25.01.2002 12:50:43, Tataf
ой, пожалуйста, подбросьте 25.01.2002 13:01:34, Шин
_
А вот универсальный метод предложения таких штук детям- делаешь модели всего (скажем, из пластилина) и ребенок тогда даже маленький может повозиться и решить. Только еще сначала надо подробно, долго рассказывать эту сказку, с деталями, как они шли, как волк пытался съесть козу и т.п. чтоб ребенок вошел и познакомился с персонажами... 25.01.2002 19:32:46, _
Мы просто с игрушками разыгрываем эти задачки. Мне придётся всё повторить, потому что задачки были в длинном топике про разное.

Итак:
Ну, наверное, надо прописать эту самую «капусту», которая у всех на языке.

Мужику надо перевезти через реку волка, козу и капусту. Но в лодке может поместиться только мужик, а с ним только волк, или только коза, или только капуста. Но если оставить волка с козой, то волк съест козу, а если оставить козу с капустой, то коза съест капусту. Как перевез свой груз мужик, и всё осталось целым?

Отряд солдат подходит к реке, через которую надо переправиться. Но мост сломан, а река глубока. Как быть? Вдруг солдаты замечают двух мальчиков, которые катаются на лодке недалеко от берега. Но лодка так мала, что может выдержать только одного солдата или двух мальчиков – не больше! Однако все солдаты переправились через реку именно на этой лодке. Как это было сделано?

В одной сказке хозяин, нанимая работника, предложил ему следующее испытание:
-Вот тебе бочка, наполни её водой ровно наполовину, ни больше, ни меньше. Но смотри, палкой, верёвкой или чем-либо другим для измерения не пользуйся.
Работник справился с заданием. Как он это сделал?

Три брата, возвращаясь из театра домой, подошли к автобусной остановке. Автобус не показывался, и старший брат предложил подождать.
-Чем стоять здесь и ждать, - ответил средний брат, - лучше пойдём вперёд. Когда-нибудь автобус догонит нас и подберёт, а тем временем часть пути уже будет за нами – скорее домой приедем.
-Если уж идти, - возразил младший брат, - то не вперёд по движению, а в обратном направлении, то есть навстречу, тогда нам скорее попадётся встречный автобус, – раньше и домой приедем.
Так как братья не могли договориться, то каждый поступил по-своему: старший остался ожидать автобуса на месте. Средний пошёл вперёд, младший –назад.
Кто из братьев раньше приехал домой?

Три древних мудреца вступили в спор: кто из них троих более мудр. Спор помог разрешить случайный прохожий, предложивший им испытание на сообразительность.
-Вот у меня пять колпаков, - сказал он, - три чёрных и два белых. Закройте глаза!
Они так и сделали, а прохожий надел каждому по чёрному колпаку, а два белых спрятал в мешок.
-Теперь можете открыть глаза, и кто первым определит, какой колпак на его голове, того и следует считать самым мудрым.
Долго сидели и думали мудрецы, пока один из них не воскликнул: «На мне чёрный!»
Как он об этом догадался?

Оладушек с одной стороны печётся полминуты. На сковородке помещается только два оладушка одновременно. Как испечь ТРИ оладушка всего за полторы минуты, а не за две?

Изготовили девять совершенно одинаковых медалей (монет), из которых одна оказалась легче других. Как отделить эту лёгкую медаль от остальных на весах без гирь и только при помощи ДВУХ взвешиваний?

Изготовили восемь одинаковых шариков. Один оказался, при равных размерах с остальными, сделанным их более лёгкого сплава. Как найти этот "лёгкий" шарик на весах без гирь за два приёма?

Добрый человек напутствовал Ивана-царевича:
-Когда отправишься в путь, доберёшься до развилки дороги. Поедешь по одной из дорог – коня потеряешь, по другой – сам погибнешь.
Решил Иван-царевич пожертвовать конём, однако, добравшись до развилки, задумался: какая из дорог чем грозит? Вдруг видит – на столбе написано: «если хочешь узнать, по какой дороге тебе ехать, задай встречному страннику один вопрос, на который получишь ответ «да» или «нет». Хорошенько подумай, какой задать вопрос: учти, что это странник может быть человеком, либо говорящим только правду, либо всегда лгущим. Сумеешь найти правильный вопрос – тогда из ответа странника узнаешь, какая из дорог чем тебе грозит»,
Оглянулся Иван-царевич, а у развилки стоит странник. Какой вопрос он должен ему задать?



25.01.2002 23:02:06, Tataf
_
Про мудрецов - лучше сразу застрелиться, сколько раз решала, каждый раз мучаюсь :-)

Вот еще про монетки:
Сделали 10 монеток, одна легче других, сколько нужно взвешиваний для нахождения ее? 11 монеток? 12?... На каких числах происходит "перескок" на следующее количество взвешиваний, скажем, с 3 взвешиваний на 4?

Спасибо за задачи :-) Будем играть!
27.01.2002 04:34:26, _
Этот ответ тоже хорошо на игрушках отрабатывать. Правда, деткам всё равно сложно.

Ответ про мудрецов.
Мудрец рассуждал так:
- Я вижу перед собой два чёрных колпака. Предположим, на мне белый. Тогда второй мудрец, видя перед собой чёрный и белый колпаки, должен рассуждать так:" Если бы на мне был тоже белый колпак, то третий сразу же догадался бы и заявил, что на нём чёрный, но он молчит, значит, на мне не белый, а чёрный". А так как второй не говорит этого, - значит, на мне тоже чёрный колпак.
:)

27.01.2002 20:37:00, Tataf
все же эти сложноваты - с капустой попроще :)
а таких головоломок целый сайт есть :)
с монетками, шарами и так далее
27.01.2002 14:33:04, Шин
Шин, я могу посмотреть задачки-варианты "капусты". Это тоже может быть интересно ребёнку, если он уже уловил суть первого варианта. Хотите? 27.01.2002 20:38:58, Tataf
О! А на том сайте не только монетки и взвешивания, а я что-то все помнила только об этих задачах

http://golovolomka.hobby.ru/logic/easy.shtml
27.01.2002 21:03:02, Шин
Спасибо. Я знаю этот сайт, но всё никак не могу его перелопатить:( На первый взгляд там всё же ещё более сложные вещи. Но глубоко не копала:( 27.01.2002 23:42:45, Tataf
да я тоже мельком, но если я не найду там простых, то к вам можно будеть обратиться? 28.01.2002 07:39:16, Шин
Конечно. 28.01.2002 13:36:45, Tataf
пожалуйста, напишите еще. крутизна для деток постарше, а вот чего попроще как раз очень мало. 24.01.2002 09:32:20, Шин
Обязательно напишу, но уже завтра. 24.01.2002 23:56:04, Tataf
OFF. Здравствуйте, Таня!!!!!!
Сколько лет, сколько зим.
Наконец-то вы появились!
Без Вас тут душевность вся куда-то подевалась. С возвращением.



25.01.2002 01:15:31, Элли1
Как приятно, что все встречаются!
Галя я Вам письмо написала, а оно вернулось с пометкой, что адрес устарел:(
25.01.2002 12:52:32, Tataf
http://chemexperiment.narod.ru/exper.html
http://shnic.narod.ru/cvet.html
23.01.2002 21:09:08, Шин
Спасибо! Научите как это скопировать. Понимаю, что нужно перевести в HTML, а потом обратно, но какими программами пользоваться? 23.01.2002 22:07:35, Tataf
не поняла вопроса . я все коприрую в ворд , если надо с картинкой, то просто вставкой, если не важны картинки, то спецвставкой - неформатируемый текст, чтоб ссылки не копировать 24.01.2002 00:33:25, Шин
По первой ссылке опыты не копируются, они защищены. Но я уже справилась. Спасибо. 24.01.2002 02:39:49, Tataf
Скопировалось у меня, и без защиты. 24.01.2002 09:28:30, Nata
Серебрение медных предметов.


Медные предметы и изделия тщательно очищают от грязи, промывают раствором соды и опускают на несколько дней в отработанный раствор фиксажа. После получения серебрянного покрытия изделие промывают водой и полируют суконной тряпочкой.

Срочная химчистка".


Во время проведения опытов можно случайно облить руку (одежду, книгу, стол и т.д.) иодной настойкой. В результате образуются несмываемые бурые пятна. Однако, если пятно протереть ваткой обильно смоченной 10-20%-ным раствором тиосульфата натрия (фиксаж для фото), то пятно бесследно исчезнет. После этого остается данное место промыть чистой водой (для удаления растворов солей

Огненный фейерверк.


В сухой ступке хорошо перемешивают равные объемы порошков пермаганата калия (KMnO4), восстановленного железа и древесного угля. Полученную смесь насыпают в железный тигль, который устанавливают на штативе и сильно нагревают пламенем горелки. Вскоре происходит реакция и из тигля начинается выбрасывание прдуктов реакции ввиде искр или огненного фейерверка.
Свеча из мыла

Когда мы рассуждали о том, отчего мыло моет, то упоминали особое устройство его молекулы: "голова" и длинный "хвост", причем "голова" стремится к воде, а "хвост", напротив, от воды отталкивается...

Рассмотрим повнимательнее гидрофобный "хвост" - длинную углеводородную цепочку. Такого рода соединения очень распространены и крайне важны для промышленности. Они - непременная составляющая часть многих жиров, масел, смазок других полезнейших веществ. Одно из них - так называемый стеарин - мы сейчас и получим, взяв за основу хозяйственное мыло.



Расплавленный стеарин всплывает на поверхность раствора
Ножом настрогайте с полкуска хозяйственного мыла и положите в чистую консервную банку (или в отслужившую свое кастрюльку). Налейте воды так, чтобы она с избытком покрывала мыльную стружку, и поставьте смесь на водяную баню. Помешивайте время от времени содержимое кастрюльки деревянной палочкой, чтобы мыло поскорее растворилось в воде. Когда это, наконец, произойдет, снимите сосуд с огня (разумеется, не голой рукой) и вливайте в него уксус. Под действием кислоты из раствора выделится и всплывет на поверхность густая белая масса. Это и есть стеарин - полупрозрачная смесь нескольких веществ, главным образом стеариновой С17Н35СООН и пальмитиновой C15H31COOH кислот. Точный состав назвать невозможно, он зависит от веществ, которые пошли на приготовление мыла.

Из стеарина, как известно из художественной литературы делают свечки. Вернее, делали раньше, потому что сейчас свечи большей частью не стеариновые, а парафиновые - получаемый из нефти парафин дешевле и доступнее. Но коль скоро в нашем распоряжении есть стеарин, мы и приготовим из него свечу. Это, между прочим, само по себе занимательное занятие!

Когда банка совсем остынет, соберите стеарин с поверхности ложкой и переложите его в чистую посуду. Два-три раза промойте стеарин водой и заверните в чистую белую тряпку или в фильтровальную бумагу, чтобы впиталась лишняя влага. Когда стеарин совершенно высохнет, примемся за свечку.

Вот едва ли не самый простой прием: толстую витую нить, например от фитиля для керосинки, окунайте многократно в слегка подогретый расплавленный стеарин, каждый раз давая стеарину затвердеть на фитиле. Поступайте таким образом до тех пока на фитиле не нарастет свеча достаточной толщины. Это хороший способ, хотя и несколько утомительный; во всяком случае в давние времена так нередко готовили свечи.

Есть способ и попроще: сразу обмазать фитиль подогретым до размягчения стеарином (можно даже только что приготовленным, еще не остывшим). Но в этом случае фитиль будет хуже пропитываться плавкой массой и свеча получится не очень хорошей, хотя и будет гореть.

Для красивых фигурных свечей и способы изготовления непросты. И прежде всего надо сделать форму – деревянную, гипсовую, металлическую. Фитиль и в этом случае желательно сначала пропитать одним-двумя слоями стеарина; затем его закрепляют в форме так, чтобы он проходил точно посередине. Желательно, чтобы фитиль был немного натянут. И уже после этого в форму заливают горячий стеарин.

Между прочим, таким образом можно делать свечи из парафина, т.е., собственно, из покупных свечей, расплавляя их и придавая им ту форму, которая вам по душе. Однако предупреждаем - придется повозиться...

Получив свечу из мыла, проведем опыт в обратном направлении: приготовим мыло из свечи. Только не из парафиновой, из нее мыла вообще нельзя сделать, ибо у молекул парафинов нет "голов". Но если вы уверены, что свеча стеариновая, то смело можете готовить из нее хозяйственное мыло. Годится также натуральный пчелиный воск.

Несколько обломков стеариновой свечи нагрейте на водяной бане достаточно горячей, но не доведенной до кипения. Когда стеарин полностью расплавится, добавьте к нему концентрированный раствор стиральной (кальцинированной) соды. Образовавшаяся белая вязкая масса и есть мыло. Подержите его еще несколько минут на водяной бане, а затем, надев рукавицу или обмотав руку полотенцем, чтобы не обжечься, вылейте еще горячую массу в какую-либо форму - хотя бы в спичечный коробок. Когда мыло застынет, выньте его из коробка.

Убедиться в том, что это мыло и что оно моет, труда не составит. Только, пожалуйста, не используйте его для мытья рук - ведь мы не знаем, насколько чистыми были вещества, входившие в состав свечки
Вспышка.


В ступке растереть 6.35 г йода и смешать с 1.6 г цинковой пыли. Ступку поставить на лист жести или картона. В полученную смесь капнуть несколько капель воды. Начинается бурная реакция между металлом и йодом (вместо цинка можно взять эквивалентную смесь алюминия).
Фейерверк в цилиндре.


В стеклянный цилиндр объемом 100-200 мл наливают 50-100 мл концентрированной серной кислоты, затем по стенке сосуда, стараясь не допустить смешивания, медленно приливают 30-60 мл этанола (можно использовать денатурат). Если теперь в цилиндр понемногу подсыпать не слишком мелкие кристаллики пермаганата калия, то на границе между слоем серной кислотой и слоем спирта возникают огненные вспышки в виде фейерверка.

23.01.2002 20:58:10, Шин
ИСКУССТВЕННЫЙ ЖЕЛУДОК.

Купленный в аптеке пепсин в порошке растворите в 250 мл. воды.
Белок сваренного вкрутую яйца натрите на терке и смешайте в стакане с 100 мл. воды, 0,5 мл. концентрированной соляной кислоты и 50 мл. раствора пепсина. Кислоту нужно добавить потому, что пепсин действует только в кислой среде при pH1,4 - 2.
Стакан выдержите несколько часов в теплом месте с температурой около 40 градусов ( около плиты, на солнечном подоконнике). В течение первой четверти каждого часа содержимое стакана надо перемешивать. Уже через 2 часа можно заметить, что количество белка заметно уменьшилось. Через 6-8 часов весь белок растворится и образуется малое количество желтоватой кожицы.
Неприятный кислый запах содержимого стакана близок к запаху не полностью переваренной пищи.

ОПЫТЫ С ЖЕЛАТИНОМ.

Для начала приготовим коллоидный раствор: в четверть стакана холодной воды добавьте 10 г. сухого желатина и дайте ему хорошо набухнуть. Нагрейте воду до 50 градусов на водяной бане и проследите, чтобы желатин полностью растворился. Вылейте раствор тонким слоем на полиэтиленовую пленку и дайте высохнуть на воздухе. Из получившегося тонкого листика для большего эффекта можно вырезать силуэт рыбки. Положите рыбку на фильтровальную бумагу ( можно взять промокашку , если и ее нет, подойдет и туалетная ) и подышите на нее. Дыхание увлажнит студень с одной стороны, он увеличится в объеме, и рыбка начнет изгибаться.

На таком студне можно сохранить ледяные узоры. Приготовьте раствор, как описано выше, но желатина возьмите в 2-3 раза меньше. Еще теплый раствор вылейте на кусок стекла и сразу
поставьте в морозилку. Вода будет кристаллизоваться, как на окнах зимой. Дня через 3 достаньте и дайте оттаять желатину. На нем останется четкий рисунок ледяных кристаллов
Делаем свой холодильник
Один из способов сохранить предмет холодным - это накрыть его глиняным горшком, например, высоким цветочным горшком, который еще надо намочить в воде. По мере того, как вода испаряется, она уносит тепло, так что предмет под горшком будет оставаться холодным. Если ты поставишь горшок в миску с водой, он будет постоянно смачиваться, и твой холодильник проработает долго
Подводный вулкан
Оборудование: пузырек, широкая банка с водой, нитка, пищевой краситель или чернила.
1.Завяжи нитку вокруг горлышка пузырька.
2. Заполни пузырек горячей водой и добавь одну-две капли красителя или чернил.

3. Осторожно опусти пузырек в банку.
Понаблюдай, как окрашенная вода поднимается вверх, словно извергается вулканчик.
Что происходит
Горячая вода легче, чем холодная, поэтому она поднимается вверх. По мере остывания вся вода постепенно перемешается и станет одного цвета.
Делаем водяные часы
Много тысяч лет назад китайцы и египтяне использовали текущую воду для измерения времени. Ты тоже можешь сделать водяные часы, похожие на те, которые они использовали.
Оборудование: длинная линейка, две одинаковые баночки из-под йогурта или кофе, прочная липкая лента,
гвоздик, пластилин.
1. Сделай гвоздиком маленькую дырку в дне одной баночки. На внутреннюю стенку другой баночки нанеси шкалу.
2. Прикрепи клейкой лентой обе баночки к линейке, баночку со шкалой - внизу. Установи линейку вертикально с помощью пластилина.
3. Зажми дырочку в дне верхней баночки пальцем и заполни ее водой. Теперь убери палец и Засеки время, за которое вода поднимается до каждой следующей отметки в нижней баночке.
Можешь ли ты сделать часы, которые измеряли бы время с точностью до одной минуты?
Раскрывающийся цветок
Оборудование: гладкая (но не блестящая) бумага, карандаши, ножницы, сосуд с водой.
Нарисуй цветок, как показано на картинке, раскрась его,

вырежь и сложи лепестки вместе.
Когда ты опустишь цветок на воду, лепестки медленно раскроются в результате действия капиллярных сил.
23.01.2002 20:44:11, Шин
Янина
Вычитала где-то в детской энциклопедии на будущее :)

Самое простое - модель ледника :) Просто заморозить лед в коробочках.

Еще одна "эрозия" или "эффект замерзания" - нужен кусок глины, полиэтилен для обертки и холодильник. Хорошо размять глину, завернуть в полиэтилен и оставить на ночь в морозильнике. Утром достать и дать оттаять. Трещины в оттаявшей глине свидетельствуют об эффекте таяния и замерзания. Можно для сравнения исп второй не замораживаемый кусок глины.

"Выращивание кристалла" - для опыта нужен сульфат меди (осторожно! очень ядовит!) Налить в банку теплой воды (хватит 200 мл), растворять в ней сульфат меди до тех пор пока он не перестанет растворяться и просто ляжет на дно. Перелить раствор в чистую банку, оставив на дне нерастворившиеся кристаллы и немного раствора. Оставить ее испаряться, а потом выбрать самый крупный кристалл и обвязать ниткой. Затем опустить кристалл на нитке в раствор и закрепить в подвешенном состоянии (например, на карандаше поперек горлышка банки). Поставить банку в теплое место. По мере испарения жидкости кристалл будет расти.

"Опыт с осадками" - показать что образование осадков, например, в реке зависит от их веса. Сделать в донышке бутылки пару небольших надрезов и заклеить их клейкой лентой. Насыпать половину бутылки земли, дозаполнить бутылку водой, все содержимое хорошо перемешать и поставить настояться на сутки. Потом аккуратно, не двигая бутылку, убрать воду (например, через трубочку). Затем снять ленту с разрезов, чтобы вытекли остатки воды и можно оставить еще на сутки. Если почва глинистая, то осадки слипнутся и можно будет даже разрезать бутылку и рассмотреть получше.

Еще можно сделать разные приборы для изучения "неживой природы": барометр, прибор для измерения скорости ветра, детектор колебаний при землятресениях...
23.01.2002 20:06:06, Янина
"Эрозия -3". На кусок льда насыпать щепотку соли. Поместить снова в холодильник на 10 минут. Достать, слить растаявшую под солью воду и любоваться эрозией.

Школьная классика. На плотную бумагу насыпать металлические опилки, под лист подсунуть магнит и смотреть, как распределились опилки. Причём на прямом магните всё происходит иначе, чем на магните в виде подковы. Есть мнение, что птицы чувствуют земной магнетизм и при помощи него определяют направление полёта.

Домашняя молния. На столе разложить большой полиэтиленовый пакет. На него поставить противень. На середину противня положить большой кусок пластилина. Такой большой, чтобы, поднимая пластилин, вместе с ним поднимался и противень. Итак, на середину противня положить пластилин и взявшись за него, как за ручку круговыми движениями потереть противень о полиэтилен примерно с полминуты. Потом, держась только за ручку-пластилин, приподнять противень. Другой рукой поднести к краю противня металлическую монету или крышку. С противня в монету ударит искра. (Противень, потёртый о полиэтилен, приобрёл отрицательный заряд. Когда подносишь к нему металлический предмет, заряд перескакивает. Так же образуется молния. В нижней части грозового облака формируется отрицательный заряд. Поэтому земля под облаком заряжается положительно. Когда заряд становится очень большим, прослойка воздуха уже не выдерживает и происходит вспышка молнии.

Я ночью напишу ещё.
23.01.2002 20:04:07, Tataf


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!