Раздел: Обучение чему-то

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не понимает цвета

Малышу 2,7 года. И он до сих пор не различает цвета. Не знаю в этом возрасте пора это делать или нет. То есть соотносить один цвет с таким же он может без ошибок: красный к красному, синий к синему итд. А вот назвать цвет когда я его спрашиваю какой он, не может. Свекровь говорит, что он скорее всего дальтоник. Что-то мне не по себе. Может я накручиваю себя, но все наши друзья уже давно правильно различают цвета. Подскажите как действовать в этой ситуации. Как можно ребенка научить распознавать цвета.
11.11.2001 01:37:11,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nat
Привет свекрови!!! :)))
У моей племянницы такая проблема была лет до 4, наверное. Спросишь: какого цвета кубик? Первый раз, если в настроении, отвечает правильно. Спрашиваешь про другой кубик... начинается: голубой, оранжевый, темно-малиновый, светло-светло-светло белый и т.д. Ну нравилось ей так с нами играть, смотреть, как мы из себя выходим и расстраиваемся. Может, и у вас что-то подобное?
12.11.2001 14:25:15, Nat
Надежда Григорьевна
Лена, прежде всего хочу сказать, что это все же два разных умения: различать цвета и называть их.
Если ребенок безошибочно показывает названный Вами цвет, прикладывает подобный к подобному - значит, с различением все в порядке, не дальтоник:-)). Это Вы свекрови скажите.:-)
Различение относится к восприятию, а называние - к развитию речи. Выяснили, что с восприятием все в порядке. Чтобы научиться НАЗЫВАТЬ цвет, воспользуемся тем, что у малышей развито образное мышление и будем при каждом удобном случае называть цвет реального предмета (синяя куртка, красная шапка), но при этом "привязывать" к тому, что бывает всегда однозначно только такого цвета и что ребенок знает: красный, как помидор;, желтый, как солнышко (цыпленок), зеленый, как трава (огурец) и т.д. Сначала Ребенок повторяет вслед за взрослым эти "опредмеченные" слова-названия, а потом попытается и сам сказать.
В три года нормой считается умение выбрать по предъявленному образцу без слов, по образцу, названному взрослым, 3-4 цвета; правильно называть 2-3 цвета. Нормы-нормами, но у кого-то что-то получается точно в соответствии с нормами, у кого-то раньше, у кого-то позже - это тоже необходимо учитывать:)
11.11.2001 17:16:54, Надежда Григорьевна
Ой, спасибо,успокоили. У меня тоже 2.7 мальчику, мельчайшие оттенки различает, прекрасно компанует, а вот назвать - никак. :((( 13.11.2001 18:17:53, Кузькина Мать
Надежда Григорьевна
:)
А как у него вообще с речью?
Все это постепенно придет, главное, Вы сами называйте цвет, не требуя от него этого специально.
13.11.2001 20:54:53, Надежда Григорьевна
у дальтонизма разные есть стадии - у меня муж тожк красный к красному приложит, а синий к синему, а вот красно-коричневый вполне может на красный положить. так что если есть какое-то беспокойство, то лучше провериться. 12.11.2001 13:01:35, Шин
Надежда Григорьевна
Это так, но проверяться в этом возрасте бесполезно. Дети не могут еще с полным знанием дела различать оттенки. В три года они должны хорошо знать и различать "чистые" цвета. Их еще "смущает" даже голубой цвет в сравнении с синим, не говоря о другом. 13.11.2001 20:49:20, Надежда Григорьевна
СПАСИБО!!!! 11.11.2001 23:30:56, Лена Горикова
Ольга Оводова
Я тоже думала, что дальтоник в таком возрасте. Даже красный рядом с красным не клал. А в 2.9 стал паззлы собирать, где не то что цвета, а оттенки надо было различать. Я и успокоилась. Меньше на соседей оглядывайтесь :) 11.11.2001 14:29:05, Ольга Оводова
Ritochka
1) Жизненный пример: В обычном детском садике в самой младшей группе, где все детки трехлетнего возраста, умела различать цвета ТОЛЬКО одна девочка изо всей группы!
2) Ваш малыш ведь прикладывает синий к синему, красный к красному? И Вы все-таки беспокоитесь, не дальтоник ли? Если очень беспокоитесь - сходите к специалисту! )))
3) Мы научились очень просто: у дочи яркие желтые сандалики, она их очень любит. В наборе "Собери квадрат" (Никитинская игрушка) есть один целый квадрат, он точно такого же ярко-желтого цвета.
Мы как-то сидели на диване, я обнаружила, что и то , и другое одного цвета и радостно поделилась с дочкой: "Смотри-смотри!!! И сандалии, и квадратик - одинаковые - ЖЕЛТЫЕ. ОНИ - ЖЕЛТЫЕ!!" Дочь обратила внимание на сходство. Запомнила. Долго-долго (целую неделю после этого) мучила ))))) меня. Увидит где-нибудь что-нибудь желтое и начинает: "Мама, жооооонь, жоооонь" (она еще неважно разговаривает).
Оказалось, я поступила правильно, это спец.методика такая))))): прикладывать одинаковые цвета друг к другу. Рекомендуют взять набор разноцветных машинок, цветную бумагу, выстроить машины в ряд, приготовить к старту, но при этом каждую поставить на "свой" цвет бумаги.
Думаю, он у Вас занят чем-то другим, ему, может быть , пока просто некодга этим заниматься - запоминать названия, правильно называть.
Удачи Вам))))
11.11.2001 12:02:51, Ritochka
Где такой сад удалось найти?! 11.11.2001 23:41:26, Ленка
если беспокоитесь, что дальтоник, так проведите тесты , дальтоники плохо различают близкие цвета, 11.11.2001 07:00:56, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!