Раздел: Игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что строят дети из кубиков в 2.6 ?

Как учить строить из строительного деревянного конструктора, кубиков и проч.?
17.10.2001 20:16:04,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka(Ольга)
Наши дети с разницей два дня кажется :-). Мой сын строит из обычных деревянных блоков машинки и машинки. Просто кирпич + цилиндры и сверху что-нибудь достраивает, но бывает вдохновенно строит что-то чередованное типа кирпич - куб - кирпич - куб и по горизонтали :-), или по сюжету "Давай построим комнатку" стульчики, диванчикии т.п. (из 2-5 деталей). Из наших простых крепящихся конструкторов строит высокие башенки, машинки, гаражи, я помогаю иногда, так как не всегда удачно соединяет стенки, из конструктора Лего в маленьких коробочках - то, что надо: машинку из 10-11 деталей, запомнил последовательность и собирает сам с удовольствием. Есть интересный вариант игры: построй как я. Из деталей я делаю нечто. "Сделай как я" - и он строит тоже самое. Потом меняемся, и я делаю так как он. 22.10.2001 19:16:05, Sivka(Ольга)
Сразу извинюсь, что влезла в Ваш топик, но схожая тема:
Вот меня интересует что строят дети возраста 11 мес. Как нам сказали, уже должен играться с кубиками , точнее не просто играться, а пытаться строит:-) А в каком возрасте Ваши дети начали строить?

19.10.2001 10:40:05, Наталия
Кондратея
Начинайте смело с разрушения. Наш сынок начал месяцев в 8, с аппетитного крушения моих башен. К году стал сам строить. Сейчас (в полтора) все еще переживает период "вертикального" строительства, который, по теории, должен со временем перейти в "горизонтальный" (стены), а затем "развитое строительство". Поживем - увидим. 21.10.2001 14:32:49, Кондратея
Да, вот ему почти год и дальше разрушений дело не идет. И по поводу, пирамидки тоже самое- если оденет одно кольцо тут же снимает и его же опять одевает. Ну ничего, будем ждать, когда в нем строитель проснется :-) 22.10.2001 11:39:04, Наталия
Янина
Подскажите, пожалуйста, где можно почитать про теорию строительства? А то моя красавица с 6 месяцев все разрушает и разбирает по детальке несколько видов конструкторов и пирамидок. Я уже устала строить :( И кажется она думает, что если все разрушено, то это и есть порядок. Научились вроде надевать колечко на штырек, так она оденет и тут же снимает - "чтоб порядок был". Дочке сейчас 8,5 месяцев, может я тороплю события? 22.10.2001 00:37:44, Янина
Кондратея
Куда как торопите! Даже первое, "вертикальное" строительство, наступает только между годом и двумя! Норм в этом деле нет - хорошо бы, чтобы ребенок строил, но мой брат, например, так ничего и не строил! И конструкторы игнорировал. Математические способности в норме.

Про типы строительства и психологию ребенка я читала на Интернете, но не помню где - наткнулась случайно. Посмотрите поиском на "кубики, блоки", не на конфе, а вообще по Яндексу. Может, найдется снова?
22.10.2001 11:45:34, Кондратея
Мой сынишка первую башню построил из 3 кубиков в 10 месяцев, на следующий день уже из 4 кубиков. Миша целых 10 дней тогда не видел кубиков, а когда приехали домой сразу бросился к ведерку с кубиками и построил башню...
Но я думаю, что в 10-11 мес. малыши строят башни чисто манипулятивно. Настоящее строительство началось у нас в полтора года. Это были нагромождения всех подряд блоков в высоту или на длинный брусок ставился кубик и цилиндр и все это возилось по полу с приговариванием "ту-туу". Ближе к 2 годам малыш стал воспринимать стул из кубиков как стул и стал сажать на него зайцев-медведей. Я тогда строила для него много-много кроваток, скамеек, столиков, стуликов, песочниц, машин, поездов. Т.е. самостоятельного строительства не было и пока нет, все идет в сюжетно-ролевых играх , таких как кормление, укладывание спать, писюканье на горшок, купание в ванной, намыливание кубиком, поливание водой из душа, катание на машине, игра в песочнице, залезание на лесенку или скатывание с горки... Предварительный замысел стал появлять только в 2 года 3 мес.
19.10.2001 12:51:18, Iren М. Kookliina
Нам 2,2,строить "со смыслом" стал где-то ближе к 2 годам. А недавно построил из пробок башню: "Это елка" , уронил :" Пизанская елка!" :)) 20.10.2001 13:30:01, Ina
Мышка
У нас на развивающих занятиях педагог сама строит, а потом просит построить то же самое. Начинали они с трех кубиков/кирпичиков, потом больше. Башни там разные, скамейки, кресло, сровать, забор, ворота и т.д. 18.10.2001 23:46:34, Мышка
Моя дочь в этом возрасте из кубиков строила гаражи. Просто брала машину и обкладывала её кубиками. Я пыталась научить её строить пирамиды, но ребенок очень расстраивался, когда они падали (до того как она собиралась разрушить их сама). 18.10.2001 12:05:42, не курить
Мурзя
У нас почти то же самое (обкладывание машин). Плюс к этому строил арки, но чтобы потом машины под ними проходили, т.е. разной высоты и ширины (иногда деталей не хватало:-(() Башни строил, чтобы потом их "сдуть" (имитировал ураган). Вот и все, в общем. Замками до сих пор не интересуется, все только вокруг машин крутится:о))) 18.10.2001 12:25:51, Мурзя
Читала, что до 3 лет дети не конструируют, а используют то, что получилось в сюжетно-ролевой игре. И строят без определеннного замысла. Но все-таки как-то учить строить из кубиков-кирпичиков нужно, дитятя сам не научится. 18.10.2001 18:03:04, Iren М. Kookliina
У нас великолепные здания строила. В Питере продаются замечательные деревянные конструкторы под древний город. Что только из можно сделать:))

А учили просто - сидели и собирали сперва вместе.
17.10.2001 22:08:09, Ленка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!